PDA

Просмотр полной версии : 12 обезьян / Twelve Monkeys /


Winds
13.10.2006, 02:42
http://imghost.extra.by/uploads/b767ba83e8.jpg

Название: «12 обезьян» / Twelve Monkeys (1995)
Режисcер: Тэрри Гиллиам;
Сценарий: Дайвид Вэбб Пиплс, Джанэт Пиплс;
Продюсер: Робер Кавалло, Марк Эгертон, Робер Косберг, Гэри Левинсон, Ллойд Филлипс, Шарлиз Ровэн, Кэлли Смит-Уайт;
Оператор: Роджер Пратт;
Композитор: Паул Бакмастер;

В ролях: Брюс Уиллис (Джеймс Кол), Мадлен Стоу (Кэтрин Райли), Брэд Питт (Джефри Гоинс) и другие;

Год: 1995;
Страна: США;
Жанр: Триллер, драма, научная фантастика, боевик;
Продолжительность: 129 мин.;
Бюджет: $29 000 000;
Мировой сбор: $167 000 000 (на август 1996 г.);
Премьера (мир): 5 января 1996 г.;

О чём фильм: Неизвестный вирус уничтожает 5 миллиардов человек в 1996 году. К 2035 году на планете, глубоко под её поверхностью, проживает около 1% от первоначального человеческого населения. Миром снова правят животные. Заключённый (Джеймс Кол – Брюс Уиллис) получает возможность досрочного освобождения, цена которого – миссия в прошлое, в 1996 год, с целью выяснить происхождение эпидемии (найти таинственную «Армию 12-и обезьян») и привезти в будущее чистый, не мутировавший образец вируса. Однако и в будущем не все совершенно, и главный герой, будучи отправленным во времени назад, попадает в 1990 год, на 6 лет раньше запланированного момента, он арестован и помещен в клинику для душевно больных, где происходит судьбоносная встреча Джеймса Кола с доктором Кэтрин Райли и Джефри Гоинсом, человеком, непосредственно связанным с «Армией 12-и обезьян».

Iverson
13.10.2006, 21:17
Вообще многие считают фильм чуть ли не шедевром. Я посмотрел один раз и меня совершенно не впечатлило

QuiCly
13.10.2006, 21:27
Про фильм ничего не слышал. Но завязка впечатлила. Теперь очень хочется посмотреть. Где бы его достать

Winds
13.10.2006, 21:35
Вообще многие считают фильм чуть ли не шедевром. Я посмотрел один раз и меня совершенно не впечатлило
В своё время был хитом кинофантастики, ИМХО. То же не особо тянет пересматривать его. Хотя считаю, что сюжет и сама реализация более "жизненна" что ли, более правдоподобна, в фильме не чувствуется увлечённость создателей технической стороной. ИМХО этим и притягивает зрителя.

Winds
13.10.2006, 21:37
Про фильм ничего не слышал. Но завязка впечатлила. Теперь очень хочется посмотреть. Где бы его достать
Оффтоп: Universal Russia, по-моему, перевыпустила его совсем недавно. Можно достать без проблем.

Мароженка
13.10.2006, 22:46
Смотрел раза 3. Очень сильно понравился. Интересный сюжет с уймой недосказанностей и интересных находок. Я бы оценил на 8.5/10

Агент Купер
16.06.2007, 23:25
Смотрел- понравилось. Мега необычный фильм..Будущее показывается очень оригинально..

Pulp
18.06.2007, 10:39
Меня не впечатлило. Сюжетец скучный и избитый. Пара главных героев играет просто ужасно. Брюс в то время особо актерскую игру не показывал, но у него хотя бы была харизма. А здесь он какой-то вообще пустой. Фильм явно затянут, куча лишних сцен.
И да здесь у Бреда Питта самая лучшая игра в карьере.

