PDA

Просмотр полной версии : CA$UAL (06/2006) - Олег Ставицкий


Страницы : [1] 2

HITROLISK
05.06.2006, 19:15
Прочитал на последней страничке июньского номера статью "CA$UAL". В шоке.
Если бы это было в разделе юмор... Но так в серьёз же. Человек реально пытается сказать, что казуальные игры, рассчитанные на получение макс. прибыли - это есть хорошо и нам всем пора одуматься и забыть про всё остальное.
Хардкор, мол - пережиток прошлого. Причём понятие этого "хардкора" у автора странное...

Приведу цитаты:
Посадите вашу сестру или маму за Condemned или The Godfather... это стопроцентно хардкорные игры...
Дальше идёт дополнительное пояснение, что хардкор - это когда видяха за 600$ нужна.
Потом:
Хардкор уже давно не в моде. Это такой наш с вами индустреальный мезозой.
Дальше хуже:
Casual победоносно шагает по планете, и сейчас уже всем давно понятно, что у него большое и светлое будующее.
Потихоньку статья подводит к разгадке таких настроений автора:
На последней КРИ я провёл полтора часа на семинаре по casual-играм. Могу сказать, что лично для меня это был самый полезный доклад. Приятные, улыбающиеся, хорошо одетые люди шутили, смеялись, делились опытом и на общем фоне выделялись какой-то подкупающей беззаботностью... Они обсуждали дизайн коробок в западных супермаркетах и новые каналы продаж.
То есть мы все - отсталые люди и не понимаем, что нужны не хорошие игры, а пиаръ и маркетингъ. Сила игр в их простоте и ориентированности на домохозяек. Играть надо в Дом 2, это ТРУ! Там же про реалити шоу! Пипл хавает. Чувствуется, такими рецептами руководствовались создатели Lada Racing Club. Жилось им легко и непринуждённо. Можно было весело шутить и хрошо одеваться. А делать что-то серьёзное никчему. Главное - какая обложка в супермаркете. "За свои продукты эти люди уверены" - (с) Ставицкий.
Всё особенно понятно становится, если прочитать пункт "о себе": Директор лицензионного направления в первом российском продюссерском центре.
Ему-то такое положение очень удобно. Полуфабрикаты и фаст-фуд жутко популярны. Вот и кушайте люди гамы быстрого приготовления из полуфабрикатов. А если не нравится - так это вы от жизни отстали.
Но почему-то такая вот казуальшина в литературе (сомнительные дерективы и любовные романы на два часа) хоть и популярна, но никто не говорит, что за ней будующее и пора выбросить все серьёзные произведения.
Я такой аналогией хочу сказать, что хоть casual игры и продаются хорошо, но это не значит, что мы все заблуждаемся и надо срочно есть только фаст-фуд.
Никакой хардкор не мезозой. Не надо ширпотреб ставить выше сложных и продуманных игр только потому, что он обложкой хорошо продаётся.
Кому-то развлекухи на час нужны, но это не отменяет качественных и глубоких игр.
Вот. Так.
Задела статья меня серьёзно.

Выдержка из статьи:
“...друзья, вынужден сообщить пренеприятнейшее известие. Хардкор уже давно не в моде. Это такой наш с вами индустриальный мезозой. Слово casual, которое еще несколько лет назад вызывало презрительное фырканье, сейчас стало главным ориентиром для всех дальнозорких. Casual — это игры, ориентированные на массового (да-да!) пользователя...”

Ссылка на статью. (http://www.igromania.ru/articles/index_new.php?5216)

Obie
05.06.2006, 19:25
Видимо Олега задолбала работа.) Устал от игр, отдыхает с казуальными

Рэд Шухарт
05.06.2006, 19:26
Я думаю, он просто стебается. А вы поверили:)

TAZMAN
05.06.2006, 19:29
я всегда говорил,это заговор Буша,Ющенко и Саакашвили по глобальному оболваниванию геймеров всея Руси :)) а вообще,действительно это похоже на некоторого рода стёб,хотя кто его знает... :)

Uncle Splin
05.06.2006, 19:44
Ну даете...
Тут скорее грустный юмор, а принимают за чистой воды правду...

BallWin
05.06.2006, 20:05
Человек реально пытается сказать, что казуальные игры, рассчитанные на получение макс. прибыли - это есть хорошо
Так и есть. Чему тут удивляться то? Еще более странно, что кто-то может думать иначе.
Вот, один такой странный выдвинул лозунг - "КАЗУАЛЬНЫЕ ИГРЫ - ДЛЯ ДУРАЧКОВ! ИХ ДЕЛАЮТ КРИВОРУКИЕ РАЗРАБОТЧИКИ! АТУ ИХ!!!", его подхватила нелепая группа эстетофилов (это не про хардкорщиков). Успешные, популярные игры их раздражают по непонятным причинам (жаба, наверное, давит).
Казуальная игра может и должна быть качественной, если она популярна (или стремится быть таковой). Логика проста:
максимальная прибыль -> максимальная выручка -> большое число проданных копий -> высокая популярность игры.

А ради чего делать максимально замороченные игры? Чтобы в них играл десяток другой "особенных" геймеров? Действительно, денег такие игры не принесут. А разорить компанию разработчиков - могут элементарно.
То есть мы все - отсталые люди и не понимаем, что нужны не хорошие игры, а пиаръ и маркетингъ.
Передергиваете. Пиар и маркетинг нужны любой игре. А уж хардкору (вроде Альфы-Ант.) - особенно.
Вот и кушайте люди гамы быстрого приготовления из полуфабрикатов. А если не нравится - так это вы от жизни отстали.
Казуальная игра, это не синоним "плохая" игра. У термина совсем другой смысл. Этот ярлычок прилепили доморощенные эстЪеты.
Это игры, для которых не нужно читать километровые руководства, или продираться сквозь графическую абстракцию символики многочисленных значков, стрелок и указателей.
В казуальную игру люди просто садятся и начинают играть.
Вот жанр истинных авиасимов -- это по определению хардкор. А аркадные леталки -- по определению казуальщина. Это не значит, что Ил-2 Штурмовик плохая игра. Она может показаться такой любителю настоящих авиасимов. Только много ли их, на самом деле? Гораздо меньше, чем поклонников упрощенных леталок. Так на кого стоит ориентироваться при разработке?
Не надо ширпотреб ставить выше сложных и продуманных игр только потому, что он обложкой хорошо продаётся.
И много вы знаете людей, покупающих игры по "обложке"? Раз хорошо продается, значит люди хотят именно этого.

Obie
05.06.2006, 20:08
Тут скорее грустный юмор, а принимают за чистой воды правду...
не знаю, статью пролистал. если так, то похоже на совместную панихиду нашему игрострою: в том номере Кузьменко, теперь Ставицкий.

Uncle Splin
05.06.2006, 20:14
не знаю, статью пролистал. если так, то похоже на совместную панихиду нашему игрострою: в том номере Кузьменко, теперь Ставицкий.

прочитай :)
а вообще ситуация такая везде.
Так быстро ответили какое кино у нас кассовое и когда мы видели что-то из Костурицы, Альмодовара, и прочих???

Масскульт рулит и бибикает. И это факт. Объективный.
Но при этом совсем не нужно приравнивать масскульт к "какашке" ибо это не так. Масскульт это у нас глянец, толстые бюджеты, лощеные игры.
Яркий тому пример, в этом же номере журнала - "Scratchers". Такой себе арт-хаус от мира игр.

Obie
05.06.2006, 20:52
хочется сказать касательно игрового рынка: большинство издателей позиционируют свои игры как тру хардкорные (сто сюжетных концовок, миллионы вариантов развития, etc.), делая их по возможности более казуальными. авторы казуальных игр не парятся, а спокойно делают своих "тамагочи" и проч.

Так быстро ответили какое кино у нас кассовое и когда мы видели что-то из Костурицы, Альмодовара, и прочих???
тут я сторонник больших блокбастеров, не совсем тупых экшенов, но все ж. и если смотрю что-то хоть немного авторское, то не русское (не знаю почему, посмотрел немного "Черную кошку Белого кота", че-то не очень. будут ли советы по поводу нашего арт-хауса?)

ЗЫ сорри за некоторый оффтоп)

Uncle Splin
05.06.2006, 21:10
хочется сказать касательно игрового рынка: большинство издателей позиционируют свои игры как тру хардкорные (сто сюжетных концовок, миллионы вариантов развития, etc.), делая их по возможности более казуальными. авторы казуальных игр не парятся, а спокойно делают своих "тамагочи" и проч.

вообщето имелось в виду, совсем не это.
Приведенное тобой, это скорее реиграбельность.
А речь имхо о заучивание комбо, выроботке трустратегий, изучении километрового мануала...
А пипл хочет: нажал "Start" и побежал радостно играть, поиграл часок/другой и забыл.
Кстати в теме про Героев очень дотошно выписана их хардокрность.


но все ж. и если смотрю что-то хоть немного авторское, то не русское (не знаю почему, посмотрел немного "Черную кошку Белого кота", че-то не очень. будут ли советы по поводу нашего арт-хауса?)

Кошка/кот это Кустурица и Югославия/Франция.
А для простого понимания о чем я сравни: "История любви" (Жан Рено и Жюльет Бинош) унд Невыносимая жестокость (Джордж Клуни и Кэтрин Зета-Джоунс).
Первое - это чувства, эмоции, смены декорация толком и нет, выверенные диалоги, тонкие реплики... Уровень...
Второе - шик, гламур, засилие скрытой рекламы, миллионы долларов бюджета,блестательные дамы и сногсшибательные мужчины, шикарные туалеты и стремительные машины...

А об одном и том же.
Только во Франции он глубже и тоньше, а в США хееппи-унд (понятный с самого начала) и слащявость....


Вот так и с играми.
Атмосфера? Сюжет? Диалоги? Паузы на "подумать"?
Зачем?! - Sin Episodes очень ярко показывает - мыльные оперы таки наше все.

BallWin
05.06.2006, 22:00
делая их по возможности более казуальными. авторы казуальных игр не парятся, а спокойно делают своих "тамагочи" и проч.
А пипл хочет: нажал "Start" и побежал радостно играть, поиграл часок/другой и забыл.
Уффф...
Еще раз говорю -- это никакие не "тамагочи", никакие не "поиграл часок и забыл". Большинство игр на рынке, в том числе и широко известных, любимых, - никаким боком не относятся к хардкору.
Есть лишь одна тонкость, в хороших играх барьером является выставляемый уровень сложности. Хардкор начинается на высоких уровнях, когда для прохождения требуются определенные усилия и нужно по максимуму знать все тонкости. А на "нормал" и тем более "новичок" - все просто, взял шашку и в бой.

to сплин
Предлагаю каждому постящему в этой теме указывать внизу, какие игры он считает казуальными, а какие хардкорными. А лучше -- в какими именно играми он балуется (конкретно, названия). Посмотрим, для статистики, что же народ считает хардкором и казуальщиной. (Предсказание: 99 из 100 плакальщиков по хардкору играет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в казуальные игры)

VLASTILIN
05.06.2006, 22:11
Не знаю, мне кажется, игроиндустрия в нашей стране не развивается именно из-за казуальщиков, их в Росси становиться все больше и больше, поэтому, и получаем продукты уровня LRC не выше, как говориться какой спрос такое и предложения.

Uncle Splin
05.06.2006, 22:20
Уффф...
Еще раз говорю -- это никакие не "тамагочи", никакие не "поиграл часок и забыл". Большинство игр на рынке, в том числе и широко известных, любимых, - никаким боком не относятся к хардкору.
Есть лишь одна тонкость, в хороших играх барьером является выставляемый уровень сложности. Хардкор начинается на высоких уровнях, когда для прохождения требуются определенные усилия и нужно по максимуму знать все тонкости. А на "нормал" и тем более "новичок" - все просто, взял шашку и в бой.

вообщето приведенною мною об этом и говорит.
Может не ясно выразился...

никакие не "поиграл часок и забыл".
Имеется в виду - через неделю случайно сел играть и ничего не нужно мучительно вспоминать и восстанавливать.

to сплин
Предлагаю каждому постящему в этой теме указывать внизу, какие игры он считает казуальными, а какие хардкорными. А лучше -- в какими именно играми он балуется (конкретно, названия). Посмотрим, для статистики, что же народ считает хардкором и казуальщиной. (Предсказание: 99 из 100 плакальщиков по хардкору играет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в казуальные игры)


Поддерживаю.
Но в тоже время - фанат Героев. Мой друг - нет, хотя играть люююбить. Долго меня долбил: "Да че там.... Лошадка бегает туды/сюды..." А когда на 4 миссии понадобилось думать - ууу, сложно, долго, я так не могу....
Одна карта на два часа игры для многих это самый настоящий хардкор.

Тот же COD или Doom - кому игра в закликай свою мышку и раздолби клавиатуру упившись драйвом, кому - слишком быстро, нудно, не интрессно...
Уж лучше я над квестом помедитирую...

Из стаьи: Годфазер - управление оттолкнуло двоих моих знакомых, любителей погамать часок после работы, пока жена не задолбила. Хотя какой же это хардкор....

Не знаю, мне кажется, игроиндустрия в нашей стране не развивается именно из-за казуальщиков, их в Росси становиться все больше и больше, поэтому, и получаем продукты уровня LRC не выше, как говориться какой спрос такое и предложения

Хм, а Need for Speed это тоже кэжуаль, а вот какой автосим уровня Ричард Бернс Ралли на нормальных настройках это уже для хардкорных фанов....

Глорфиндейл
06.06.2006, 01:01
Еще раз говорю -- это никакие не "тамагочи", никакие не "поиграл часок и забыл".
А Sims разве не тамагочи? Имхо именно игр подобных симсам и хотят казуалы.

Если тенденция не изменится то многие жанры вымрут, так как не будут окупатся. Например почти вымерли варгеймы, серьезные авио симы...

Посмотрим, для статистики, что же народ считает хардкором и казуальщиной.
К хардкору я отношу почти все CRPG голубых кровей (Fallout, P:T, Arcanum, Gothic, M&M, TES (за исключением обливиона)...), некотрые квесты (Shizm, Grim Fandango, Myst), симуляторы, TBS, Wargame ну и арт-хаус (Darwinia и тому подобное).
Казуальные игры это имхо в первую очередь The Sims, всякие платформеры (Raуman...) и т.п.

Малыш_Жужу
06.06.2006, 02:14
Вот странно куда делась предыдущая тема c моим постом,в статье очень много неточностей ближе к концу пошло особенно много про PS party.

HITROLISK
06.06.2006, 08:07
Возвращаясь к обсуждению статьи.
Там как раз очень недвусмысленно описывается шо такое казуаль, а шо хардкор (с точки зрения автора).
Т. е. казуал - это тамогочи всякие, небольшие развлекаловки, в которых особо думать или знать ничего не надо толком. Типа того же восхваляемого Ставицким Nintendogs. Игры для мамы и сестры. Там прям об этом и говорится.
А хардкор... В качестве примеров Condemned и The Godfather. А также пояснение, что это когда видюха нужна за 600$.
Вот такой вот хардкор, мда.
И автор прямо говорит, что мы в мезозое и пора выбросить всё серьёзное. То, что --не развлекалово--.

НО! Мало ли что кому нравится. Незачем всё серьёзное сразу в ацтой списывать только потому, что тебе по профессии фаст-фуд продавать легче.
Да, серьёзные игры малоперспективны. Да, гораздо выгодней продаются более простые. И людям, гонящимся за прибылью, нет смысла делать больше за меньшие деньги. Но это не значит, что они теперь делают шедевры. Как были поделки быстрого приготовления для средних умов, так и остались.

VLASTILIN
06.06.2006, 11:17
Хм, а Need for Speed это тоже кэжуаль, а вот какой автосим уровня Ричард Бернс Ралли на нормальных настройках это уже для хардкорных фанов....
Ну, не скажи, это смотря какая часть NFS, вспомни пятую про Порше, игра была интересная, но с не очень хорошей физикой и что бы оставить машину на трасе приходилась по потеть, хотя насчет Underground и Most Wanted ты прав, действительно кэжуал который все считают хардкором.

