PDA

Просмотр полной версии : [АРХИВ] Оплата игр.


Фамяк
11.12.2007, 18:36
Я бы хотел поднять вот какой вопрос. Имеет он несколько национальный окрас,но все же достаточно актуален,на мой взгляд.

Последнее время цифровая дистрибьюция всего-чего-угодно набирает обороты. Можно даже покупать игры,нормальные игры - через сервис Steam. И нет сомнений,что этот сервис будет расширяться и увеличиваться всячески, что в конечном итоге и X-Box Live, и аналогичная ему система Sony придет к продаже игр через интернет посредством их скачивания.

Но я хотел бы немного по-другому взглянуть на этот вопрос. Очень часто происходит такая ситуация. Геймер,чтобы не тратить лишних денег,или это его позиция,или еще по каким-либо причинам покупает пиратскую версию игры или качает ее из интернета/локальной сети. И тут происходит такая штука - игра то получается просто шедевром. И нравится геймеру этому всячески со всех сторон.

Но - игра уже скачана. Или куплен диск. И пройдена,может даже не один раз. А игры сегодняшние,к нескольким прохождениям располагают мало. И тут возникает своеобразный конфликт - вроде и игра хорошая,и хочется поддержать гениального разработчика, но с другой стороны - а зачем покупать диск? Он ведь уже есть, или лежит образом в локалке,или уже даже нарезан на болванку. И никакой потребности покупать игру,в принципе то,нет. Но и игра нравится.

В онлайновых проектах все решается гораздо проще - там все равно надо заплатить. Либо поиграть на триале,проникнуться,и заплатить потом. А в сингловом проекте такого нет.

Это я вот к чему - почему разработчики на своих сайтах не указывают номера своих счетов? Это было бы очень удобно. Для примера,многие фришардовые серверы LinAge II свои счета указывают. Конечно они их указывают не просто так, за переводимые деньги они дают плюшки,чаще всего адены. Но вот что мешает разработчикам организовать такую систему - непонятно мне совершенно.

Ведь была попытка этого. Помню печатали в журнале - попросил разработчек у игроков денег. И деньги пришли,и достаточно много.

Итак,вопрос - почему разработчики (ну или издатели даже скорее) предоставляют игрокам только один способ оплаты игры - непосредственно материалистский,купил диск - оплатил. А если я готов пожертвовать 1000 рублей? Мне покупать сразу несколько дисков? Отчасти эту проблему решают всяческие коллекционные и прочие подарочные издания,но лишь отчасти.

Я уверен,что такая постановка получения денег издателем принесла бы свои плоды. И та же и Illusion получила бы тысячи,а то и десятки тысяч переводов с пометкой "AAA,make a second part for these money,PLEEEASEE!!!". Потому как послать те же сто рублей по тем же Яндекс.Деньгам (к примеру) гораздо проще,чем уговорить себя встать и пойти в магазин за игрой,которую уже давно много раз прошел.

Флешка
12.12.2007, 16:54
Геймер,чтобы не тратить лишних денег,или это его позиция,или еще по каким-либо причинам покупает пиратскую версию игры или качает ее из интернета/локальной сети.
Да я думаю многие так делают...причем очень многие..я и сам покупаю чаще пиратки чем лицензионки(есть конечно и исключения)...и тут встает вопрос о пиратстве...но это уже совсем другая тема....
Потому как послать те же сто рублей по тем же Яндекс.Деньгам (к примеру) гораздо проще,чем уговорить себя встать и пойти в магазин за игрой,которую уже давно много раз прошел.
Ну может в ближайщем(или далеком) будущем когда инет у нас в России будет как на западе(или в европе) то возможно большенство игр будет покупаться не в магазинах(как мы это делаем сейчас), а преобретаться через интернет, так мы впринципе снизим пиратство...но в данное время это не выход..
Это я вот к чему - почему разработчики на своих сайтах не указывают номера своих счетов? Это было бы очень удобно. Для примера,многие фришардовые серверы LinAge II свои счета указывают. Конечно они их указывают не просто так, за переводимые деньги они дают плюшки,чаще всего адены. Но вот что мешает разработчикам организовать такую систему - непонятно мне совершенно.

