PDA

Просмотр полной версии : Гай Юлий Орловский


Сургеон
19.01.2007, 23:21
Га́й Юлий Орловский

Настоящее имя: предположительно, Никитин, Юрий Александрович
Страна: Россия
Дата рождения: 30 ноября 1939 (д.р. Юрия Никитина)
Направление: Фэнтези

Биография
Кто он на самом деле, откуда и где обитает — неизвестно. Автор захватывающих книг приключений о Ричарде Длинные руки ни разу не давал интервью, ни разу не приезжал на фантастические конвенты, ни разу не появлялся на людях и не давал автографы.
Никто из писателей-фантастов, редакторов газет и журналов ни разу не признался, что лично знает Орловского, знает о его творческих планах, личной жизни и биографии. В редакции издательства говорят, что рукописи им приносит курьер, а авторские гонорары начисляются на анонимный банковский счет. Возможно, Орловский — это псевдоним. Возможно, это настоящее имя автора — никто не знает точно.
Возможно, вы каждый день видите этого человека и даже не подозреваете, что книги приключений о Ричарде Длинные руки, вышли из-под его пера...
orlovsky.ru (http://www.orlovsky.ru/)

Предположение о том, что Гай Юлий - псевдоним Никитина, далеко небезосновательно. Никитин включил Орловского в свой рассказ «Псевдоним» (1998) в качестве главного героя.
Употребление неологизмов, придуманных Никитиным. Таких как "жвачник", "баймы" и т.п.
На fantlab.ru был проведен лингвистический анализ большинства книг Орловского. Пример: Воин Господа (http://fantlab.ru/work14909/lp). Внизу страницы можно увидеть степень совпадения текста с книгами других авторов.
Юрий Никитин родился в 1939 году в Харькове. Уехал на Крайний Север, где работал на лесоразработках. Был чокером, плотогоном. Работал в геологоразведке: Сихоте-Алинь, Уссурийская тайга, Дальний Восток, Приморье. В 1964 году вернулся на Украину, начал работать литейщиком на заводе. Занялся спортом, получил звание мастера спорта по гребле на каноэ, несколько первых разрядов, в том числе по боксу и самбо, лёгкой атлетике. Участвовал в создании и работе клубов любителей фантастики. Учился играть на скрипке, работал художником.

В то же время начал писать и публиковать фантастические рассказы. Был одним из участников «молодогвардейской» группы писателей-фантастов, позже преобразованной в так называемую «Школу Ефремова». Первая опубликованная книга — сборник фантастических рассказов «Человек, изменивший мир». За книгу «Огнепоклонники» (о работе литейщиков) получил высокие литературные премии и был принят в Союз писателей СССР, а в 1979 году после издания книги «Шпага Александра Засядько» («Золотая шпага») был подвергнут гонениям и около семи лет не участвовал в литературной жизни.

После окончания Высших Литературных курсов в Литинституте перебрался в Москву. Некоторое время работал главным редактором издательства «Отечество». В начале 1990-х годов с Лилией Шишикиной организовал издательство «Змей Горыныч» («Равлик»), которое занималось изданием сначала зарубежной фантастики, а затем перешло почти исключительно на издание книг самого Юрия Никитина. В настоящее время оно не функционирует, а книги выходят в издательствах «Центрполиграф» и «Эксмо».

Всего Никитин выпустил более 60 книг, а по общему тиражу произведений он сравним с такими известными фантастами как Василий Головачёв и Сергей Лукьяненко. Но Никитин не только фантаст: он с блеском отметился в жанре остросюжетного политического боевика (цикл «Русские идут»), работает и в жанре научной фантастики, и в славянского фэнтези, которое иногда «превращается» в исторические романы.

Наиболее известные произведения Юрия Никитина — первые книги в жанре славянского фэнтези из цикла «Трое из Леса».