Uncle Splin
06.06.2006, 11:41
Ну, не скажи, это смотря какая часть NFS, вспомни пятую про Порше, игра была интересная, но с не очень хорошей физикой и что бы оставить машину на трасе приходилась по потеть, хотя насчет Underground и Most Wanted ты прав, действительно кэжуал который все считают хардкором.


сам же меня и подтвердил :)

Фамяк
06.06.2006, 13:44
Казуальная игра, это не синоним "плохая" игра. У термина совсем другой смысл. Этот ярлычок прилепили доморощенные эстЪеты.
Это игры, для которых не нужно читать километровые руководства, или продираться сквозь графическую абстракцию символики многочисленных значков, стрелок и указателей.

И что это хорошая игра?Ошибаетесь товарищ,Казуальная игра синоним халявки,казуал - синоним тупорылого врага народа.Именно так и никак иначе.Казуалы - тупое быдло.

Еще про казуальство:

Герои.Прекрасная и сложная игра.Тем не менее очень большой процент играющих - доморощенные домохозяйки ну и вобще женщины (синоним слову "люди,чьи лица не обезображены интеллектом").ПРосто и хардкорная игра может быть интересной,заставит тебя думать и читать многостраничный мануал.Игра ДОЛЖНА заставлять тебя думать,как хорошая книга.

Pro
06.06.2006, 13:48
Игра ДОЛЖНА заставлять тебя думать,как хорошая книга.
А что больше читаем - хорошие книги или обычные блокбастеры? То же и с играми. Игра должна в первую очередь РАССЛАБЛЯТЬ, разгружать мозги, быть веселой и ненапрягающей. Кому хочется думать - для тех есть свои игры.

Obie
06.06.2006, 13:49
вообщето имелось в виду, совсем не это.
я имел ввиду, что большинство "хардкорных" игр являются казуальными несмотря на внешнюю (кажущуюся) хардкорность, примерно об этом тут и говорили:
Большинство игр на рынке, в том числе и широко известных, любимых, - никаким боком не относятся к хардкору.
Просто есть фирмы типа Нинтендо, которые не стараясь выдать тру харкорную игру, делают своих щенков. 2 типа казуальщины... правда не понимаю, зачем Олег называет это хардкором.
Кошка/кот это Кустурица и Югославия/Франция.
да, облажался... что лишний раз доказывает мою "попкорность".)
что касается сравниваемых фильмов, видел только "Жестокость", надо бы и с "Историей" ознакомиться.

Uncle Splin
06.06.2006, 14:10
И что это хорошая игра?Ошибаетесь товарищ,Казуальная игра синоним халявки,казуал - синоним тупорылого врага народа.Именно так и никак иначе.Казуалы - тупое быдло.


а в глаз не дать???
трухардкорщик ты наш :)
Вся твоя жизнь из казуала и масспотреба состоит.


Obie

хм, об одном и том-же но каждый по своему :)

Obie
06.06.2006, 14:30
И что это хорошая игра?Ошибаетесь товарищ,Казуальная игра синоним халявки,казуал - синоним тупорылого врага народа.Именно так и никак иначе.Казуалы - тупое быдло.
мдя... сколько вам лет? все что вас нагружает - это школа, в свободное от нее время вы можете изучать свои мануалы и проч. у занятых людей нет на это времени. и вообще, что вы считаете хардкором?
хм, об одном и том-же но каждый по своему :)
просто пытался объяснить, что я там нагнал. :)
#ушел флудить#

HITROLISK
06.06.2006, 18:55
Хм
у занятых людей нет на это времени.
Вот есть хороший пример:
Серия Civilization. Очень хардкорные игры. Чтобы хорошо играть нужно такую уйму мелочей знать... И хоть последняя часть внешне попопсела и стала 3D, но это только обложка. Внутри такая же хардкорная механика. Что самое интересное, играют в неё в основном люди достаточно серьёзного возраста. И времени у них, занятых, на всё хватает. Зайдите для примера на www.civfanatics.ru (http://www.civfanatics.ru).
Если посмотреть местный форум, то там немало мужчин по 30-40 лет...
Стратегии вообще сложный жанр. Но интересный. Чтож, теперь ему вымирать, так как "не казуально"?

Obie
06.06.2006, 19:05
HITROLISK
я не говорю, что хардкорных фанатов нет совсем. Но хардкорные фанаты - не совсем обычные люди (:) ), они выделяют больше времени под игры. Плюс, возможно, они познакомились с серией еще когда были более молодыми (свободными).

Uncle Splin
06.06.2006, 19:17
Серия Civilization. Очень хардкорные игры. Чтобы хорошо играть нужно такую уйму мелочей знать... И хоть последняя часть внешне попопсела и стала 3D, но это только обложка. Внутри такая же хардкорная механика. Что самое интересное, играют в неё в основном люди достаточно серьёзного возраста. И времени у них, занятых, на всё хватает. Зайдите для примера на www.civfanatics.ru.
Если посмотреть местный форум, то там немало мужчин по 30-40 лет...
Стратегии вообще сложный жанр. Но интересный. Чтож, теперь ему вымирать, так как "не казуально"?

А зачем ему вымирать?
Есть масса людей которые увлечены чем-то одним, и они в этом деле - доки, но в любом другом - "ламера" :)

Фамяк
06.06.2006, 21:52
а в глаз не дать???
трухардкорщик ты наш
Вся твоя жизнь из казуала и масспотреба состоит.

Нед,не дать.Судя по статье,я просто аццкий хардкорщик,да:)

Нука опиши попоброднее про казуальщину в моей жизни.А то так не верицо.

А что больше читаем - хорошие книги или обычные блокбастеры? То же и с играми. Игра должна в первую очередь РАССЛАБЛЯТЬ, разгружать мозги, быть веселой и ненапрягающей. Кому хочется думать - для тех есть свои игры.

Это кто как:)

Uncle Splin
06.06.2006, 22:12
Нука опиши попоброднее про казуальщину в моей жизни.А то так не верицо.

ну напиши, что именно ты умеешь делать даже со своим компом :)
Ведь по сути - масспродукт для казуалов, а по сути?
В лучшем случае каждый 20 знает и умеет чуть больше чем обший уровень.

Strun
06.06.2006, 22:45
хотя насчет Underground и Most Wanted ты прав, действительно кэжуал который все считают хардкором.
А все это кто?Тыкни пальцем.
***
Какой смысл делить игры на хардкорные и казуальные? Я и слов то таких не знал до того как Манию читать начал.
А вот смысл делит игры на хорошие и плохие есть.

Фамяк
07.06.2006, 00:29
ну напиши, что именно ты умеешь делать даже со своим компом
Ведь по сути - масспродукт для казуалов, а по сути?
В лучшем случае каждый 20 знает и умеет чуть больше чем обший уровень.

Нуу.. я его развинтил,вставил кулер и разогнал.Но подходе еще один кулер,еще более продуктивный разгон вкупе с обновлением железа (при постановке собственноручно).

А исчо я умею переустанавливать виндоуз и форматировать жесткий диск.Ну и плюс по мелочи:))

Хмм.. не так уж и много.. но ведь кто то и этого не умеет?

HITROLISK
07.06.2006, 08:44
Больше всего мне нравятся люди, готовые кушать всё, что дадут :)
Весёлые ребята :)
Но это их право. Каждому своё. Кто-то просто развлекалова от игры хочет. А кто-то произведение искусства ждёт. Это как с теми же книгами. Кто-то дешовые романы читает, а кто-то классиков.
Беда начинается, когда кто-то пытается доказать, что его вкусы - самые лучшие. Причём это особенно некрасиво выглядит, когда слышишь крики, что мол всем срочно читать бульварные романы - это ТРУ! А Вы, мол, со своими сложными литературными произведениями в мезозое застряли.

А если про людей-казуалов говорить, так у меня среди знакомых вообще практически никого нет, кто бы не умел программировать :Grin: А сам сейчас вообще движок свой пишу.
Да и вообще, хотя многие люди могут не очень серьёзно в компьютере разбираться, но хорошо разбирающихся в играх в России очень много. Это достаточно западное веяние насчёт казуалов. А разработчики основной хлеб там собирают. Вот и удобно им делать меньше и проще, а зарабатывать больше. Главное при этом не зазнаться и не решить, что количество получаемых денег говорит о качестве твоего продукта. Временами ведь и наоборот.

Uncle Splin
07.06.2006, 10:29
Хмм.. не так уж и много.. но ведь кто то и этого не умеет?

отож бо и воно :)
Для кого-то это железный балбес, а для другого - шайтан-коробка, которая гудит и мигает....
В принципе массовый продукт, но далеко не каждый знает где/как/что.
И в итоге людей знающих все и вся про него - мало, а они настоящие хардкоршики своего дела.

Больше всего мне нравятся люди, готовые кушать всё, что дадут

не, мы в истерике по полу катаемся - "хааачу анчоусов в сливках" :))


А если про людей-казуалов говорить, так у меня среди знакомых вообще практически никого нет, кто бы не умел программировать

хм, а у меня на работе из 200 людей с высшим образованием, на уровне выше чам ламер, человек 25/20 всего, (да и то, виндоуз таки сами не переставят), и что?

Это достаточно западное веяние насчёт казуалов

вообще-то это масспродукт, который все мы потребляем.
телевизор это продукт для казуала, а вот набор по радиолектронике абы в нутре поковыряться - для труспециалиста. Хотя в принципе, все понимают, что такое кинескоп и как это работает :)

Axo-mi-Lanco
07.06.2006, 14:50
а в статье не было ничего про журналы казуальские?я не читал просто...

Антон Логвинов
07.06.2006, 16:39
Да, народ у нас явно темный. Не понимает даже что такое casual-гейминг.

Рэд Шухарт
07.06.2006, 16:46
Да, народ у нас явно темный. Не понимает даже что такое casual-гейминг.
ну если я правильно понимаю, это когда человек, например купивший вчера комп, заходит в магазин и набирает с полок игры типа Симс, Дом2, Lada Racing именно потому, что ничего об играх не знает. (casual ведь переводится как случайный?). Поиграв, человек сам решит, что для него Ацтой, что ТруЪ, а во что просто можно погонять, не забивая голову.

S_word
07.06.2006, 16:54
FXigr
народ=посетители форума?.. Мдя, побольше б такого народу ) . Только не ясно, какая зависимость есть между словами "темный человек" и "casual gaming". Если я не знаю как починить холодильник, то в клубе профессиональных ремонтников меня тоже чтоль посчитают "темным человеком"? :)

Tuborg
08.06.2006, 03:53
ну если я правильно понимаю, это когда человек, например купивший вчера комп, заходит в магазин и набирает с полок игры типа Симс, Дом2, Lada Racing именно потому, что ничего об играх не знает
нет, ты не правильно понимаеш, друк мой
казуал-гейминг это когда взрослый занятой человек, не шарящий в играх, приходит вечерком домой и садится за приставку/компьтер чтобы отдохнуть пару часов
ну или что-то типа того

Фамяк
09.06.2006, 00:33
казуал-гейминг это когда взрослый занятой человек, не шарящий в играх, приходит вечерком домой и садится за приставку/компьтер чтобы отдохнуть пару часов
ну или что-то типа того

Нед.Это когда взрослый человек включает компутер и садиццо играть в тупую,легкую игру с ужастной графикой.Потому что для того,чтобы в нее поиграть не нужно копаццо в железе и читать мануал.Хотя кто эти мануалы читает?

ZAPP
09.06.2006, 13:16
Ну и зачем было тогда развивать всю игровую индустрию до определенных высот, чтоб теперь предлагать играть в крестики-нолики, тамагочи, реалити-шоу игры и пр. лабуду. ??
Простенькие игры конечно должны быть, раз кому-то это нужно.. Но вот только пропихивать это в массы не надо, и говорить, что казуал рулит - дурной тон (а именно этим и занимается статья в журнале). Все простые, незамысловатые игры всегда не вызывали особого интереса у геймеров.. ибо какой интерес играть в игру, которая предлагает минимум контента, геймплея?? Вобщем пусть казуал-гейминг остается тем людям, которым банально лень напряч мозг, чтоб поиграть в игры, где возможно хотя бы частичное погружение человека в игру. Кстати посмеялся, когда автор назвал The Godfather хардкорной игрой :))
Вобщем Раффа отнюдь не жжот, статье незачот.

Sasha@FOX
09.06.2006, 13:55
Да и про Нинтендо ДС он много сказал!
И сделал тОнкий намёк на его собственную ДС в конце!:Grin:

Фамяк
09.06.2006, 14:39
И сделал тОнкий намёк на его собственную ДС в конце!

Стареет человек,что поделать:)

DeDMustDIE
09.06.2006, 15:04
народ=посетители форума?.. Мдя, побольше б такого народу ) . Только не ясно, какая зависимость есть между словами "темный человек" и "casual gaming". Если я не знаю как починить холодильник, то в клубе профессиональных ремонтников меня тоже чтоль посчитают "темным человеком"?
Посчитают, если ты не зная как ремонтировать, сунешься в клуб ремонтников.

Respan
09.06.2006, 15:12
А что? Статья как статья, художественная констатация очевидного факта с некоторой долей юмора. Да, сейчас никому не нужен хардкор, да, casual лучше продаётся. Тот же самый Fahrenheit - casual. Все игры, которые требуют каких-то фундаментальных знаний о жанре, геймплее, и т.п. - хардкор. Для нормальных людей - хардкор. Что так взбудоражились и к словам придираетесь? Видеокарта за 600$... просто абстрактная характеристика, которая определяет крутую графику... вот разгалделись...

S_word
09.06.2006, 15:47
Раффа стал казуалом, чего и нам всем теперь желает на протяжении статьи.... ОбЫдно

Respan
09.06.2006, 15:48
Ничего он такого не желает, просто описал ситуацию на рынке и в индустрии. Вы ещё тут книгу напишите "Код Да Раффы" и начните к каждому слову придираться. Смешно.

S_word
09.06.2006, 18:09
Respan
Разумеется мы придираемся. Еще бы - фраза Уверен я, что если мы с вами оторвёмся от Oblivion и немного оглядимся по сторонам, вокруг обнаружится колоссальное число интересных,интерактивных развлечений
Означает, что нам надо по-черному сидеть за хардкорными играми. Тоже смешно?Советую анализировать статью мозгом а не задницей.

Respan
09.06.2006, 18:15
Я тебе бы твою анализирующую задницу порвал бы за такие слова, дилетант.

В статье нет ничего о пропаганде хардкора или casual, максимализм отбросьте в сторону и пересмотрите смысл определения "хардкор" для игры. Но не с точки зрения обычного геймера, а с точки зрения обыкновенного человека, с играми мало знакомого.

Krutoy men
09.06.2006, 18:25
VLASTILIN
Индустрия не развивается за счёт одного качества загадочной русской души - стремления обмануть. Ваш пример как раз к месту - мега-хитом называли даже не работающий как следует продукт.
BallWin
Нет, просто тут подмена понятий произошла. Я против отупления игрока. Вспомним третий MechWarrior, где приходилось на уровне коры головного мозга запомнить 50 комбинаций на клавиатуре. 4-ый опустился до казуальства и аркады, эдакие бегающие курочки с лазерами. Сравниваем. Что лучше? А вот качественно сделанный casual - нелохо. Но не отлично, потому что играть в одно и то же не хочется, уважать лично я игры буду только за свежие идеи и их достойную реализацию. Мехворриор реально развивал мозги или хотя бы умение ими пользоваться, четвёртый пользы не приносил. Расслабиться же вечером хочется интеллектуально, подумав и победив очередную расу мутантов. Теперь посмотрите, от чего получите большее удовольствие: подумать и победить или поводить мышкой и победить?

Со стороны гейм-дизайна всё очень просто получилось - игра на "преодоление трудностей" стала не принципом жизни, а ещё одним термином. Это как идти по лестнице - неприятно, устаёшь, но в чём-то полезно для организма, идя по прямой casual-тропинке не получишь того же эффекта.

Uncle Splin
09.06.2006, 18:27
Я тебе бы твою анализирующую задницу порвал бы за такие слова, дилетант.