Hаvok
19.06.2007, 20:44
Гениальный фильм 10/10. Непредсказуемый сюжет, великолепная игра обоих актёров, фильм абсолютно не кажется зятянутым, а Брэд просто красаффчег - это ж надо было так шизика сыграть, просто преклоняюсь перед ним :pray:. Фильм держит в напряжении от первой и до последней секунды, все события переживал вместе с главными героями, дажа сам в пределённый момент не мог понять чувак из будущего или просто шизик :Grin: Честно говоря сложно писать о таких фильмах, в словах не получается передать всю гениальность замысла, это надо видеть, рекомендую всем кто не смотрел.:sml:

P.S. Кстати интересная была идея, её потом в Эффекте бабочки использовали, причём удачно.:wnk:

Pulp
19.06.2007, 21:27
Кстати интересная была идея, её потом в Эффекте бабочки использовали, причём удачно
Да. Идею о путешевствиях во времени впервые использовали в этом фильме.*сарказм*

Hаvok
19.06.2007, 22:17
Да. Идею о путешевствиях во времени впервые использовали в этом фильме.*сарказм*
Не понял о чём речь лучше помолчи, мне твой сарказм не нужен.:frown:

Chaosman
19.06.2007, 23:38
Ну, не знаю как шедевр, но то что фильм заслуживает внимания это точно...Однако читая нижеследующие отзывы, я понимаю что фильм не для всех, хотя я думал, что он должен понравится каждому, кто более менее разбирается в кино...Сюжет фильма не то что бы очень оригинален, но все же какая то изюминка в нем есть. Полностью не согласен с Pulp, ибо считаю, что актеры играют отлично, а уж Брюс вообще не может сыграть плохо. А вот роль Питта реально разачоровала, после просмотра БК, я начал серьезно предираться к его актерской игре.
Фильм явно затянут, куча лишних сцен.
Вот с этим соглашусь, можно было бы убрать минут 20, тогда было бы куда динамичнее.
В общем, моя оценка этому фильму 8/10
И советую смотреть всем, кто любит необычные фильмы...

Форд
15.08.2007, 23:43
Брюс в то время особо актерскую игру не показывал, но у него хотя бы была харизма. А здесь он какой-то вообще пустой.
Пустой он потому что играл умственно отсталого, и играл великолепно.

И ещё понятно откуда Брэд Питт скопировал свой образ из БК, ну почти скопировал.

Сюжет в фильме конечно не силён. Да и уж очень многое на протяжении фильма оставалось непонятно. Но режессура Гильяма не даёт заскучать. Его стиль очень чувствуется. Да и не соглашусь что фильм не насыщен событиями.

So1idus
16.08.2007, 00:32
Всётаки жалко, что в конце так всё вышло, жалко и Брюса. Фильм хороший, но не все въехали сразу. А уж как сыграл Питт психа - это нечто.

Half_Dead
16.08.2007, 18:29
8,5/10, если не все 9. Фильм видел совчем недавно. Понравилось решительно всё. Начиная от будущего (вот где он, ретро-футуризм), заканчивая героем Виллиса (всё тот же крепкий орешек, чего стоит одна сцена с выбиванием зуба, но не лишенный кактх-то реакций, свойственных дюбом человеку). Изменения будущего обыграны так, что любой сопливый эффект бабочки от зависти подавится (напарник виллиса - то молодой, валяющийся с пулей в бедре в грязи на поле боя, то старик-калека, вещающий бывшему товарищу о том где спрятан чип слежения). Отдельное спасибо режиссёру и сценаристу за финал - редкое явление для голивуда, когда умерли все, причём дейсивительно все, абсолютный анхеппи энд. 8,8/10.

alrom
17.08.2007, 07:21
фильм очень хороший, но не для каждого... Когда сам первый раз посмотрел его в 13 лет, подумал - "че за г...", ниче не понял и забросил..
когда пересмотрел лет через 6 (да много времени) - был весьма под впечатлением... и остаюсь до сих пор:) фильм тру - побольше бы таких

Zealot
08.03.2008, 18:09
Отличный фильм, ну и сложный!!!
Ставлю 10/10

Wolfsheim
09.03.2008, 02:53
Офигенный фильм. В своё время невероятно его любила. Ну и Уиллис тоже классно в нём сыграл. Да и сама идея прикольная: до последнего не знаешь, кто террорист и вообще главный злыдень.