Особняком в творчестве писателя стоит цикл «Странные романы», из которого в свою очередь выделяется трансгуманистический подцикл, состоящий из книг «Трансчеловек», «Я живу в этом теле», «Проходящий сквозь стены», «Я — сингуляр», «Сингомэйкеры» и «2024-й».

Также им была написана автобиографическая книга «Мне — 65».
Библиография
Ричард Длинные руки
Ричард Длинные Руки (2001)
Воин Господа (2001)
Паладин Господа (2002)
Сеньор (2003)
Ричард де Амальфи (2004)
Властелин трех замков (2004)
Виконт (2005)
Барон (2005)
Ярл (2005)
Граф (2005)
Бургграф (2006)
Ландлорд (2006)
Пфальцграф (2007)
Оверлорд (2007)
Коннетабль (2007)
Маркиз (2008)
Гроссграф (2008)
Лорд-протектор (2008)
Майордом (2008)
Маркграф (2009)
Гауграф (2009)
Фрейграф (2009)
Вильдграф (2009)
Рауграф (2010)
Конунг (2010)
Официальный сайт (http://www.orlovsky.ru/)
Лаборатория фантастики (http://fantlab.ru/autor7227)
Библиотека Фензина (http://www.fenzin.org/library/author/1808)
Дело Орловского, или Кто за кого пишет (http://fantlab.ru/article154)
by http://forum.igromania.ru/images/clanpictures/fc-logo.gif

Fomana
04.02.2007, 16:55
Читала и читаю, очень нравится, только иногда загоняется Ричард в своих диалогах, а так приключения очень захватывающие..
Пока я прочитала только первые три, больше понравилась самая первая книга, но пока все не прочту, не могу назвать её любимой..
Что касается автора, то читала много споров, многие уверены, что это Никитин.. Я же пока не разобралась, может оно и так...

лёшечка
05.02.2007, 01:05
Только три прочитала, значит все самое интересное впереди)). Ричард со своим современным сленгом, иногда очень странно смотрится среди рыцарей.
Я про автора думаю, что это Орловский - это, всё же, группа авторов, в которую входит Никитин, Бушков, может даже Донцова(для скорости))...

Fomana
05.02.2007, 18:52
Группа авторов, это по-моему нереально, ну как могут Донцова и Никитин вместе писать??? Или ты пошутил??
Я думаю, что это всё-таки очень большой почитатель Никитина, настолько он его уважает,настолько им зачитывается, что вышло на него похоже..
Или подруга его, Лилия так её по-моему зовут?

лёшечка
06.02.2007, 00:28
Да, на счет Донцовой пошутил, хотя все может быть:sml: В принципе, что Донцова, что 'Лилия' (я не знаю как зовут подругу Никитина :sml: )- маловероятные версии. Самый большой фанат Никитина - сам Никитин :sml:
Я сей час Пфальцграфа дочитываю, Ричард там почти женился...

Fomana
08.02.2007, 22:10
Читаю Ричард де Амальфи, мне кажется, что эта книга самая лучшая из всех прочитанных.
А если это и правда Никитин, то зачем ему понадобилось под псевдонимом писать?
Хотел доказать, что его не только из-за имени покупают?

лёшечка
09.02.2007, 01:28
Читаю Ричард де Амальфи, мне кажется, что эта книга самая лучшая из всех прочитанных.

Мне каждая следующая книга Орловского нравится больше чем предыдущая. Раньше Ландлорд была любимой, теперь Пфальцграф :sml:

А если это и правда Никитин, то зачем ему понадобилось под псевдонимом писать?
Хотел доказать, что его не только из-за имени покупают?

Сначала я думал, что он боялся неудачи первых книг и спрятался за псевдонимом. Но книги Орловского стали такие популярные, что не многие в писатели могут с ним сравниться: первый тираж Пфальцграфа 55тыс экз., а будет еще допечатываться, плюс появится со временем и электронная версия. Что сдерживает его раскрыться сейчас, я не понимаю.