а что бы я тебе чичас порвал, о праведник :))


В статье нет ничего о пропаганде хардкора или casual, максимализм отбросьте в сторону и пересмотрите смысл определения "хардкор" для игры. Но не с точки зрения обычного геймера, а с точки зрения обыкновенного человека, с играми мало знакомого.


ага, шас.
Тут некоторые не поняли, о чем статья написана и уже в такие дали ее передернуть умудрились.....

S_word
09.06.2006, 18:33
Respan
Думаю, тебе её уже давно порвали, теперь хочешь на мне отыграться? :lol:
Ставицкий написал, что будущее за казуальными играми, и что нам всем(т.е. хардкорщикам-Игроманию другие почти не читают) пора бы уже перестать Вваливаться в магазины с воплем "Дайте мне карточку Волд оф Варкрафт!"

Respan
09.06.2006, 18:37
Сплин
каюс, славьсо модиратур.
просто непресечённый троллинг на меня действует как красная тряпка на быка.

Тут некоторые не поняли, о чем статья написана и уже в такие дали ее передернуть умудрились.....
ээм? я лишь говорил о ситуации на рынке, а народ утверждает, что Ставицки призывает к чему-то и вообще является ярым пропагандистом хардкора/казуала/бразильских обезьян

S_word
09.06.2006, 18:40
Respan
Не волнуйся, не обязательно извеняться за свои бредовые мысли.

Uncle Splin
09.06.2006, 18:44
ээм? я лишь говорил о ситуации на рынке, а народ утверждает, что Ставицки призывает к чему-то и вообще является ярым пропагандистом хардкора/казуала/бразильских обезьян

ага.
только, смотри мой же пост чуть выше....

BoTaN
09.06.2006, 19:13
Скажите, а Космические Рейнджеры - хардкор или казуальшина? А то неделями рубился и даже не знаю как себя после этого назвать: казуал или хардкорщик:rolleyes:
А если глянуть на игры, то можно прийти к выводу, что разрабы пытаются сделать игры проще для освоения и ближе к кинематографу. Это ведь не есть плохо.
А судя по статье автор называет почти все игры, в которые мы играем хардкором, а casual - это игры типа томогоччи, шоб любой справился.

Sasha@FOX
09.06.2006, 19:28
Скажите, а Космические Рейнджеры - хардкор или казуальшина? А то неделями рубился и даже не знаю как себя после этого назвать: казуал или хардкорщик:rolleyes:
А если глянуть на игры, то можно прийти к выводу, что разрабы пытаются сделать игры проще для освоения и ближе к кинематографу. Это ведь не есть плохо.
А судя по статье автор называет почти все игры, в которые мы играем хардкором, а casual - это игры типа томогоччи, шоб любой справился.


Неееее-сам посуди!!!:rolleyes: Это точно не казуал!:sot:
Только посмотри(а лучше посчитай) кол-во ТЕКСТОВЫХ(!) квестов!
Нет-это явно и видно что расчинано не на общественные массы,и уж тем более не на Тупых американцев( :lol: )

gudman
09.06.2006, 19:53
Я уверен, что меня забанят, но скажу. Я должен.

Новый раздел "Особое мнение" подчистую содран со всем известного творения издательства GameLand. Стыдно, товарищи Игроманы, стадно. Вешаться надо.
Я 100% уверен, что статья - юмор (грустный и правдивый), но всё-таки. Факт, господа.

VCD
09.06.2006, 19:54
Не знаю, что все так ополчились на эти казуальный игры. Вам что, не нравятся Квака или Пейнкиллер? А может быть вы не любите Flatout или NFS? По-идее, это тоже казуальные игры, при игре в которые не нужна никакая подготовка.

Krutoy men
09.06.2006, 20:56
т.е. хардкорщикам-Игроманию другие почти не читают
Спасибо большое, я это опубликую в другом разделе.
Не знаю, что все так ополчились на эти казуальный игры. Вам что, не нравятся Квака или Пейнкиллер?
Да, это такие казуальные игры... Четвёртая-то может быть, но оценки у неё кудааа ниже. До сих пор встречаю людей-квакеров, их осталось мало, но у них невероятная реакция чувство мыши. Casual этому научить не может.
А может быть вы не любите Flatout
Флэт - это недоЛевая Резьба, добавить туда ещё немного жестокости - было бы отлично. Тоже не casual.
NFS
Яркий пример казуальщины, в которую интересно играть. Потому что качественная. И проекты такого плана есть приятное дополнение к чашке чая перед сном или просмотру телесериала.

VCD
09.06.2006, 21:33
Krutoy men
Я просто сказал это к тому, что при слове сasual все вспоминают какой-то ширпотреб вроде Дома 2 или совсем простые игрушки типа тетриса. Обычно забывают, что очень многие хорошие игры тоже входят в раздел сasual'ых.

P.S. А по Flatout я хочу поспорить - ничего сложного в освоении там нет. Это игра для всех. Т.е. для массового пользователя - значит все же сasual.

Dale
09.06.2006, 22:11
Новый раздел "Особое мнение" подчистую содран со всем известного творения издательства GameLand. Стыдно, товарищи Игроманы, стадно. Вешаться надо.

Авторские колонки были придуманы задолго до появления самого "Геймленда". И вообще все в мире уже было кем-то когда-то придумано и воплощено в жизнь.

gudman
10.06.2006, 09:41
Dale
Ну естественно =) Дело просто в том, как это выглядит. Смотрите не переусердствуйте, иначе вас обвинят чёрт знает в чём.
Впрочем, приятно знать что на диалог вы идти готовы.

BallWin
12.06.2006, 13:16
Скажите, а Космические Рейнджеры - хардкор или казуальшина? А то неделями рубился и даже не знаю как себя после этого назвать: казуал или хардкорщик
Но в тоже время - фанат Героев. Мой друг - нет, хотя играть люююбить. Долго меня долбил: "Да че там.... Лошадка бегает туды/сюды..." А когда на 4 миссии понадобилось думать - ууу, сложно, долго, я так не могу....
Одна карта на два часа игры для многих это самый настоящий хардкор.
Хорошая игра, сбалансированная в контексте вопроса, выше этих понятий. Оно к ним попросту неприменимо. Тут все зависит от самого геймера - он играет так, как ему больше нравится. Можно юзать HOMM на облегченных условиях, отыгрывать КР не заморачиваясь на время и квесты, проскакать основной сюжет Обливион, не нагружая себя вопросами скоростной прокачки - т.е. казуалить по полной программе. А можно полдня потратить вычисляя наиболее эффективное сочетание расы/характеристик/знаков выбирая героя для Обливион, а в игре самому себе ставить сверхсложные задачи (пройти вампиром/возглавить все гильдии и т.д.). Или попробовать установить новый рекорд в КР (набрать максимальное количество баллов). Или неделями выводить формулу победы в НОММ, комбинируя отряды/амулеты/заклинания. Вот это хардкор. Люди, которые так проходят игру, заслуживают всяческого уважения, поскольку иногда открывают в ней такие стороны, о которых не знали даже разработчики.
В хорошую игру могут играть ВСЕ - и "казуалы" и "хардкорщики". А главное -- получать удовольствие от игры.
"Тупые американцы" (как тут кто-то выразился) ничем в этом смысле от других геймеров не отличаются. Можете посмотреть результаты независимого рейтинга КР и НОММ 5:
http://www.gamerankings.com/htmlpages2/927207.asp
http://www.gamerankings.com/htmlpages4/920464.asp
Любопытно, кстати, что Космические Рейнджеры пока понравились больше. Люди везде одинаковы, и не надо связывать национальность/гос.принадлежность с игровыми предпочтениями.

Вопрос возникает только по играм, в которые можно играть либо только казуалам и нет ничего интересного для хардкорщиков, либо наоборот - все настолько заморочено, что без харкорной подготовки не обойтись (и в этом случае, казуалы не смогут играть).

На мой взгляд, вне зависимости от целевой группы (казуалов или хардкорщиков) - это неправильный подход к производству продукта вообще. Просто надо делать хорошие игры, которые будут интересны всем. И никаких вопросов не будет! ;)

Фамяк
12.06.2006, 14:11
На мой взгляд, вне зависимости от целевой группы (казуалов или хардкорщиков) - это неправильный подход к производству продукта вообще. Просто надо делать хорошие игры, которые будут интересны всем. И никаких вопросов не будет!

Всем не угодишь,будет перекашивать то туда,то сюда,а в итоге полдучицо черт те что.

Насчет определения хардкора - тупым казуалам такое слово даже в голову не придет.Они его не знают.Они вобще ничего не знают.И не хотят знать и загружать себе голову.Только глупо это - занимаца чем то и не пытаться в этом разобраться.ИМХО,пускай лучше смотрят телевизор.Кинематографи они уже сгубили,пускай смотрят.Не надо нам игры губить.

Delor-kun
12.06.2006, 14:16
Насчет определения хардкора - тупым казуалам такое слово даже в голову не придет.Они его не знают.Они вобще ничего не знают.И не хотят знать и загружать себе голову.
Знаешь, я вот не люблю забивать себе голову такой мурой как игры. Последнее врямя играю, что не "вникать" и корчить из себя умного, а что бы расслабиться. И хочешь сказать, что ты разбираешься во всем, чем занимаешься?

Фамяк
12.06.2006, 14:26
И хочешь сказать, что ты разбираешься во всем, чем занимаешься?

Йа стараюсь разобраццо по больше в том,чем я ХОЧУ занимацо.Играть их никто не заставляет,они сами решили - так пускай разбираюцо.Если люди начинают играть в футбол,правила же не перекраивают из-за того,что им бегать тяжело?Играют в футбол на профессиональном уровне только те,кто согласен с правилами и тренируется.Точно так же везде.Из-за 22х казуалов,которые играют во дворе,22 хардкорщика из сборной бразилии не будут получать меньше денег,не будут медленнее бегать.Не будут перекраивать правила для тех,кто не может им следовать!На компутерах есть игры,да.Игры сложные,игры полегче.Так вот - ради тех долбо(тут было плохое слово)в,которым сложно играть,почему то делают легкие игры,делают массово,по многу и попроще.Этот подход неверный.он приведет к вырождению игроиндустрии как таковой - будут только простенькие игрушки.А нормальные люди (сиречь хардкорщики) все так же будут играть в старые варгеймы и 3х героев.Потому что для них игры не будут делать,хотя когда то они были родоначальниками индустрии.Давно-давно,простые игры вымерли и остались нормальные.Кто хотел - играл в такие,сложные,кто нет - играл во всякий гумус на приставках.

то есть я к чему все гвоорю,а то запутался.Если эти "обычные" люди хотят играть - то они должны играть в то,во что играем мы,а не раскурачивать устоявшиеся традиции в угоду своим тупым мозгам.У нас и так полно людей,для которых главное требование к видеокарточке - "сколько в ней мегабайт".

Delor-kun
12.06.2006, 14:47
Фамяк
А разговор только с помощью падонкафского сленга - это непременный атрибут хардкорного геймера?
Далее. Никто не перекраивает правила. Просто игры делаю Более легкие для освоения, но не менее качественные. Я вот в жизни не буду играть в игры, в которой действительно необходимо прочитать руководство. Игры - это все го лишь развлечение, что бы там не говорили.
Этот подход неверный.он приведет к вырождению игроиндустрии как таковой - будут только простенькие игрушки.А нормальные люди (сиречь хардкорщики) все так же будут играть в старые варгеймы и 3х героев.
Я не играю не в то , не в другое. Я вот сейсас играю в "попсовых" пятых Героев и Обливион, и совершенно не рыдаю о прошедших временах, когда трава была зеленее. Будущее - именно за массовыми играми. Вся это хордкорная братия вымрет как динозавры.
то есть я к чему все гвоорю,а то запутался.Если эти "обычные" люди хотят играть - то они должны играть в то,во что играем мы,а не раскурачивать устоявшиеся традиции в угоду своим тупым мозгам.У нас и так полно людей,для которых главное требование к видеокарточке - "сколько в ней мегабайт".
Позравляю, ты только што обозвал тыпимы большую часть людей на форуме. У тебя излишняя самооцнка. Никто не ориентируется на хардкорщиков. Ориентируются на массу, что меня, например, радует.
Давно-давно,простые игры вымерли и остались нормальные.Кто хотел - играл в такие,сложные,кто нет - играл во всякий гумус на приставках.
Ого, начинается. Тупые приставки, тупые американцы..... Оскорбляя других пытаешься себя возвысить?

Кстати, глянул твой профиль...... ГТА - это чиста кокретна хардкорная игра?

Фамяк
12.06.2006, 15:01
Позравляю, ты только што обозвал тыпимы большую часть людей на форуме. У тебя излишняя самооцнка. Никто не ориентируется на хардкорщиков. Ориентируются на массу, что меня, например, радует.

Нед,нед,я высшее существо.поклоняйтесь мне:) а то.что оринтируются на массу.. оринтируются на деньги,прежде всего.А масса.. потеря индивидуальности и однотипные люди,это тебя радует?


Ого, начинается. Тупые приставки, тупые американцы..... Оскорбляя других пытаешься себя возвысить?

Меня возвышать уже некуда.Про тупых американцев я вообще ничего не говорил.


Я не играю не в то , не в другое. Я вот сейсас играю в "попсовых" пятых Героев и Обливион, и совершенно не рыдаю о прошедших временах, когда трава была зеленее. Будущее - именно за массовыми играми. Вся это хордкорная братия вымрет как динозавры.

1е.Йа не считаю 5х героев посовыми.А вымирать мне не хочецо,уж извини.

Я вот в жизни не буду играть в игры, в которой действительно необходимо прочитать руководство.

Я таких еще не видел,во всем можно разобрацо самостоятельно,ИМХО.

А разговор только с помощью падонкафского сленга - это непременный атрибут хардкорного геймера?

Нед.Я говорю так,как мне удобно.И не позицианирую себя,как квинтесенцию хардкорного геймера,кстати.

Игры - это все го лишь развлечение, что бы там не говорили.

Развлечение развлечегнию рознь.Скалолазанье тоже развлечение..

Кстати, глянул твой профиль...... ГТА - это чиста кокретна хардкорная игра?

Глянул бы за одно дату регистрации,что ли)

Я не говорю,что нужен только хардкор.Но ГТА это все таки не тамагочи?

Delor-kun
12.06.2006, 15:09
что оринтируются на массу.. оринтируются на деньги,прежде всего.А масса.. потеря индивидуальности и однотипные люди,это тебя радует?
Меня радуют качественные и интересные игры.
Меня возвышать уже некуда.Про тупых американцев я вообще ничего не говорил.
Ты тут все распинаешься про вликих и могучих хардкорщиков, явно относя себя к ним. А обзывать всех, кто играет на приставках тыпыми - это уже клиника.....
1е.Йа не считаю 5х героев посовыми.А вымирать мне не хочецо,уж извини.
Ты не считаешь, другие считают. И мало ли, что тебе не хочется.
Нед.Я говорю так,как мне удобно.И не позицианирую себя,как квинтесенцию хардкорного геймера,кстати.
Кстати,
Крайне не рекомендуется в постах использовать «падонкафский» сленг. На разовую стилизацию, возможно, никто не обратит внимания, однако постоянное коверкание русского языка вызывает у администрации головную боль, а это немедленно отразится на «аффтаре».
Правила форума.))))
Развлечение развлечегнию рознь.Скалолазанье тоже развлечение..
Это хоть физически развивает.
Глянул бы за одно дату регистрации,что ли)
Думаешь, для меня это что то значит?
Но ГТА это все таки не тамагочи?
Это стопроцентная попса. Те самые казуальные игры, которые ты так не любишь.

