PDA

Просмотр полной версии : Вдохновение. Творческий кризис.


Eversleeping
18.09.2006, 10:34
Что делать, когда его нет?
Откуда его почерпнуть в моменты творческого кризиса?

Ваши предложения:

marine
18.09.2006, 10:56
в музыке. любимой музыке. мне помогает.

Mars
18.09.2006, 12:11
музыка помогает или эмоциональное потрясение =) положительное или отрицательное, тут все равно

Eversleeping
18.09.2006, 12:15
эмоциональное потрясение =) положительное или отрицательное, тут все равно
Нда, особенно отрицательное подходит, когда и так живу в вечном депресняке... После этого можно будет писать красочные картины кровью на стенах в ванной...

Mars
18.09.2006, 13:07
~GinGer~
кто говорит про депрессию?
да и кровавые картины в ванной на стене тоже творчество

Big T
18.09.2006, 15:27
да фиг знает, где его брать. Просто когда нет вдохновения не рисую и не пишу тексты - получится лажа, а идеи из пальца не давят. Вдохновение приходит само.

Delor-kun
18.09.2006, 19:28
Откуда его почерпнуть в моменты творческого кризиса?
От чужого креатива.
Талантливые фильм, книга, игра.....
Музыка Тото Кутуньо. :lol:
Мне так помогает, хотя я особо творчсеким ничем не занимаюсь.

Eversleeping
18.09.2006, 20:48
Delor Denort
Ыыы, кого я вижу...

От чужого креатива
Вот не понимаю я этого... мне почему-то в моменты творческого кризиса после того, как посмотрю на чужие творения, хочется залезть в петлю от того, что не могу сама ни хрена сделать.

Delor-kun
18.09.2006, 21:33
Ыыы, кого я вижу...
Это только галлюцинация.....
Вот не понимаю я этого... мне почему-то в моменты творческого кризиса после того, как посмотрю на чужие творения, хочется залезть в петлю от того, что не могу сама ни хрена сделать.
Вот тебе и стимул что либо сделать.

Eversleeping
18.09.2006, 21:42
Это только галлюцинация.....
Сгинь, сила нечистая :)
Вот тебе и стимул что либо сделать
Например номинироваться на премию Дарвина?

Delor-kun
18.09.2006, 21:55
Сгинь, сила нечистая
*уходит в инвиз*
Например номинироваться на премию Дарвина?
Если у тебя такая цель - то пожалуйста, кто мешает?
Собственно чем плох стимул "я могу сделать это лучше и я всем покажу!"?

И не забывай про Тото!)))

Clumsi
19.09.2006, 23:46
Пожалуй соглашусь с теми кто говорит что вдохновение приходит само по себе, последнюю неделю оно меня стороной обходит а мне надо писать:vis: (30 работ за 10 дней) на первой же всё вдохновение и закончилось. хотя порой меня вдохновляет моё настроение. Это так интересно изобразить на бумаге то, что на душе.

Eversleeping
21.09.2006, 16:11
Как ни забавно, я для себя нашла вдохновение в клипах Крэдл Оф Филт. Правда оно какое-то черное... труЪ :) И рисунки какие-то богопротивные вышли...

Гамлет
21.09.2006, 19:52
Мне помогает мое больное воображение.
Ближе к вечеру (когда спать хочется немного, но не настолько, чтобы спать) ложусь на диван и просто закрываю глаза, стараясь не думать ни о чем конкретном. Через пару минут в голову начинают лезть такие образы, что остается только записывать, а на следущий день с утра пораньше садиться и рисовать, рисовать, рисовать...
Музыка помогает определиться с настроением, динамикой и атмосферой, конкретные образы и сюжеты из нее подчерпываются на порядок хуже.

HYBRID
23.09.2006, 00:05
А может поможет жужащий и вибрирующий железный друг?
------------------------------------------------------------

(прошу строго не оценивать мою пошлость...извините)

KraG0t
23.09.2006, 21:19
Откуда его почерпнуть в моменты творческого кризиса?
Я обычно черпаю вдохновение в музыке (хотя чесно это случается не часто)
Нда, особенно отрицательное подходит, когда и так живу в вечном депресняке...
Ничего, у мня тож самое, поэтому получаются "очень веселые" клипы. Родители говорят, "А что-нибудь более мирное...?"
После этого можно будет писать красочные картины кровью на стенах в ванной...
Ну чем только люди не занимаются :) Некоторые пишут картины головой и вверх ногами :)) Главное что бы крови хватило)
От чужого креатива.
Только если не под копирку сдирать.
Музыка Тото Кутуньо.
Каждому свое) Некоторым "Новости" помогают
Собственно чем плох стимул "я могу сделать это лучше и я всем покажу!"?
Отличный стимул! Так, в принципе, и надо все делать. Только без фанатизма.
как посмотрю на чужие творения, хочется залезть в петлю от того, что не могу сама ни хрена сделать.
А вот этого не надо, явно что-то (для меня это кокой-то отрывок клипа, который я пересматриваю и не могу поверить что это я сделал) должно у тебя лучше получаться чем у других, найди это...
Это так интересно изобразить на бумаге то, что на душе.
Этим я занимаюсь на парах, хотя рисовать не умею), вечно выходят ломаные длинные линии(
И рисунки какие-то богопротивные вышли...
Это ничего, зато негатив должно снимать. Да и есть же ценители и таких рисунков.
Музыка помогает определиться с настроением, динамикой и атмосферой
Это рисовать под музыку что ли?
А может поможет жужащий и вибрирующий железный друг?
Это вообще к чему?...

Maria
23.09.2006, 22:24
О,солнца свет,о ночи мрак!
Ничто не манит просто так!
И в этой тёмной красоте
Загадка есть...
Вдохновение?Оно скорее не приходит,а даёт подзатыльник.А если серьёзно-только эмоциональныя потрясения или воспоминания.Даже серый дождливый лень вдохновляет...

~KOT~
23.09.2006, 22:44
Почему то когда я перключаюсь на другую девушку меня сразу тянет стихи катать, причём не только посвящёные ей. В основном получается сплошное фентези.

Awaken
24.09.2006, 14:59
~KOT~
а я когда вижу девушку (любую), то во мне сразу включается внутренний голос, что я её полюбому недостоен (если я сам, с ещё более неуверенными друзьями мне немного комфортнее :) ), естесственно, никаких побуждений к творчеству это вызвать не может :(
А в основном я могу только порисовать или почитать книгу (ну, или поныть на форуме игромании:Emba: ) если переживу стресс. В других случаях приступы вдохновения ко мне не поступают.

^Фео^
24.09.2006, 18:48
вдохновение говорите, да это когда душа будет в настроении, тогда и вдохновение придет, у меня обычно так.

Гамлет
25.09.2006, 15:00
KraG0t
Это рисовать под музыку что ли?
Ну, лично меня именно в процессе рисования музыка только отвлекает. Но, бывает, придумаешь сюжет, т.е., что именно рисовать будешь - а все равно не идет... Тогда бывает полезно что-нибудь послушать. Определенная музыка вызывает определенные эмоции и творческий настрой. Настроишься - и уже в голове складывается само настроение картины, атмосфера, динамика... Так вещь получается более живой и целостной.

Кончено, для меня идеал, к которому надо стремиться - это чтобы картинка, нарисованная руками, была бы хотя бы сопоставима по прекрасности с тем, что я держал в голове, когда ее замышлял... Прогресс, конечно, есть, но бывает, такое разочарование накатывает... Люди вроде смотрят, нравится им, а ты думаешь только о том, как это могло бы получиться, будь твои руки чуть попрямее... =))

Habit
25.09.2006, 17:57
Что делать, когда его нет?
Пытаться его найти.


Откуда его почерпнуть в моменты творческого кризиса
В интересных человеческих образах, возможно исторических, в природе... Можно, конечно, в людском творчестве, но это уже не то, ибо вторично. ;)

marine
26.09.2006, 06:28
Пытаться его найти.Хедин
не найдешь. даже днем с огнем. захочет - придет , захочет и не придет.

Habit
28.09.2006, 15:25
Хедин
не найдешь. даже днем с огнем. захочет - придет , захочет и не придет.
У меня получалось.-\

таке
28.09.2006, 15:33
вдохновение я беру из своих чуств. вернее я его не беру, просто начинаю рисовать и оно само приходит

Nie
28.09.2006, 15:53
От вдохновения зависит лишь десятая часть успеха. Человек должен сам знать, что он может. Только после этого он может рисовать, писать, творить не смотря ни на что. А вдохновение - лишний стимул. Сила воли должна быть. Но ею злоупотреблять тоже не стоит.

таке
28.09.2006, 15:56
А вдохновение - лишний стимул.
ну незнаю. помоему он одна из главных составляюших успеха, хотя я могу ошибаться

Mr. M@VeRiCk
01.10.2006, 13:13
Помоему, вдохновение не надо где-то искать, оно приходит само. Просто есть некие преграды препятствующие этому. Куча других забот, например, или волнения по поводу чего-то другого.

~KOT~
01.10.2006, 21:44
Сообщение от Мор_Nie
А вдохновение - лишний стимул.
Да без вдохновения ничего и не получится. Какой же это "лишний стимул"?

Mixariatos
01.10.2006, 22:03
Вдохновение не черпается... Оно приходит резко... как панос :rolleyes:

Redmon
02.10.2006, 00:46
Вдохновение - это конечно хорошо, но иногда есть работа и жесткие рамки...и вот тогда уже не до вдохновения - нужно делать с ним или без него. Хотя вдохновение помогает и даже дает возможность делать что-то лучше.