Fomana
11.02.2007, 11:51
Сначала я думал, что он боялся неудачи первых книг и спрятался за псевдонимом. Но книги Орловского стали такие популярные, что не многие в писатели могут с ним сравниться: первый тираж Пфальцграфа 55тыс экз., а будет еще допечатываться, плюс появится со временем и электронная версия. Что сдерживает его раскрыться сейчас, я не понимаю.

Интрига, Загадка - всё это привлекает дополнительных читателей, а хотя один мой знакомый сразу сказал, что его вообще не интересует, кто пишет Ричарда, лишь бы продолжал в том же духе..

Но тех, кому это интересно, думаю тоже много..

Если это Никитин, то он конечно здорово рискнул, но в итоге выиграл..

лёшечка
13.02.2007, 18:36
По большому счёту, твой друг прав. Главное, что бы книга нравилась. Будь автор супер авторитетом, а если книги плохие, то его и читать никто не будет.
Когда-нибудь станет известно, кто Орловский на самом деле...

Fomana
14.02.2007, 22:49
Когда - нибудь?
это точно, только что вот читала на сайте по-моему fantlab.ru
размышления на эту тему:
Поклонники творчества Орловского, ведущие в Интернете оживлённую дискуссию, склонны предполагать, что под именем Гая Юлия скрывается кто-то из известных писателей-фантастов. Чаще других называются имена Александра Бушкова, Юрия Никитина, Романа Злотникова, Ника Перумова, — на том основании, что жанр, в котором работает Орловский (что-то вроде приключенческой, квестовой фэнтези), используется в той или иной степени каждым из них. Так, у Перумова есть серия про некроманта Фесса, у Злотникова — трилогия «Грон», у Бушкова — цикл о Свароге, у Никитина — многотомная эпопея «Трое из леса».

Так что со временем, кто-то из них расколется...

лёшечка
15.02.2007, 23:35
А может, они все вместе пишут приключения Ричарда? Ведь книги выходят очень быстро. Вот и на сайте Орловского читал слух о выходе осенью сразу трёх новых книг...

Fomana
16.02.2007, 13:33
Сразу три??
Что-то не очень верится, хотя Орловский действительно очень быстро пишет, но думаю, что книги выйдут хотя бы с небольшими перерывами..

До осени я точно всё прочту и буду вместе со всеми читать и обсуждать новинки. А пока вот недавно начала "Ричард Длинные Руки - властелин трех замков".. Читается очень быстро и по-прежнему очень нравится..

лёшечка
17.02.2007, 01:03
Сначала был слух, что Орловский ещё одну книгу выпустит в конце февраля, но там кто-то в издательстве работает, и он сказал, что книга к выпуску не поступала. И тот же чел из издательства сказал, что книги могут появиться осенью и сразу три, с интервалами в месяц...

Да Орловский как наркотик, с каждой книгой все больше нравится))

Fomana
17.02.2007, 01:14
Понятно, значит ждём до осени..
Мне пока ещё много что читать, хотя конечно такое удовольствие до осени не расстянешь, а какие книги тебе больше понравились?

Фамяк
18.02.2007, 16:54
Книжки интересные, но еперный театр, неужели нельзя приличными словами писать? Да и размышления этого Ричарда читать не очень интересно. В основном полный словесный бред. Но тем не менее интересна сама вселенная, только книг 13, а он еще даже на Юг не попал, так что пишет, судя по всему, сам Сатана, а вменяемая середина книгосериала будет лет через 5:)

лёшечка
19.02.2007, 00:47
Как раз очень необычно о средневековом мире говорить такими словами. Слухов про личность Орловского уже столько читал, версию что Орловский - Сатана, первый раз услышал:lol:

Fomana
19.02.2007, 17:51
Да согласна, что мир там очень колоритный, сочный получился, многие думаю, как раз из-за этого и читают.. Хотя тут у меня есть один знакомый так он наоборот по размышлениям Ричарда и по его диалогам загоняется, кому что, - как говорится..