Shtir_MG
12.06.2006, 15:15
=)
Фамяк
Гы. Сравнение с футболом неуместно. Футбол следует тогда уж сравнивать с киберспортивными дисциплинами.
А что до того, почему вдруг делаются легкие игры для "долбо(тут было плохое слово)в", ответ очевиден: деньги не пахнут. Было бы больше хардкорщиков - сложные игры производились бы массово. Но казуалов не просто большинство, их подавляющее большинство, и следовать желаниям кучки хардкорщиков будет только идиот.
И уж совсем отдельный разговор - что есть хардкорные игры. Например, "Альфа: Антитеррор" является хардкором. Почему? Вовсе не из-за того, что они архисложные и сверреалистичные. Просто управление там сделано через известное место, и в оригинале (не в адд-оне) никто не собирается объяснять, что да как. Я честно неделю приспосабливался к управлению. И даже приспособился. Но никакого фана от такой игры я не получил. Возьмем близкий по жанру Silent Storm: Sentinels. Игра может быть как казуальной (выкрутил настройки сложности на минимум - и ходи этаким терминатором), так и хардкорной(настройки все, соответственно на максимум, и сразу вырисовывается, что выигрышных способов прохождения - всего ничего). При всем пи этом вполне удобное управление. Кстати да, тов. Фамяк, а что вы понимаете под словом "хардкорная игра"? Ведь, например, в том же Condemned'e на hard'e игрока убивают на раз, а уж про реалистичность стрельбы и говорить нечего. Однако ж автор темы практически охаял игру как казуальную.

Uncle Splin
12.06.2006, 15:19
в футбол на профессиональном уровне только те,кто согласен с правилами и тренируется

:))
А во всех дургих случаях все играют как хотят, ну выдал...


то есть я к чему все гвоорю,а то запутался.Если эти "обычные" люди хотят играть - то они должны играть в то,во что играем мы,а не раскурачивать устоявшиеся традиции в угоду своим тупым мозгам.У нас и так полно людей,для которых главное требование к видеокарточке - "сколько в ней мегабайт".


я уже разок объяснил по поводу людей....
Твоя подростково-нигилистическая позиция всех клеймить это что признак типо ты самыеумные веши говоришь???

Нед,нед,я высшее существо.поклоняйтесь мне а то.что оринтируются на массу.. оринтируются на деньги,прежде всего.А масса.. потеря индивидуальности и однотипные люди,это тебя радует?

Умничка ты наша - все, что вокруг тебя это масс. продукт. А индивидуальный подход в современном мире стоит бааальших денег.

Фамяк
12.06.2006, 15:22
Твоя подростково-нигилистическая позиция всех клеймить это что признак типо ты самыеумные веши говоришь???

Кого "всех"?

А во всех дургих случаях все играют как хотят, ну выдал...

Ну вобще то да,как хотят..


Умничка ты наша - все, что вокруг тебя это масс. продукт. А индивидуальный подход в современном мире стоит бааальших денег.

Ну так я и не прошу индивидуального подхода)

Uncle Splin
12.06.2006, 15:50
Ну вобще то да,как хотят..


что ты каворишь :))
Видать футбол токма в окошко видал, иначе бы не выдал такую глупость.

Ну так я и не прошу индивидуального подхода)

Тогда мой друг, сей мир не для тебя.
Тебе проше удавится, чем заколупать всех рассуждениями об тотальной индивидуальности и избирательном подходе :)

Кого "всех"?
Тебе виднее :)

D-REAL
12.06.2006, 16:25
Я думаю, он просто стебается. А вы поверили:) Нет, на стеб не похоже. Вполне себе серьёзно. Но на то она и рубрика "Особое мнение". Всё равно жаль, что даже хардкорного игрока начали привлекать казуальные проекты. Что дальше? :frown:

Delor-kun
12.06.2006, 16:28
Всё равно жаль, что даже хардкорного игрока начали привлекать казуальные проекты. Что дальше?
Ничего особенного. И ничего плохого.
Нет, меня реально веселит, как все относят себя к хардкорщикам, а сами играют в ГТА и Андеграунд.))))

ZAPP
12.06.2006, 16:59
Нет, меня реально веселит, как все относят себя к хардкорщикам, а сами играют в ГТА и Андеграунд.))))
ххеех... это ты верно подметил ))

А масса.. потеря индивидуальности и однотипные люди,это тебя радует?
Умничка ты наша - все, что вокруг тебя это масс. продукт. А индивидуальный подход в современном мире стоит бааальших денег.
Ну так я и не прошу индивидуального подхода)
как это не просишь ? ты уж определись, товарищ.... ты сам себе противоречишь. теперь мне понятен смысл слов товарища МакаренкOFFа в почте про ламеров (абсолютное зло) которые знают в душе, что не правы, но все равно будут доказывать до усмерти, что ёж это уж :))

По теме:как уже сказали многие до меня, казуальные игры не есть плохо, но на мой взгляд пропагандировать повальное увлечение ими немного странно.. Цитирую: "Уверен я, что если мы с вами наконец оторвемся от Oblivion и немного оглядимся по сторонам, вокруг обнаружится колоссальное число инновационных, интересных, недорогих и абсолютно новых интерактивных развлечений. Для вас и ваших сестер, мам, братьев и прочих родственников." К чему это? Те, кому нужно, уже давно играют в такого рода игры. Хардкорщиков и калачом к ним не подманишь. А обычные люди (для которых игра всего лишь способ расслабиться вечерком часик-другой) найдут такого рода игры сами. Мимо действительно качественной игры еще никто мимо не проходил...
Хотя потому наверное это и "Особое мнение".. не буду спорить..

Riotguy
13.06.2006, 10:54
Недавно купил себе последнюю игроманию, и, из всего журнала, отметил, пожалуй, что только последнюю статью на самое последней странице. Тема то, на в самом деле очень неоднозначная, и в тоже время очень интересная.
Лично я увлекаюсь играми, наверное, еще со школьной скамьи. Помню в свое время просиживал ночами за Фоллаутом 1,2, играл часами в ХЛ, бегал с друзьям в КС... В общем, любил за играми проводить довольно большое количество своего времени. Для меня всегда было дико, когда какой-нить мой друг спрашивал что-то в духе "ну че, эта, дай ченить постерлять прикольное", после чего брал первый попавшийся абсолютно хреновый шутер и играл часок в день. Слово Кажуал, я тогда еще конечо не знал.
Шло время, жизненные интересы мальца менялись, и на игры, у меня стало оставаться уже совсем мало времени. Вкус, к хорошим играм, у меня остался, но вот со временем стало совсем напряг. Мне думается, что большиснтво людей рано или поздно "вырастают" из возраста, когда на игры можно тратиться все свое свободжное время. Но ведь расслабиться после работы то хочется. Собсвтенно для таких люедй и делают кажуал игры. Игры, где нет много заморочек, игры, на которые, можно потратить 2 часа в день и забыть через неделю. И на в самом деле, в этих играх нет нчиего плохого.
Другое дело, что относить к таким играм. Мое глубокое убежение, что поделки типа ДОМ, это далеко не кажуал игры, это даже не игры, а пародии на них. По мне, Кажуал игры, это игры серии НФС, шутеры класса Дум3, ХЛ2. Это очень качетсвенные и очень хорошие игры, многие из них шедевры. Но в тоже время, они требует минимального количечества игровремени, и гарантирует огромный фан. ТАкже можно отнести иггры класса ВоВ.

AleXsir
13.06.2006, 20:21
Абсолютно согласен с г. Ставицким. Такие невеселые мысли особенно сильно бьют по мозгам, перемалывая их в розовое пюре, при нынешнем засилье недоделок и бездарностей. Продолжается это непотребство аж с февраля 2006 года и выровняться ситуация обещает лишь к осени. Насколько приятнее сесть зарубить кучу кремнивых идиотов в Tekken 5, чем выявлять глубочайшую сюжетную составляющую Half-life, просто Господи, Episode One(которой там, извините, нет). Во что играть интересней: в Need for Speed: MW, или в GT Legends? А кто собрал бОльшую кассу? Вот вот. Казуальные игры, извините, жгут...
ЗЫ Кстати, файтинги остаются наиболее гибким жанром: сесть и увлеченно долбить по кнопкам может любой, но стать мастеров в данной долбежке очень и очень сложно.

Фамяк
13.06.2006, 20:53
Да ну вас всех.Хардкорщик.. это с какой стороны посмотреть.Если со стороны Ставицкого - то таки да.


Ну и уж раз в ход пошли такие ужастные оскорбления,я предлагаю опеределить позиции - с чем именно с вашей точки зрения я спорю и где не прав.

Morbid_Dezir
13.06.2006, 23:11
Так, оговорюсь, что читал не все посты, а те, что читал изучиль только для того, чтобы не написать боянов...
Для начала нужно чётко определиться, нужно ли нам ЭТО (казуальные игры, рассчитаные на всех и на большую прибыль)? Нам, игрокам, только тем, которые относятся к большинству, т.к. хардкоров и Геймеров очень мало (процентов 10 от всего числа). Значит игрокам - надо. Второе - разрабам - конечно надо. Но вот проблема: Мы все хорошо и внимательно изучили статью Ca$ual, но так и не смогли объеденить все факты из нее, и сопоставить с другой, не менее интересной статьёй, про обвал игрового рынка в 80-х годах на Западе. Если начать разбираться, то казуализм (переход к простым играм, которые приносят кучу дензаков) может перерости в застой индустрии, и, в коненом итоге, привести к последствиям, описанным в той статье, т.е. к обвалу рынка компьютерных игр. После него начнется "возрождение Феникса из пепла" - т.е. восстановление старых порядков. Сново начнутся игры, вроде первого Дума, Халфы и т.д., которые восстановят игдустрию до прежнего уровня "доказуальной" эпохи. Но давайте задумаемся над тем, а нужно-ли нам вообще это? Когда разработчики перейдут на разработку проэктов-для-всех, начнется волна возмущений у опытных игроков, ведь игры, "с душой", с хорошими сюжетами, геймплеем и т.д. канут в лета! Игры станут продуктом конвеерной сборки - прошел и забыл. Пошел, купил новую. Разрабы их штампуут тысачами, и за качество не парятся. Вкусы игроков будут испорчены, их мнение о хороших\плохих играх также будут смешаны (до определённого момента), а потом начнется хаос, который и перерастет в обвал. В общем, я многое тут не указал, но у меня нету времени на это. Добавлю все во время обсуждения, которое тут, я уверен, поднимется, после моего поста.
PS. Извините за орфографию - сильно спешил...

Ferago
14.06.2006, 00:40
Morbid_Dezir
Я непонял, ты сначала говоришь, что будет застой индустрии, потом спрашиваешь, нужно ли это, а потом опять говоришь, что опытные игроки будут против игр конвеерной сборки :sml: Или это ты журнал цитируешь?
Вообщем я согласен с тем, что игры стали делать без души, только ради денег, но конечно не все, всё же Морровинд с Обливионом сравнить можно...

Smartbug
14.06.2006, 00:49
Я сначала прочитал - и офигел - думаю - во Раффа отмочил - а потом как-то в голове все улеглось и решил я - КАК ЖИЛИ БЕЗ КАЗУАЛОВ И ХАРДКОРЩИКОВ - так и дальше жить будем! Кому какая хер разница во что он играет - казуал или хардкор - главное чтобы игра хорошая была! И вообще - не думаю что Казуал так уж захватит мир - кому он нужен? Его и нынче хватает !Что, расслабится после работы\учебы нельзя за каким нибудь Посталом? Или тем же - ХАло? Можно! Почему нет?! А кому какая разница - Казуал это или еще какая дрянь - главное чтоб затягивало! Чтоб интересно было! Короче - вы мою позицию поняли - а позиция моя такая - что мне абсолютно пофигу в игру какого стиля я играю - главное чтобы играть в ЭТО хотелось (не думаю что вас кто-то заставлять расслаблятся будет:sml: ) - чего и вам желаю.

Morbid_Dezir
14.06.2006, 15:09
Я непонял, ты сначала говоришь, что будет застой индустрии, потом спрашиваешь, нужно ли это, а потом опять говоришь, что опытные игроки будут против игр конвеерной сборки Или это ты журнал цитируешь?
Я разбираю разные варианты, попутно освещая свои размышления. Взвешиваю, так сказать, все "ЗА" и "ПРОТИВ". В общем, я как был "ПРОТИВ", так и не поменял своего мнения (т.к. отношусь, скорее, к Геймерам...)
И вообще - не думаю что Казуал так уж захватит мир - кому он нужен? Его и нынче хватает !Что, расслабится после работы\учебы нельзя за каким нибудь Посталом? Или тем же - ХАло? Можно! Почему нет?!
Тут другие проблемы маячат на горизонте - более важные, чем просто "А ну их нафиг, эти казуальные поделки - ым в них не играли и не будем играть!" Если разобраться, то, в худшем случае, грядет новый обвал рынка игр...

Krutoy men
14.06.2006, 15:14
Да какой обвал? Что вы, никакого обвала не будет, ибо игры стабильно покупают и слишком многое от них сейчас зависит. К тому же, новое поколение консолей.

armageddon
14.06.2006, 17:42
Я тут пока 5 страниц читал, зачитался. Казуалом называют и то и это, но... Проблема в том, тчо весь этот спор люди пытаются доказать друг другу нечто, причём предмет спора все понимают по разному, сначала нужно определиться, что такое casual games, а уж потом бросаться в атаку со всеми своими аргументами, сопровождая их фактами. Так вот, на мой взгляд, казуальные игры - это не гумус и не по определению плохо. Их так сказать казуальность выражается в первую очередь тем, что они привлекают к себе внимание, дизайн коробки, лицензии на книжки\фильмы и т.д. Человек, который пришёл в магазин купит Дом 2, а не какой-нибудь TES4, потому что про Дом 2 он слышал, а про Обливион нет (к примеру; Обливион тоже хорошо пиарили) Ну и конечно маркетинговые службы тут играют первую роль, однако не факт, что игра будет плохой, возможно механика будет не сложной, но интересной, а возможно и нет, главное, чтобы игра была понятной, и не требовала долгой подготовки, а вот кстати то, что в казуальных играх не надо думать вообще - это не совсем правда (пример LOTR Battle for MiddleEarth игра казуальная однако стратегия она и есть стратегия). Вобщем всё, что я здесь старательно проговаривал выражается одним предложением: игра для всех. Арт-хаус тоже может быть казуальной игрой, вообще казуальный - это не характеристика игры, а скорее её позиция относительно маркетинга и продаж, а то что выходит такой бред как LRC, это уже грех разработчиков. Я конечно люблю иногда поиграть в хардкорные игры, но против казуальных игр ничего не имею, бесит другое - разрботчики думают, что пипл схавает, а вот и ни фига, один раз казуал купит LRС, а LRC 2 он уже не купит...
P.S. Я не в коем случае не удтверждаю, что я прав, просто это моё мнения, так, что не надо потом с пеной у рта доказывать мне, что я не прав - бесполезно, проще это сделать спокойно, может я и соглашусь.


P.P.S. Да кстати Ставицкий в конце написал, фразу, которую можно трактовать как сатиру, может и статья не в серьёз, что-то не верится, что он наслаждался обсуждением дизайна кейсов для игр, хотя чёрт его знает...

Dream Green
14.06.2006, 19:49
Вы меня извините, всех пяти страниц я не прочитал, так что могу повторить что-либо вышесказанное, но... но тем не менее выскажусь.

Глупо делить игры на "казуальные" и "хардкорные" - некоторые игры можно с равным успехом обозвать и тем, и другим. Вот я, к примеру, очень люблю играть в The Sims 2, не пропускаю ни одного серьезного аддона. Игрушка - классный полигон для социальных экспериментов, для воплощения архитектурных фантазий и вообще - отличная пародия на жизнь. Чем не хардкор? Однако в то же время в "симов" рубятся домохозяйки всего мира (иногда, подозреваю, не снимая фартуков), ежедневно скачивают из Сети новые рюшечки и модельки каких-нибудь орландоблумов. Казуально? Не то слово!
И примеров таких вот - предостаточно. Кто-то, играя в Oblivion, будет остервенело рубить чертей, а кто-то вдумываться в сюжет и отыгрывать персонажа. В King-Kong'е кто-то оценить непревзойденную игровую атмосферу, а кто-то будет гыгыкать, радуясь возможности поиграть за гигантскую гориллу. Как говорится, кому и кобыла невеста, а кому и The Godfather - хардкор.