NONG
04.10.2006, 03:32
Сообщение от GinGer...Вдохновение...

Что делать, когда его нет?
Откуда его почерпнуть в моменты творческого кризиса?

Ваши предложения:





Хмм… Да, ведь, ответ на эти вопросы уже получен!

Осталось лишь подвести итоги.
Итак, вот что получилось в результате:


...Вдохновение...
Откуда его почерпнуть в моменты творческого кризиса?



Отсюда и в строго заданном порядке: :lol:

1\внутренний голос

2\ Тото Кутуньо.

3\жужащий и вибрирующий

4\сплошное фентези.


5\сила нечистая

6\больное воображение.

7\только галлюцинация.....




...Вдохновение...
Что делать, когда его нет?


Делать следующее и в строго заданном порядке: :lol:

1\определиться с настроением

2\изобразить на бумаге то, что на душе

3\писать красочные картины кровью на стенах в ванной...


4\строго не оценивать пошлость...

5\номинироваться на премию Дарвина

6\Но ею злоупотреблять тоже не стоит


Ну, и конечно ...

Так, в принципе, и надо все делать. Только без фанатизма.
:lol:

Motorhead
31.01.2007, 15:14
Что делать, когда его нет?
Купить метамфетамины, будет счастье, и вдохновение тоже.

marine
01.02.2007, 02:52
порой вдохновение приходит именно во время творческого процесса. я рисую и одновременно слушаю музыку , и порой , некоторые моменты музыки , которую я слушаю , вспыхивают яркими образами в голове. и понеслась )....

Eversleeping
01.02.2007, 08:58
У меня вот тоже бывает, что вспыхивает. Вижу уже цельную картину. А когда берусь ее переносить из головы на бумагу, исполнение хромает на все конечности. Обидно.

marine
01.02.2007, 10:43
~GinGer~
когда берусь ее переносить из головы на бумагу, исполнение хромает на все конечности. Обидно.
у меня тоже так же. но порой удается перенести всю задумку..

Maximka
01.02.2007, 14:09
Ставь якоря на положительные эмоции и вдохновение, НЛП тебе в помощь

Obscurus
01.02.2007, 16:49
Лично мне помогает музыка.

KitoBoy
03.02.2007, 01:44
я пишу рассказы...Траблы в том,что стесняюсь их показать кому-то ибо пишу только для себя.

Eversleeping
03.02.2007, 12:21
KitoBoy
Не пробовал завести ЖЖ? Пишешь вроде бы и для себя, а постепенно будут рождаться и публичные креативы.

ru...
05.02.2007, 19:05
Ко мне вдохновение приходит, лишь когда я очень зол, И творчество помагает мне расслабится...

NightWish
24.02.2007, 15:23
Чаще всегдо вдохновение у меня от чего-то положительного.

А иногда просто от того, что выспался, отдохнул.


Но бывает и когда настрой плохой, особый креатив прет)

Prеtеndеr
25.03.2007, 09:52
Что делать, когда его нет?
Откуда его почерпнуть в моменты творческого кризиса?
Мне обычно хватает тупо с кем нибудь поговорить (с какой нибудь девушкой - обязательно). Неважно как - ICQ, реал, - почему то для меня это почти реально муза. Так и живём - любимое дело, девушка - и так по замкнутой центрефуге %((

**LUCKY**
25.03.2007, 22:31
Я по натуре не "человек искусства", но бывают моменты когда тебя даже самое банальное дело хочется сделать как то по осбому. Вот это я называю вдохновением!

SoVa
26.03.2007, 17:41
В моменты кризиса я черпаю вдохновениие от природы, знаете ли дает чувство огромной силы, такого прилива, выручает почти всегда.

**LUCKY**
26.03.2007, 21:36
SoVa
Кстати этот способ советуют многие психологи. Сам проверял, мне не особо помогает

Taie
26.03.2007, 22:24
Вот уже пошёл 8 день без вдохновения...ниодин способ мне не помогает
Сегодня меня начали посещать мысли о суициде.

**LUCKY**
26.03.2007, 22:38
Taie
Зря, суицид - не выход, а лишь бегство от проблем

Taie
26.03.2007, 22:39
Ты думаешь я этого не понимаю? Да я хочу убежать от проблем.

**LUCKY**
26.03.2007, 22:47
Taie
Могу посоветовать найти себе девушку - незнакомку, и провести с ней дня 2, или пощикотать нервы экстримом! Все лучше чем это...

Taie
26.03.2007, 22:50
Не помогает.

Jin9K
27.03.2007, 19:53
Вчера, 22:47Taie
Могу посоветовать найти себе девушку - незнакомку, и провести с ней дня 2, или пощикотать нервы экстримом! Все лучше чем это...
Taie
Вчера, 22:50
Не помогает.
Вы чертовски быстры!

x_EIDOS_x
29.03.2007, 10:50
Вдохновение как конфеты - то их много, то их нет.
Совместно с Александром Сергеевичем Пушкиным могу предложить один действенный способ : как поймать музу с вдохновением в придачу.
Перед сном наберите таз воды и посавте возле кровати и смело залыпайте. Как только образы начнут проявляться - ноги в таз и бегом за писменный стол. Поймаете музу и закалитесь заодно, главное не переборщить.
Лично я способ сей не пробовал. Чтобы нарисовать приличный скетч и врубаю рэп (хотя польше нравится black) и погружаюсь в атмосферу графферства. Или просто качну из сети чужой скетч, и пробую исправить его на свой лад.
В-общем, насильно музу за хвост не поймаешь, лучше самому развивать свой талант.
Нда, особенно отрицательное подходит, когда и так живу в вечном депресняке... После этого можно будет писать красочные картины кровью на стенах в ванной...
Почему ты живешь "в вечном депресняке"? А между прочем "красочные картины кровью на стенах в ванной" действительно бывают красочными.
Вдохновение не черпается... Оно приходит резко... как панос :rolleyes:
Где ты возмешь столько вдохновения?

KSAITER
29.03.2007, 12:36
А меня иногда пробивает вдохновение и я начинаю проходить иделаьно Tom Clancy's Splinter Cell, на 100% результат, и у меня как ни странно получается, вот только редко ко мне оно приходит, последнне время не приходит...

Texic
29.03.2007, 16:25
Хм...чтобы тут написать?,)

Я не пытаюсь себя вдохновить, нужно просто пообщаться на ту тему, которая содержит смысл вашего творчества. Услышав много интересного, или то, что могло бы вам помочь в вашем занятии вы сразу начинаете становится заинтригованным тем самым под воздействием вдохновения.

Говорят, очень эффективно вдохновляет муза в виде женщины. Но как по мне, лучше с такой женщиной просто вдохновляется, и вдохновляться и вдохновляться вечерами у себя дома,))) а работать не хочется.

LVP
31.03.2007, 01:53
Мое вдохновение приходит исключительно ночью, когда я вспоминаю глаза таинственной незнакомки... Я был с ней долгое время, вспоминая о разлуке на глазах наварачиваются слезы. Последний танец был прекрасен и ужасен, я потерял ее навсегда, дороги назад уже нет. Мир так огромен, что нет шанса на новую встречу... Пишу строки и нож в сердце все глубже заходит (в переносном смысле). Я больше так не могу, с нее я начал рисовать портреты, она единственная понимала порывы моей души и была рядом в самые счастливые моменты моей жизнь. И что пришло? Тьма нависла надо мной, печаль кружит как ворон... Опять уйти, напиться и забыться в странном сне, не видеть жизнь и окружающих...

あら_47
31.03.2007, 12:21
Когда я вдохновляюсь, я медитирую на природе у себя на даче.

Ermolai
01.04.2007, 23:20
Вдохновение - это не всегда как любовь которая приходит внезапно.Вдохновение - в работе. Физиологически это разогретое сосотяние мозга. ходить и ждать его - ничерта не выйдет, только при счастливых обстоятельствах(например есть над чем серьёзным подумать или что то вспомнил).
напрмер пишите-вдохновенья нет, но пройдёт полчаса-час работы, мозг прогреется и вы чувствуете что мысли потекли,предложения всё красивее и яснее и колоритнее и тд.
И это не я придумал. об этом писали Чайковский, Гоголь, Пастернак, Чехов и многие другие. И я убедился на собственном опыте - вроде и неохото но если сядешь то скоро всё начнёт получаться.

correptus
01.04.2007, 23:30
Комне вдохновение обычно приходит когда делать нечего. Голова свободна от лишних мыслей

(SIC)
01.08.2007, 21:55
Нередко у человека может случиться "творческий кризис",именно в этой теме я предлагаю поиск методов выхода из "творческого кризиса", а так же нахождения причин по когда этот "кризис" появляется, с чем это может связанно. Возможно из-за дипрессии или даже наооброто из-за слишком бурной творческий активности.Обсуждаем пытаемся найти выход, помогаем другим...

exsercrat
03.08.2007, 14:59
я ьы сказал что дипрессия - следстивие бурной творческой деятельности (это верно лишь для творческих людей), так творчество само по себе требуеточень больших эмоциональных затрат... а это приводит к подобному истощению - творческом укризису и попутно дипрессии...

