PDA

Просмотр полной версии : Dungeons and Dragons 4.0


Sir Overull
27.02.2008, 07:50
Уже в мае этого года свет увидит первый из рулбуков новой редакции, который и положит отчет новой эпохи подземелий и драконов. Событие это более чем ожидаемое и вокруг него ходит не мало слухов и домыслов, в которых мы и попытаемся разобраться.

Визарды достаточно щедро делятся информацией по новой редакцией ДнД и уже с беглого просмотра первых пеар и дизайн документов становится понятно, что нас ждет очень серьезные изменения, сравнимые со скачком от второй к третьей редакции, а не количественным переходом трешки на 3.5.

Общая информация
В первую очередь, маханика игры будет сильно упрощена как для игрока, так и для мастера, формул станет в разы меньше и считать их будет проще, кубики бросать нужно будет реже, а многочисленные схожие скиллы будут объединены между собой (для примера Thievery это и взлом замком и обчищение карманов и устранение ловушек разом, а отвечающий за обнаружение этих самых ловушек Perception объединяет в себя и слух и поиск). Так же будет упрощена система спасбросков, которые теперь действуют как же как и класс брони, а так же пропадут эффекты и заклинания вроде Смертельного Касания, бросок кости в которых определяет выжил ваш персонаж или нет.
Система престиж классом и мультиклассирования, по слухам, подвергнется полному переосмыслению. По аналогии с современными MMORPG теперь у нас есть четыре четких и понятных роли, в которые так или иначе вписываются все существующие классы - Defender, Striker, Controller и Leader - у всех этих ролей есть определенная миссия, которой они и должны придерживаться в бою. Defender танкует, Striker дамажит. И никаких больше бардовских билдов, в которых он занимается переговорами, поет гимны и ничего не делает в битве - отныне все одинаково нужны и все одинаково полезны и необходимы.

Боевая система
Упор новой боевой системы делается на дружелюбность к новичкам и просто персонажам низкого уровня. Под предлогом более зрелищным, динамичных и эпичных баталий мы получаем заметно усиленных (если делать аналогии с тройкой конечно) PC - средняя сила монстров будет порядком снижена, а их рекомендуемое количество на одну сцену повышено. И в плюс этому стоит вспомнить о нерфе критических попаданий, раньше, весьма неудачно, способных свалить начинающего приключенца первым же ударов в его первом бою (хотя, стоит заметить, что это ослабляет и игроков, любящих стоить билды своих персонажей опираясь именно на критические попадания - теперь они не удваивают и не утраивают урона, а просто наносят максимальный урон). Стоит заменить, что эти же самые критические попадания и промахи есть теперь у всего, начиная от рукопашных атак и заканчивая заклинаниями и драконьим дыханием.
Принцип построения боевых сцен (http://stream.ifolder.ru/5513596) так же претерпел изменения, теперь они менее статичны, более драматичны и кинематографичны. Не стоит забывать, что и сами герои и прочие персонажи в бою не стоят как вкопанные, отступая назад под напором врагов и используя предметы интерьера, перемещаются они теперь гораздо активнее и живее (что отражается и в размерах стандартного поля боя (расстояние на котором, кстати просчитывается теперь не в футах а во вполне видимых понятных клетках), которое, даже в случае с дракой в тесной таверне увеличивается просто в разы. Да, вам понадобится очень большой игровой стол.

Но самое главное изменение боевой системы это уже давно ожидаемый уход от механики, когда разные типы оружия практически и не отличались между собой ничем кроме урона. Теперь сражаясь топором, вы действительно сражаетесь топором, а не длинным мечом. Любое из существующих в игру оружий имеет свои уникальные преимущества и достоиства и, возможно, даже будет требовать определенные показатели (Визарды упоминали о высоком телосложении необходимом воину с молотом и мудрости при махании каким-нибудь хитрым восточным иструментом для убийств). Сражаясь двуручным мечом вы рассекаете сразу нескольких оппонентов, прорубаете щиты топорами или игнорируете часть защиты врага атакуя его легким копьем и обходите новые правила на ослабленные критические удары тыча врагу в глаз рапирой.