хм...ну я думаю что некоторым людям не охота просто так за то что игра клевая платить n'ую сумму разработчикам...типо со словами "спасибо за хорошую игру"..я не спорю найдуться многие люди кто и готов отдать за это деньги..но их имхо не много...а насчет той же Lineage II, да там процветает донаторство, но там ведь игроки за это тоже получают адены\шмот\доп. услуги...а что готовы предложить разработчики игр за те деньги которые мы им отправим? Вот у людей и проподает стимул платить деньги "в пустую"...

Фамяк
12.12.2007, 20:34
Вот у людей и проподает стимул платить деньги "в пустую"...

Ну тут понимаешь,проблема не в том,что стимул пропадает,а в том,что даже этот маленький стимул,который есть, криложить некуда. Зарегестрировать любой кошелек для сетевых денег это дело максимум 5ти минут,опубликовать номера счетов - и того проще,не хранят же они сбережения фирмы в мешках в подвале под серверной.. как бы речь идет не о том,чтобы заставить игроков платить еще и так; речь о том,чтобы дать возможность им так платить.

Йожъ
12.12.2007, 22:30
так мы впринципе снизим пиратство
я и сам покупаю чаще пиратки чем лицензионки
Думаю, пока не будет более-менее приемлеммая цена на игру + соответственная заработная плата, пиратство не снизить:(

Флешка
13.12.2007, 06:32
Думаю, пока не будет более-менее приемлеммая цена на игру
А сколько по твоемудолжна стоить лицензионная игра,допустим? у нас в городе лицки стоят от 250-400, бывает и за 500(The Witcher)...а у пиратов те же игры за 100р можно купить, но там и качество на 100р тянет))...борьба с пиратством, это уже не наше дело...наше дело ждать результатов от этой борьбы..вопрос опять же, когда? Но сейчас никто не даст точного ответа, поэтому пока мад приходится смириться с теми ценами что предоставляет нам рынок таких товаров...

AlekThundеr
13.12.2007, 22:54
800 жареных упырей за Crysis - дорого.

Флешка
14.12.2007, 11:53
800 жареных упырей за Crysis - дорого.
+1...и таких случаев много...единственное за что бы я отдал 800р это Orange Box...
ЗЫ а за крайзис надо рублей 100-200 отдавать..на больше имхо не потянет..

CatSnowball
14.12.2007, 12:02
Orange Box
Напр. у нас почти 1500 руб. ...
Можно даже покупать игры,нормальные игры - через сервис Steam.
А сколько людей готовы скачивать игру :))
Ну в больших городах можно - там интернет дешёвый
А напр. в нашей амурской области безлимит 64 кбита в секунду стоит 1500 руб в месяц (я на нём сижу :) )
На такой скорости качать что-то влом :))

Фамяк
14.12.2007, 22:40
А сколько людей готовы скачивать игру
Ну в больших городах можно - там интернет дешёвый
А напр. в нашей амурской области безлимит 64 кбита в секунду стоит 1500 руб в месяц (я на нём сижу )
На такой скорости качать что-то влом

Речь шла про мир вообще. Проблема медленного дорогого интернета есть только в России,Уругвае,Эфиопии и еще нескольких странах..

Флешка
15.12.2007, 09:52
Проблема медленного дорогого интернета есть только в России
У нас России не только проблема его медлености и цены, но и его недоступности в некоторых местах нашей родины..это согласитесь тоже важная проблема.

Adan
15.12.2007, 11:07
А сколько людей готовы скачивать игру
Например, для установки Медиевал 2 Кингдомс нельзя юзать скачанную версию, так на коробке написано.

Mr.Epic
15.12.2007, 14:28
800 жареных упырей за Crysis - дорого.

За Крайзис такую цену загнули оно, в принципе, и понятно - не в подвале же ее делали в свободное время, надо как-то окупать. Но когда рядом стоит Симсити за эту же цену... вот это уже жесть.