Performance
03.08.2007, 15:05
Для меня это медитация. Ну т.е концентрация и уход во внутренний мир. Это легко надо только закрыть глаза найти минут 10 и начать. Я представляю, что нахожусь на берегу моря в маленькой бухте где на меня дует свежий ветер. И это помогает мне, причем сильно.

keed
03.08.2007, 16:59
Путешествия, прогулки по природе и всё в таком роде помогает

Shusha
03.08.2007, 17:25
Музыка. Она настраивает меня именно на тот лад, какой мне нужен. В зависимости от того, какую музыку я слушаю, меняется настроение и стиль творчества.

Aллигатор
03.08.2007, 19:37
Как верно подметил вышестоящий товарищ exsercrat, творческий кризис - один из результатов активной творческой деятельности. Также, от перевозбуждения своим хобби/ремеслом и т.д. То есть, когда человек фанатично занимается творчеством продолжительное время, изолирован от духовного отдыха, что называется "переигрывает". Есть и другая сторона медали: когда человек много работает, увлеченно занимается своим делом, но у него нет отдачи, той отдачи, что идет со стороны. Конечно, можно все познавать в сравнении, но тогда такое творчество будет "закрытым" для других, и открытым только для себя. Либо, когда творчество подвержено течением критики, когда у автора ничего не получается, того, чего бы он хотел. Такой кризис приобретает форму стимула, нужно лишь бороться и все получится. Я это рассказываю лишь о тех, кто действительно творческая личность, кто не бездарность, который бьется о стену собственного самоутверждения.
Как бороться от этого самого творческого кризиса? Да очень просто! Если вы "переиграли", то не нужно никакой борьбы, нужен лишь перерыв, нужно отвлечься на что-нибудь другое. У каждого по-разному, кто-то после 10 минут прогулки снова в себе, а у кого-то это преврашается в тяжелую депрессию. Здесь уже нужно время, просто отречься от ремесла, отдохнуть, как духовно, так и физически. После такого перерыва, снова появляются силы к делу, снова вы светаете энергией, снова вы со слюной на бодбородке, проникшие в источник своих наслаждений и радости.

(SIC)
03.08.2007, 19:57
Да как раз у меня так и было после творческий активносте резко дипрессия жоская, помогает общение с другими людьми,можно найти выход из дипрессии, мое мнение, мне ещё помогает музыка она как бы вдохновляет, причем резко как озарение блин=)Психовать это уже кому как, сам я лично много психую, стоп, психовал, последний год заметил что перестал, даже за компом сдерживаюсь, хз правдо бывают случаи когда нет=)Отдых тоже правильно, даже не просто правильно, а он естественный т.к. во время творческого криза ты отдыхаешь от творчества,но минус этого "отдыха", что он может следствовать новой дипресси потому что все внимание сосредоточено на кризисе и на том что я нихрена не могу и вообще бездарность такая жить не хочу, отвлечься на другое будет очень провильным решением.

Raistlin Majere
03.08.2007, 20:28
Всё Зло мира - от женщин.
Ищите в них вдохновения. :)

Eversleeping
03.08.2007, 23:25
Мне пока ничего, кроме харрррроших таких, крепких истерик, не помогало из творческого кризиса выйти. Вот так вот иной раз сидишь, рисуешь, не получается ни черта, а минуток десять попсихуешь - и получится что-нибудь этакое мощное. Способ патентованный. Главное - как можно больше злости. И не брезговать ничем из того, что НИКОГДА бы не стал делать.

Mr.Metis
05.08.2007, 14:57
exsercrat прав, иногда напряжение столь высоко, что сконцентрироваться на творческом процессе становится невозможно. Иногда слишком расслаблен, отвлечен посторонними мыслями и желаниями.
В первом случае я использую алкоголь, правда редко. Иногда достаточно просто пройтись по парку, расслабиться, послушать любимую музыку.
Правда, когда все это не помогает, я ищу приключений, т.е. банально занимаюсь мордонабиванием, если после этого я способен соображать, то немного алкоголя и процесс пошел. ))

Obscurus
06.08.2007, 01:25
Может просто банально переключится на что-то другое? Я лично сильно не парюсь, когда что-то не выходит, а просто бросаю и начинаю заниматся более приземленными вещами.

Кет
06.08.2007, 01:34
Вот именно! Сделать паузу, заняться чем-нибудь другим... сходить туда, где никогда не был, сделать то, что никогда не делал - и вперед, снова творить, с новыми впечатлениями!

Eversleeping
06.08.2007, 08:56
Я лично сильно не парюсь, когда что-то не выходит, а просто бросаюВ такой формулировке - самая проигрышная позиция.

bober_maniac
06.08.2007, 09:59
Фигня это все. Муза приходит и уходит. А то что вы пытаетесь сделать - это музу призвать. Это невозможно.

Rollin
06.08.2007, 18:43
На мой взгляд верное средство против этого Кризиса - поддпитывать иногда себя новыми эмоциями и чувствами.

Obscurus
06.08.2007, 18:58
В такой формулировке - самая проигрышная позиция.


Формулировка здесь не при чем -

Фигня это все. Муза приходит и уходит. А то что вы пытаетесь сделать - это музу призвать. Это невозможно.


Готов подписатся. Вот это я и хотел выразить.

exsercrat
07.08.2007, 01:21
Фигня это все. Муза приходит и уходит. А то что вы пытаетесь сделать - это музу призвать. Это невозможно.
я бы сказал что мы не только этим тут занимаемся, мы тут так же разбираем проблему Творческого кризиса, например, как он накатывает, по каким причинам...

Муза.. хм... это скорее состояние психики, при котором человек готов к выполнению творческих задач... состояние при котором творческие силы в тонусе, так сказать...

Муза - это психологическое состояние, а раз так, то им можно управлять, то есть "призвать музу" можно, уважаемый Мр. Sleeping...

bober_maniac
07.08.2007, 09:25
я бы сказал что мы не только этим тут занимаемся, мы тут так же разбираем проблему Творческого кризиса, например, как он накатывает, по каким причинам...
Все прозаично и примитивно - нет идей. Были и кончились.
Муза.. хм... это скорее состояние психики, при котором человек готов к выполнению творческих задач... состояние при котором творческие силы в тонусе, так сказать...
Опять же, чтобы что-нибудь создать - нужна идея. Без идеи это будет выжимание из себя.

exsercrat
07.08.2007, 22:33
Sleeping
поиск идей... новые идеи приходят в том случае, если челенаправленно развивает эту тему... порой это происходит случайно - мозг сам находит выход, хотя проблема не стояла первоочередной... Для поиска новых мыслей достаточно работоспособного состояния мозга...

я сам пишу и не по наслышке встречался с проблемой творческого кризиса или "поиска музы".. могу сказать, что для продуктивной работы достаточно Желания, Стремления и Работоспособного состояния. То есть состояния мозга, когда он готов решать поставленные перед ним задачи (все творество упирается в решение немного специфичных задач, в немного специфичных условиях...) То есть под музой можно понимать и Желание работать... А вот работа через себя - без желания, это и есть выжимание из себя

если творческая работа имеет значение для человека - то с желанием не возникает проблем, тем более желаниями можно манипулировать (хоть и тяжело), состояние мозга тоже можно приводить к требуемому...

"музу" призвать можно....

KitoBoy
17.08.2007, 22:23
Художник должен быть голодным(с)

bober_maniac
17.08.2007, 22:27
Художник должен быть голодным(с)
Художник для начала должен перестать мыслить стереотипами.

KitoBoy
18.08.2007, 00:26
Художник для начала должен перестать мыслить стереотипами.
Определись сперва с понятием "стереотип"
Голод и стереотип это разные вещи?

Lady
19.12.2007, 00:01
Что делать когда нет вдохновения?Лично я записываю на бумаге всё что в голову приходит(получается солидный список).Мысли вертятся-вертятся в голове, и вдохновение само приходит.

Amelice
19.12.2007, 01:22
Вдохновение нельзя вызвать ни какими способами. Ты же не шаман вызывающий дождь, ждущий совпадения природных явлений и ритуалов.
Стимулировать его нельзя. Муза капризная штука.
Но знаешь, когда я долго бьюсь над работой что-то начинает шевелиться%)

Eversleeping
19.12.2007, 08:20
Я когда долго бьюсь, впоследствии в истерики впадать начинаю. Потому как - ну что за нафиг? Вон, в голове уже есть идея, есть наброски, а как сажусь их переносить на лист, то выходит такая шня, что ни в сказке сказать >.< И даже если я над этой работой весь день просижу, все равно не выйдет ниче дельного. Что с этим делать - просто не знаю.

Amelice
19.12.2007, 11:17
BlackEssence, в каком настроении обычно бываешь, когда приходит вдохновение? Депрессия или наоборот светишься счастьем? Попытайся вызвать именно это состояние. Вдруг поможет. =)

Eversleeping
19.12.2007, 11:19
Morcheeba
Обычно злость, раздражение. Тогда обычно на этой волне выезжаю на креатив. Но не могу же я находиться постоянно в желании перегрызть глотку ближнему своему, да и плодить идиотов вокруг себя ради этого неохота.

Amelice
19.12.2007, 11:52
BlackEssence, мда. Так ты добьешься нужного эффекта, но жизнь у тебя станет кошмаром. Значит, пока успокойся и даже не жди вдохновения оно само придет в нужный момент. И пока его нет не смей думать, что ты бездар*на. :)
А то измучаешь себя напрасно.

SОNIC
19.12.2007, 16:30
Что делать, когда его нет?
Резко поменять обстановку
Откуда его почерпнуть в моменты творческого кризиса?
1) Пообщаться с друзьями/знакомыми(инт. людьми)
2) Прогуляться по парку(любое людное место)
3) Почитать книжки/журналы(которые не читали до)
4) Поспать(крайний случай)

Lady
19.12.2007, 16:53
Мне вот резкая переменя обстановки не помогает.Начинаю сначала, с пустой головой...без мыслей и образов...вдохновение приходит само собой.