Расы и Классы
Список стандартных доступных рас не претерпит серьезного изменения, за добавлением в него мистических эладринов, переработанных и теперь куда более демонических тифлингов и, предположительному исключению из него гномов. Однако сами расы теперь это не только набор полагающихся в начале игры бонусов, большая часть из которых сглаживается и нивелируется уже к середине игры. Теперь расовые особенности будут играть действительно заметную часть на протяжение всего процесса игры, развиваясь так же, как развиваются ваши классы при повышении уровней. Грубо говоря, дварф изначально обладающей большей крепостью и сопротивляемостью чем все остальные, при повышении уровня сможет выбирать и перки доступные только дварфам и дварф воин 20ого уровня будет иметь очень не много общего с эльфом воином все того же 20ого уровня (стоит напомнить и про универсализацию оружия, превращающую специализирующегося на топорах дварфа воина 20 уровня и специализирующегося на мечах дворфа воина 20 уровня в кардинально различных по стилю игры персонажей). Кстати о эльфах. Как и положено они включены в четвертую редакцию, как и в любую уважающую себя фэнтезийную игру, но как и многое другое, остроухие притерпели не малые изменения (http://stream.ifolder.ru/5513809) и теперь имеют очень не много общего с теми утонченно-аристократическими любителями магии и длинных мечей из третьей с половиной редакции. Теперь ДнДшные эльфы, куда ближе к диким и живущим в гармонии с природой лесным эльфов.

Набор стандарных классов будет расширен тремя новичками, один из которых ещё не был анонсирован, второй не такой уж и новый по сути, но полностью переработанный по механике, варлок, а третий - варлорд, ориентированный на воодушевление своих союзников боец в средней броне, с тяжелым оружием. Многие из других давно знакомых нам классов так же были порядочно переделы и если в случае с варваром просто, как-то, упоминалось о том, что он стал более "легким" и "быстрым", но спеллкастеры знакомят нас с полностью новой магической системой, меняющей все дндшные правила игры магом.

Теперь маг обладает практически неиссякаемым запасом колдовской силы и ему никогда не придется браться за свой посох, как за последнее оставшее у него средство самозащиты. Вся магия теперь подразделяется на 3 типа: первый из них заключает в себя требующие времени, долгой подготовки и вообще не используемые в бою ритуалы, вероятно включающие в себя всяческие открытия открытия порталов и прочие оживления, второй является старыми знакомыми заклинаниями, ограниченными количеством использований в день и все так же являющихся основной ударной силой спеллкастеров, а третьи включают в себя вообще не ограниченные по количеству использований магический атаки, которые по силе, конечно же, значительно уступают заклинаниям предыдущего типа, а по сути, являются банально дистанционными атаками, позволяющими хилому магу не лезть в рукопашную.
В связи с отменой старых правил по использованию колдовства изменился и колдун, который раньше, как вы помните обладал большим количеством заклинаний Но теперь, когда в этих самых заклинаниях не ограничен и его более интеллектуальный визави, измениться пришлось и ему и более всего, похоже, он будет напоминать Дикого Мага. Его переполняет энергия и при должной удачи и не удачи его магическая стрела может обратиться испепеляющей врагой молнией, а может, во время каста из самого колдуна вырвется волна энергии которая разорвет уже окружающих его сопартийцев, итог своих заклинаний не знает толком и он сам.