Alchiеmist
09.03.2008, 15:22
Великолепная картина. Можете прелюдно забивать меня палками, но я считаю роль кола одной из лучших во всем творчестве Брюса. Игра Питта вообще великолепна - так сгырать безумца сможет далеко не каждый. Также, впечатляет нучно-фантастическая подоплека картины - по крайне мере, здешний обыгрыш временной теории смотрится ну просто великолепно. А что, собственно, можно было ожидать от сценаристов, работавших над "Бегущим по лезвию бритвы"? Конечно, сильно потрясает и концовка - такой развязки не ожидаешь явно. Режиссура также держится на высоте. Посему, моя оценка - 9.5\10.

Amelice
09.03.2008, 16:19
Неделю назад посмотрела. Раньше даже не слышала о этом фильме и не имела представления о чем он. Интересно было посмотреть на Брюса и Питта в роли психов =)
Сам фильм не является для меня шедевром киноиндустрии и чего-то нового в нем не показано, но в его простоте, даже в предсказуемости, потому что для меня концовка не была неожиданностью, есть своя великолепность, интересность и "цеплялка".
Оценка 8/10.

Мне момент понравился, когда сутенер в номере, когда его избил Брюс, полиции заявил несчастным голосом "Они на меня напали..." :D

Квадроуполь
01.07.2008, 02:44
Отличный фильм.Дарит много положительных эмоций несмотря на общую мрачную атмосферу остается чувство надежды.Гл.герой поставлен в ситуацию когда у него нет ничего включая время,родину,родных,обычные человеческие ценности и чувство самоидентификации, таки находит цель.Наивная сказка в мрачном стиле,но до чего же круто!

kleric7
29.11.2009, 17:14
Сегодня в час ночи показывали по 1, давно его смотрел, уже мало что помнил, в то время помню фильм понравился.
Ну вот ради такого пришлось лечь в 4 часа ночи. На самом деле шикарный фильм, идея, сюжет, игра актеров, Питт подтвердил звание одного из лучших актеров, ну и считаю лучшая роль Бред Питта. Брюс тоже молодец сыграл, вобще один лучших актеров, играет не придерешься (количество его хороших фильмов просто запредельное). Фильм и по сей день шикарно смотрится, для 1995 года это был прорыв, даже 191 место на imbd считаю довольно низким.
Да и прикол, все думали что вирус выпустит псих (Бред Питт), а у него на самом деле благородные цели, выпустить животных из зоопарка, что он и сделал. Долго смеялся.

So1idus
29.11.2009, 20:57
для 1995 года это был прорыв

Чтож там было такого прорывного?

kleric7
30.11.2009, 01:49
Чтож там было такого прорывного?
То что это лучший фантастический триллер на то время. Назови мне лучше?
И путешествие во времени с отличным, даже философским сюжетом и игрой актеров исполнено именно здесь лучше всех подобных фильмов.

Ar4y
30.11.2009, 09:14
kleric7,
Взять хотя бы тот же Семь ( Se7en ).Великолепная игра актеров и отличный сюжет =)

Добавлено через 12 минут
So1idus,
А насчет прорывного, наверное все же эта игра со временем, благодаря чему происходит такой красивый финал.

Chaosman
30.11.2009, 11:18
Назови мне лучше?
Правдивая ложь
Пятый элемент
Вспомнить всё
Без лица
Скала
Судья Дредд
Разрушитель

Еще?

REsultat
30.11.2009, 16:19
Правдивая ложь
Пятый элемент
Вспомнить всё
Без лица
Скала
Судья Дредд
Разрушитель

Еще?

триллер? оО

So1idus
30.11.2009, 16:59
Назови мне лучше?

"Терминатор 2", да и снят на 4 года раньше.

И путешествие во времени с отличным, даже философским сюжетом и игрой актеров исполнено именно здесь лучше всех подобных фильмов.

Единственное, что в "12 Обезьянах" сделано лучше Т2 - временные парадоксы были соблюдены - Коул ещё в начале фильма сказал, что "это уже случилось и ничего исправить нельзя" - так и произошло. Более того - он был сам свидетелем своей гибели.

Chaosman
"Пятый элемент", "Без лица" и "Скала" в 1995 ещё не сняли.

kleric7
30.11.2009, 19:31
Правдивая ложь
Пятый элемент
Вспомнить всё
Без лица
Скала
Судья Дредд
Разрушитель

Еще?
:lol: Что та ты мало фильмов назвал, и большинство проходняки.
И читай в следущий раз посты внимательнее, я говорил про фильмы до 1995 года, и не боевики, а жанр фантастический триллер.