С.Молот
20.12.2007, 15:59
BlackEssence вы я вижу в клане "Art Masters",значит творческий человек,я прав?И вы говорите,что отсутствует вдохновение?Хмм...я и сам можно сказать художник,правда скорее начинающий,поэтому тоже сталкивался с этой проблемой,но научился её решать следующим образом:когда отсутствует вдохновение(да и настроение паршивое),я обычно пытаюсь найти его просматривая любые материалы по теме(например фэнтези и т.д):работы различных художников,фильмы и конечно игры,мой главный источник вдохновения.Попробуйте и вы,не знаю поможет вам или же нет,но мне определённо помогает.
П.С а ещё я не верю в то,что вдохновение когда придёт,тогда и придёт - сиди и жди.Когда Магамед не идёт к горе,гора идёт к Магамеду,думаю вы поняли.

BellCanto
23.12.2007, 01:15
А можно узнать, вдохновение к чему Вам нужно ?

Eversleeping
23.12.2007, 10:39
К тому, что я творческий человек, и без него мне хреново.

Валет
23.12.2007, 11:17
Вдохновление это конечно хорошо, но на нем далеко не уедешь, нужен долгий тяжелый труд, во всём. Это конечно хорошо, когда можно р-р-раз, и все сделать. Всё идёт так легко и приятно с этим вдохновлением. А без него - ни-на-что не способны что-ли? :)
Я думаю что вдохновление показывает - чего можно достигнуть, оно даётся редко - раскрывая все резервы организма - и говорит - "Труись, и воздастся тебе за труды твои" Но многие этого не понимают, и пытаются творить на голом вдохновлении, когда надо пахать как ломовая лошадь, безжалостно по отношению к себе. И это не только в творчестве! Даже в качании мышцы или прохождении игр!

BellCanto
23.12.2007, 18:57
без него мне хреново.

Мне в последнее время тоже :(...

нужен долгий тяжелый труд

Вдохновение дает силы на эти долгие и тяжелый труды, когда его нет-хочется все бросить.

Валет
23.12.2007, 19:31
BellCanto
Вдохновение дает силы на эти долгие и тяжелый труды, когда его нет-хочется все бросить.
Но нельзя. Вдохновление это награда за труды а не наоборот.

BellCanto
30.12.2007, 16:22
Вдохновление это награда за труды а не наоборот.

Не знаю, может я такой странный, но у меня имено так как я сказал, насколько я знаю у многих так же.


Я выходные жду с большим нетерпением.

Это было в тему...

+++VALET+++
09.01.2008, 11:59
Я вообще не вдохновляюсь, единственное не опознанное для меня это искусство изобразительное.

Carabin
09.01.2008, 12:44
Вызвать вдохновение...
Для меня вдохновение, это... Желание творить, и вызываю я его, представлением мечты, представлением того, что я добился своей мечты. В такие моменты, действительно хочется что то создавать, не только связаное с мечтой, но и абсолютно сторонние вещи.

МартьIн
09.01.2008, 15:34
Вдохновение неплохо стимулируется. Но это у каждого индивидуально. Если настроение хорошее мне хватает, музыки и просмотра красивых фотографий природы. Но если ничего не делать, то оно и не придет. Как аппетит приходит во время еды, так и вдохновение во время работы.

Сургеон
09.01.2008, 21:49
Вдохновение появляется при труде, исли же вдохновение в творчестве, то надо думать, обдумывать. Я делаю так:
1. Вспоминаю известного автора и стиль его работ.
2. Анализирую его работы, ищу особенности.
3. Составляю план того, что мне нужно.
4. Немного поцепляюсь за мысли и можно работать.

Eagle4
10.01.2008, 02:13
Вдохновение появляется, когда я думаю о том ,что получу, когда закончу дело.) Больше не вижу, нчиегО .что меня б вдохновляло.)

AmyLeen
10.01.2008, 12:16
У меня вдохновение появляется в основном, когда я его даже и не ожидаю. В основном это случается в 22.00 - 00.00 . Просто вдруг появляется и я вскакиваю с кровати и с большим количеством идей, которые или нотирую или сразу в порыве пишу в своей книге или даже переделываю некоторые главы, а может и в блокнот в виде стиха запишу. По-разному бывает. Но всегда заканчивается тем, что либо на меня накричат, что уже поздно, либо я могу заснуть прямо посреди своих размышлений, а утром почти ничего из того, о чём думала, не помню. А бывает днём в троллейбусе или в маршрутки - вдруг как бы крылья вырастают и идеи сыпятся градом, но записать их, увы, не выходит

†_fu†ure_†
10.01.2008, 12:25
я, впринципе могу назвать себя художником, т.к. очень не плохо рисую. вот только вдохновение не приходит уже несколько лет. вообще рисовать не хочется.

Naann
12.01.2008, 12:48
Ко мне Вдохновение приходит из воспоминаний и из любимой музыки

Кровосос
12.01.2008, 23:17
С семи лет меня отдали в музыкалку. По окончании ее с отличием вдохновение ушло.


Теперь ни петь ни играть на фортепиано меня и палкой не заставешь.

JazArt
12.01.2008, 23:28
Я получаю вдохновение когда сморю на звёздное небо меня аж всего переполняет желанием ,взять прям и выбижать на улицу тока не в город а в поле и смотреть на него бесконечно ,когда посорю всегда хочу рисовать и фантазировать (мечтать) .

BellCanto
13.01.2008, 01:01
когда посорю всегда хочу рисовать и фантазировать (мечтать)

Результаты были ?

iMMMinor
13.01.2008, 03:34
Когда нечего делать или плохое настроение просто пишу тексты для минусов, подобранных заранее. накопил целую тетрадку, а потом в порыве вдохновения...сжёг. оО

bL@Ck
31.01.2008, 20:20
Я могу сказать, если писать музыку, и у вас нету вдохновенья, ненадо подражать какой то песни, у вас ничего выйдит, или выйдит совсем другое, проверено на мне.
А если хочется почерпнуть вдохновенья, иногда мне помогает ностальгия

аксИома
15.04.2008, 16:16
А для меня вдохновение могут заменить эмоции. Если уметь их контролировать и направлять в творчество получаются чувственные произведения.

-=VIPeR=-
21.04.2008, 11:03
Погода. У меня все зависит от нее. Особенно если идет дождь, то сразу в голову лезут мысли,фразы. А так как играю на многих инструментах то зачастую получаются неплохие вещи.

Добавлено через 56 минут
Если нет вдохновения, то даже и пытаться не стоит что либо писать. Даже если на первый взгляд тебе покажется, что получилось неплохо, потом ты все равно увидишь достаточное количество ошибок и т.д.

Добавлено через 2 часа 4 минуты
Вдохновение-это такое состояние души,которое трудно объяснить. На мой взгляд такое состояние позволяетчеловеку открыть в себе новые способности, развить их и узнать что то новое о себе. Таким образом можно допустить такую мысль, что вдохновение-это процесс самопознания.

Martel
21.04.2008, 17:55
Вдохновение дают игры,честно помогает

PSixik
21.04.2008, 23:07
была пора когда делать было нечего(тупо осидел и теребил комп хотя надо было допечатать текст)
сел смотреть новую видеоманию, и в одном ролике услышал музыку которая мне оч понравилась. я нашел ее и дня 3 она играла безперерыва (и даже текст стал печатать).
вот такое вдохновение

JennyEmka
21.04.2008, 23:09
вдохновение...хм. Думаю, я вообще творческий человек и вдохновения у меня хватает. Весьма неплохо рисую и пишу, но частенько бывают перебои с приходом Музы)) тогда выручают любимые фильмы и игры

Лайт
25.04.2008, 07:40
Влюбиться!Вдохновение сразу попрёт

-=VIPeR=-
18.10.2008, 12:39
А у меня вообще сейчас творческий кризис. Такое ощущение что кто то нажал на паузу. Чтобы не пытался сделать ничего не получается. Только вроде бы беру гитару подключаю к компу, и тут же пропадает всякое желание что либо делать.

Gelix
20.10.2008, 13:08
Я помню, году эдак в 2004, я написал хренову тучу песен. Даже сосчитать сейчас не могу навскидку. Причём, ничего особенного в жизни не происходило при этом. Просто, что называется, попёрло. И до сих пор большинство песен, написанных тогда, мне нравятся.
А потом, как на работу устроился, и всё. Дай Бог, по песне в месяц. И так вот до сих пор. Но тут главное не впадать в уныние. И просто ждать, когда нахлынет.

aristides
20.10.2008, 17:40
Что делать, когда его нет?
Нужно влюбиться. В кого-то или во что-то. Для меня самый действенный способ. Откуда его почерпнуть в моменты творческого кризиса?
В моменты творческого кризиса, я черпаю вдохновение из работ других людей. Не в том смысле, что занимаюсь плагиатом. Просто качество работы профессионалов в моей области творчества, заставляет меня тянуться до их планки. И чем выше профессионализм работ, тем сильнее моё желание творить. А тут и мозги сами собой разогреваются.

RАIZEN
21.10.2008, 17:22
Вообще, тяжело получать вдохновение. Чаще всего оно приходит и уходит само по себе. Но мне лично лучше всего полежать и послушать музыку в зависимости от моего настроения. А самый надёжный способ вдохновиться - поспать или хотя бы просто расслабиться, легонько вздремнуть.