Как уже было сказано, классы теперь поделены меж ролями-архитипами (http://stream.ifolder.ru/5514322) (воины и паладины - дефендеры-танки, клирики, барды и варлорды - лидеры, рейнджеры и варвары страйкеры и так далее) и от успеха вашего предприятия будет зависеть все ли из этих самых архитипов присутствуют в вашей партии в данный момент. Герои все ещё не обязаны ограничивать себя одним своим изначальным ремеслом, но мультиклассирование будет порядком порезано. По не подтвержденной информации, выглядеть это будет как перки, которые вы можете взять при повышении уровня и которые дадут вам часть навыков класса равного уровню данной перки. Грубо говоря маг получивший свой первый уровень становится магом второго уровня, беря при этом перк "воинское обучение 1" дающее ему часть (но не все особенности воина соответсвенного левела), не стоит забывать что количество перок не безграничное и в результате мы получаем мага без необохимых ему навыков являющего пополам ещё и обрезанным воином.
Однако не стоит отчаиваться. Вместо престижей у нас есть классы продвинутые, доступ к выбору которых мы получаем по достижению определенного уровня. Формально это знакомая многих геймерам специализация - паладин выбирающий путь чемпиона становится специалистом по конному бою, чаааржем и прочему, а капитан больше затачивает себя под баффы и помощь и воодушевление команды. Однако есть среди этих продвинутых классов и очень оригинальные, вроде лича, которым маг сможет стать на самом последнем уровне и который, очевидно, очень не слабо изменит всего вашего персонажа (как никак обращение в нежить это не шутка) или инквизитора, выбор которого, опять же по слухам, превратит защищающего закон и добро паладина в лаффул ивела. Каждому классу полагается по три продвинутых класса, один из которых он выберет в середине своей карьеры и один (возможно не у всех, так как пока говори только про лича для волшебника и святого для клирика) по достяжению последнего левела.

Прочее
Максимальный уровень персонажа будет 30 и пути развития вашего персонажа будут подразделяться на три приблизительно отражающих ваши силы этапа heroic (1-10 уровни), paragon (11-20 уровни), epic (21-30 уровни).

В комплекте с Книгой Игрока будет идти компьтерная программа D&D insider (http://stream.ifolder.ru/5513987), предоставляющий вам всяческие дополнительные возможности и интегрирующий вас в дружный коллектив комьюнити продвинутых дндшников %)

Координальным изменениям подвеглись система планов (которых теперь считай что нет), божественный пантеон. а так же демоны и дьяволы, которые более не имеют ничего общего с выстраиваемой на протяжении всех прошлых редакций концепцией о воющих между собой Безды и Преисподнях. Отныне все куда проще и гораздо понятнее любому среднестатистическому игроку - дьяволы это падшие ангелы, а демоны это дикие и брутальные машины для убийств не пользующиеся ни какими либо искусственно созданным оружием или зачатками разума.

Фейрун будет сеттингом, официально поддерживающий новые правила Dungeons and Dragons. Но Фейрун не будет тем самым давно знакомым местечком. Его тоже ждут не малые изменения (http://forum.igromania.ru/showpost.php?p=3493923&postcount=1).

Релиз рулбуков новой редакции запланирован на:
Player's Handbook - Май 2008
Dungeon Master's Guide - Июнь 2008
Monster Manual - Июль 2008

by DnD Group

P.S. При написании этого треда использовалась информация с dungeons.ru/, http://www.enworld.org (http://www.enworld.org/index.php?page=4e), ur_dnd (http://community.livejournal.com/ur_dnd/profile), waterdeep_ru (http://community.livejournal.com/waterdeep_ru/profile) и ещё пары источников ссылки на которые члены D&D Group вспомнить несколько затрудняются.

P.P.S. Дискусс.

mapc9
27.02.2008, 10:46
Изменения не могут не радовать, система не стоит на месте, а очень гармонично развивается. Что-то, конечно, вызывает раздражение, например одичание моих любимых эльфов ^_^, но в целом всё идёт к всё более полной интеграции к PC, что по-моему очень хорошо.

Кстати, есть какая-нить информация о том, будет ли продажа книг на русском? Читать PDF или английских handbook конечно не проблема, но для коллекции очень хочется именно родной вариант.

x_preyer_x
27.02.2008, 12:43
(для примера Thievery это и взлом замком и обчищение карманов и устранение ловушек разом, а отвечающий за обнаружение этих самых ловушек Perception объединяет в себя и слух и поиск)
Ура-ура-ура!