Добавлено через 3 минуты
"Терминатор 2", да и снят на 4 года раньше.

Совершенно разные жанры, Терминатор 2 это боевик/фантастика, и да, здесь он вне конкуренции.

Chaosman
30.11.2009, 20:07
большинство проходняки.
Что прости?
И читай в следущий раз посты внимательнее, я говорил про фильмы до 1995 года, и не боевики, а жанр фантастический триллер.
Я все прекрасно видел. Те фильмы, которые привел я, в разы уделывают 12 обезьян.

rubl
30.11.2009, 20:42
ненай. один из лучших фильмов о путешествии во времени. с мотивом фатализма. причем с учетом всех, вышедших позднее.
самая интересная роль Питта. и заглавный трек.. я сначала трек этот услышала(% он и родил желание посмотреть фильм.

So1idus
30.11.2009, 20:45
о путешествии в будущее

Скорее уж в прошлое.

Chaosman
30.11.2009, 20:45
один из лучших фильмов о путешествии в будущее.
Я не говорю, что он плох. Там на первый страницы сам отзыв оставлял. Я просто говорю, что 90-ые были богаты на великолепные фильмы. И многие из них уделывают 12 обезьян.

rubl
30.11.2009, 20:53
Скорее уж в прошлое.
издержки памяти. моя работает на долговременное сохранение эмоционального образа без конкретики)=

нуээ..
я тогда не понимаю, о чем спорите. да, были и лучше фильмы тех годов.
но в этом /жанре/ обезьянки заткнут за пояс многие из современных фильмов
просто сравнивать разножанровые фильмы неблагодарное дело, т.к. тут принцип "на вкус и цвет фломастеры разные" играет с двойной силой

kleric7
30.11.2009, 21:26
Те фильмы, которые привел я, в разы уделывают 12 обезьян
Это твое мнение не больше. А теперь чтоб решить спор зайди на imbd и посмотри, никаких вышеперечисленных фильмов там и в помине нет.
Что прости?
Да ты все правильно понял, из того что ты перечислил выделяются только "5 элемент" и "Скала" и то жанры другие и намного позже, остальное не в какое сравнение с обезьянами не идет.

Chaosman
30.11.2009, 22:13
А теперь чтоб решить спор зайди на imbd и посмотри, никаких вышеперечисленных фильмов там и в помине нет.
Ты наверно смотришь криво.
Да ты все правильно понял, из того что ты перечислил выделяются только "5 элемент" и "Скала" и то жанры другие и намного позже, остальное не в какое сравнение с обезьянами не идет.
Видишь ли, как говорят, есть хороший вкус и есть плохой. У тебя плохой.

PrivateJoker
30.11.2009, 22:20
kleric7,
Взять хотя бы тот же Семь ( Se7en ).Великолепная игра актеров и отличный сюжет =)
глупость, это не фантастический триллер
Пятый элемент
этот позже, и триллером не пахнет

Без лица
Скала
Судья Дредд
Разрушитель
опять мимо, по жанру
Вспомнить всё
с натягом под жанр, да и сам по себе похуже
Я не говорю, что он плох. Там на первый страницы сам отзыв оставлял. Я просто говорю, что 90-ые были богаты на великолепные фильмы. И многие из них уделывают 12 обезьян.
многие, но не в этом жанре
ненай. один из лучших фильмов о путешествии во времени. с мотивом фатализма. причем с учетом всех, вышедших позднее.
самая интересная роль Питта. и заглавный трек.. я сначала трек этот услышала(% он и родил желание посмотреть фильм.
да, Гиллиам снял отличный фильм, ставить Гиллиама в одну колонку с "вспомнить все" это ололо


И вообще, если уже вспоминать хороший фантастический триллер до обезьянок, то "бегущий по лезвию" Хауэр и Форд вполне уделывают в смежном жанре, пусть и как экранизация она убога

Chaosman
30.11.2009, 22:23
"бегущий по лезвию"
Вот да, я его не вспомнил.