VALID (A.P.)
21.10.2008, 17:52
полежать и послушать музыку в зависимости от моего настроения. А самый надёжный способ вдохновиться - поспать или хотя бы просто расслабиться, легонько вздремнуть.
Ну с такем подходом ты никакого вдохновения не поймаешь. Это как-то уныло. Все-таки вдохновение, это наверное активное состоянии человека.

RАIZEN
22.10.2008, 01:40
Ну с такем подходом ты никакого вдохновения не поймаешь. Это как-то уныло. Все-таки вдохновение, это наверное активное состоянии человека.

Ну и что же ты предложишь?

Tarkvinij
22.10.2008, 09:18
Все-таки вдохновение, это наверное активное состоянии человека.
Активное в эмоциональном плане. Чтобы получить вдовновение, совсем не обязательно что-то активно делать, а тем более бегать-прыгать.

Ко мне вдохновение приходит обычно ночью. Я самая натуральная сова и если бы не учеба-работа, то ночь была бы вся моя! : )
Очень сильно меня впечатляют книги, свои первые стихи я написала именно после прочтения особо понравившихся книг. Еще помогает музыка, но не всегда. Когда я слушаю музыку, то обычно полностью отдаюсь ей, не отвлекаясь на посторонние чувства.
А бывает, вдохновение просто приходит, не спрашивая согласия. Тогда нужно просто его принять, где бы ни настигло. Я, бывает, пишу или рисую прямо на лекции. :)

Gelix
22.10.2008, 11:51
Tarkvinij
Скажу как сова сове. На лекциях нужно слушать лектора, но нам, людям творческим, их лекции нужны как скунсу противогаз:sml: :sml:


А вообще очень помогает настроиться на нужную волну (лично мне!) спокойная музыка, и желательно без слов. Прям аж переполнять начинает.

VALID (A.P.)
22.10.2008, 14:18
Ну и что же ты предложишь?
Тебе? Да ничего пожалуй.

Активное в эмоциональном плане. Чтобы получить вдовновение, совсем не обязательно что-то активно делать, а тем более бегать-прыгать.
Да, да. Я это и имел ввиду.

Я, бывает, пишу или рисую прямо на лекции.
Рисовать я не умею, но иногда на паре тоже бывает что хочеться писать. Ну я и пишу ^__^

RАIZEN
22.10.2008, 15:03
VALID (A.P.)
Тебе? Да ничего пожалуй.
Спасибо за дельный совет, конечно. Сорри за оффтоп.

Alchiеmist
22.10.2008, 15:21
Ну с такем подходом ты никакого вдохновения не поймаешь. Это как-то уныло. Все-таки вдохновение, это наверное активное состоянии человека.
Вдохновение как факт имеет психоэмоциональную основу, которая, как правило, невероятно нестабильна и хаотична даже в рамках одного и того же базиса настроения и мироощущения.
Следовательно, указать четкие критерии возникновения вдохновения я не смогу - да, шансы на возникновние можно сильно повысить душевным подъемом и высоким жизненным тонусом под соусом каких-либо личностных событий в жизни, но не факт - помню по самому себе и жалким попыткам творчества трех-четырехлетней давности.

VALID (A.P.)
22.10.2008, 18:00
Вдохновение как факт имеет психоэмоциональную основу, которая, как правило, невероятно нестабильна и хаотична даже в рамках одного и того же базиса настроения и мироощущения.
Следовательно, указать четкие критерии возникновения вдохновения я не смогу - да, шансы на возникновние можно сильно повысить душевным подъемом и высоким жизненным тонусом под соусом каких-либо личностных событий в жизни, но не факт - помню по самому себе и жалким попыткам творчества трех-четырехлетней давности.
Ну... кхм, в общем да.

Ты филолог что ли?

UnderWise
22.10.2008, 23:08
Вдохновенье - что-то иное мне непонятное. Он Пикассо рисовал картины, как по мне мазня, сам в стрэссе красивей нарисую чтоб не сказали своим взглядом, а его картины ценят, и получают от них это самое вдохновенье.

Alchiеmist
22.10.2008, 23:21
Вдохновенье - что-то иное мне непонятное. Он Пикассо рисовал картины, как по мне мазня, сам в стрэссе красивей нарисую чтоб не сказали своим взглядом
Столь исчерпывающего и полного определения пикассовского кубизма и сюрреализма, а также вдохновния itself, я не встречал давненько.
Вдохновение из классики, что черпал Пикассо - не есть результат стресса, и, извиняюсь, мазни - это процесс творческого развития некоего экспрессионного базиса.
и получают от них это самое вдохновенье.
Стоят в музее - и получают.
Стоят в музее - и получают его до тех пор, пока через край не польется.
Стоят в музее - а потом айда домой, творить очередной щедевар.
И скорее, скорее, пока не расплескалось по дороге!
Гениально!
Не стоит забывать об экспрессии, что как эмоциональный фактор, появлению вдохновения способствует очень мощно, но также зависит от воображения смотрящего и его культурной подкованности.
Ты филолог что ли?
Философия.

Mixt
26.10.2008, 10:04
Ставь якоря на положительные эмоции и вдохновение, НЛП тебе в помощь

Давайте еще сюда НЛП приплетем*)))

Творческий подъем сменяется творческим кризисов - это нормально, так как все изменяется по синусоиде. Один мудрец сказал: "Я радуюсь, когда мне плохо и печалюсь когда хорошо, потому что за радостью приходит печаль, а за печалью радость."

Здесь важнее понять, когда у тебя максимальный творческий подъем и использовать этот момент для создания чего-либо)

P.S. Сам я играю вгруппе, пишу музыку на стихи, притом стихи не мои*)

L!Nk
26.10.2008, 17:06
Вдохновение - штука изменчивая. Ее уж точно не "получают", ее происхождение, как и прочих абстрактных понятий, неизвестно.
Я только скажу, что вдохновение неразрывно связано с творческим кризисом - это две конца одной дороги. Как нельзя выкарабкаться из кризиса, потеряв то, что тебя вдохновляло, так и после свершений больнее всего падать, возвращаться в мир обыденности.

Deetz
29.10.2008, 22:53
Ах, вдохновение, ах, моя муза. Чрезвычайно капризна и непостоянна в своих визитах. А приходит - сердитая часто, то под дождь попадет или с мужем поссорится. Нальешь ей чаю, в плед укутаешь, отогреешь улыбкой и она поворчит немного, да отойдет. Глаза лукаво взблестнут каминными огнями и вашу дуэт в ближайшие несколько часов - самый плодотворный дуэт на этой земле. Все-то спорится, слова ложатся ровно, смыслом полнятся пустые до этого листы белоснежной бумаги. Или аккуратно заполняются карандашными закорючками клеточки тетради.

Если встретишь ее на улице - беда. Спешно достаешь блокнот, ручку, да не выходит ничего: руки грязные страшно, потому что поручни в автобусах были сегодня какие-то особенно неудачно грязные и бумага этой грязью моментально пропитывается. Ручка скользит, словно по намазанной воском доске и ничегошеньки не выходит. Муза надувает губки и морщится. Тратит время на тебя, неловко царапающего непослушной ручкой страницу.

А если дождь? Зонт то не всегда под рукой, а вдохновение - вот оно, манит под козырек ближайшего подъезда пленкой для фотоаппарата. Люди кругом спешат тоже спрятаться, машины шипят на тебя водой из-под колес, весело журчит рядом водосток.

Хорошо!

ВАСЕКС
10.11.2008, 12:10
Я понимаю слово "вдохновение" - это как обыкновенное желание творить (писать, рисовать, лепить, строить...), а "творческий кризис" - наоборот, когда этого желания нет. Ещё многие люди считают, что вдохновение - это когда увидишь то, что подталкивает тебя взять кисточку или ручку и начать творить, но лично меня, как я знаю, почти ничего никогда не подталкивает - желание появляется само по себе.
Сейчас я ничего не творил такого, что душе угодно (не считая, конечно, различных эссе, критики, рецензий, рассказов для сочинений в универ) уже около четырёх-пяти месяцев, можно назвать это творческим кризисом. Никаких проблем по этому поводу я не испытываю, потому что денег на этом ещё не зарабатываю.

Сайлент
10.11.2008, 19:40
Вдохновение приходит ко мне всегда и везде.
В первую очередь - после просмотра шедеврального фильма. С неделю моё сердце трепещет и бьётся сильнее, чем обычно. Ручка так и просится в мою ладонь. В такой момент я готов творить всё и вся, только бы время нашлось. Стоит создать пару стоящих произведений - всё ощущение эйфории испаряется и покидает меня до следующего раза.
Бывает - когда в жизни происходит нечто из ряда вон выходящее. Когда я вдруг начинаю испытывать к девушке неясное и такое прекрасное влечение. Когда я чувствую одиночество в пустом и мрачном мире, где за окном всегда идёт серый проливной дождь. Тогда я начинаю видеть дальше своего обыденного кругозора и всё кажется для меня новым и загадочным.
В других же случаях - вдохновение не для меня. Скучные будни не несут в себе ничего такого, что могло бы заставить меня с напряжением сочинять романтические рассказы, или философские эссе. В такие моменты я чувствую себя бесполезным.

DjDiversant
09.07.2010, 18:26
Eversleeping,
Что делать, когда его нет?
Откуда его почерпнуть в моменты творческого кризиса?