лёшечка
21.02.2007, 00:35
Мне самому, именно динамичность развития событий нравится. Только что Ричард одно дело сделал, и уже на другой "подвиг" отправился...

лёшечка
21.09.2007, 20:50
Свершилось, Орловский написал новую книгу "Ричард Длинные руки Оверлорд"! Понравилась, как всегда.
В ней Ричард навестил старых своих спутников в прежних своих замках, на новые территории пока не лазил, готовит почву для экономического развития Армландии...

Валет
13.10.2007, 16:19
Итак, Орловский это Я, великий у ужаснный!!! что не верите? и правильно делаете! ибо Орловский это Никитин 100000000000000000%!!! почему я так в этом уверен? та-а-ак. берём книжку нашего почитаемого Никитина под названием - (блин, у, меня шок,н е могу найти книжку) короче один из сборников (всего их два), помойму далёкий светлый терем. Там есть один из рассказов (где-то в середине книги) Называется рассказ - "Псевдоним" (що, уже интригует?) как Никитин придумывает Орловского, когда достаёт из загашника свои старые рукописи, чтоб их в печать отдать, но под своим именем не решатся, а чем больше этих книг выходит в свет, тем Орловский становится более реальным, его встречают на улицах знакомые Никитина, Никитин слышит о похождениях этого чела, о том что тот разносит по пьяни какой то ресторан, и садится писать за комп а руки у него в садинах!
Давайте Орловско-поклонники, прочитайте "Псевдоним" и скажите что думаете по этому поводу.
В принципе, заподозрить Никитина проще всего — как-никак именно в его повести «Псевдоним» имеется персонаж с именем Гай Юлий Орловский. С другой стороны — зачем автору, желающему сохранить инкогнито, давать намёк столь очевидный. это с сайта Орловского. - здесь - http://www.orlovsky.ru/press/1.html
Да, Приключения Дика это суперски, оверлорд особенно. Радует всё, и нравоучения, и беседы с тертуллианом и люцифером, злостный массакр подлых вражин.

И вообше, чтобы снять ВСЕ разговоры о том кто такой Орловский сходите по ссыле http://fantlab.ru/autor338 !!! и вообше пипл, читай Никитина и будит тебе счасте.

Кстати, через 48 дней у Никитина-Орловского будет днюха, ему исполнится 68 лет.

Джигмэн
12.12.2007, 21:10
Хм, кому как, а мне тока первые 6-7 книг нравились - а потом автор начал плагиатить сам себя, например, заметил, что Ричард на протяжении 3 книг говорит один и тот же прикол, или долгие, ОЧЕНЬ долгие описания какой-нить несущественной вещи (еды наример - не пол страницы же на ее описание выделять!), короче, так я и не дочитал ЯРЛА, ну мне кажетя, что книг эдак через 10-15 серия наконец кончится, и окажется, что Ричард попал не в прошлое, а в будущее.

B_B
24.12.2007, 19:07
Я Орловского не читал, зато очень хорошо знаком с творчеством Никитина, так что всё, что об Орловском здесь написано полностью соответствует стилю Никитина. А насчёт псевдонима Валет всё правильно сказал: было такое дело, причём сборник "Далёкий светлый терем" вышел в 1985 году. Если он хотел сохранить инкогнито, то зачем он написал этот рассказ, непонятно. Кстати, само имя и фамилия Гая Юлия Орловского были придуманы героем рассказа как стеб над стереотипами псевдонимов.

@lexX@
09.02.2008, 16:52
Те кто читал книги Никитина потвердят: стиль написания и основные идеи Орловского точно такие же.
В принципе хорошие идеи.Только ЗА!
А вообще почитайте "Псевдоним" Никитина.
Поскорей бы "Маркиз" вышел...

BaZilisk
27.05.2008, 01:26
Почему-то все, вспоминая Псевдоним, начинают показывать пальцем на Никитина. Будто никто другой не мог этот рассказ прочитать.