Игры - это новый вид искусства. И немаловажное их отличие от смежных областей - литературы и кино - многогранность. Возможность воспринять мир так, как нам того хочется. Конечно, есть и "однобокие" проекты, заточенные под конкретную аудиторию. Но их не так уж и много.

А рассуждать о "километровых мануалах" (ни разу не видел, у кого есть - дайте скрин в натуральную величину!), ровно как и о "мыльных операх" (проекты типа "Дом 2" - это ведь и не игры вовсе, так - довесок к) - просто смешно, имхо.

Morbid_Dezir
14.06.2006, 20:46
Что вы, никакого обвала не будет, ибо игры стабильно покупают и слишком многое от них сейчас зависит. К тому же, новое поколение консолей.
В будущее смотрите - тогда (в начале 80-х_ тоже так думали. А что было после?! Ну вот и проанализируйте ситуацию, которая может быть, если все будет так, как описано в статье...
Короче ладно, считайте, что я ничего не говорил... Поживем - увидем!

FEES
15.06.2006, 17:49
.Тем не менее очень большой процент играющих - доморощенные домохозяйки ну и вобще женщины (синоним слову "люди,чьи лица не обезображены интеллектом").

И где это ты вичитал такую интересную информацию?не одна из моих знакомых геймеров женского пола не играет в Героев!

Uncle Splin
15.06.2006, 17:52
И где это ты вичитал такую интересную информацию?не одна из моих знакомых геймеров женского пола не играет в Героев!


а с людьми пообщаться никак?

armageddon
15.06.2006, 21:42
сплин
Слушай может у меня маленький круг общения, но у меня из друзей Героев 5, освоили процентов 40, а ведь они играют в игры, не геймеры конечно, но всё же... Говорят лень разбираться во всей этой лабуде, а я не могу понять чего там сложного...
А про домохозяек я вообще молчу...

AleXsir
16.06.2006, 09:11
Поставив разработку ПК-попкорна на конвеер, игры лишаться главного - глубины. Сейчас играю в SWAT 4, смакую, восхищаюсь и т.п. Сложная игра? Конечно. Интересная? Безумно! Из чего это складывает? Отличная проработка окружения (F.E.A.R. курит на тераске), свежий геймплей, неплохая графика и обилие возможностей. А теперь смотрим на последние похождения "Радуги 6". Упрощенная до предела, но при этом сложная для казуальщика игра, мягко говоря не удалась. Кто будет в нее играть - решительно не понятно. И как же делить игры на "Хардкор" и "Казуал"?
А ни как - даже предположить, что консолям достануться лишь казуальные игры, а ПК - хардкор, весьма глупо. Ведь портируют на компьютер новые похождения Реймана, Соника и т.д. Простые, но интересные аркады, пользующиеся спросом. Все это всегда будет жить рядом, здоровоясь за ручки. Лишать себя части рынка, ради определенной аудитории - невыгодно для любого разработчика.

Ferago
16.06.2006, 13:58
Я разбираю разные варианты, попутно освещая свои размышления. Взвешиваю, так сказать, все "ЗА" и "ПРОТИВ". В общем, я как был "ПРОТИВ", так и не поменял своего мнения (т.к. отношусь, скорее, к Геймерам...)
Ясно :) Конечно, есть и "однобокие" проекты, заточенные под конкретную аудиторию. Но их не так уж и много.
Может это и есть казуальные и хардкорные игры.
А давайте вообще определдимся, чего значит- казуал, и чего значит хардкор и не будем путать эти понятия.

Sainor
16.06.2006, 14:32
Смешно да и только. Хардкощеги)) Все (ну почти все) с пеной у рта доказывают, что казуальщина - маздай, а хардкор - труъ. А сами в запой хвалили Fahreheit(самая настоящая казуальщина), и затруднялись с прохождением пятых героев на воине (см.Дабл Трабл).
Лично я считаю, что хорошая игра - та игра, от которой получаешь удовольствие. А фан можно ловить и от хардкора и от казуальщины.
Зы А про то, что большинство читателей мании хардкорщики жж0шь. Посмотрите хитпарад игр в мании. Много там хардкора? То-то и оно.

Dream Green
16.06.2006, 16:41
Может это и есть казуальные и хардкорные игры.
Их и правда не очень много :)

А давайте вообще определдимся, чего значит- казуал, и чего значит хардкор и не будем путать эти понятия.
Здравая мысль. А это возможно? ;)

GabbeR
16.06.2006, 19:19
Смешно наблюдать за тем, как многие ПК-геймеры кроют матом "казуальные" игры, провозглашая себя хардкорщиками. И это при том, что порядка 90% современных игр являются "казуальными".

Xar
17.06.2006, 01:12
Casual - это игры, ориентированные на массового (да-да!) пользователя.
Из этой цитаты из статьи в Мании можно сделать лишь один вывод - г-н Ставицкий сетует на то, что в игры начало играть всё больше и больше людей. И, по мнению автора статьи, из-за этого идёт тотальное упрощение игровой механики.
Я, честно сказать, редко играю во что-нибудь новое, поэтому не могу поделиться собственным опытом. Но, судя по рецензиям Игромании, отчасти Ставицкий прав - многие игры движутся в сторону упрощения. Хотя, стоит сказать, что хардкор тоже, как мне кажется, никуда не исчез. Посмотрите 30-ку лучших игр месяца, чтобу убедиться в этом утверждении.

LostSoul
17.06.2006, 19:49
А сами в запой хвалили Fahreheit(самая настоящая казуальщина),
согласен полностью.
другу Очень нравится этот долбанный фаренгейт , однако у меня он вызвает минимум - улыбку.( максимум дикое ржание
ну немогу я играть в игру , где геймплей бОльшей частью состоит из того , что надо тыкать по кнопкам , когда скажут.
плюс сюжет , который собрал в себе все клише какие только можно , там реально можно предсказать , что будет в селдующую минуту.
Вобщем игра - Имхо - лажа.
так что
(судя по рейтингам этого же фаренгейта )казуалов большинство , а то что некоторые из них считают себя Хардкорщиками , это уже не наша проблема.

Feniks
18.06.2006, 23:57
А Г-н Ставицкий прав...да-да.Просто он смотрит под дугим углом на проблему.Он смотрит со стороны взрослого человека,который работает,у которого есть жена,дети прочие радости взрослой жизни.Ведь когда приходишь с работы домой ты в первую очередь хочешь расслабиться,а "хардкор" только нагружает человека еще больше.А уж если человек и с компом н в ладах,да и кроме "косынки" ни во что не играет,то тем более.
Это для нас "контра" - игра с простешим управлением и правилами,но большинство из нас (сидящих на форуме) не первый год играют в комп.игры и знают основу всех экшенов,а для людей не ладящих с компом - это адски трудная в управлении игра. Игра должна быть не в тягость (онлайн игры,где основа игры - бесконечный ка и обязанности перед кланом),а в удовольствие и та игра,где ты можешь в любой момент оторваться на более важные дела (тот же Nintendogs).Все это я пишу со стороны взрослого человека,но если посмотреть как со стороны "геймера",то казуальные игры выглядят...примитивно что-ли.Слишком просто.
LostSoul
классический хардкорщик,которому подавай сложный игровой процесс.Игра - удовольствие,а когда ты в n-ый раз проходишь одно и тоже место на шестом уровне - это уже не удовольствие а в тяготу.А Фаренгейт - действительно граммотная казуальщина...Сколько денег и признания получила игра с простейшим управлением и легкими квестами...ни грамма хардкора.

Xedvin
19.06.2006, 00:39
Мда... Товарищи!!! Вы бы еще Тетрис разобрали с позиции "Казуал" и "Хардкор"... В принципе сколько людей-столько и мнений...
Я думаю, что игры не должны узко делиться на Хардкор и Казуальщину, ведь
играя каждый решает сам! Ведь много кто играет в NFS и восхваляет сложность и продуманность карт в тех же HoMM V. Я сам таким человеком являюсь и для меня нет резких рамок "Казуал", "Хардкор". Вот так...

Ravenn
19.06.2006, 11:34
Прочитал статью. Грустно как-то стало. Но мне тема эта стала очень интересная, что даже зарегистрироваться решил и написать свое мнение.
Статья наводит на мысли, что в индустрию надежды уже нет. Что теперь все игры, которые будут выходить в ближайшее время, станут упрощены до предела, но завернуты в красивую упаковку и с максимально интересным, проверенным временем геймплеем. И будут клепать очередные NFS или там Sims, только потому что они хорошо продаются. Но разве это так плохо?
У меня не очень большой геймерский стаж (всего 5 лет). Я не во все хардкорные игры играл (но все же играл), потому что страшно как-то садиться за игру, если к ней идет трех часовой туториал или километровый мануал. Этож какое терпение надо чтобы все это осилить. Куда приятнее погонять NFS не о чем не думая... Так думает большинство, как мне кажется и в этом есть смысл. Но только не думайте что я заядлый казуальщик - умные стратегии и рпг тоже люблю. Хотя я еще не совсем определился к какому классу больше отношусь...

The Max
19.06.2006, 19:39
Ravenn
Хардкор отнюдь не значит, что к игре должен идти километровый турториал. Такие обучалки идут как раз к казуальщине, им разжевывают всен до невозможности. А хардкорная игра это игра способная бросить вызов, эта игра, которая потребует от игра выложить на стол его сообразительность, реакцию. Поэтому многие и пасуют перед ними. А не отрицаю, что в некоторые казуальные игры интересно и весело играть, тот же Сэм отличный представиткель жанра. Но от прохождения сложной и логичной игры испытываешь совсем другие чувства, ощущаешь себя победителем. Такие игры должны быть более всего расчитаны на прохождение, чтобы взять пройти и, возможно, больше никогда не возвращаться, но понимать, что ты сделал это. А увлекательность игры зависит не от класса, а от разработчиков. Оба вида имеют право на существование.

ДиК
19.06.2006, 20:59
Здорово, честное слово! Ставицкому - глубокое мерси и почтение за тему. Моё мнение: не суть важен ярлык и определение, что есть хардкор, а что казуал. Скажите: 5-й Мист - хардкор? А я скажу - халтура, замаскированная под фуфло. Это не вызов на спор, просто иллюстрация разнополярности мнений. Суть в том, что игры действительно становятся массовым развлечением у нас. Поймите, только в СНГ есть термин "компьютерные игры", во всём мире это "ВИДЕО игры", то есть визуальное развлечение. И в настольных играх можно играть в шахматы, домино или шашки. Или в дурака, преферанс, покер или MTG! У нас игры до сих пор имеют некий налёт элитности, потому что всего десять лет назад основными игроками были програмисты или просто люди, имевшие компьютер, что по тем временам требовало определённой ГРАМОТНОСТИ, если хотите, уровня культуры. А народ попроще рубился в SEGA MDII или Dendy (Nintendo). Западники и восточники переболели этим уже давно. ПК уже очень давно не главная игровая платформа. А теперь скажите: что, для PS2 делают плохие игры, раз она оплот казуальщины и простого ПОТРЕБЛЕНИЯ развлечений? Отнюдь, там есть опусы гораздо круче наших ПК-шных. А теперь, как у нас дела с PS?
Вообще, это мировая тенденция облегчения потребления любой продукции, включая и видеоигры. Кто двадцать лет назад думал, что фото можно будет напечатать СРАЗУ? Без проявителя, фиксатора, тёмной комнаты и кучи техники? Да, это безумно сказалось на качестве архивов, которые мы оставим. Сравните старые студийные снимки, сделанные стареньким мастером в каком-нибудь районном Доме Быта и нынешнее буйство, где доминирует нетрезвое обезьянье паясничание. Или кому сейчас придёт в голову лепить дома пельмени САМОМУ?
Какое отношение это имеет к играм? Прямое. Возростание доступности продукта, с одной стороны, ОБЯЗАНО упрощать потребление или интерфейс. С другой стороны массовый продукт должен быть понятен массовому потребителю. Человек не должен быть в курсе кельтской мифологии, чтобы разбираться, почему орки задолжали эльфам и наоборот. Это же просто: расширение базы пользователей с соответствующим понижением среднего культурного уровня требует адаптации продукта. И это - нормально. И не надо бояться вымирания умных (кто-то скажет - хардкорных) игр. Шедевры будут всегда. Как в кино. Или музыке. Для каждого - свои, по запросам, по интересам и т.д.

QuiCly
19.06.2006, 21:03
"ВИДЕО игры
Мжет я ошибаюсь, но вроде видеоиграми называют консольные игры

Антон Логвинов
19.06.2006, 23:23
Мжет я ошибаюсь, но вроде видеоиграми называют консольные игры

- Видеоиграми называют видеоигры. Понятие, как компьютерные и консольные игры есть только у нас. В остальных странах не разделяют.

Ferago
19.06.2006, 23:46
Здравая мысль. А это возможно?
Такими темпами- нет.
Ведь много кто играет в NFS и восхваляет сложность и продуманность карт в тех же HoMM V. Я сам таким человеком являюсь и для меня нет резких рамок "Казуал", "Хардкор". Вот так...
Для меня тоже. Всё сводиться к главному- что бы хорошая была игра, зачем разбирать хардкорщина это или казуальщина ?

fdark
20.06.2006, 00:47
Пф-ф-ф...
Разогнали тему, однако-ж вместо трезвых рассуждений повелись на прикол Ставицкого и начали параноить на тему вымирания хардкора.

Да, казуал рулит, казуал выгоднее, популярнее, массовее. НО!

Давайте мыслить логично. Вообще, говорить, что хардкор вымрет, только потому что растёт число казуальных игр - это идиотизм. Да-да, идиотизм. 99,9% людей покупают обычные автомобили, но это не приводит к исчезновению сверхдорогих машин и ультрадорогих концепт-каров. Миллионы смотрят одноклеточные блокбастеры, но аудитория авторского и просто умного кино никуда не исчезает. Тиражи Донцовой в несколько раз больше, но от этого книги Лукьяненко не перестают печатать.

Аналогию улавливаете?
Мы живём в период расцвета информаионных технологий. Всё больше людей открывают для себя электронные развлечения. Какой вывод нужно сделать? Игровая аудитория будет постоянно расти за счёт казуалов, о них уже неоднократно говорилось выше - люди, которые в свободное время на пару часиков садятся за приставку и запускают что-нибудь простецко-развлекательное.

НО С КАКОГО ДУБА ВЫ РЕШИЛИ, ЧТО ИЗ-ЗА ЭТОГО ИСЧЕЗНЕТ АУДИТОРИЯ ХАРДКОРНЫХ ИГР!?

Никуда не пропадают читатели классики. На авторский фильм или концепт-кар найдётся предостаточно зрителей/покупателей. Не все смотрят Дом 2, "Дискавери" и "Культура" тоже в цене. И люди, предпочитающие сложные игры, НИКУДА НЕ ИСЧЕЗНУТ. Да, их будет значительно меньше. Двадцать, десять, быть может пять процентов от общего числа игроков. Но пять процентов - это десятки миллионов. А если есть аудитория, спрос - ТО БУДУТ И ХАРДКОРНЫЕ ИГРЫ.

Так что не парьтесь, люди. Ставицкий просто "рекламнулся", заодно попытался сманить часть хардкорщиков в казуал. За это ему - бальшой дизриспект. Советую ему в подтверждение своих казуальных воззрений начать читать Донцову, смотреть Дом 2, есть гамбургеры и запивать их кока-колой. Ибо это тоже популярно, просто и более чем казуально.

Но не трогайте людей, которые действительно увлечены играми, и относятся к ним не как к способу убить время. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но ИМХО именно для таких людей печатают Игроманию. Для геймеров. А геймер по определению хардкорщик, даже если ему нравятся казуальные игры.

Статьям о сверхпродвинутых тамагочах с электронными блохами и прочих забавах для домохозяек место в соответствующих журналах - "Гламур" и прочих.