Ваши предложения:
Когда нет вдохновения можно переключиться на что нибуть другое, отвлечься. Возможно вскоре само прийдет.

Откуда почерпнуть ? Из вещей что найбольше нравяться, музыки, фильмов, да хотя бы с вида за окном.

P.S. Отличную тему создала.

Neon Sky
11.07.2010, 22:36
Иногда вдохновение приходит не в самые удачные моменты. Когда выплеснуть его на бумагу совершенно ннет возможности... А пока возможность появится, вдохновение попросту может улетучится. О том, что меня вдохновляет... когда я читаю Достоевского( сейчас как раз занят этим), когда смотрю картины Дали( после них пробивает рисовать, хоть я и не очень хорошо умею)...
Вдохновение штука хитрая :)
А творческий кризис-ужасная вещь для меня. Я знаю, что надо бы что нибудь пописать, порисовать, сыграть, покреативить, а настроения никакого :(

Eversleeping
12.07.2010, 00:12
DjDiversant, скажи честно, ты издеваешься апать темы двух-трех-четырехлетней давности? :) Неужели не мог придумать способа привлечь внимание получше? :)

Neon Sky, знакомая ситуация, когда вдруг накатило, срочно надо начать творить на подъеме, а возможности никакой для этого нет: или дел по глотку и все нависают, либо свет отрубят... А когда оно идет на спад - обидно просто до одури.

Gantu
14.07.2010, 04:41
del

LuciferXXX
06.08.2010, 23:29
У меня вдохновенье появляется когда я музыку слушаю...которая берёт за душу. Тогда прям и хочется чего небудь написать или нарисовать.

ShadowJack
06.08.2010, 23:33
LuciferXXX, может хватить набивать посты? Я ведь могу вспомнить про локальное правило "250 знаков".

де ла рива
11.08.2010, 23:57
Ах, вдохновение, ах, моя муза.


Что же, у каждого своя муза.
Твоя слишком уж капризная, Deetz )

Добавлено через 2 минуты
А, говоря о вдохновении, то его стоит получать лишь от живых субъектов - так дольше держится, уверяю вас.

Zakumi
12.08.2010, 15:14
Вдохновение вдохновением, но ждать, пока оно снизойдет, то же не стоит. Пару лет назад, когда писал обзоры на аниме, часто сталкивался с этим. Иногда текст шел будто бы сам, а иногда происходил досадный затык. В этом случае останавливался и просто ждал. Иногда ожидание длилось день или больше, но рано или поздно текст начинал складываться. Так что точно могу сказать: без вдохновения, энтузиазма, получается не слишком хорошо. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Бывает, начинаешь чем-то заниматься, и тут оно каак попрет! :)

де ла рива
12.08.2010, 15:20
Но, как говорится, аппетит приходит во время еды.

Но есть уникумы, которые понимают это слишком буквально, совмещая духовный подъем с реальной пищей, что, по сути, редко представляет благоприятный исход. :sml:

Zakumi
12.08.2010, 15:39
Я не настолько буквален :) Просто хотел сказать, что бывает так, когда без особого энтузиазма взялся за какое-то дело, и тут пришло вдохновение.

де ла рива
12.08.2010, 17:51
Я не настолько буквален :) Просто хотел сказать, что бывает так, когда без особого энтузиазма взялся за какое-то дело, и тут пришло вдохновение.

Соглашусь.
Но и тут имеет место воздействие определенные факторов, как бы то ни было: физическое и духовное состояние, настрой, чувство "свободного пространства и времени", ю ноу.

Woo_oof
21.01.2013, 17:20
Послание современникам из прошлого, будущего и альтернативного настоящего, встретившихся на Перекрестке Миров:
Многие года и даже столетия творческие люди творили. Картины, пьесы, спектакли, стихотворения и много прочего было создано талантливыми и не очень людьми. Иногда легенды писали полную ахинею, а узкомыслящие писаки выдавали блокбастеры. И частенько успехи и провалы списывают на вдохновение.
Вдохновение, в свою очередь, штука странная и непостоянная. То оно есть, а то и пропадет неожиданно. И ходи ищи его с огнем. Кого-то направляет музыка, кому-то нужно уединиться в уютном месте, кто-то отправляется в путешествия за новыми ощущениями. И понятно ведь, что вдохновение штука нематериальная, да и неизвестно что именно ты произведешь после получения нужных впечатлений. Но тем не менее продолжается погоня за неизвестным на протяжении долгих и долгих лет.
И флаг им в руки выдать, да барабан на шею, ветра попутного в попу, ибо хочется наслаждаться красотой произведений. Только вот если ты родился дураком с ограниченной фантазией то никакое вдохновение, будь оно даже вызвано прогулкой по Марсу с инопланетянами, но так и не напишешь что-нибудь стоящее внимания. Вдохновение - громкое слово, придуманное теми, кто писать может лишь раз в пятнадцать лет. Талантливый человек всегда сможет притянуть внимание людей своей картиной. Но, в общем-то, может и сказать, что вдохновило его солнце, сияющее над луной близ залива лесбиянок. Ибо романтичней так, картина получает свою собственную, уникальную историю.

Ольчик1
25.01.2013, 09:16
в моей жизни глубокий творческий кризис уже как 7 лет((( как вышла замуж- перестала писать песни и стихи.. ... после развода так и не начала... что делать... я себя чувствую опустошенной

Gantu
30.01.2013, 17:33
что делать...Найти интересное занятие. Пойти учиться например, только предмет учебы должен нравиться.

Lateralus
01.02.2013, 08:20
Считаю что истоки творческого кризиса лежат прежде всего в нежелании прилагать усилия. Любым вещам, будь то творчество (через музыку, поэзию, литературу) или наука (философия, картография, педагогика) и многое другое, всему можно научиться. И следуя той же логике - всегда можно что то создать.

Но если с наукой всё понятно, то на счёт творчества многие не согласны. Как, спрашивают они, возможно научить петь? Ведь это должен быть талант! А я отвечу вам - талант это не наличие априори каких либо навыков, это наличие желания и стремления. Да, кому то даётся легче, кому то сложнее, но ведь это равносильно и для предметов естествознания. Вспомните как в школе вы любили математику и говорили потом что у вас не гуманитарный склад ума. Я тоже не понимал химию, а всякие формулы и химические цепочки были для меня чем то заоблачным. Но после того как я твёрдо решил покончить с непониманием между мной и этим предметом - всё наладилось. (Конечно немалую долю в мой прогресс внесла красотка репетитор, занимающаяся танцами и наукой, но это уже неважно.)

О вдохновении. Ведь это такой же труд. Расскажу на примере литературы. Мы начинаем писать что либо когда есть что сказать, а этому способствует и накопленный опыт и багаж знаний и отсутствие языкового барьера во всех смыслах этого слова. Когда кончаются слова - наступает творческий кризис. И естественным выходом из него я вижу только накопление нового багажа знаний, соискание новых впечатлений и пополнения лексикона.

Это и есть наш источник вдохновения. И это может быть препятствием к творческому развитию.

Как я ищу вдохновение? Прежде всего я знаю, что всё в мире взаимосвязано. Каждая черточка науки может отразится на восприятии бога, а всё это может повлиять на культуру. Изобрели компьютеры - появились новые жанры в литературе и новые памятники архитектуры. Открыли чёрные дыры - толкование священных писаний поменялось. И зная эту взаимосвязь, я просто переключаю внимание с одной ветви жизни на другую.

Пишешь стихи о природе? Попробуй написать биографию. Или займись чтением трудов Хокинга, или запишись на курсы фотографии, или начни играть на флейте. Это работает, вдохновение не исчезает. Нужно просто искать и трудится. И верить.

Sonc
01.02.2013, 08:49
Lateralus Поверхностно как-то.

Знаешь отношение к внутреннему миру у тебя на уровне - захотел пипи, достал пипку и начал писать.
Внутренний мир он посложнее будет)))

Человек должен хотеть воспринять новое.
А он может не хотеть. Потому что он внутри в смятении. Он не готов забыть старую любовь. Не готов принять реальность. не готов идти вперед.
Это не лень.

Lateralus
01.02.2013, 09:25
Sonc, Неужто посложнее?)
Я смотрю на творческий процесс как на любой труд. И для меня не совсем очевидна взаимосвязь, например, несчастной любви и необходимостью идти на работу. Для чего мы сочиняем музыку, пишем стихи или рисуем? Это ведь потребность души в самовыражении, как и работа - потребность в материальных благах. Иногда это совмещается и человек зарабатывает своим творчеством на жизнь, как я сейчас и некоторые мои знакомые.

Естественно, когда человек не хочет, это уже не вопрос творческого кризиса, а чего то другого. Апатия, к слову, признак некоторых психических заболеваний. Нельзя, да в общем то и не возможно зацикливаться на одном.

Иногда мы отрешаемся от проблем и насущих дел и просто отдаёмся своему призванию. Не зря многие советуют занять себя какой то работой, когда вы грустите о любимой/любимом. А иногда именно в жизненных трудностях мы находим вдохновение.

Если человек ищет источник для своего творчества, ищет вдохновения и способы перебороть творческий кризис, значит он уже хочет, способен творить.

Sonc
01.02.2013, 10:00
Апатия, к слову, признак некоторых психических заболеваний. Нельзя, да в общем то и не возможно зацикливаться на одном.
А головная боль симптом опухоли мозга.
Что теперь у каждого будем подозревать опухоль?
Всем людям свойственно испытывать апатию в разные периоды своей жизни.


