PDA

Просмотр полной версии : Гнев / Man On Fire /


Delor-kun
09.10.2006, 12:39
Страна: Мексика, США
Год: 2004
Режиссер: Тони Скотт
В ролях:
Дензел Вашингтон, Дакота Фаннинг, Рада Митчелл, Кристофер Уолкен, Микки Рурк, Жанкарло Джанини, Марк Энтони и др.
Сценарий: Брайн Хелдженалд
Жанр: триллер
Бюджет: $$70 млн. млн.

Премьера в России: 09 сентября 2004
IMDb: http://imdb.com/title/tt0328107/

Кризи, бывший правительственный агент, а теперь наемник по контракту, отчаялся и разочаровался в собственной жизни. Однажды, будучи в Мехико, он против собственного желания соглашается стать персональным телохранителем маленькой Пинты, девочки, чьи родители напуганы волной участившихся похищений детей с целью выкупа. В конечном итоге Кризи проникается к девочке симпатией и заботой, его собственная жизнь не кажется ему такой уж беспросветной, его дух оживает и укрепляется. Когда же девочку внезапно похищают, его пламенная ярость обращается против тех, кого он считает ответственными за это преступление, и ничто теперь не остановит его на пути к спасению ребёнка.

Посмотрел не так давно. Очень жесткий и эмоциональный фильм.
Великолепные съемки, актерская игра и тд.
Ваши мнения.

YzyRpАToR
09.10.2006, 17:20
Я как-то концовку проспал, чем там закончилось то? Я остановился на моменте, когда Он с девочкой на мосту встретился и дальше пошел

Delor-kun
09.10.2006, 20:14
YzyRpАToR
Его они убили потом. А их главаря застрелил шеф полиции

Iverson
09.10.2006, 22:37
Невероятный, поражающий, сногсшибательный... Это всё про него. Гениальная игра Вашингтона, рваный монтаж Тони Скотта сделали из фильма настоящую бомбу, с навсегда запоминающимся стилем повествования

Тов. Джедай
09.10.2006, 23:01
Отличный потрясающий фильм. Тяжелая концовка особенно радует (люблю такие фильмы) И конечно классные цветофильтры , всплывающие субтитры, и общий стиль визуальный. Как Домино. Точнее наоборот. Одна же студия снимали Scott Free/

Iverson
09.10.2006, 23:09
Тони Скотт настоящий мастер снимать в подобных стилях. Вспомните "Последнего Бойскаута" или "Фаната". Тоже ведь потрясные фильмы, но этот - просто нет слов. Впечатления после просмотра в кино остались на всю жизнь

YzyRpАToR
09.10.2006, 23:17
Дежа вю ведь тоже он снимал или нет? В трейлере точно такой же стиль.

RagHaR
11.10.2006, 01:49
Фильм понравился, правда гениальным я бы его не назвал...

marine
12.10.2006, 06:00
к сожаление фильм я не смотрел. но по отзыву отца - фильм потрясный и жеский.

Glottis
12.10.2006, 22:27
Отлично кино. Бури эмоций, откровенно говоря, не вызвало, но тем не менее отличное.

Iverson
18.02.2007, 03:25
Пора бы поднять темку, да и повторный просмотр заставил пару строчек накатать.

Знаете, спустя 3 года после выхода фильма, даже посмотрев его во второй раз, до сих пор сложно придти в себя после просмотра. Это как такой мощный удар обухом по голове. Во время и после просмотра невозможно вообще понять, что с тобой происходит. Это даже не эмоции, скорее полное их отсутствие. Фильм убивает, поражает, его невозможно смотреть расслаблено. Однозначно, один из самых сильных и впечатляющих фильмов последних лет.