Есть версия, что это Бушков. Его Сварог очень похож по стилю и задумке вообще.

Недавно прочитал последнюю часть - Маркиз. Болячки те же, но ситуация немного выправилась.

Legio
31.05.2008, 19:49
BaZilisk
но ситуация немного выправиласьХоть это радует, а то после 5 книги пошло болото.

DanKri
31.05.2008, 20:30
Блин, чего вы спорите чей это псевдоним? Гай Юлий Орловский - псевдоним Юрия Никитина ©fantlab.

Origin
02.06.2008, 00:05
Да чего вы заладили про псевдоним. Ну пишет кто-то в узнаваемом стиле - и что? Догадки строить бессмысленно. Я до сих пор помню шок от разоблачения Макса Фрая, а ведь всё от того, что строил глупые догадки. Вы лучше по существу о серии расскажите, о ее плюсах и недостаках. Я вот хотел начать, но не знаю стоит ли. Как-то не внушает мне доверия эта серия.

L!Nk
23.08.2008, 01:14
Да чего вы заладили про псевдоним. Ну пишет кто-то в узнаваемом стиле - и что? Догадки строить бессмысленно. Я до сих пор помню шок от разоблачения Макса Фрая, а ведь всё от того, что строил глупые догадки. Вы лучше по существу о серии расскажите, о ее плюсах и недостаках. Я вот хотел начать, но не знаю стоит ли. Как-то не внушает мне доверия эта серия.
Можете начать. Если совсем покажется убого, то не насилуйте себя. А если до третьей книги доберетесь, считайте, вы влипли:sml: Теперь вы каждые несколько месяцев будете ходить в ближайший книжмаг...

Да...и пару слов от себя. ГЮО - весьма своеобразный автор, но все его неуклюжие однообразные рассуждения (местами), однообразие (иногда) и легкое помешательство на сексе и не только (а это уже почаще) - в конечном итоге не смертельны. Юмор, перлы, ситуации, экшен, харизма, философия и многие другие аспекты романов с легкостью перевешивают предыдущие. Так что мыльная опера неизвестного писателя продолжается:rolleyes:

Origin
23.08.2008, 01:52
L!Nk
Я не вытерпел и таки начал. Добрался до восьмой и все, дальше ни в какую. Слишком много в этих книгах копипаста. Порой через каждые 50 страниц идет один и тот же текст, причем не абзац, а страницы так две-три. Хотя первые три были вполне себе ничего, если к ним не начать хорошенько придираться.

L!Nk
23.08.2008, 11:54
L!Nk
Я не вытерпел и таки начал. Добрался до восьмой и все, дальше ни в какую. Слишком много в этих книгах копипаста. Порой через каждые 50 страниц идет один и тот же текст, причем не абзац, а страницы так две-три. Хотя первые три были вполне себе ничего, если к ним не начать хорошенько придираться.
Ну, лично для меня 9 и 10 книги стали новым началом. Да, 8 - гнусновата местами. Но попробуйте дожать - в 9-й будет интересно. Отвечаю.
Ну, а то, что фразы про грудастых теток, кофе, демократов и прочая регулярны, как падение доллара - ну так нет в мире совершенства...

BaZilisk
27.08.2008, 02:30
Читаю уже из привычки, благо проглатывается такое чтиво быстро, буквально за сутки. Читаю в основном из-за интересных словесных баталий героев, да любопытных исторических и культурных справок, которые нет-нет, да появляются.

Орловский немного выправился в последней книге, но до уровня первых частей недогребает.

Legio
29.08.2008, 16:55
BaZilisk
А последняя это какая?

BaZilisk
29.08.2008, 21:44
А последняя это какая?
Сударь, вам интернет на что дан?

http://www.orlovsky.ru/ хотя бы можно было посмотреть. Ну или Гугл с Яндексом.

Лорд-протектор.