Не зря многие советуют занять себя какой то работой
Это популярная точка зрения зачастую является ошибочной.
Нельзя все проблемы решать ломом.
Есть ситуации в которых действительно лучшее, что можно сделать - занять себя чем-то. Вовсе не обязательно работой, кстати.
А бывает, что нужно разобраться в себе.

И здесь работа выступает как деструктивный фактор. Становится способом игнорирования подлинной проблемы. Как спиртное или наркотики.
Это называется трудоголизм.
И так же является болезненным состоянием.


Нельзя,

Слушай ну оно и дурачку же понятно, что это не айс.
Но ты прими как данность - девушка написал что опустошена.

Как-то это ни о чем банально констатировать факты, что типа "это фигово. Не находишь? Ровным счетом как и бравировать тем как должно быть. А так же предлагать варианты на уровне забей иди тупо работай, или забей сходи в бар нажрись и оторвись...

Я так полагаю что у нее и без тебя мозгов хватает понять что ето не айс и что можно по идее и нажраться и работой загрузиться. Только реальных проблем это не решит.


значит он уже хочет, способен творить.
Не мудри. Любой человек "способен творить". Это высшие психические функции, свойственные всем людям кто не в коме.

Lateralus
01.02.2013, 10:18
Sonc, Во первых моё сообщение не направлено именно к девушке отписавшейся выше. Я ни в коем случае не даю ей советов и даже не помышлял о таком. Это просто мои пространные рассуждения на тему.
Но возможно она сама найдёт в твоих или моих мыслях какой то смысл, тут я уже не отдаю отчёта.

Далее. В своих рассуждениях я пытаюсь проследить идею поиска методов развития, решения проблем творческого кризиса. А в нашем диалоге подлинной проблемой, как ты говоришь, является не разрушение личных отношений и подобное (на твой взгляд влияющее на творчество), а отсутствие вдохновения.

Правда ли что для вдохновения нужно быть успешным в жизни? Нет.

RAULduke
01.02.2013, 16:31
Считаю что истоки творческого кризиса лежат прежде всего в нежелании прилагать усилия.
Браво! Я никак не мог сформулировать, все лезло в голову "отсутствие вдохновения = патологическая лень".

А бывает, что нужно разобраться в себе.
Сон разума рождает чудовищ.

Ольчик1
01.02.2013, 20:08
"отсутствие вдохновения = патологическая лень".

если бы все было так просто!

Без_Имени
02.02.2013, 05:46
"отсутствие вдохновения = патологическая лень".
можно поменять местами - ничего не изменится.
Вдохновение - это все же не рутина, да можно с помощью труда создать вполне качественную "рандом нэйм", но это не является результатом вдохновения. Вдохновение находит неожиданно, дает легкость и ясность и не требует усилий.

Сон разума рождает чудовищ.
Позволяет их увидеть, они изначально в голове и зная о них ослабить или побороть их намного проще.

RAULduke
02.02.2013, 13:43
и бы все было так просто!
Вдохновение выдумано тщедушными поэтами, которые так объясняли свое творческое бессилие. А творчески сильные поэты использовали вдохновение как красивый образ.
Вдохновение - это все же не рутина
На одной вспышке далеко не уедешь. Одно крошечное стихотворение строится так же сложно и по науке, как и небоскреб. И переписывается несколько раз. Если "творческая личность" будет приписывать все чужие успехи вдохновению, то моментально окажется в глубоком анусе, поскольку творчество - тяжкий труд. Иногда тяжелее обычного, ведь строительство по одним лекалам приведет к эпичному фейлу.

Lateralus
02.02.2013, 14:00
Не способному трудится, вдохновение не даст ничего, потому что творчество, как и любая работа, требует определённых усилий и опыта.

И написание рассказа, стихотворения или песни, создание картины, всё требует времени, мастерства и сил.

Sonc
02.02.2013, 21:17
Вдохновение выдумано тщедушными поэтами, которые так объясняли свое творческое бессилие.
Совершенно верно!
Среди них такие никчемные личности как Гете, Шекспир, Пушкин, Белинский=))
Чайковский...


По моему просто глупо отрицать влияние настроения человека на производительность его труда (любого). Каждом узнаком дни когда все валистя из рук несмотря на старания. Так же каждому знакомы дни когда время летит незаметно и все получается.

поскольку творчество - тяжкий труд.
На вспышке не уедешь.
Но в том, то и дело что это отдельное искусство управлять своим внутренним миром. Понимать по каким законам ты существуешь, и что оказывает на тебя влияние. В самом примитивном выражении это вопрос "тайменеджмента", если выражаться современным языком.

Например много раз было, что я сидел над проектом до последнего и в итоге нарывался на ситуацию, когда утомившись уже не мог эффективно работать. И на следующий день уже не было такого энтузиазма и такой легкости.

Если же закочнить работу сохранив легкий интерес к проекту, не допуская выгорания, то на следущий день задор сохраняется.

Так же в дизайне я часто встречаюсь с таким негативом как очень сжатые сроки. С т.з. денег это плюс, т..к за сжатое время ты получаешь больше денег.
Но с т.з. творчества, так работать нельзя.
После Н-го количества времени работы над макетом, глаз "замыливается". Начинается творческий понос.
Бывает такое, что можно 3 часа провести в бесполезных муках, потмо пойти спать, а на утро решить все то, что не мог решить вчера 3 часа, за 10 минут. Просто за счет свежего взгляда. И удивляться почему ты раньше не заметил таких очевидных решений.

Так что умение ПОПАДАТЬ в состояние вдохновения это тоже ПРОФЕССИОНАЛИЗМ если хотите.

Lajnus
03.02.2013, 11:36
Так что умение ПОПАДАТЬ в состояние вдохновения это тоже ПРОФЕССИОНАЛИЗМ если хотитея бы выделила лишь одно слово - "ПРОФЕССИОНАЛИЗМ". Тот, кто любит время от времени творить - работает на вдохновении, а тот, кто обязан - на необходимости и профессионализме. Ведь ждать искры, когда поджимают сроки, весьма опасно. И счастлив тот, кому нравится своё дело.

Mr. Wideside
03.02.2013, 12:52
Связать вдохновение и лень? Лолчто? Ты хоть самым трудолюбивым трудоголиком будь ты не сможешь ничего создать, если не будешь знать, что создавать. Вдохновение-это как раз-таки тот "порыв", некое просветление, когда ты внезапно/наконец-таки понимаешь, что именно хочешь создать. А труд начинается уже в процессе создания. Зная все тонкости стихосложения и умея их применять ты не напишешь отличный стих без вдохновения. Как и с картиной. Труд без вдохновения=штамповка.

Lajnus
03.02.2013, 16:39
Труд без вдохновения=штамповка.
Вспомнился Моцарт и Сальери. Сальери брал старанием, Моцарт - талантом.
Может, не во вдохновении разница в создании штамповки и шедевра, а в таланте.
И присуще ли тогда вдохновение лишь талантливым. И что есть вдохновение? Настрой, с которым легко творить, или же порыв, дающий идею?

Sonc
03.02.2013, 23:52
я бы выделила лишь одно слово - "ПРОФЕССИОНАЛИЗМ". Тот, кто любит время от времени творить - работает на вдохновении, а тот, кто обязан - на необходимости и профессионализме. Ведь ждать искры, когда поджимают сроки, весьма опасно. И счастлив тот, кому нравится своё дело.Ты неправильно поняла слово профессионализм.

Приведу пример. Музыкант едет на концерт в другой город.
Профессионально в данном случае приехать на пару дней раньше. Привыкнуть к климату и времени. Выспаться, что бы исключить усталость. Походить по паркам или другим местам, которые способствуют необходимому настрою. И на третий день, бодрым, напитавшимся новыми эмоциями нового города, дать хороший концерт.

Штамповка - это не профессиональный подход, не путай.

Тот, кто любит время от времени творить
Время от времени творить не получится, потому что все созданное подвержено распаду. Навыки забываются.
И для получения новых навыков и развития нужно творить регулярно. И чем выше уровень, тем больше нужно делать что бы только оставаться на нем.

К сожалению я слишком хорошо знаю о чем говорю ибо мне от природы свойственна лень в ситуациях, когда задача не является сложной.
Много раз наступал на грабли, когда на уровне творческого мышления я все понимаю, чувствую как и что надо сделать но в процессе реализации с ужасом обнаруживаю, что потерял навык работы с инструментом который хочу использовать. И в результате вся моя задумка получается хуже чем могла бы.
Поганее чувства просто нет, когда вот так обламываешься.

Так что подход отстой=))) Я его практикую и знаю о чем говорю))) Постепенно пытаюсь уходить от этого.


И присуще ли тогда вдохновение лишь талантливым.
Всем.

И что есть вдохновение? Настрой, с которым легко творить, или же порыв, дающий идею?
Порыв это просто сильный настрой. Степень то разной может быть.
Может немного не идти, или нейтрально или просто легко работаться. А может нереально мощно работаться. Вот сильный настрой это и есть порыв.

Gantu
04.02.2013, 03:05
а тот, кто обязан - на необходимости и профессионализмеТолько на необходимости зачастую. Я к сожалению так и работаю, правда теперь начинаю получать представление о профессионализме из иностранных источников. Не знаю, можно ли стать талантливым, если ты бездарен, но зарабатывать в разы больше хочется.