Цитата из КГ, которая как никакая другая описывает, что ЭТО такое
«Гнев» не просто производит впечатление, он вспарывает изнутри, оставляя ноющую незатягивающуюся рану. Тони Скотт зашел настолько далеко, что не просто преодолел границы жанра, но и само понятие жанра стер и сделал несущественным. Он снял фильм прямого действия, по производимому эффекту лучше всего сравнимый, как ни странно, с недавними «Страстями Христовыми». «Гнев» — не боевик и не драма, это вообще не кино. Это чистый спирт, оголенный натянутый нерв, через который пропущен электрический ток. Смотреть его тяжело буквально физически: рваный монтаж, дергающаяся картинка, воспаленные кислотные цвета, пульсирующий фокус.

То же – со звуком. Диалоги – изнурительная англо-испанская смесь, время от времени дублируемая субтитрами, которые вбивают в мозг фразы героев. Музыка плавает, елозит, накатывая волнами то техно, то тяжелого рока, то арабских песнопений. Помнится, в одном романе Филипа К. Дика был психоаналитик, разработавший метод расширения сознания через «погружение в небытие». Так вот, Тони Скотт достиг схожей цели, обеспечив зрителю полное погружение. Не в небытие, но в состояние, близкое к нему. Это мир глазами Кризи, бывшего военного, работающего в Мексике телохранителем маленькой дочери местного бизнесмена." - КГ, Иван Яковлев

Pulp
18.02.2007, 20:52
Посмотрел вчера. Очень понравилось.
Замечательный стиль. Прекрасно подобранные актеры.
Сюжет немного банален, но с такой режессурой этого не замечаешь.

EDGARRUS
06.10.2007, 11:23
че фильм крутой то?говорят легендарный фильм......Перед просмотром на что надо настраиваться?на боевик или чего?

Iverson
06.10.2007, 12:54
EDGARRUS
Фильм шедеврален, таких сейчас просто не делают. Идеальный сплав стиля, режиссуры и актерского мастерства. Может быть сюжет покажется немного заезженным, но это пожалуй единственный недостаток фильма.

Настраиваться на жестокий триллер. Жестокий не всмысле расчлененки и прочего непотребства.

Simon says
06.10.2007, 13:42
Не знаю, чем он таким "шедеврален". Как по мне, так просто крепкий фильм о мести, выдержанный, стильный, с мощной монтажной составляющей, но не "великое" это кино. Сюжет прост и местами банален, тот же "Убить Билла" был куда привлекательней в плане истории, хотя это уже скорее на любителя.
Что понравилось:
Особо понравился саундтрек, который, к слову, как две капли воды похож на главную тему "Гладиатора", понравился "хаотичный" подход к сьекам, обилие рапида в кадре, придающий некую эмоцианальность происходящему. Ну и, конечно, же концовка - действительно неожиданный поворот событий, искренне сочувтсвуешь главному герою картины.
Повторюсь еще раз - это сильный фильм, не ограничивающийся одноразовым просмотром, но не эталон, не культовое кино.
Оценка 8-8.5/10

Mr T-Rex
12.10.2007, 22:03
Больше всего понравилось жесткость фильма. Когда собирался смотреть думал очередная банальщина про месть... я ошибался... точнее сюжет не то чтобы необычен и оригинален ( есть что-то схожее с "Леон" ), но его подача/стиль заставляют забыть об этом. Конечно, стоит отметить игру Вашингтона.
p.s. - Особенно запомнилась фраза : "Бог простит, а я устрою встречу".

Deetz
16.10.2007, 13:33
Поглядел, да! Впечатлений масса! Вашингтон и Скотт - великолепный тандем и остается только надеяться, что мы еще увидим их совместные работы. Они будто созданы друг для друга - настолько Вашингтон подходит под тот формат, что предлагает Скотт. Невероятно динамичный фильм - даже в своей первой половине, когда нет того безумного по напряжению экшена и вендетты, что вершит Кризи. Актеры просто отлично передали все, что возможно передать - и даже неного больше - настолько погружаешься в немного душные мексиканские улицы и дома с плотными занавесками и алтарями внутри.

Немного душный фильм - пожалуй так можно его охарактеризовать. Душный и вязкий - как горячий воздух на улицах Мексики. Как распевная мексиканская речь. И сквозь эту духоту рвется холодный и праведный гнев.