а третьи включают в себя вообще не ограниченные по количеству использований магический атаки, которые по силе, конечно же, значительно уступают заклинаниям предыдущего типа, а по сути, являются банально дистанционными атаками, позволяющими хилому магу не лезть в рукопашную.
Кстати логичная вещь. Меня всегда убивало то, что маг постоянно превращался в бесполезное создание. Особенно на начальных уровнях.

он будет напоминать Дикого Мага.
Это радует, я скучал по ним :D

Sainor
27.02.2008, 17:53
предположительному исключению из него гномов
Не очень их люблю, но считаю, что они харизматичны и убирают их зря.

x_preyer_x
27.02.2008, 18:36
Не очень их люблю, но считаю, что они харизматичны и убирают их зря.
А по-моему они унылы и нафиг не нужны (%

ss_undead
27.02.2008, 21:52
Не очень их люблю, но считаю, что они харизматичны и убирают их зря.
Коротышек и без них достаточно будет =)

Лайм
27.02.2008, 21:59
уход от механики, когда разные типы оружия практически и не отличались между собой ничем кроме урона. Теперь сражаясь топором, вы действительно сражаетесь топором, а не длинным мечом.
Это очень хорошо. Давно пора было сделать
Меня всегда убивало то, что маг постоянно превращался в бесполезное создание. Особенно на начальных уровнях.
Да по-моему это всех убивает. Сам люблю играть магом и такие ситуации порой напрягают.

В целом, нехилые изменения, причем в положителную сторону.

А по-моему они унылы и нафиг не нужны (%
Да ну, милые создания. Жалко гномов((((

DanKri
27.02.2008, 22:16
Кстати о эльфах. Как и положено они включены в четвертую редакцию, как и в любую уважающую себя фэнтезийную игру, но как и многое другое, остроухие притерпели не малые изменения и теперь имеют очень не много общего с теми утонченно-аристократическими любителями магии и длинных мечей из третьей с половиной редакции. Теперь ДнДшные эльфы, куда ближе к диким и живущим в гармонии с природой лесным эльфов.
Вот это мну как любителя дроу огорчает :(
Максимальный уровень персонажа будет 30 Вот это новость получше.
Упор новой боевой системы делается на дружелюбность к новичкам и просто персонажам низкого уровня. Под предлогом более зрелищным, динамичных и эпичных баталий мы получаем заметно усиленных (если делать аналогии с тройкой конечно) PC - средняя сила монстров будет порядком снижена, а их рекомендуемое количество на одну сцену повышено. И в плюс этому стоит вспомнить о нерфе критических попаданий, раньше, весьма неудачно, способных свалить начинающего приключенца первым же ударов в его первом бою (хотя, стоит заметить, что это ослабляет и игроков, любящих стоить билды своих персонажей опираясь именно на критические попадания - теперь они не удваивают и не утраивают урона, а просто наносят максимальный урон). Стоит заменить, что эти же самые критические попадания и промахи есть теперь у всего, начиная от рукопашных атак и заканчивая заклинаниями и драконьим дыханием.
Вот эту новость трудно оценить, ведь то-же Обливион тоже делался в расчете на новичков. Будем молиться чтобы четвертая редакция не "опопсела"
Принцип построения боевых сцен так же претерпел изменения, теперь они менее статичны, более драматичны и кинематографичны. Не стоит забывать, что и сами герои и прочие персонажи в бою не стоят как вкопанные, отступая назад под напором врагов и используя предметы интерьера, перемещаются они теперь гораздо активнее и живее (что отражается и в размерах стандартного поля боя (расстояние на котором, кстати просчитывается теперь не в футах а во вполне видимых понятных клетках), которое, даже в случае с дракой в тесной таверне увеличивается просто в разы. Да, вам понадобится очень большой игровой стол.
Вот это здорово.

x_preyer_x
27.02.2008, 22:18
Вот эту новость трудно оценить, ведь то-же Обливион тоже делался в расчете на новичков. Будем молиться чтобы четвертая редакция не "опопсела"
Обливион - не настолка, лол

DanKri
27.02.2008, 22:22
Обливион - не настолка, лол
Я имею в виду что редко когда упрощение чего-либо "для новичков" приводит к чему-то хорошему.

x_preyer_x
27.02.2008, 22:24
Я имею в виду что редко когда упрощение чего-либо "для новичков" приводит к чему-то хорошему.
Подумай хорошенько что такое настолка и не неси бред.
Заодно перечитай, что говорится об упрощении.