RAULduke
06.02.2013, 07:41
штамповка
Штамповка - это труд без фантазии. Можно производить на-гора тучу контента, но делать его разнообразным. Это требует страшной и зачастую невыносимой душевной отдачи.
"порыв", некое просветление, когда ты внезапно/наконец-таки понимаешь, что именно хочешь создать
Если бы каждый журналист терпеливо дожидался этого "просветления", то все СМИ давным-давно позакрывались бы)
А вообще советую поискать инфу о Томасе и Генрихе Маннах. Томас пытался создать некий "кодекс поэта" (слова мои, точное название запамятовал), чтобы творческие люди могли "упорядочить" свою деятельность, именно работать, а не творить внезапно и бездумно.

Lajnus
06.02.2013, 21:25
Ты неправильно поняла слово профессионализм.

Приведу пример. Музыкант едет на концерт в другой город.
Профессионально в данном случае приехать на пару дней раньше. Привыкнуть к климату и времени. Выспаться, что бы исключить усталость. Походить по паркам или другим местам, которые способствуют необходимому настрою. И на третий день, бодрым, напитавшимся новыми эмоциями нового города, дать хороший концерт.Не столь профессионально, сколь предусмотрительно.
Профессионализм связан с процессом творения ближе, чем просто "приехать пораньше". Это знания, опыт, навыки, дающие уверенность в том, что задуманное сможет воплотиться в реальное без существенных погрешностей, своеобразный инструментарий для творчества.
Вдохновение тоже помогает творить, мне кажется, более на эмоциональном уровне, нежели на умственном. Так что это тоже своего рода инструмент, но менее предсказуемый.

Добавлено через 7 минут
Если бы каждый журналист терпеливо дожидался этого "просветления", то все СМИ давным-давно позакрывались бы
вспомнился отец Неточки Незвановой Достоевского. Талантливейший мужик. До самой смерти вдохновения ждал, все деньги на обучение пропил и во всех творческих бедах жену корил, что его содержала. Порой нужно не вдохновение, а громогласное "надо" и усилие воли.

Sonc
07.02.2013, 06:38
Не столь профессионально, сколь предусмотрительно.
Согласен, это предусмотрительность.
Но ты не учитываешь наличие 1 фактора - реального выбора.
Поясню.
Вовремя прийти на работу это предусмотрительно?

Но для того, что бы прийти вовремя человек должен раньше встать. А для этого он должен раньше лечь. Ведь так же нужно прийти свежим. Но в интернете идет интересная дискуссия. Или попался интересный ролик. Или друг зовет посидеть в кафе пару часов.

Словом ключевое то, что предусмотрительность зависит от ценностей. Что бы на практике совершить какой-то поступок нужно как минимум что бы его совершение в этой системе ценностей стояло выше других потребностей. Иначе очевидно предусмотрительно будет сделать что-то другое.
И вот это уже маркер профессионализма.

Вдохновение тоже помогает творить, мне кажется, более на эмоциональном уровне, нежели на умственном. Так что это тоже своего рода инструмент, но менее предсказуемый.
Конечно есть доля непредсказуемости - я с этим согласен.
Но... во-первых какой смысл говорить о вещах, которые ты не можешь изменить?
Я предпочитаю говорить о том что я могу сделать, что бы увеличить КПД действий. По крайней мере, если я поставлю себе такой вопрос - мои мозги будут его решать и постепенно я начну пробовать разные действия, изучать их влияние и что-то начнет получаться из этого.
И со временем я наберу приличный комплекс привычек и установок которые по отдельности лишь чуть-чуть помогают, но все вместе помогают сильно.

А если я не будут так мыслить... останется только сидеть и говорить, вдохновения нет.

Причем кстати замечу.
По опыту первое что стоит определить это не то что тебе помогает.
А то, что тебе мешает.

Иными словами. Напрямую вызвать вдохновение нельзя.
Но можно выделить действия которые препятствуют его появлению. А можно выделить те действия которые помогают.
Опытным путем можно понять.
В первый месяц я делал то-то и не делал этого. В среднем моя эффективность была на уровне 30%. И 2 раза было сильное состояние вдохновения.
Второй месяц я перестал делать что-то, что делал до етого и начал делать что-то еще, что должно увеличть эффективность.
По итогам месяца средняя эффективность (оценить субъективно вполне можно) была выше. А состояния сильного вдохновения появлялись 6 раз.

Т.е. не на прямую но опосредованно... влиять вполне можно.

ЗЫ Когда я был подростком лет 18-ти я очень ограниченно смотрел на вопрос профессионализма сужая его чуть ли не до сугубо технического аспекта работы.
Сейчас я максимально его расширил.
Профессиональные вопросы это вообще все. Потому что все взаимосвязано.
Любой аспект возьми на первый взгляд далекий от профессионализма... утрированно (прошу не придираться и в тонокости не лесть, вопрос просто придуман на вскидку что бы сам принцип показать) чашку не ставить туда куда жена просила ее не ставить?
Это на вдохновение влияет?
=))) С одной стороны абсолютно нет.
А в реальности еще как. Она убиралась весь день, ты опять на свинячил, у нее тоже проблемы какие-то, последняя капля капнула, она тебе высказала все, ты ей в ответ... потом целый день только отходить. Череда из пары поступков и день можешь вычеркивать.

Или человек в метро тебя толкнул. Относится к профессионализму?
Да. Ты можешь научиться как можно быстрее выкинуть этот негатив из головы. И это сформирует привычку которая всю жизнь будет работать! И создаст 100-ни случаев.
И она отчасти определит что ты будешь в этих случаях делать - вдаваться в негатив либо уходить от него.
У меня есть браслетик на руке с кот я играю сам с собой в 1 игрульку. Если я начинаю жаловаться или осуждать, я снимаю браслет с одной руки и одеваю на другую. Признавая тем самым свое поражение, т..к цель как можно дольше носить его на одной руке.
Вот если бы не он... многие бы люди узнали о себе много нового)))И очень много сил бы ушло на это. Не говоря о том, что были бы испорчены рабочие отношения с этими людьми.

Может показаться что какие-то моменты очень мало влияют, но секрет в том, что жизнь состоит из мелочей в любом случае.
И крупные вещи произрастают из мелочей.

Gantu
07.02.2013, 15:46
Только на необходимости зачастую. Я к сожалению так и работаю, правда теперь начинаю получать представление о профессионализме из иностранных источников. Не знаю, можно ли стать талантливым, если ты бездарен, но зарабатывать в разы больше хочется.Полезно вот так задуматься, а почему я работаю именно так и что в этом не правильно. Схема работы навязана, от этого я решил, что она нормальна, универсальна и других вообще нет. Я не люблю выдавать желаемое за действительное, а вот некоторые любят пудрить мне этим мозги и себе тоже.

Сталкивались со случаями, когда вам рассказывали бредни про успешную карьеру, вас и себя, хотя карьеры в этом и нет, а по сути почти обычная ситуация. И про будущие перспективы, в то время как вам очевидно, что этот путь идет в тупик и пора сворачивать на другой, поскольку тут дальше роста уже не будет.

Mr. Wideside
07.02.2013, 18:42
Если бы каждый журналист терпеливо дожидался этого "просветления", то все СМИ давным-давно позакрывались бы)
Так у журналиста сразу понятно, что ему надо сделать. Есть событие, явление, объект, о котором надо писать. Ему не нужно представлять, что он хочет создать. У него есть задание и дальше у же, действительно, только труд и профессиональные навыки.

Ольчик1
16.02.2013, 17:18
у меня есть друг композитор- он талантливо штампует всевозможную музыку под заказ. его цель- деньги! и нету ни одной песни или пьесы написанной по рвению души!
он и сам признает, что знаменитым ему не стать- без души и отдачи частички внутреннего я - не рождается настоящий шедевр!

PrivateJoker
16.02.2013, 18:45
Так у журналиста сразу понятно, что ему надо сделать. Есть событие, явление, объект, о котором надо писать. Ему не нужно представлять, что он хочет создать. У него есть задание и дальше у же, действительно, только труд и профессиональные навыки.
журналистика ничего с творчеством общего не имеет, да. Естественно, в основном
Другое дело, что и по заказу не работается, как и в принципе может не работаться в определенные моменты.

Sonc
16.02.2013, 20:28
у меня есть друг композитор- он талантливо штампует всевозможную музыку под заказ. его цель- деньги! и нету ни одной песни или пьесы написанной по рвению души!
он и сам признает, что знаменитым ему не стать- без души и отдачи частички внутреннего я - не рождается настоящий шедевр!
Солнц, на шедевр нужно быть способным для начала=)))

А то так смешно получается, мол я не сделаю шедевр только по тому, что я за деньги работаю=)) так-то я могу стать Моцартом, Бахом, Бредбери.

Вторая нестыковка в том, что люди способные на шедевр имеют в 100 раз более сильное желание творить. Они будут голодать, но будут продолжать заниматься своим делом.

Это при том, что сейчас талантливому человеку хватит недели что бы заработать себе на месяц жизни.

Я не думаю что я способен на шедевр, но у меня есть заказы по 50 000 за сутки работы. Прибавить к этому халтуру типа фриланса по 2 час в вдень и получится уже 90. Все остальное время я могу делать что хочу.

И очень много людей более одаренных чем я.
Возьми открой http://forums.cgsociety.org/forumdisplay.php?f=132

Там многие работы сделаны в свободное время людьми кот в рабочее время работают в игровой индустрии и максимум что рисуют это сиськи в карейских играх.
Вот например...
http://forums.cgsociety.org/showthread.php?f=132&t=1091993

Сидел минимум месяц-два. Получил за это 0. Чисто для себя чел делал. Ну показать-похвастаться, критику послушать)