Ravenn
20.06.2006, 04:47
А хардкорная игра это игра способная бросить вызов, эта игра, которая потребует от игра выложить на стол его сообразительность, реакцию.
Т.е. игры практически всех жанров отнести к хардкору, где играть более менее сложно?
Мне почему-то казалось что хардкор - это симуляторы и близкие по духу игры.
НО С КАКОГО ДУБА ВЫ РЕШИЛИ, ЧТО ИЗ-ЗА ЭТОГО ИСЧЕЗНЕТ АУДИТОРИЯ ХАРДКОРНЫХ ИГР!?
Никуда она не исчезнет, но как ты сам ответил, их станет значительно меньше и это расстраивает.
Потому что засилье неопытных игроков просто пугающее, некоторые кроме контры других экшенов не знают. А спросите что такое жанр РПГ, скорее всего скажут что это что-то наподобие дьябло. У меня много друзей которые играют в откровенную лабуду, эти игры в игромании получили от 4 до 6 баллов, и им это нравится...

fdark
20.06.2006, 19:23
как ты сам ответил, их станет значительно меньше и это расстраивает.
Я такого не говорил. Казуальных игр станет больше. Хардкорных меньше не станет. Уж тем более РПГ никуда не денутся. Вот квесты могут скончаться, да и то вряд ли.

Marth
21.06.2006, 12:39
Ставицкий все правильно сказал... с точки зрения человека, для которого создание игр - бизнес.
Вот есть у нас Дима Билан. Наверное, на нем продюсеры неплохо наживаются. И популярен он среди... ммм... масс. А кто такие "Red Elvises"? А слышали ли вы что-нибудь у "Запрещенных Барабанщиков" кроме "Убили Негра"? Давайте просто спокойно отнесемся к тому, что для некоторых разработка игр - творческая реализация, а для других - деньги. Такая ситуация у нас не только в кино, музыке и играх. Такая ситуация у нас в жизни вообще. Каждый выбирает что-то свое, так что не нужно ругать уважаемого Олега С.

fdark
21.06.2006, 13:25
Ставицкий все правильно сказал... с точки зрения человека, для которого создание игр - бизнес... так что не нужно ругать уважаемого Олега С.
Нужно ругать за то, что человек на полном серьёзе пытался убедить людей в том, что массовый ширпотреб ЛУЧШЕ и что стоит пожертвовать душой в обмен на красивую обёртку. Представьте: кто-то начнёт на полном серьёзе доказывать вам, что выпускники "фабрики звёзд" - это настоящее искусство, что рок (рэп) не в моде и пора бы всем переходить на попсу. Ведь попса массовее, казуальнее, под неё можно чуток расслабиться, а значит она лучше, так? Что вы ответите?

Nackorten
21.06.2006, 16:32
ггг.. когда я прочел эту статью - пеовое мое впеатление было такое что автор слишком уж устал от того что игровая индустрия не может "родить" нормальную, интересную, увлекательную игру. Хардкор. еще раз ггг. если мне предложили бы поиграть в щеночка - то автор сия идее рискнул бы пойти в лес =)

популярные - Казуальные - игры (аля почеши ченочка - как приводит нам пример автор сия монументальной статьи) обычная серая масса - грамотное определение им - поиграл, разжевал и забыл. зачем нужна вторая эпоха тамагочи, зачем смотреть дом-2, зачем пить клин... когда можно поиграть во что то более менее увлекательное, посмотреть хороший фильм.

Следующее что я хоу написать - пожалуста напишите мне один пример (ОДИН БЛИН, НЕ ДЕСЯТОК) когда массовость (казуальность, попсовость) пошла на пользу? чем больше людей прикладывает руку к определенному предмету ( игре,музыке, книге) то предмет с течением времени становится обыкновенным шлаком.

в статье было замечательное высказывание *полез за журналом* "в гиганском темном помещении, в клубах сигаретного дыма, толпы подростков ломились к" бла - бла - бла. Извините - не вольно напрашивается ассациация с одним моим знакомым - который раньше тоже как и все "хардкорники" рубился в кваку, выносил протосов и убивал толпы монстров в HL, а потом внезапно стал пудрить носик, зачитываться "настоящими муржскими журналами", "модно" одеватся и так далее - может просто это такое взрасление у него было - мол вырос из игр и все такие прочее - но вот если я до сих пор не могу вырости из "подошел-достал меч-убил-собрал-пошел дальше" - то может и не надо? может все кто играет в игры ничего в жизни не понимают? =)

все таки деление на хардкор и казуал - по моему не целесообразно... но вот отделять "попсу" и нормальные продугты индустри все таки надо...

Ravenn
21.06.2006, 20:27
Я такого не говорил. Казуальных игр станет больше. Хардкорных меньше не станет. Уж тем более РПГ никуда не денутся. Вот квесты могут скончаться, да и то вряд ли.
Я имел ввиду не игры, а аудиторию людей хардкорщиков. Что их станет меньше.
Следующее что я хоу написать - пожалуста напишите мне один пример (ОДИН БЛИН, НЕ ДЕСЯТОК) когда массовость (казуальность, попсовость) пошла на пользу?
...
все таки деление на хардкор и казуал - по моему не целесообразно... но вот отделять "попсу" и нормальные продугты индустри все таки надо...
Польза для кого? Издатели гребут деньги лопатой, это ли не польза? Игроки тоже не в накладе.
А как же тогда определить для кого создавалась игра? А вообще-то это не одно и тоже, только другими словами?:sml:

fdark
21.06.2006, 21:20
Я имел ввиду не игры, а аудиторию людей хардкорщиков. Что их станет меньше.
Какая разница? Хардкорщиков тоже меньше не станет. Просто казуалов изрядно прибавится. Чо, с появлением "Фабрики" в России убавилось число фанатов Рамштайна?

Ravenn
23.06.2006, 04:26
Какая разница? Хардкорщиков тоже меньше не станет. Просто казуалов изрядно прибавится. Чо, с появлением "Фабрики" в России убавилось число фанатов Рамштайна?
Врятли хардкорщики выберут стезю казуальства, на то они и хардкорщики. А вот что казуалов прибавиться это плохо:frown: . Разве приятно общаться с человеком который в играх не разбирается вовсе, и играет во всякий шерпотреб. Но все равно рано или поздно из казуала вырастет хардкорщик, наверно. ИМХО.

Delor-kun
23.06.2006, 09:05
вот что казуалов прибавиться это плохо .
Правда что ли?
Разве приятно общаться с человеком который в играх не разбирается вовсе, и играет во всякий шерпотреб.
Бред. Тут сверху писали, что такое казуал в действительности.
Но все равно рано или поздно из казуала вырастет хардкорщик, наверно.
Сомневаюсь. Ты просто не знаешь значения слов, о которых говоришь.

Marth
23.06.2006, 09:34
fdark
Я думал в моем письме прослеживается легкая ирония ;)

Если свалиться в субьективизмъ, могу сказать, что лично для меня разработка (не обязательно игр) - это творчество. В голове постоянно вертятся бесчисленное колличество идей, которые я обязан реализовать. Может быть лет через десять-пятнадцать я одеревенею и финансовое благополучие станет для меня более приоритетным... пусть меня так накажут за грехи ;)
А вообще меня изрядно позабавило рвение Ставицкого "подсадить" на игры мам, сестер, бабушек и дедушек. Вот ведь какой хороший человек! А они-то жили и не знали, что счастье - вот оно, рядом: многочасовые зарбубы в UT, забеги по WoW и выращивание симов в сами-знаете-чем. Смущает только что строчкой ниже Олег опять погрязает в том, как он на этом собирается хорошо заработать много денюжек.

P.S. Рамштайн неудачный пример.

Ravenn
24.06.2006, 07:07
Правда что ли?
Вообще-то да, по крайней мере мне так видится. Может скажешь почему ты думаешь иначе?:confused:
Бред. Тут сверху писали, что такое казуал в действительности.
Надо перечитать...
Сомневаюсь. Ты просто не знаешь значения слов, о которых говоришь.
Поясни почему я не знаю значения этих слов? И как их понимать?

Korey
24.06.2006, 08:39
Казуалы-это те, кто может себе позволить играть 3-4 часа в день, причем так,для расслабления.Допустим, штукатур, придя домой усталый,голодный и злой=), не станет играть 5 часов в ,скажем, "Ил-2 Штурмовик" на максимальной реалистичности =) А вот,допустим, в какой-нить Crimsonland он бы с удовольствием погонял, просто монстрей побить, душу отвести. Вот для таких людей и создаются казуальные игры.
Понятие "хардкор" можно понять по-разному. Человек, играющий по 12 часов в день может называться хардкорным, но скорее его в пору величать задротом. Хардкорный игрок-тот,кто досконально разбирается в своей игре, всей душой любит ее вселенную, а также, что немаловажно, уважает других игроков. В этом разница между хардкорщиками и элитистами. Особенно заметен конфликт в ММО играх, так как там встречаются и казуалы, и хардкорщики. Не так давно большой резонанс получила история с ВоВом, когда один элитист (элитисты- это свихнувшиеся хардкорщики, которые гоняют в игрушку сутками, при этом считая остальных ламерами, которые им в подметки не годятся) в тиере2 оскорбил казуала, сказав ему,что тот неудачник, ничерта играть не умеет и вообще, таким ламерам в ВоВе не место.Близзы отреагировали быстро, засуспендив акк обидчика на несколько дней, но ситуацию это не исправит, так как сами же разработчики делают контент после 60 уровня, рассчитанный на хардкорные рейдовые гильдии.
В казуальных играх ничего позорного нет, каждый развлекается как хочет. А бить себя кулаками в грудь и с пеной у рта говорить,что ты хардкорный, а казуалы ламеры все мастдайные-это как программист будет с снисходительно смотреть на микробиолога, ищущего клавишу "dxdiag".

Delor-kun
24.06.2006, 12:22
Вообще-то да, по крайней мере мне так видится. Может скажешь почему ты думаешь иначе?
Не могу понять, что тут плохого. Обясни уж.
Поясни почему я не знаю значения этих слов? И как их понимать?
Хорошо. Что такое хардкорщик?

Osobist
24.06.2006, 19:31
Раньше уважал Олега С. Но после этой статьи засомневался. Может приболел?
А если нет - то, пожалуйста, пусть он идет разрабатывать игры под кансоли(фу, ненавижу их). Там все казуалы, а для писи и существует его величество Хардкор.

Delor-kun
24.06.2006, 19:55
Там все казуалы, а для писи и существует его величество Хардкор.
Ну конечно. Они все тупые, а мы все умные?
Ну ну.

Strun
25.06.2006, 21:38
Ребята опомнитесь прежде , чем портить друг другу репутацию.
Тема не стоит обсуждения, хотя бы потому ,что мало кто разбирается в вопросе.

Ravenn
26.06.2006, 05:28
Хорошо. Что такое хардкорщик?
Что такое... :sml:
Вообще-то это одушевленный предмет. Ну а так это люди хорошо разбирающиеся в играх, умеют в них играть и читают Игроманию. :wnk:

Shtir_MG
26.06.2006, 07:45
Ravenn
"Читают Игроманию" - обязательный признак? Я так не думаю. По этому показателю Мания от других журналов (скажем, тех же PC игры или "Страна выдр") отличается... да ничем не отличается. Особенно после таких высказываний типа "С этого времени мы экшенам со средней графикой выше 8 не поставим" (кажется, рецензия на ХЛ2). Или, скажем, одно время авторы Мании собирались сделать на диске что-то вроде ликбеза "для самых маленьких" - "словарь геймерских терминов" или что-то вроде того. Извиняюсь, но журнал ориентирован на хардкорщика "как избушка на курьих ножках в default конфигурации"(с) ArterSR13. Гляньте в сторону УЧУ - вот он уж точно ориентирован на хардкорщиков, которые берут журнал, чтобы узнать мнение авторов, а не пытаться понять по журналу, что же это за игра. Там ничего никому не разжовывается. Однако собравшиеся здесь "хардкорщики" что-то не очень-то читают .EXE .

Lentyn_Totalis
26.06.2006, 08:59
Я не смогу согласиться с мнением Ставицкого! Быть может, я и впрямь закоренел в хардкоре, но если так, то будут ли вызывать интерес игры, где главгерой не умерает с обоймы в упор из пулемёта, а враги будут падать с одного попадания из пистолета!:mad:
Нет!!! мне нужно что-нибудь дрегое. Я не против казуал проектов, но сейчас большинство людей(играющих в игры) умеют играть в хардкор. И заинтересовать их казуальской игой будет нелегко.
Я за то, чтобы выходили и хардкор, и казуал проекты!
Я тоже играю в казуал игры, но они, чтобы превлечь меня, должны быть неординарны(такая игра например - Стаббс зе Зомби)!

P.S. И я никогда не променяю хороший экшен на уход за электронным щенком.:mad:

Извените за резкость, всё вышеперечисленное - ИМХО!

Depression
26.06.2006, 11:38
Я не смогу согласиться с мнением Ставицкого! Быть может, я и впрямь закоренел в хардкоре, но если так, то будут ли вызывать интерес игры, где главгерой не умерает с обоймы в упор из пулемёта, а враги будут падать с одного попадания из пистолета!:mad:
Нет!!! мне нужно что-нибудь дрегое. Я не против казуал проектов, но сейчас большинство людей(играющих в игры) умеют играть в хардкор. И заинтересовать их казуальской игой будет нелегко.
Я за то, чтобы выходили и хардкор, и казуал проекты!
Я тоже играю в казуал игры, но они, чтобы превлечь меня, должны быть неординарны(такая игра например - Стаббс зе Зомби)!
P.S. И я никогда не променяю хороший экшен на уход за электронным щенком.:mad:
Извените за резкость, всё вышеперечисленное - ИМХО!
молодца ЖЖОШ

Ravenn
26.06.2006, 21:01
Ravenn
"Читают Игроманию" - обязательный признак?
Скажу сразу, журналы РС игры и .ЕХЕ я не читал. А насчет "словаря геймерских терминов", что он был сделан для ликбеза, это еще не о чем не говорит. Журнал ориентирован на самую широкую публику, у меня друзья вообще журнал не читают, только видеоманию смотрят... У каждого читателя свой уровень знаний, хардкорщик видит статью так, а казуал по другому. И все вроде бы довольны. Какая-нибудь "хардкорная" статья не будет интересна казуалу, а хардкорщику еще как.:sml:
Игромания - не чисто хардкорный журнал.

Фамяк
30.06.2006, 22:03
Словарь лучше не читать,там разжовываются такие элементпрные вещи,и,зачастую,так подробно,что даже читать противно:) это я ознакомился в одном издании..

Мне так и не обьяснили,почему я дурак.. хм.. абидно.

Повторюсь все таки еще раз,учитывая опыт прочтенного - казульщина 100% зло.Это тупая толпа идиотов.Она поспособствует развитию индустрии какое-то время,конечно,но вот последствия этого будут малоприятными.Хардкора,на самом деле,станет меньше.Пример с автомобилями был неточен.Я бы привел пример опять таки с кино.Аффтарское кино есть,но ему и не снились эффекты какого-нить задрипанного голливудского сериала.. выпускать харкор станет просто невыгодно.Ну или только подарочные издания по 40 енотов за сундучек.

И самое обидное,в этом всем,что на казуалов уже никак не подействуешь) для влияние на них остался только мир онлайна,но там их пока еще не шибко.. по крайней мере у нас.. что не может не радовать.. но все равно.. вон и близзард банит нормальных людей.. НО.ИМХО,не будет онлайновых казуальных проектов.. потому что там главное - затянуть и подольше удержать,а казуальщина на такое не способна.Так что спасаемся от чумы в Сети:)

//
Казуальными играми йа считаю примитивные недоделки.Вроде коврика для танцевания,который подключаецо к приставке.Насчет приставок - это изначально казуальщина.Не заморачивацо с железом,с монитором - подключил к телевизору и оно работает.Мало того - из-за отцутствия клавиатуры и мышки (я на коробке ее видел,но в продаже мышей для соньки не замечал..) невозможно человечески поиграть даже в тупой экшн.Автоприцеливание.Казуальщина.
Дальше,насчет казуальщины.Йа не играл в фаренгейт,но как я понял,это тот же самый коврик:) ну или,чтобы было понятнее,мини игра "танцы в сельском клубе" из Сан Андреаса) Так вот,есть чистый гумус,а есть еще туда-сюда.Так вот,тюда сюда это и есть НФС,ГТА,ну и что там еще было..