Борланд
13.06.2010, 16:16
Прочитал первую книгу, сейчас читаю вторую, "Воин Господа". Пока что серия очень нравится, всё интересно и написано необычно, только вот иногда есть несоответствия. Например, принцесса в первой книге была Азаминда, во второй она уже Азалинда... И кто мне пояснит, куда это резко делся конь Ричарда после того, как он убил Стража Холма и забрал его лошадь?

Сургеон
13.06.2010, 23:24
И кто мне пояснит, куда это резко делся конь Ричарда после того, как он убил Стража Холма и забрал его лошадь?
Черный конь с ним будет до конца. А старый конь вообще неизвестно где, это не играет роли.

В начале серия была хорошей, но когда прочитал последнюю на тот момент, 21 книгу, надоело. После книги 7-ой или 8-ой читал в надежде, что дальше будет интересно. Лучшая книга из серии - книга с турниром, ну и первые 2-3. Очень-очень сильно не нравится манера автора обрывать второстепенные сюжетные линии. Их огромная куча, незавершенных. К примеру, одна из них оборвалась в четвертой книге, и ни в одной из последующих ничего не было сказано об ушедшем персонаже.

limpopo
14.08.2010, 13:41
Сейчас читаю "Виконт", вроде бы неплохо. Мой братан собрал колеекцию из всех книг про Ричарда и уже наверное сам ее перечитал раза 3.
Немного не нравится то что уж что то больно автор пошлости добавил, а в целом неплохо. Интересно развивается сюжет всей картины. Там как в рпг начинал никем заканчивает (как мне брат мой сказал) чуть ли не королем, имея кучу артефактов давший уйму квестов и победивший тучу босов.:sml:

Сургеон
14.08.2010, 15:17
Там как в рпг начинал никем заканчивает (как мне брат мой сказал) чуть ли не королем, имея кучу артефактов давший уйму квестов и победивший тучу босов.
О да, это одна из особенностей. Никаких ворлд-оф-варкрафтов и темных мессий не нужно, чтобы проникнуться духом коллекционера высокоуровневых предметов.Немного не нравится то что уж что то больно автор пошлости добавил, а в целом неплохо.
В начале с этим хуже было, помнится. Там главный герой цеплялся почти к каждой особе.

limpopo
14.08.2010, 18:45
Да, забавно все это наблюдать было:sml:
Но потом он все таки смог себя сдержать, понял наконец что ему коварный дьявол козни строит.

Сургеон
14.08.2010, 22:40
Кстати, мотивы последнего я что-то так и не встретил вплоть до двадцать первого тома.

JAINEK...
14.08.2010, 22:45
Книги в общем интересные, читаются легко и непринуждённо, за это автору спасибо. Но для меня есть один громадный минус, и один маленький минусик. Громадный минус уже упоминали, это какая-то странная привычка автора забрасывать второстепенные сюжеты, и многих персонажей(прочёл где-то половину книг, и вернулись только два, из всех ушедших персонажей, и то из первых книг), ну а минусик тоже упоминали, это иногда встречающийся копипаст, причём не смысловой, а слово в слово.
Ну а теперь о хорошем. Книги действительно стоящие, с интересными приключениями, не нудные(за редким искл.), да и просто интересные. И к тому же никак не напрягающие. Сугубо для того, чтобы прийти после работы, сесть, и окунуться в прекрасные приключения.

limpopo
15.08.2010, 13:40
Кстати, мотивы последнего я что-то так и не встретил вплоть до двадцать первого тома.

На то он и сатана:sml:

Айвэнго
16.08.2010, 11:19
Набрал все, выше перечисленные, книги о Ричарде...
Всё собирался прочесть, набирался смелости.)
Да вот, судя по отзывам, наверное так и не возьмусь. Ну не верю я что такое количество - качественное.

limpopo
16.08.2010, 11:49
Ну да, ты прав "Паладин Господа" читается ваще еле-еле. Там вся соль в конце , под Кернелем начинается. А вцелом крутая серия