PDA

Просмотр полной версии : Мифы компьютерных игр: Письмо номера из "Мании" №3/2007


Старпом
08.04.2007, 19:52
МИФЫ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР И НЕТОЛЬКО
Привет, Света и Старпом. Я давно уже причисляю себя к геймерам со стажем, переиграл даже не в десятки, а в сотни самых различных игр (это я еще шароварные не считаю, с ними счет пойдет на тысячи). И вот на что я постоянно обращаю внимание. Если игра достаточно популярная, и при этом геймплей в ней сложный, непременно вокруг этой игры начинают бродить какие-нибудь байки, складывается целая система мифов, которые, на самом деле, не имеют под собой никакой реальной базы.
Вот, например, взять Fallout. Каких только баек про него не напридумывали, и что в убежище можно встретить огромного, размером чуть ли не в пол экрана гекко. И что анклав способен снабдить своего война ядерной ракетной установкой. И что если собрать миллион шкурок гекко, то покажут концовку игры, недоступную при обычном прохождении.
Да и многие другие игры не отстают. Я вот, например, постоянно играю Guild Wars и WoW, так и там каких только мифов не встретишь, чего только не придумывают. Да и разве только в играх такая ситуация? Практически любое явление нашей жизни, которое хоть немного занимает наши умы, окутано мифами. Просто знают про них только те, кто пытается разобраться в конкретной области знаний, а остальные не в курсе. Объясните, для чего вообще люди придумывают такие небылицы? Я бы вот, скажем, не стал бы так врать. Зачем?
А вы знаете, что у нас в Новгороде в нескольких ларьках можно купить «Игроманию» за три дня до официального выхода? Просто трейлеры, идущие из Литвы и везущие весть тираж «Маньки» проезжают через Новгород, ну и тут втихаря ларечники (точнее журнальные дилеры) подсуетились, договорились с водилами и сгружают несколько пачек, и продают втридорога — я видел по 400 рублей за номер. И ведь есть фанаты, которые покупают! Ну, это, конечно, шутка, вернее просто миф, который я ради спортивного интереса однажды опубликовал на одном форуме, а его подхватили, и целый месяц потом обсуждали и на этом и на ряде других форумов...
С наилучшими пожеланиями и мифами, Алексей Razor Разумовский.

СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА
:( (Психологизировала до дрожи)


Дайте мне, дайте мне ответить, чур, я первая. Я когда-то целый год изучала как раз формирование мифов в социальных группах, и теперь очень много про это знаю. Садитесь поудобней, сейчас расскажу. Существует несколько способов и причин, как образуются такие... ну назовем их для приличия байками. Рассмотрим их по порядку.
Причина исторически-инвалидная. Живет себе группа людей, не горюет, и вдруг в их жизни появляется что-то такое, чего они никак объяснить не могут. Ну, скажем, жило первобытное племя, дождей не знало, а тут климат поменялся, гроза началась, молния в дерево ударила. Трах-бах, все бегают, за головы хватаются: еще бы, молнии-то раньше не видели, а она же стра-а-ашная. И начинают выдумывать всякое: что это боги кару наслали, что это сатана проказничает.
Если вы думаете, что в играх исторически-инвалидный способ формирования не встречается, то заблуждаетесь. Покупают какому-нибудь новичку компьютер, начинает он играть или по интернету путешествовать, и столько всего нового и необъяснимого для себя видит, что придумывает этому самые замысловатые объяснения. Так и появляются мифы о говорящих вирусах, о самоуправляющихся героях в RPG, и тому подобные байки.
Причина мании неполноценности и комплекса величия. Молния ударила, все бегают, ничего не понимают. Но тут находится какой-нибудь особенно ушлый и мозговитый товарищ, который смекает: «Вот оно как! А не использовать ли мне всю эту неразбериху себе на пользу? Скажу я им, что это точно боги молнией ударили, а с богами можно только через меня общаться. Все меня тогда будут бояться, я уведу их скот и завладею их женами. А еще они будут мне дары приносить и тапочки утром надевать».
И, конечно же, начинает такой «умник» пользоваться положением. В геймерской среде подобный подход тоже можно встретить на каждом шагу. Разберется какой-нибудь нехороший человек, редиска, в игре, и начинает для новичков всякие байки придумывать, хвастаться, сколько он знает. А они и уши развесят, через какое-то время, конечно, разберутся во всем детально и на смех зазнайку поднимут, но ведь «желторотиков» в играх всегда хватает.
Причина экслюзивно-выделительная. Нет-нет, никто ничего из себя не выделяет, речь о другом. Если люди, которые варятся внутри какой-то небольшой (или даже большой) социальной группы, испытывают некоторое чувство неполноценности по отношению к другим людям, то они просто придумывают какой-то миф о себе или о деле, которым занимаются. Как в том анекдоте про ежика: «Я сильный, сильный... только очень легкий». А стоит ли говорить, что над геймерами, особенно над теми, кто проводит за компьютером многие часы, порой подсмеиваются.
Причина шутливо-глумливая. Просто кому-то хочется пошутить, и он совершенно сознательно пускает дезинформацию. Вот как вы, дорогой Алексей, с досрочным выходом «Игромании». Запустит дезу и сидит, наслаждается результатом, смотрит, как народ, поверив, обсуждает интересную информацию. В этом случае очень важно все заранее продумать и составить дезу так, чтобы она выглядела максимально достоверной.
Сколько таких мистификаций живет в умах геймеров, да и вообще людей по всему миру... Впрочем, передаю слово Старпому, он уже давно клавиатуру из рук вырывает, хочет рассказать о нескольких подобных случаях.

АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ
;) (Бомбил фактами)

Причиной тотальной обмифологизированности мозгов граждан испокон веков шло от их дилетантского подхода к получению любой информации. Верят на слово друзьям и знакомым, популярным телевизионным передачам и книгам, написанным не специалистами. Мало того, что верят, так еще и несут эти фальшивые знания в массы, отстаивают свою заведомо ошибочную точку зрения. Приведу навскидку несколько примеров таких вот мифов, в которые верит подавляющее большинство.
Египетские пирамиды строили из огромных глыб, которые таскали сотни тысяч рабов. Байка, которую из десятилетия в десятилетия проносят журналисты, режиссеры кино, документалисты... да кто только не. И обыватели свято верят, что так оно и было, что тысячи людей гибли на этой стройке века, а фараоны поголовно были сволочами и извергами.
Зверств в те времена, конечно, хватало, но гробить ни за что, ни про что тысячи людей — это, скажем так, экономически невыгодно. А ведь еще в начале 70-х годов было научно доказано, как на самом деле было построено большинство пирамид. Лишь самые мелкие из них строились из каменных глыб, которые могло перетащить на деревянных стержнях 10-20 человек. Крупные же пирамиды делались из... бетона.
Практически на всех крупных пирамидах найдены следы опалубки, а состав блоков не оставляет сомнения — это древний, довольно примитивный, но необычайно крепкий бетон. Ставили деревянный каркас, выкладывали его пальмовыми листьями (отпечатки которых сохранились на пирамидах) и заливали смесью песка, глины, воды и меловой крошки. Рецепт полностью восстановлен, хоть сейчас бери и строй новые гробницы для современных Хеопсов и Тутанхомонов.
Гравитация в космосе отсутствует. Повсеместное заблуждение, которое подпитывается вполне проверяемым фактом — в космосе невесомость. Вот только не все понимают, что ощущение невесомости, скажем, на околоземной орбите обусловлено вовсе не отсутствием гравитации, а тем, что все объекты постоянно падают на Землю. Если же орбита стабилизированная, то гравитация на ней ощущается, хотя она, конечно, значительно ниже, чем на поверхности планеты.
Аналогична ситуация и с вакуумом. На Земле, в пробирке, близкую к абсолютному вакууму среду получить значительно проще. Открытый же космос заполнен самыми различными атомами и молекулами, но расстояние между ними больше, чем в атмосфере земли.
Все привыкли к фразе, что «мозг человека работает только на 20-30%». И все, кроме медиков, нейрофизиологов и биологов, свято верят в эту белиберду. Во-первых, посчитать, насколько мозг «работает» теоретически невозможно, потому что нет единицы измерения. Во-вторых, в мозге постоянно задействованы все нейроны, во всех идут химические реакции.
Водяная воронка в раковине в северном и южном полушарии вращаются в разную сторону из-за разнонаправленности вектора скорости вращения Земли. Да, такое было бы возможно в идеальной геометрической системе. Но в реальных условиях на направление вращения воронки влияют еще форма раковины, шероховатость поверхности, угол поворота крана — все эти факторы в сотни тысяч раз сильнее влияют на направление вращения воронки, чем вращение планеты. Мы как-то даже с друзьями из Австралии по интернету эксперимент проводили, убедились, что действительно, все это чистейшей воды байка.
И таких мифов сотни. Про куриц, бегающих с отрубленными головами; про монетку, которая убивает человека, если ее уронить с небоскреба; про то, что волосы и ногти продолжают расти после смерти (этой байке даже некоторые студенты-медики верят, пока не проходят курс танатологии и судебной медицины)... Продолжать можно до бесконечности. Человеческая цивилизация выросла на мифах, и никуда нам от них не деться.