Я предлагаю поднять еще 1 вопрос - может ли читер быть нормальным геймером (которых вы упорно обзываете хардкорщиками) ?С одной стороны он играет в нормальны игры,но с другой - как он это делает?

Delor-kun
30.06.2006, 22:24
Повторюсь все таки еще раз,учитывая опыт прочтенного - казульщина 100% зло.Это тупая толпа идиотов.
Ну, себя к ним мы не относим. :lol:
Хардкора,на самом деле,станет меньше.
Есть что то плохое? Нафиг мне новая Альфа, или что то в этом роде?
вон и близзард банит нормальных людей..
Читеров что ли? :lol:
для влияние на них остался только мир онлайна,но там их пока еще не шибко.. по крайней мере у нас.. что не может не радовать..
Сфера - хардкорная игра? С каких пор хардкор и убожество - синонимы?
ИМХО,не будет онлайновых казуальных проектов..
ВОВ. Игра для всех.
Казуальными играми йа считаю примитивные недоделки.
ГТА - НФС.
Одно дело, что ты считаеь казуальщиной, а другое дело то, чем она в действительности является.
Йа не играл в фаренгейт,
..но он тебе не нравиться.:lol:
Я предлагаю поднять еще 1 вопрос - может ли читер быть нормальным геймером
Сам назвал читеров нормальными людьми.
С одной стороны он играет в нормальны игры,но с другой - как он это делает?
Неужели ради такой глупости как игры надо напрягаться? Хочу играть с кодами - играю. Иногда так веселее.

Глорфиндейл
01.07.2006, 00:22
Нафиг мне новая Альфа, или что то в этом роде?
Нафиг мне новый симс или что то в этом роде :).

Читеров что ли?
У близзарда был глюк когда забанили очень много акков не читеров, вой стоял очень большой, наверное это имелось ввиду...

ВОВ. Игра для всех.
Особенно рейды...

Delor-kun
01.07.2006, 00:27
Нафиг мне новый симс или что то в этом роде
ГТа, НФС, ФИФА, Халфа.......
Особенно рейды...
Да? Причем тут это? Кто то спорит, что это великолепная и доступная всем игра?

Depression
03.07.2006, 16:04
:eek: Халфа КАЗУАЛ:eek: !!??!! Delor Denort ТЫ ЧЕГО:mad: ЭТО ИГРА ЕСТЬ ПЕРВЫЙ И ДАЛЕЕ САМЫЙ ТЕХНОЛОГИЧНЫЙ ХАРДКОР ПУСТЬ И НЕ САМЫЙ ЗУБОДРОБИТЕЛЬНЫЙ!!!!!

Delor-kun
03.07.2006, 16:07
ЭТО ИГРА ЕСТЬ ПЕРВЫЙ И ДАЛЕЕ САМЫЙ ТЕХНОЛОГИЧНЫЙ ХАРДКОР ПУСТЬ И НЕ САМЫЙ ЗУБОДРОБИТЕЛЬНЫЙ!!!!!
Это обычная игра. Не казуальная, и не хардкорная. Но ничего сложного и умного в ней нет.

Uncle Splin
03.07.2006, 16:18
DustDevil


Вообщето, орать на всеь форум свой пост это некультурно.....

Глорфиндейл
03.07.2006, 21:31
ГТа, НФС, ФИФА, Халфа
И это то же мне нафиг не нужно :sot:

Да? Причем тут это? Кто то спорит, что это великолепная и доступная всем игра?
Притом что на 60 лвле кроме рейдов и бг делать нечего, до 60 да казуальная игра, а вот дальше начинается хардкор. Вайпы на рейдовых боссах и фарм бг не для казуалов.

ДиК
04.07.2006, 14:07
Мда, заговорились совсем. Похоже, разговор с обсуждения статьи уважаемого О.Ставицкого окончательно уехал в плоскость "нравится-не нравится". Пора приканчивать тему, всё толковое, видимо, уже сказано.

А Халфа, кстати, казуал казуалом, если понимать под этим нормальный интерфейс, прямое управление, человеческий сюжет ну и всё остальное, что присуще игре, сделанной как надо. Если для хардкорности, образно говоря, надо пломбу на зуб ставить через задницу, то это не хардкор, а кривые руки дизайнера.

Uncle Splin
04.07.2006, 21:59
Delor Denort
Фамяк


Хватит флеймить уважаемые....

Darth_Blade
05.07.2006, 05:46
Казуальные игры - не зло. Я вот сам недавно NDS купил, заинтересовавшись такими вещами, как Nintendogs и Brain Age.

А вот статья Ставицкого - зло, ибо после неё огромная толпа подростков (*смотрит на одного из участнегов треда*) "осознала", что круто и модно быть казуалом и стали воплощать в жизнь своё понимание этого... гм... концепта.

ВОВ. Игра для всех.

Любая MMORPG требует чудовщиной отдачи от игрока - нужно дни, недели и месяцы упорно заниматься убоем монстров ради прокачки персонажа. Каким местом здесь казуальность? %)

Delor-kun
05.07.2006, 10:34
Любая MMORPG требует чудовщиной отдачи от игрока - нужно дни, недели и месяцы упорно заниматься убоем монстров ради прокачки персонажа. Каким местом здесь казуальность? %)
Ты иди в нее поиграй. Там как раз все просто. Или глянь, сколько людй в нее играют. Такие продажи у хардкора? Нет.

Darth_Blade
05.07.2006, 22:26
Ты иди в нее поиграй. Там как раз все просто.
Casual =\ simple.
Хотя, кому я это говорю...

Любой современный шутер в разы проще WoW - знай себе болванчиков постреливай - однако к казуальным играм шутеры почему-то не отоносят.

Такие продажи у хардкора? Нет.
Hardcore =\ low sales.
Хотя, кому я это говорю...

Основная масса постоянных игроков в WoW - это фанаты Warcraft и вообще всего творчества Blizzard. Остальные - фанаты или любители MMORPG.
Или ты всерьёз возьмёшься называть казуалами людей, которые часами занимаются долбёжкой монстров и записывают об этом видеоролики? %)

Delor-kun
05.07.2006, 22:33
Или ты всерьёз возьмёшься называть казуалами людей, которые часами занимаются долбёжкой монстров и записывают об этом видеоролики? %)
А все миллиноны люде там только этим и занимаются? :lol:
На Мании вон приводили забавную новость насчет казуалов в ВоВ.
Casual =\ simple.
Хотя, кому я это говорю...
Тогда молчи. :lol:
Casual - впереводе - случайный. Люди, которые всерьез играми не увлекаются. В тот же ВоВ вполне можно играть по паре часов в день.
Hardcore =\ low sales.
Хотя, кому я это говорю...
А ты опять молчи. :lol:
Зачастую продажи высокие. Относительно жанры. Вспомни "Европу". 200 000 копий вроде. Для жанра - очень много. Для рынка - так себе.

Фамяк
06.07.2006, 00:46
Delor Denort
меня поражает,откуда у такого упертого субьекта такая высокая репутация..

Делор,ЛЮБАЯ ММОРПГ ЭТО ХАРДКОР.Практически 100%.Ставка ВСЕГДА делается на высокоуровневых игроков,в процесе игры кач все усложняется,игра затягивает,чтобы подольше удержать.Нельзя в ВоВ играть по паре часов в неделю.Раз за разом ты будет терять друзей,которые уопрно качаются и станешь обузой для гильдии,если тебя туда вообще возьмут.Толку от тебя будет 0,бегать одному.. бегать одному можно и в обычной рпг,за которую не надо платить 2к за коробку и 15уе в месяц.

А характеризовать,по сути,сложность и ориентированность проекта по его продажам.. игра Шахматы продана огромным тиражом,будем утвержать,что это казульная поделка?

А все миллиноны люде там только этим и занимаются?

Попробуй в нее поиграть.Да.Те,кто не занимается - стремится к этому.Кроме того,там практически нечего делать,кроме этого или по крайней мере БЕЗ этого.

Насчет забавной новости - после такого оскарбленный геймер мог уйти.Админу проще забанить,чем потерять крупицу прибыли - из одной крупицы состоят горы.

ЗЫ.Жизнь прожита не зря,я видел настоящего ламера..

Delor-kun
06.07.2006, 00:53
меня поражает,откуда у такого упертого субьекта такая высокая репутация..
Причина - следствие.

Начет новости.
Несколько поклонников MMORPG World of Warcraft пожаловались на официальном форуме на то, что им стало неинтересно в виртуальном мире. Они заявляет, что хардкорные геймеры, проводящие в Азероте почти круглые сутки, накапливают самое мощное оружие и доспехи, а простые игроки не могут с ними тягаться.

Представители Blizzard успокоили фанатов, заявив, что в дополнении Burning Crusade появится огромное количество ценных предметов, на поиск которых не придется тратить несколько часов. Это позволит уравнять игроков в правах.
Теперь яснее?
Попробуй в нее поиграть.
Предпочитаю Гильд Варз.
ЗЫ.Жизнь прожита не зря,я видел настоящего ламера..
Неужели в зерколо посмотрел? Как впечтления?:lol:
Делор,ЛЮБАЯ ММОРПГ ЭТО ХАРДКОР.Практически 100%.Ставка ВСЕГДА делается на высокоуровневых игроков,
Неа. Ставка делается на максимально большое число подписчиков. И как можно дольшая их жизнь в игре. Хардкощиков - слишком мало,Ю что бы обеспечить хорошие деньги.
А характеризовать,по сути,сложность и ориентированность проекта по его продажам.. игра Шахматы продана огромным тиражом,будем утвержать,что это казульная поделка?
Игра для многих. Казуальные игры всегда продаются большими тиражами. Вспоминаем Симс.
Нельзя в ВоВ играть по паре часов в неделю.Раз за разом ты будет терять друзей,которые уопрно качаются и станешь обузой для гильдии,если тебя туда вообще возьмут.
Я так и игал. Просто гулял по миру, квесты помаленьку выполнял, качался. Нафиг мне эти гильдийские разборки? И таких большая часть.

Фамяк
06.07.2006, 01:12
Теперь яснее?

Сразу бы уточняли.:)Просто погоня за деньгами,ничего личного.

Предпочитаю Гильд Варз.

Хз,я в эту обманку не заходил.Но мне кажецо суть одна и та же.

Неа. Ставка делается на максимально большое число подписчиков. И как можно дольшая их жизнь в игре.

А я про что?:) Чем больше народу завлечено,и чем дольше он качается - тем больше у разрабов денег.

Игра для многих.

Ядерная ракета чрезвычайно простое оружие - всего илшь 2 кнопки и никакой отдачи.

Казуальные игры всегда продаются большими тиражами. Вспоминаем Симс.

Это не значит,что хардкор продается плохо.

Я так и игал. Просто гулял по миру, квесты помаленьку выполнял, качался. Нафиг мне эти гильдийские разборки? И таких большая часть.

Мм.. я больше не буду говорить об интеллекте,но ты пропустил самую интересную часть игры,с чем я тебя и поздравляю.

Глорфиндейл
06.07.2006, 09:57
В тот же ВоВ вполне можно играть по паре часов в день.
Можно но как уже говорилось на хай лвлах это ничего не даст.

Начет новости.
Таких новостей было миллион и маленькая тележка (например ввели т0.5, а толку достать казуалам без помощи чара в эпиксах анрил), но все равно как у хардкорных игроков был самый лучший эквип так и останется

Неа. Ставка делается на максимально большое число подписчиков. И как можно дольшая их жизнь в игре.
Казуалам на лвл капе в большинстве ммо делать нечего, в рейдах они не кому не нужны, а больше там делать нечего...

Просто гулял по миру, квесты помаленьку выполнял, качался.
И что ты будешь делать на лвл капе, когда останутся рейд квесты и все зоны будут иследованы?

Strun
06.07.2006, 10:46
Блин . Ниче не понимаю. Вот скажите мне , Морровинд - казуальная игра?
Многие мои товарищи-казуалы в нее с удовольствием играли, и потом целыми днями рассказывали . А КР2 ? Та же ситуация. Варкрафт 3 и Контер Страйк в конце концов?

Osobist
14.07.2006, 23:18
Люди! Читали ли вы номер(к сожалению не помню какой - 10 или 11 2005), где уважаемый всеми игроманьяками А.Кузьменко сказал про игры на ПиСи. Так вот - все это относится так же к этой теме. А теперь скажите - кому вы больше доверяете: Великому и Могучему АК или же Разработчику-Раффе?

SckraT
15.07.2006, 03:42
Игровая индустрия, и вообще всё игровое сообщество, как и любая суб-культура, сама по себе хардкор. А уже в этом хардкоре идёт разделение на мение и более хардкорные. В этой теме кто-то упомянул Oblivion как казуал, но простите, человек, которому только купили компьютер он ведь не будет в него играть, разбираться в навыках, гильдиях, изучать рецепты зелий по игровым книгам. Ему подай CoD2, D3, HL2 и желательно сразу на листочке рядом с мышкой были написаны читы, чтобы не париться. Просто некоторым CoD2 надоедает, и они переходят на GRAW, а потом может быть и Rainbow Six 3 - RS. Примеры немного утрированы, но вспомните, все мы начинали с чего-нибудь.

Osobist
15.07.2006, 09:58
Тем, кто просит не разделять казуалов и хардкорщиков - почитайте пожалуйста еще раз статью. Даже сам Раффа раздеяляет.
А тут появился вопрос - он себя считает кем? По-моему он хард - такие рецензии пишет!:mania:

Xedvin
15.07.2006, 10:03
ИМХО казуальных игр вообще нет!!! Казуалы или хардкорщики-это сами игроки. Лично я считаю: Хардкорный игрок-тот кто ХОЧЕТ разобраться в ЛЮБОЙ игре, вникнуть в суть сюжета, игровой вселенной и т.д. Казуальный игрок играет без всего этого, ЕМУ НЕ ЭТО ВАЖНО, (извините за тавтологию)
он играет для СВОЕГО удовольствия, чисто из-за процесса. Так вот что я хочу сказать: Ни казуал, ни хардкор-не есть плохо. И ни одно из этих направлений не вымрет. Рано или поздно все казуальщики станут хардкорщиками и всем будет счастье!!!:Grin:

Ныыы!
15.07.2006, 12:06
Про автоприцеливание на приставках - все сам, ручками. Поначалу неудобно но потом привыкаешь.
Я считаю что одну-две казуальные игры иметь на винте стоит, есть ведь качественные проекты вроде Crimsonland, Plasma Pong, и Jets'n'Guns. Сел, поиграл полчаса, занялся делом. Проблема в том что многие казуальные игры не имеют должной сложности игрового процесса - в угоду недожителям из пиндостана. А хардкор - он и казуалам может нравиться, главное чтобы проект был качественным. Я думаю что казуал - непостоянная величина, тот кто становится заинтересован постепенно преображаются в хардкорщиков.

Obscurus
15.07.2006, 14:43
По сабжу: Вот вы тут недавно Варнавского хотели убить, а ИМХО он даже близко до такого не доходил. Если он будет писать статьи в таком духе то думаю ему не место в этом хардкорном журнале. Пусть идет в какую-нибудь "Страну Игр". :mad: Очень надеюсь, что это был срыв.

Shtir_MG
15.07.2006, 15:39
Какая разница, казуальная игра или нет? Если она сделана качественно, то в нее будут играть и хардкорщики, и казуалы, не зависимо от того, является она хардкором или казуальщиной. Просто играть будут по-разному, но это уже дело десятое. То же самое, если игра - кал, то будь она хоть десять раз хардкорной, не каждый хардкорщик будет в нее играть.
Obscurus
"Игромания" ориентирована на ширнармассы и по определению не может быть хардкорной. Это так, к слову.

SckraT
17.07.2006, 02:19
"Игромания" ориентирована на ширнармассы и по определению не может быть хардкорной. Это так, к слову.
Послушал бы ты выступление Ставицкого на КРИ 2006, и узнал бы, что все игровые журналы России - ХАРДКОРНЫЕ (он это сам неоднократно говорил и очень популярно доказывал). Но это так, к слову. Не сказал бы, что я полостью согласен, но в чём-то Раффа прав.