PrivateJoker
30.11.2009, 22:29
и еще, все-таки саундтрек от Пьяцоллы один из лучших эвер

kleric7
30.11.2009, 22:57
Ты наверно смотришь криво.
Умного из себя не строй, http://www.imdb.com/chart/top теперь назови мне место вышеперечисленых фильмов.
Видишь ли, как говорят, есть хороший вкус и есть плохой. У тебя плохой.
Вкус как раз плохой у тебя, сравнить проходняки, после просмотра которых пусто с шедевром, это ли не глупо. Да и вобще не нравиться фильм уйди отсюда, ты даже ничего не доказал, тока лезешь не в тему.
И да почитал твой пост на 1 странице, ты напечатал что Бред Питт плохо сыграл, епт ты вобще тот фильм смотрел ? или каким местом?

Добавлено через 8 минут
Да и саундтрек зачетный.
И вообще, если уже вспоминать хороший фантастический триллер до обезьянок, то "бегущий по лезвию" Хауэр и Форд вполне уделывают в смежном жанре, пусть и как экранизация она убога
Вот хоть один нормальный пример привел, но все же хуже ИМХО.
Да и именно в обезьянах путешествие во времени исполнено без ляпов и лучше всего.

Chaosman
01.12.2009, 08:01
Умного из себя не строй, http://www.imdb.com/chart/top теперь назови мне место вышеперечисленых фильмов.
Есть Топ imdb и есть imdb. Выражаться надо четче.
Вкус как раз плохой у тебя, сравнить проходняки, после просмотра которых пусто с шедевром, это ли не глупо.
Глупо говорить, что те фильмы проходники.
Да и вобще не нравиться фильм уйди отсюда, ты даже ничего не доказал, тока лезешь не в тему.
Во-первых, где я сказал, что фильм мне не нравится? А во-вторых, я не собираюсь тебе ничего доказывать.
И да почитал твой пост на 1 странице, ты напечатал что Бред Питт плохо сыграл, епт ты вобще тот фильм смотрел ? или каким местом?
Если бы ты умел внимательно читать, то увидел бы, что я сравнивал роль Питта в этом фильме с ролью Питта в БК.

adaniil2
01.12.2009, 08:21
Правдивая ложь
Пятый элемент
Вспомнить всё
Без лица
Скала
Судья Дредд
Разрушитель
Те фильмы, которые привел я, в разы уделывают 12 обезьян.
По количеству взрывов на один квадратный сантиметр - определённо да.

Лично мне фильм нравится. Смотрел его давно, и пересматривал раза три-четыре. Хороший фильм, интрига есть, стиль и атмосфера есть, саундтрек ШИКАРЕН, Уиллис (пусть Маклейн и популярнее в сотню раз, как мне кажется, психологический образ героя Уиллиса в 12 обезьянах куда интереснее)и Питт (разве что рядом можно поставить героев из "Семь" и "БК") сыграли свои лучшие роли. Я бы не стал называть эту картину лучшим фантастическим триллером, так как помимо него есть множество сильных картин подобного жанра, вроде "Бегущего по Лезвию", или "Бразилия" от того же Гиллиама.

и большинство проходняки.

"Без лица", "Пятый Элемент" и "Правдивая Ложь" всё же шедевральны, да и остальные спокойно идут с поп-корном
P.S. А Терминатор вне конкуренции, о чём может быть речь?%)

PrivateJoker
01.12.2009, 13:15
"Бразилия"
таки не фантастический триллер, слищком узковато будет %(

adaniil2
01.12.2009, 13:22
таки не фантастический триллер

Ну может быть, но антиутопия ещё та, да и своя доля загадочности присутствует, я вижу некую схожесть картин.