У нас России не только проблема его медлености и цены, но и его недоступности в некоторых местах нашей родины..это согласитесь тоже важная проблема.
Даже очень, но слава богу дело сдвинулось с мертвой точки, хотя и медленно: уже во все школы страны завезли нэт, теперь возьмутся за рядовых пользователей...

Alchiеmist
15.12.2007, 16:44
Софт Клаб вообще наглеют,особенно в последние 2-3 года.Раньше ихние локализации имели крайне высокое качество,но последние работы не выше,а местами ниже по качеству локализации среди других российских компаний.Если Activision Blissard заключат договор с ними,я вообще повешусь...
ИМХО.

С.Молот
15.12.2007, 16:51
Товарищ Фамяк да я вижу вам деньги некуда девать,а может пожертвуете на революцию? :) А если серьёзно вы на самом деле думате,что разработчки компьютерных игр относятся к категории нуждающихся,чтобы жертвовать в их кошелёк?!

Mr.Epic
15.12.2007, 16:53
А если серьёзно вы на самом деле думате,что разработчки компьютерных игр относятся к категории нуждающихся,чтобы жертвовать в их кошелёк?!

Если только русские разрабы - у них вечно бюджета не хватает.

Фамяк
15.12.2007, 22:49
Товарищ Фамяк да я вижу вам деньги некуда девать,а может пожертвуете на революцию?

Революция это не метод,мне идея революции не нравится. Нравилась бы - почему и нет?

А если серьёзно вы на самом деле думате,что разработчки компьютерных игр относятся к категории нуждающихся,чтобы жертвовать в их кошелёк?!

Если бы они не нуждались,то раздавали игры даром. Каким образом дополнительная прибыль им помешает понять не могу)

Человек
15.12.2007, 23:14
Мне кажется, что у некоторых разработчиков деньги нужно наоборот, отнимать. Ну чтоб не думали, что им всё можно...
(А отнятые буржуйские кучи золота можно и для революции припасти. Так ведь, товарищи? :-)

Ez!k
15.12.2007, 23:27
Оплата игр
Интересная тема: да кто-то может позволить себе покупать игры по 900, а кто-то предпочтет сэкономить и купить за 150!!!

Я к примеру не могу купить Crysis, Orange Box! Я купил пиратки да перевод Crysis-а огорчил, но за то Orange Box была переведена полностью и с руской озвучкой, всего за 150р.

Вот бы все пиратки были такие!!! А на счет лицензий-ну не стоит такое качество этих денег!!!

Человек
15.12.2007, 23:46
Оплата игр
Интересная тема: да кто-то может позволить себе покупать игры по 900, а кто-то предпочтет сэкономить и купить за 150!!!
Я к примеру не могу купить Crysis, Orange Box! Я купил пиратки, всего за 150р.


По-моему, иногда (хотя бы раз в 1-2 месяца) даже при небольших финансах можно позволить себе купить качественно локализированную, лицензионную игру. Не все же они стоят по полторы тысячи деревянных! :wnk:

[Lisi4ka]
15.12.2007, 23:52
Я конечно купила бы лицу,помните скупой платит дважды!Да не просто игруха качественная будет и коробочка красивая!

Человек
16.12.2007, 00:00
А есть ещё вариант: можно массово дружиться с разработчиками (я имею ввиду самих людей, а не студии) и бесплатно брать у них игры. Возможно, даже до релиза. Вот такое халяволюбство с элементами пиратства. Но есть и отрицательные моменты: они могут не захотеть дружиться, или просто закончатся болванки :sml:

Флешка
16.12.2007, 07:44
Но есть и отрицательные моменты: они могут не захотеть дружиться, или просто закончатся болванки
ага, или он работы лешится))) как тебе такое? имхо лучше подождать до релиза.

Olmer1.1
16.12.2007, 08:30
По сабжу: идея довольно интересная, но мне кажется что не все согласятся принимать такие пожертвования. И дело даже не в том, что разработчикам не нужны деньги, а в гордости.