Браво, 9.0/10.0

EDGARRUS
16.10.2007, 17:40
подверждаю все слова - вышесказанное правда.Бегом в Видеопрокат брать лицуху!

Mr T-Rex
18.10.2007, 19:05
Душный и вязкий - как горячий воздух на улицах Мексики. Как распевная мексиканская речь. И сквозь эту духоту рвется холодный и праведный гнев.
Молодец, красиво сказал.

МартьIн
07.01.2008, 18:11
Фильм оставивший на всегда след в моей душе. Отходил от просмотра несколько дней. Эмоции просто разрывают. Я не люблю говорить о чем-то шедевр или великий, но лично для меня, этот филь один из немногих которые можно смело назвать таковыми.

Makaveli.
07.01.2008, 23:25
Фильм берёт за душу отношения ми девочки и телохранителя... Вроде сначала он против сближаться, а потом она ему как дочь родная становится... ещё понравился момент про пулю с щербинкой... Фильм шедевральный... У Вашингтона я ещё не видел плохих фильмов.

Slimch
14.04.2009, 13:48
Да один из моих любимейших фильмов,а посмотрел просто случайно нарвавшись на него по ТВ,может и сюжет оригинальностью не блещет,но как он подан... да и редко какой фильм так за душу берёт и столько эмоций вызывает,действительно сопереживаешь герою,сначала грусть по "убитой" девочке, потом гнев направленный на тех кто это сделал...

HopeNick
26.04.2009, 10:01
У Тони вообще что-то одно отмщение в картинах, но всё же хороши они заразы.

В "Гнев" понравилась постоянно визжащая Феннинг, чудо как сыграла. Название полностью оправдывает состояние главного героя, сыграно/передано на отл, иначе Вашингтон не может - это по умолчанию. В общем, фильм достойный, спору нет, но всё же самокопирование, так как "Месть".

DoctorAgon
29.04.2009, 13:24
Великолепная работа. Не знаю, как полностью выразить свои чувства по отношению к этой картине, но такой монтаж, такую игру актеров, такую концовку я мало где видел. Потрясающий фильм, хотя в самом начале просмотра киноленты не ожидал от него ровным счетом ничего.

Mr T-Rex
16.05.2009, 17:09
А кто-нибудь подскажет, какая музыка играет прямо перед сценой похищения? Какая-то классическая, но какая понять не могу.

sancho766
16.05.2009, 22:41
Фильм-нечто!!! Как и многие другие фильмы Тони. Вообще, конечно братья режиссёры-просто непревзойдённые киномастера, чьи фильмы вполне узнаваемы, почерк Скоттов не спутаешь ни с чьим другим, благодаря искусным визуализациям. По-моему мнению Тони Скотт менее вычурен в своих сюжетах, но упор сделан на добротность, безукоризненную игру актёров. "Гнев" ставлю на 2-е место между "Местью" и "Настоящей любовью". Фильм предельно жёсткий, разбавляют восприятие трогательные отношения главных героев.

Among
17.05.2009, 11:38
Фильм отличный. Настоящая драма, с настоящими чувстави и отношениями. Это действительно тяжелое кино, которое можно смотреть только раз, потому как морально выдержать очень сложно. Действительно прекрасная психологическая постановка. И Дензел Вашингтон шикарен. В рамках данной концепции - 10/10.

EmigoS
04.08.2009, 21:28
Мне чем то Гладиатора напомнил кстати) Многим чем.
А сам фильм раздвигает рамки жанров боевик и драма. Его даже словами трудно передать. Очень много психологических моментов...Вашингтон молодец конечно. Ну и девочка мне оч хорошо запомнилась по "Войне Миров", её вклад в фильм тоже существенен. Даже без разговоров 100% шедевр.

Покрапим Red
16.09.2010, 09:54
Mr T-Rex. В фильме "Гнев" перед похищением звучит произведение "Лунный свет", Клода Дебюсси.