Sir Overull
27.02.2008, 22:25
Да ну, милые создания. Жалко гномов((((
Судя по этому ролику (http://www.wizards.com/default.asp?x=dnd/toon/20071219a&authentication=true) гном вполне доволен ролью монстра :))
Вот это мну как любителя дроу огорчает
Дроу вообще по просьбам трудящихся не слабо порезали, у них там все очень и очень печально.
Будем молиться чтобы четвертая редакция не "опопсела"
Этого, кстати многие боятся, как боятся и того, что всеобщее сбалансировка и уровниловка может превратить ролевую игру в настольную Дьяблу. Но я думаю обойдется.

DanKri
27.02.2008, 22:28
Этого, кстати многие боятся, как боятся и того, что всеобщее сбалансировка и уровниловка может превратить ролевую игру в настольную Дьяблу. Но я думаю обойдется.
Скрестим пальцы на удачу.
Дроу вообще по просьбам трудящихся не слабо порезали, у них там все очень и очень печально
А поподробнее? Что именно у них урезали?

x_preyer_x
27.02.2008, 22:30
Этого, кстати многие боятся
Да нууууу.
что всеобщее сбалансировка и уровниловка может превратить ролевую игру в настольную Дьяблу
Пока что, больше похоже, что просто доводят до ума и исправляют многую наркаманию

Sir Overull
27.02.2008, 22:49
А поподробнее? Что именно у них урезали?
В соседней теме о сеттингая я уже упоминал - большая часть Андердарка опустошена, большая часть дроуских богов убита, города в руинах и так далее. Теперь, в общем их горазд меньше и встретить их в большом мире гораздо труднее.

Sainor
27.02.2008, 22:49
Я имею в виду что редко когда упрощение чего-либо "для новичков" приводит к чему-то хорошему.
ДнД вполне стоило бы упростить. Если, конечно, она не потеряет в качестве, что вряд ли произойдет.

DanKri
27.02.2008, 22:54
ДнД вполне стоило бы упростить. Если, конечно, она не потеряет в качестве, что вряд ли произойдет.
Само по себе, да. Но если оно потеряет в качестве, то это будет весьма и весьма плохо.

Sainor
27.02.2008, 22:54
Но если оно потеряет в качестве, то это будет весьма и весьма плохо.
Именно так, Капитан.

x_preyer_x
27.02.2008, 22:57
Само по себе, да. Но если оно потеряет в качестве, то это будет весьма и весьма плохо.
Визарды не 3-хлетние дети и прекрасно это понимают сами.

DanKri
27.02.2008, 23:00
Визарды не 3-хлетние дети и прекрасно это понимают сами.
Специально игры никто не портит. В принципе за малейший огрех визардов, все вспомнят поговорку "За нечаянно, бьют отчаянно"

x_preyer_x
27.02.2008, 23:08
В принципе за малейший огрех визардов, все вспомнят поговорку "За нечаянно, бьют отчаянно"
Насколько я знаю, я аудитория поклонников ДнД (именно ДнД, а не крпг по ней), несколько отличается от полоумных фоннатов всяких сталкиров именно разумностью. За малейший огрех орать никто не будет. А не превратить ДнД в диаблу они смогут, благо чёрт знает сколько лет уже ДнД занимаются и всё в порядке.