1VaneK
12.04.2007, 15:14
Практически на всех крупных пирамидах найдены следы опалубки, а состав блоков не оставляет сомнения — это древний, довольно примитивный, но необычайно крепкий бетон.
Советую Старпому тоже быть поосторожнее в высказываниях. Возможно вы ознакомились с теорией Джозефа Давыдовица, а может начитались желтой прессы . Товарищ Старпом, а как насчет гранитных блоков? И их отливали?
Рекомендую почитать работы Андрея Склярова. Не знаю можно ли давать ссылки, но вот она (http://www.lah.ru/text/sklyarov/sklyarov.htm). В частности книга "Цивилизация древних богов Египта", где эта теория развенчана наряду со многими другими. Предлагает автор и свою версию, но это уже личное дело каждого соглашаться или нет.

Старпом
13.04.2007, 00:26
Советую Старпому тоже быть поосторожнее в высказываниях.
***Внимательно записывает, что ему нужно делать***
озможно вы ознакомились с теорией Джозефа Давыдовица,
Вы серьезно считаете, что Давыдовец - единственный моделировал и доказывал бетонную природу происходения многих пирамид? Это не так. Он даже не был первым. И в целом его работы - можно признать скорее неудачными, чем что-либо доказывающими, он же и египтологом-то, по сути, не был, просто продвигал свой институт и серию заводов по производству геополимеров.
оварищ Старпом, а как насчет гранитных блоков? И их отливали?
Не утрируйте и не язвите. Для начала ознакомьтесь с литературой. Во-первых, технологии отливки гранитоподобных материалов уже тогда вполне могли существовать. Во-вторых, причем здесь вообще граниты? Речь о бетонно/известняковых постройках.
Рекомендую почитать работы Андрея Склярова.
Спасибо, читал. Они ничем не лучше работ других египтологов - ляпов, нестыковок и попыток очернить конкурентов в них хватает.
где эта теория развенчана наряду со многими другими
Читал не вчера, так что детально уже не помню, но с "развенчанием" там, кажется, серьезные проблемы были. Единственные доказательства против "бетонной теории" - наезды на упомянутого вами Давыдовица, который, как уже говорил, далеко не единственный и не лучший автор "бетонных теорий". То есть автор словно специально выбрал "бетониста", которого проще всего "развенчать". С чего бы вдруг? Плюс в качестве доказательства приводятся некие сомнения в "логичности процесса отливки пирамид из бетона". При этом "логика" обтесывания камня автором благоразумно в этой части обсуждения умалчивается.

В целом - пишет, да, стройно и хорошо, но если читать не подряд, а выцепляя главы, то нестыковок много. Почитайте западные источники, где развенчиваются уже теории самого Склярова.

Впрочем, я египтологией особенно не интересуюсь, продаю исключительно за что купил. Допускаю, что мог быть не прав в утверждениях, но вы меня своими "доводами" в этом не убедили.

1VaneK
13.04.2007, 00:53
Не ставил такой цели кого-то переубеждать. :)
Но бетонная версия так же вилами на воде писана как и все остальные, а вы подаете как факт. Журнал читают очень многие. Начнут ведь цитировать. "Старпом так написал. Он врать не станет".