TheAce
08.01.2010, 14:53
Не,ну так не интересно,вы бы лутше про фильм больше писали,а не о вкусах спорили.Выше уже сказали,что сравнивать фильмы разных жанров нельзя,так зачем сраться то.А по поводу ленты-отличное кино.Чем понравился,а вот фиг его знает,не могу сказать,может атмосферой безисходности (ведь все это повторится снова и не раз),мрачностью будущего (ни тебе летающих машин и зданий до небес,ни общества вселенского блага),не знаю.Сюжет вроде бы и избитый,но ... Дурдом там конечно показан отлично,а Питт в роли чекнутого великолепен.Еще очень интересны диалоги (а действительно ли те,кто сидит в дурке безумнее некоторых из нас на воле).Концовка-не сказать чтобы все закончилось плохо,но и не хорошо это точно (Джеймс вырастет и снова отправится в прошлое,чтобы увидеть собственными глазами свою гибель).Кстати,женщина,что сидела рядом с главным виновником трагедии будущего в самолете (страховой агент) и женщина в белом халате из будущего (которая ему еще укол делала) не одно и то же лицо:)

Etna
08.01.2010, 22:02
Раз уж подняли тему, я ее прочла и вижу, что человек считает эти фильмы:

Правдивая ложь
Пятый элемент
Вспомнить всё
Без лица
Скала
Судья Дредд
Разрушитель

лучше, чем 12 обезьян.

Дорогой процитированный человек, меня вот одно интересует: когда ты эти фекалии так усердно потребляешь, ты салфеточкой вытираешься или размазываешь всё ладонью?

Больше вопросов нет.

Dima47
09.01.2010, 01:38
фильм очень понравился.Тема психов раскрыта на отлично,Питт очень хорошо сыграл.
Вообще фильм заставляет задуматься, 9.5 из 10.
зы.кстати что за песня играет в финальных титрах? и иногда по радио в фильме.

Chaosman
09.01.2010, 07:28
Etna, Дорогая Этна, ты всегда такая глупая или только сейчас пытаешься под такую сойти? И что, позволь узнать, ты нашла такого "фекаличного" в этих фильмах?

Deetz
09.01.2010, 12:31
Chaosman
Как ты вообще 12 обезьян со Скалой сравниваешь-то? =(
Нельзя.

Etna
Те фильмы не так и плохи. В своей весовой категории и для своих целей. Не перегибай, пожалуйста, со степенью говнистости.
В Дредде милашка Ассанте весь фильм тянет, хотя кино и мусор.

Etna
09.01.2010, 16:42
кино и мусор
Точка.
Каждый из перечисленных фильмов, конечно, можно досмотреть до конца по той или иной причине, но человек с наличием хорошего вкуса не будет их ставить над "обезьянками".

Да, своя категория у них есть, да, в ней они "неплохи", но божемой, это боевички, это экшн-фильмы, и не более. В "обезьянах" даже экшна-то толком нет - может быть, для процитированного человека там мало пиф-пафа и спецэффектов, я не знаю.

Ну, и как-то даже смешно хвалить фильмы, в которых умного нет ни капли, и потом писать "всегда ли ты такая глупая".

Deetz
09.01.2010, 20:46
но человек с наличием хорошего вкуса не будет их ставить над "обезьянками".
Да кто бы знал, как Хаос отважился на такое сравнение вообще =(

Мефистофель
22.01.2010, 17:34
зы.кстати что за песня играет в финальных титрах? и иногда по радио в фильме.
Louis Armstrong - Wonderful World

Frozen Frog
13.02.2010, 13:36
В первую очередь, хотелось бы отметить фильм за музыку. Она плавно погружает человека в атмосферу фильма и не отпускает до самого конца. Разумеется, и за оригинально поданый сюжет - все настолько хитро заплетено, что мне потребовалось пересмотреть фильм три раза. Когда понимаешь, что перед тобой - разгадка очередной загадки, так скажем, непроизвольно открываешь рот от удивления, просто как ребенок. Чувствуется работа сценаристов в маленьких, ничем не обязывающих аспектах, что само по себе дорогого стоит. Даже если вы ни черта не поняли, то хотя бы концовку стоит увидеть - действительно, просто вынос мозга.