Лайм
27.02.2008, 23:24
Судя по этому ролику гном вполне доволен ролью монстра
хе-хе...)) тифлинг жжет...
Визарды не 3-хлетние дети и прекрасно это понимают сами.
Но, есть поговорка: "хотели как лучше, а получилось как всегда")) Но буду надеятся на лучшее...
За малейший огрех орать никто не будет. А не превратить ДнД в диаблу они смогут, благо чёрт знает сколько лет уже ДнД занимаются и всё в поряд
Вот с этим, полностью согласен.

L'ombre
01.03.2008, 02:15
читал некоторое время назад книгу Wizards Presensts: Races and Classes (dnd 4 preview, одна из), так что постараюсь кое-что дополнить

Список стандартных доступных рас не претерпит серьезного изменения, за добавлением в него мистических эладринов, переработанных и теперь куда более демонических тифлингов и, предположительному исключению из него гномов
Ещё добавили dragonborn'ов - это раса драконоподобных гуманоидов, созданных когда-то вместе с драконами.
Тифлинги(которые, как всем известно, ранее просто имели в своих венах каплу "дьявольсокй" крови) теперь стали потомками древней цивилизации, заключившей сделку с тёмными силами (они воевали с dragonborn'ами, и это ничем хорошим не закончилось для обеих рас)
Различных видов эльфов, как показалось разработчикам, стало слишком много, врезультате сделали следующее:
Эладрины - высшие эльфы, склонны к магии, вообще образованны и цивилизованны; "просто" эльфы, больше похожи на диких эльфов - живут в лесах, в гармонии с природой, этакие "рейнджеры". Ну и Drow - куда же без них! - история "падения", как я понял, не изменилась, но -2 уровня к ним решили не применять, как это отразилось на их крутости - не знаю.
При этом тифлинги, dragonborn, эладрины и эльфы попали в список "базовых" рас, drow официально появятся позже.
Хафлингов сделали чуть выше ростом, они теперь этакие "кочевники", живут вдоль рек кланами, плавают по ним на лодках
Набор стандарных классов будет расширен тремя новичками, один из которых ещё не был анонсирован
Если я ничего не путаю, это может быть swordmage (как ясно из названия, этот товарищ будет, как и fighter, defender'ом, использует arcane-магию для усиления оружия и брони, не имеет wizard'овских спелловдистанционных и массовых)

x_preyer_x
01.03.2008, 02:23
Ещё добавили dragonborn'ов - это раса драконоподобных гуманоидов, созданных когда-то вместе с драконами.
Это называется: "Привет, Дрэгонленс!" (%

Sir Overull
01.03.2008, 03:34
Если я ничего не путаю, это может быть swordmage (как ясно из названия, этот товарищ будет, как и fighter, defender'ом, использует arcane-магию для усиления оружия и брони, не имеет wizard'овских спелловдистанционных и массовых)
Да, вероятно он и есть, про него уже давно слухи ходят. А то, что этот, не анонсированный, класс дефендер - можно сказать с практически 100% вероятность, так как на данный момент мы имеет трех страйкеров (рога, рейнджер, варвар), трех лидеров (клирик, варлорд, бард), трех контроллеров (визард, варлок, сорсерер) и только двух дефендеров (файтер, паладин) и один не анонсированный класс.

Алсо, полный обзор первого из доступных классов - Rogue (http://dnd4.com/4th_edition_rogue#more-147).
По моему очень интересно - некоторое ослабленные сник атаки, повышенная выживаемость и слегка расширенный бэковый образ и общая применяемость в тактике группы напоминает о временах второй редакции. Ну и, уже сейчас, на основе этого самого роги, можно попробовать погадать, что из себя будут представлять все остальные.