Мне кажется, что у некоторых разработчиков деньги нужно наоборот, отнимать.
Было бы что отнимать... Был такой хороший ресурс, antidtf назывался, там много писали о том какие "богатства" получает разработчик.
Я купил пиратки да перевод Crysis-а огорчил,
На пиратке Crysis'a перевод от лицензии. Я брал для сравнения и тот и другой.

Фамяк
16.12.2007, 11:10
И дело даже не в том, что разработчикам не нужны деньги, а в гордости.

Ну не знаю.. лень человеку идти за коробочкой с моим шедевром,он мне прямым переводом мимо посредников деньги шлет.. хз как разработчики,издатели от денег никогда не отказывались по-моему..

С.Молот
16.12.2007, 13:26
Ez!k-407,кстати об Orange Box,я тоже купил пиратскую версию и честно сказать был разочарован,во втором эпизоде наблюдались проблемы с анимацией как выяснилось из-за пиратского происхождения,так что не всё так хорошо.А перевод,да отменный я бы сказал,да только опять-таки во втором эпизоде были и с этим проблемы,в частности NPC периодически начинали говорить на английском.

Ez!k
16.12.2007, 19:49
Серп&молоТ
А у меня все хорошо было!!! Ни каких багов и серьезных ошибок!!! Я был в откровенном шоке!!!

_Revan_
17.12.2007, 07:25
Здесь, вообще-то, обсуждается не выбор между пиратской и лицензонной продукцией, а способы оплаты. Если оффтоп и флуд продолжится, тема будет закрыта.

Olmer1.1
17.12.2007, 07:43
лень человеку идти за коробочкой с моим шедевром,он мне прямым переводом мимо посредников деньги шлет..
А, вот как. Тогда можно использовать сервисы напободии Steam, т.к. они позволяют обойти и издателей и розничных распространителей.
издатели от денег никогда не отказывались по-моему..
И не откажутся. Карма у них такая. Некоторым нашим "издателям" я бы добавил букву "п" в начале слова за их отпускные цены.

Фамяк
18.12.2007, 12:44
И не откажутся.

Ну в том то и дело,что пока что отказываются.. только я все понять не могу,почему. Идея то проста как 3 копейки..

Olmer1.1
18.12.2007, 21:10
Ну в том то и дело,что пока что отказываются..
Ты про издателей? Я сомневаюсь что кто-либо согласился бы добровольно пересылать им деньги. Лично я бы не стал. Разработчикам да, а им - нет. Так что единственным (и очень действенным) способ получения денег остается непосредственно продажа игр. И уж тут от денег они не откажутся)

Йожъ
19.12.2007, 16:11
FlasH.eXp
Думаю, пока не будет более-менее приемлеммая цена на игру
А сколько по твоемудолжна стоить лицензионная игра,допустим?
Ты не заметил самого главного:
+ соответственная заработная плата
нас почти 1500 руб. ...
У нас 2000 рэ....:(

Идея то проста как 3 копейки..
На теории, как говорится, все идеально. Не думаю, что кто-то решится на реализацию - для этого необходим немалый капитал "за спиной".

Chakan
23.12.2007, 11:45
Не навижу абонентскую плату, не потому что денег жалко, а просто платить каждый месяц черт знает как очень неудобно.

Флешка
23.12.2007, 15:03
Не навижу абонентскую плату, не потому что денег жалко, а просто платить каждый месяц черт знает как очень неудобно.

ну не во всех случаях, например некоторая абонентская плата дает свои плюсы, у меня на телефоне за 30р в месяц, 30 смс)))

Фамяк
23.12.2007, 19:40
Не думаю, что кто-то решится на реализацию - для этого необходим немалый капитал "за спиной".

Капитал для чего? Для опубликования номера счета?

Ты про издателей? Я сомневаюсь что кто-либо согласился бы добровольно пересылать им деньги. Лично я бы не стал. Разработчикам да, а им - нет.

Логично.. ну а почему так не делает валв,близзард? Хотя.. засада. Разрабы так не делают,потому что им не даст издатель,издатели - потому что это бесполезно, издатели/разрабы так и делают..