Уиллис и Питт - молодцы, на их актерской игре держится почти весь фильм. Герой Брюса - пришелец из будущего, его считают психом и ему никто не верит и не собирается верить, у него нет ни друзей, ни знакомых, у него нет никого и ничего. Он - ничто в этом мире. Есть лишь воспоминания, от которых Коулу только еще тяжелее. Одна сцена поездки в машине к дому Кэтрин показывает, как Брюс работал над своим героем. Считаю эту роль одной из лучших в карьере Брюса. Что же насчет Питта? Псих чистой воды. Идеальная мимика и движения, именно так и ведут себя пациенты психиатрических больниц общих отделений. Но если бы Бред Питт сыграл начисто умолишенного, в персонаже не было бы некоторого обаяния, зритель бы не обратил особого внимания на старания актера. Так, Джефри Гоинс (герой Питта) помогает сбежать из психушки Коулу, лихо изображая приступы шизофрении и отвелкая тем самым охрану и персонал больницы. В итоге, все оставшиеся время мы с интересом наблюдаем за тем, где и как пересекаются эти образы. Дуэт получился как минимум запоминающимся.

С режиссурой и спецэффектами все довольно-таки простенько. Достаточно было показать будущее в безысходности и агонии, а остальное уже не слишком важно. Потому как большая часть времени проходит именно в прошлом, соответсвенно, особых затрат на картинку не потребовалось. Что, я считаю, минус. Конечно, в те времена не было такой компьютерной графики как сейчас, но и то, что сделано здесь - сделано на троечку. Хотя, честно говоря, это произведение берет не эффектами (как в большинстве случаев в нынешнее время), а подачей сюжета, как я уже сказал.

Подытоживая, хотелось бы сказать, что фильм произвел на меня сильное впечатление, которого я и не ожидал, после того, как мне посоветовали посмотреть его. Воистину шедевр. 9/10.

ВладимирIIой
14.02.2010, 02:00
Когда я его посмотрел мне было 12 лет. Естественно, я не понял, почему Брюсс Уиллис не носиться на перевес с пушкой и в кадре не взрываются грузовики, дома и самолеты. Спустя пару лет я увидел знакомый красный знак "12 обезьян" на диске. Долго стоял в задумчивости и все таки купил его. После просмотра долго сидел и думал. Не помню о чем и какие у меня тогда были мысли... Но этот фильм заставил ОТКРЫТЬ глаза, ЗАДУМАТЬСЯ и ШЕВЕЛИТЬ мозгами. Такие шедевры выходят не часто и о них помнят спустя 15 лет не многие. Но если вы знакомы с кинематографом и сумеете охарактеризовать разницу между Серджио Леоне и Вином (Эрнстом) Вандерсом, то "12 обезьян" станут для вас настоящим сокровищем.
Это не 9\10 и не 10/10, это */10, потому что этот фильм стоит особняком и с величественным мудрым взором, повидавшего виды старика, глядит на всю киноиндустрию со своей личной "ложи" и ему не нужны места.

Deep_wolf
31.07.2013, 15:08
Воу воу, тред в спорах об истинах (был когда-то).

Случайно посмотрел данную картину, по началу было как-то замутанно и запутанно для фильма с Уиллисом, однако вся суть укладывается в три слова - не туда послали. До ахтунгов Линча этому кину далеко, хотя онное имеет свой смысл. Из-за хренового перевода не понял как в конце они узнали, что тот тип в жёлтой куртке плохой и почему весь фильм они гонялись не за теми?

adaniil2
31.07.2013, 15:22
Из-за хренового перевода не понял как в конце они узнали, что тот тип в жёлтой куртке плохой

Потому что работал в лаборатории, где изобрели вирус, грезил идеями апокалипсиса, подруга Брюса знала об этом и, увидев его в аэропорту, догадалась.

почему весь фильм они гонялись не за теми?

Потому что команда Питта ("12 обезьян") незадолго до эпидемии оставили по всему городу свою символику с надписями "Мы сделали это!", вот и стали главными подозреваемыми.

Deep_wolf
31.07.2013, 15:41
adaniil2, Это тогда совсем смешно :D - "Мы сделали это!", а если они там, магазин свой открыли и такую рекламу стали клеить повсюду. Ну а про то, что концы света происходят только в Америке можно и не говорить...adaniil2, И все равно это как-то глупо, просто ткнули пальцем в толпу - а теперь ты водишь!

adaniil2
31.07.2013, 15:56
а если они там, магазин свой открыли и такую рекламу стали клеить повсюду.

Ну там было больше похоже на деятельность подпольной организации, а не на рекламу ресторана)