Lonarg
02.05.2008, 20:12
Я немного дополню
Миры и монстры (http://www.wizards.com/default.asp?x=dnd/4spot/20080117a)

Пonyraй
04.05.2008, 10:34
мдя.. почитал рогу... честно попытка угодить всем и сразу с рогой провалилась... убивает прЫнцЫп теперь рог и чтец и жнец и на дуде игрец... я конечно понимаю что даже название класа не вор а плут... но терь он стал больше похож на бродягу из веселого квартала средневекового города... который больше бьет, а ворует только если уж сильно халявный кошель лежит... незнаю как все но у мну параметр силы был всегда на последнем месте в списке необходимых... разве только для всяких там свимов и клаймбов...терь же это один из основных параметров... чет мне короче не понравилось... по моему рогу надо было все таки оставить ну максимум на роли саппорт-страйкера, а не делать его настолько с уклоном в файт...
ну это моя ИМХО может я и не прав...

Lonarg
04.05.2008, 15:40
shadowparrat
ИМХО.4ая редакция- это упрощенная 3.5 с упором на эпик лвлы
Визарды давно скатились к тупому допечатывание книжек и высасыванию престижей из пальца. Вскоре они тупо упростят системы и начнут всё перепечатывать.
Престижи-бред, новые боги ещё тупее, новые шмотки(хе),уже как сто лет их самому можно было создавать (благо правила достаточно просты). Вообщем просто высасывание денег.

Sir Overull
04.05.2008, 19:13
От бредовых престижей 3.5 редакции то как раз и открестились. Теперь они берут упор на баланс и даже банальные мультиклассы теперь обрезаны под самые корни.

Lonarg
04.05.2008, 19:46
Теперь они берут упор на баланс и даже банальные мультиклассы теперь обрезаны под самые корни.
Система всё упрощается и упрощается. Такое чувство,что скоро будем играть в какую-нибудь настольную казуалку. Как-то не тактично по моему отбирать святое у воров(воровство). Для уклона в файт вора(он же в оригинале плут) был престиж убийца. Но зачем нам давать такие бонусы к файту,когда мы можем тихонько подкрастся и ударить со спины. А теперь вор стал с уклоном в файт.. Это уже перебор
Визарды давно скатились к тупому допечатывание книжек
скоре они тупо упростят системы и начнут всё перепечатывать.
Я же сказал

Jim Root
05.05.2008, 21:04
Как воровство отберут???? Запасяюсь валидолом.
Похоже система начинает затухать из-за того что мало новых игроков, мало кто начинает играть в настолки, всем комп. игрушки подавай без свободы выбора :(

Starman
08.05.2008, 10:43
А какие игры ожидаются под 4-ую редакцию самые ближайшие?

Пonyraй
29.05.2008, 12:11
ХМ 4ка наконец вышла и её уже успели слить....
полистал и понял одну простую вещь всё это время афиары(по другому не назвать) занимались оформлением... а типа правила любые с такими кртинками прокатят главное их нормально пропиарить....
короче молодцы ребята слив системы засчитан...
и так гуано было терь просто это лучще видно...

Lonarg
29.05.2008, 12:28
полистал и понял одну простую вещь всё это время афиары(по другому не назвать) занимались оформлением... а типа правила любые с такими кртинками прокатят главное их нормально пропиарить....
короче молодцы ребята слив системы засчитан...
и так гуано было терь просто это лучще видно...
А кто сомнгевался что слив будет, тупо высасывание денег. Кстати как там дела с престижами. Новых престижей из воздуха думаю нет?

Пonyraй
29.05.2008, 14:15
я еще особо не читал быренько полистал...

Sir Overull
30.05.2008, 08:51
D&D 4.o - Players Handbook (http://stream.ifolder.ru/6752019)
D&D 4.o - Dungeon Masters Guide (http://stream.ifolder.ru/6753112)
D&D 4.o - Monster Manual (http://stream.ifolder.ru/6753547)

Качаем, вникаем, обсуждаем.

Пonyraй
30.05.2008, 15:44
оверулл ссылка фиговая не качаеться...

Lonarg
30.05.2008, 20:19
оверулл ссылка фиговая не качаеться...
пфф качается просто оперу не воспринимает, я вот уже скачал с Download Master"а

Еternal
30.05.2008, 20:22
пфф качается просто оперу не воспринимает
Да нормально качается! Сейчас читаю "D&D 4.o - Players Handbook"

Lonarg
30.05.2008, 22:58
Что-то мне не понравилось....
Престижи ещё бредовее чем в 3,5. Единственное что мне понравилось,это нормальные прорисованные илюстрации в Monster Guidу, а Player HandBook... Вот куда там столько илюстраций я не знаю...Лучше бы что-то дельное написали. В книжке ДМ прикольнула 1ая глава,я вот только не знаю была ли она раньше? Так как я что-то затёр книжку Дм"ов при переустановки...А так только и книжку про монстров и понравилась....

Пonyraй
31.05.2008, 21:44
ну я уже написал по поводу оформления...

Lonarg
31.05.2008, 23:13
ну я уже написал по поводу оформления...
вот только из-за оформления мне понравилось,пока что

Lonarg
08.07.2008, 22:02
Осилил книжки.... мде.. прикольнул параграф в книге DMов, о том сложно ли быть ДМом... Вощем сыграли по 4,0 с друзьями.. ни чё не получилось.. у нас рог-танком стал,так как по непонятно каким поводам начал сносить столько же сколько и танк(с малым отстованием). Вообщем забили , и пошли по старой 3,5 так как там хоть как-то нормально играть

Jim Root
08.09.2008, 18:10
Самое смешное, что при персах 2 уровня уже у каждого по 7-10 карточек с спец. действиями и заклинаниями. Страшно представить что будет на уровне так 20...

ss_undead
11.09.2008, 16:03
ХМ 4ка наконец вышла и её уже успели слить....
полистал и понял одну простую вещь всё это время афиары(по другому не назвать) занимались оформлением... а типа правила любые с такими кртинками прокатят главное их нормально пропиарить....
короче молодцы ребята слив системы засчитан...
и так гуано было терь просто это лучще видно...
Ну дык ДнД всегда на этом и плавала. Хороший пиар, красивые картинки и активная поддержка системы. Реалистичность всегда на обе ноги хромала.
Sainor
Ну это, как бэ, само-собой.

Sainor
11.09.2008, 16:27
ss_undead
Плюс проработка еще. Визарды же не зря свой хлебушек с маслом едят.

Br@ndon
21.09.2008, 19:59
по-моему 3 и 3.5 самые лучшие, 4 фтопку. Пробовал играть, не интересно + объединение скиллов полный бред

Lonarg
19.12.2008, 08:44
Визарды всё-таки уничтожили Невервинтер в 4ой редакции.. Он погиб от той самой чумы

Mialee
25.12.2008, 03:22
Визарды всё-таки уничтожили Невервинтер в 4ой редакции.. Он погиб от той самой чумы

*Они убили Кенни,.. Сволочи* :mad1:

Morfius
25.12.2008, 18:13
Визарды всё-таки уничтожили Невервинтер в 4ой редакции.. Он погиб от той самой чумы
Не зачет. Сволочи... похоже Neverwinter Nights 3 на 4 редакции мы не увидим :(

Lonarg
25.12.2008, 19:07
Не зачет. Сволочи... похоже Neverwinter Nights 3 на 4 редакции мы не увидим :(

Походу не увидим...но можно ждать Baldur's Gates если они тоже ещё будут,а то не дай бог в какой-нибудь 5ой редакции визарды захотят спалить Врата Бальдура и убить к примеру "неубиваемого" Дззирта :Grin:...Если Визарды будут продолжать в том же духе,то скоро будут просто книжки с картинками и маленькими текстами описывающие классы.
Кстати ни у кого не найдётся ссылочки на Forgotten Realms Campaign Guide 2008? а то я видел только пару страничек из этой книжки

ss_undead
28.12.2008, 11:55
http://dd.nnm.ru/

WoWер
18.11.2009, 20:59
у нас в России выйдут книги на русском языке?

Dalvein
15.05.2010, 21:58
Я вижу тут все уже играли. А вот для меня остается вопросом, как начать играть в D&D. Я бы очень хотел, но не знаю, что где и как покупать и делать... Объясните плиз