Ravenn
17.07.2006, 14:40
"Игромания" ориентирована на ширнармассы и по определению не может быть хардкорной. Это так, к слову.
Поясни почему? И почему бы не иметь высокий тираж?:sml:

YKrop
17.07.2006, 16:21
Игромания вообще очень разносторонний журнал в нём пишут про: компьтерные, приставочные, настольные игры; о железе, программах, читах, и о многом другом. Это самый разносторонний из отечественных компьютерных журналов. А про остальные "хардкорные", гейм.ехе? гы! если вы любите шароварные игры, приставочные файтинги и кучу, повторяю кучу мелких статейных картинок которых кстати нет на диске и текст в стиле поток сознания -этот журнал для Вас. PC игры и прочие журналы от гейм ленда,(правда некоторые ничаво) ещё больше картинок, текста с четверть журнала и тонна рекламы (вы говорите в игромании много рекламы? страниц двадцать из 200 с хвостиком, а в PC играх пол журнала) и такой диск(и), что хочется спросить - как можно засунуть на такое количество места так мало полезного? Игроманские диски № 1 в мире!!! :mania:

Shtir_MG
17.07.2006, 17:24
Послушал бы ты выступление Ставицкого на КРИ 2005, и узнал бы, что все игровые журналы России - ХАРДКОРНЫЕ
Да господин Ставицккий вообще очень много чего говорит. Жаль, что мало чего из этого имеет отношение к действительности.

Поясни почему? И почему бы не иметь высокий тираж?
Очень просто. Ориентация на ширнармассы - это основной признак казуальщины. Заметь, я не говорю про высокий тираж. Ориентация на казуала - это основное условие для получения прибыли, т.к. бОльшая часть читателей - казуалы. Им нужно "бальшыйэ кортинге", юмор, понятный дошкольнику, доступный простой язык. И обязательно оценочка в конце - чтобы казуал не перенапряг мозг, соображая - как же автор относится к игре? Все ясно и понятно - в цифрах.
Я не говорю, что это плохо или хорошо. Просто это так есть, и ничего с этим не поделаешь.

Fors@ge
17.07.2006, 19:01
Shtir
"ширнармассы"- это слово у меня ассоциируется несколько с другим... ) а насчет поднятой здесь темы, на все 100% солидарен с твоей точкой зрения! казуальщина - это народное течение, избавится от которого невозможно, в один момент это течение шире, в другой уже. просто на смену казуалам, которые перешли в хардкорщики приходят новые... и так будет всегда и постоянно...

Obscurus
17.07.2006, 19:36
"Игромания" ориентирована на ширнармассы
А геймеров разве мало?

Shtir_MG
17.07.2006, 21:25
А геймеров разве мало?
Да, их много. И бОльшая их часть - казуалы.

ZloiGAMERДрю
Однозначно. Казуалы - они как дети. Либо умнеют с возрастом, либо - не судьба.

SckraT
17.07.2006, 21:35
Да господин Ставицккий вообще очень много чего говорит. Жаль, что мало чего из этого имеет отношение к действительности. А ты слушал его выступление, чтобы судить: "мало чего из этого имеет отношение к действительности". В его выступлении не только говорит: "все игровые журналы России - ХАРДКОРНЫЕ. Всем спасибо, Досвидания!" Он это доказывает, в отличие от тебя. С чего ты решил, что: Да господин Ставицккий вообще очень много чего говорит. Жаль, что мало чего из этого имеет отношение к действительности.

IOne
17.07.2006, 23:24
По-моему, в статье ерунда написана. Хардкорные игры - это ИЛ-2, Lock On, GT Legends, Мор. Утопия и т.д., т.е. игры, которые понятны не всем или для освоения которых нужно потратить много времени. А Condemned и Godfather я считаю попсой, т.к. ничего сложного для понимания и освоения в них нет. По-моему, более 90% игр на рынке - попсовые.

Ravenn
18.07.2006, 06:18
Ориентация на ширнармассы - это основной признак казуальщины.
Да это так и с этим трудно поспорить, но ведь многие казуалы даже и не бурутся читать эти самые статьи, посмотрели скрины и оценку в конце, ну и резюме прочитали - это все на что они способны. Они в основном читают интересные им статьи, а зачем им читать рецензию на Обливион, если они в него играть никогда не будут? А щас вообще есть такая штука как Видеомания, журнал читать и вовсе не нужно:rolleyes:. Из-за нее одной только наверно столько народу стали "читать" Игроманию.
Это ИМХО конечно.

Shtir_MG
18.07.2006, 08:22
А ты слушал его выступление, чтобы судить: "мало чего из этого имеет отношение к действительности". В его выступлении не только говорит: "все игровые журналы России - ХАРДКОРНЫЕ. Всем спасибо, Досвидания!" Он это доказывает, в отличие от тебя.
Во-первых, хоть и не слушал, но большинство из того, что он говорил на КРИ 2005-2006 я читал. Поэтому и говорю свое мнение. Во-вторых, если потрудишься прочитать сообщение http://forum.igromania.ru/showpost.php?p=793068&postcount=156 целиком, найдешь там и столь нужные тебе доказательства.

Ravenn
Дык о том и речь.

I.C.WieneR
18.07.2006, 22:19
На мой взгляд это очень познавательная и оригинальная статья. Автор смог очень чётко показать реальное положение вещей. Причём, надо отдать должное, сделано это на отлично. Статья произвела на меня действительно сильное впечатление. Я уже замечал направленность разработчиков на массовость, но отказывался думать про то, что из этого может выйти. Но после «Особого мнения» О. Ставицкого я посмотрел на всё с другой стороны. И понял, что у Ca$ual есть все шансы на победу. Скажу, меня это ужаснуло. Ведь я фанат глубоких, продуманных, и требующих полного погружения игр. И что будет если таковых не станет??? Остается только ждать…. Возможно Ca$ual-игры окажутся ничуть не менее глубокими по своей сути. Время покажет….

SckraT
22.07.2006, 02:32
Поэтому и говорю свое мнение. Во-вторых, если потрудишься прочитать сообщение http://forum.igromania.ru/showpost.p...&postcount=156 целиком, найдешь там и столь нужные тебе доказательства.
Сколько раз не перечитывал, так и не нашёл! Я просто хочу, чтобы ты пояснил, почему Да господин Ставицккий вообще очень много чего говорит. Жаль, что мало чего из этого имеет отношение к действительности.
P.S. Надо заканчивать наш спор, к теме он имеет очень посредственное отношение, больше смахивает на флуд.

Shtir_MG
22.07.2006, 08:42
SckraT
Ога, ты об этом. ПРосто мы говорили о разных вещах. Я говорил про доказательства казуальности игровых жу.
Что до Ставицкого... Выступление на КРИ 2005. Заявление, что игрожурналисты - это обычно люди в возрасте от 20 до 25 лет (кажется, если не путаю, было сказано что-то про студентов, кропающих статьи в перерывах между сессиями). Между тем, из трех читаемых мной на тот момент журналов (Игромания, EXE, НИМ) только в Игромании народ был в большинстве младше 30. Т.е. - Ставицкий, отработав n-ное в "Мании" количество лет, делает выводы о положении с игровыми жу в России в целом. Взять тот же Ca$ual. Да, то что он говорит - интересно и жуть как увлекательно, и в принципе-то он прав - все к том и катится... Но когда он называет Condemned и Godfather "хардкором"... За какой же казуальщиной, по его мнению, будущее? "Дом 2" и "Бумер 2"?

Фамяк
22.07.2006, 19:28
ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Ребят,про что мы тут говорим.. я только что 2 недели общался с моими ровестниками.. в общем,я долго смеялся,когда ответил на вопрос "сколько ты играешь в комп в день?" "3-4 часа в будни" и они ужастно удивились и сказали,что я больной и вобще у меня зависимость от компутера.. в общем,не будет никакого казуального нашествия.. по крайней мере у нас больше.. если людей комп не способен увлечь больше,чем на час.. то будут ли они вообще игры покупать?

SckraT
23.07.2006, 02:44
ДРУГОЕ МНЕНИЕ
Ребят,про что мы тут говорим.. я только что 2 недели общался с моими ровестниками.. в общем,я долго смеялся,когда ответил на вопрос "сколько ты играешь в комп в день?" "3-4 часа в будни" и они ужастно удивились и сказали,что я больной и вобще у меня зависимость от компутера.. в общем,не будет никакого казуального нашествия.. по крайней мере у нас больше.. если людей комп не способен увлечь больше,чем на час.. то будут ли они вообще игры покупать?
Ну так казуальные игры как раз рассчитаны на людей, которые изредка включают игрушку, чтобы убить минут 15-30-45-60. Им не надо долго париться и напрягать мозги. Скорее всего те, с кем ты разговаривал - казуалы (ИМХО). А казуальное нашествие как раз будет именно потому, что:людей комп не способен увлечь больше,чем на час..

Ravenn
23.07.2006, 10:34
казуального нашествия
Еще один катаклизм - нашествие казуалов. Планета в опасности. :Grin:
Чего вы так распереживались-то? Казуалам вапще дела нет до игр, поиграли часок другой и забыли. Так всегда было. ИМХО.

Фамяк
24.07.2006, 15:02
Казуалам вапще дела нет до игр, поиграли часок другой и забыли. Так всегда было. ИМХО.

Я про это и говорю.Большинству нету дела до компа вообще,а кому есть,ну пойдут они,купят пиратку и успокоятся.Ну купят 1,две игры на западе.Если их увлечет,они же по любому будут общаться с геймерами и постепенно познают истину и перейдут на человеческие проекты.А где казуальщина действительно наступает,так это на портативках - ПсП,Нинтендо и прочая хрень - в них народ действительно играет,пока летит,едет,сидит далеко от компа.Именно тогда,когда ни к чему напрягаться.

Orcondil
24.07.2006, 23:12
Казуал не зло. но и не добро. а Ставицкий правильно пишет. Послушайте хотя бы его ГЕНИАЛЬНОЕ ВЫСТУПЛНЕИ НА КРИ 2006.

Фамяк
24.07.2006, 23:47
Сьтавицкий пишет правильно,но не правильные вещи.Надо казуалов привлекать на серьезные проекты,а не наоборот:)

SckraT
26.07.2006, 02:16
Надо казуалов привлекать на серьезные проекты,а не наоборотА ты себе это как представляешь? Человека, который 15 минут играет в Pac-Man'a, 10 в тетрис, заставить играть в ИЛ-2 или GT Legends?

а Ставицкий правильно пишет. Послушайте хотя бы его ГЕНИАЛЬНОЕ ВЫСТУПЛНЕИ НА КРИ 2006.
Не сказал бы гениальное, но очень-очень хорошее и главное, в тему.

Фамяк
26.07.2006, 16:34
А ты себе это как представляешь? Человека, который 15 минут играет в Pac-Man'a, 10 в тетрис, заставить играть в ИЛ-2 или GT Legends?

Нет.Человека,который играет в Нид ФОр Спид приобщать к GTR

SckraT
27.07.2006, 03:07
Нет.Человека,который играет в Нид ФОр Спид приобщать к GTR
Те, кто играет в NFS - это ещё не совсем казуалы. На КРИ 2006, на каком-то семинаре (не помню точно на каком) был дан портрет казуала. Там говорилось, что большинство из них даже не знает как пользоваться e-mail'oм, и играют они практически в одни shareware. Так что тут ещё надо постараться, чтобы "перевоспитать".
Хотя, насчёт привлечения казуалов в хардор, должен согласиться, идея очень хорошая! Но каким образом? Как ты представляешь себе переход от NFS до GTR.

MedveD
27.07.2006, 17:36
очень интересная статья !!!!
у нас не КАЗУАЛЫ просто не ДАЛЕКОГО ума геймеры
да и игры пошли в последнее время не очень "умные"

Фамяк
27.07.2006, 22:40
Там говорилось, что большинство из них даже не знает как пользоваться e-mail'oм, и играют они практически в одни shareware.

Ну гейм индустрия от них не страдает:)

Но каким образом? Как ты представляешь себе переход от NFS до GTR.

Хотя бы баснями о лучшей графике и реалистичности.. и об простом управлении в аркадном режиме..

SckraT
28.07.2006, 00:24
Хотя бы баснями о лучшей графике и реалистичности.. и об простом управлении в аркадном режиме..
Если брать пример - переход от NFS до GTR, то где графика лучше? В NFS полно гламура, неона и прочей фигни, которая нравится казуалам. Насчёт реалистичности - казуалам она совсем не нужна. Простое управление - максимум 6 кнопок: вперёд, назад, влево, вправо, азот, slo-mo. Моё мнение - это не способ привлечь казуалов. Но, в тоже время, я ничего другого предложить не могу, так что если ты найдёшь способ - ты спасёшь хардкорные игры от вымирания, которое всё ближе и ближе… (немного пафосно, но всё же...)

Shtir_MG
28.07.2006, 12:42
Ау, люди, какое вымирание? Подавляющее превосходство казуалов над хардкорщиками наблюдается уже лет 7-8. Хардкор - он как капиталистический Запад - все загнивает, загнивает, и никак загнить не может. Делаете проблему только из-за статьи.

D-REAL
28.07.2006, 14:36
очень интересная статья !!!!
у нас не КАЗУАЛЫ просто не ДАЛЕКОГО ума геймеры
да и игры пошли в последнее время не очень "умные"У нас не далекого ума геймеры?! Ничего подобного. Всегда были игры хардкорные и казуальные. Имхо у нас в стране большинство людей играет в серьёзные игры, "требующие пятилетней жанровой муштры". Они не далёкого ума геймеры??? Бред.

Фамяк
28.07.2006, 16:15
Хардкор - он как капиталистический Запад - все загнивает, загнивает, и никак загнить не может.

Ммм,интересное сравнение,я бы сравнивал со странами пост-советсткого пространства,ну да ладно:)

LostSoul
28.07.2006, 23:12
Хардкор
Пока остаются хардкорные разработчики , -будут и хардкорные игры , для них же ненужны огромные бюджеты , и как следствие группа увлечённых студентов может сваять допустим НЕплохую хардкорную рпгшку.

SckraT
29.07.2006, 02:31
Подавляющее превосходство казуалов над хардкорщиками наблюдается уже лет 7-8. Как раз, как появилась PS, а за ней и другие консоли. А теперь посмотри: на PC выходит всё больше и больше портов, которых раньше почти не было. Да и вообще игры меняются. Разве раньше кто-то мог представить восстанавливающееся здоровье (CoD2). А сейчас такое в порядке вещей. Вспомните Commandos. Разве сейчас такие делают? Стараются подражать, но плоховато получается. Так что всё идёт к этому (вымиранию). Конечно полного вымирания не случиться, ведь как говоритПока остаются хардкорные разработчики , -будут и хардкорные игры , для них же ненужны огромные бюджеты , и как следствие группа увлечённых студентов может сваять допустим НЕплохую хардкорную рпгшку. игры ещё будут, но их будет всё меньше и меньше. Ведь, согласитесь, найдётся совсем не много людей которые пожертвуют огромной прибылью от продаж, и будут делать игру, чтобы получить признание очень узкого круга людей.

Shtir_MG
29.07.2006, 07:05
А теперь посмотри: на PC выходит всё больше и больше портов, которых раньше почти не было.
Потому что раньше с приставок нечего было портировать.
Вспомните Commandos. Разве сейчас такие делают?
А что, раньше такие часто делали? Кроме Commandos'ов да Desperados - нету ничего.
Вообще, хардкорщики - хоть и не бОльшая, но достаточно весомая часть геймеров, и вряд ли кто-то хочет терять их как покупателей.

SugaR
29.07.2006, 07:31
Я тоже был в шоке! Ставицкий тут не при чём, ето его Кранк замучал :)
А если он и правда стал поклонником казуала :eek:
А если он стебался? :confused:
А если его заставили злые пришельцы?:confused:
А если так, я думаю нужно спросить у него самого!
Но как?

Delor-kun
29.07.2006, 09:42
и как следствие группа увлечённых студентов может сваять допустим НЕплохую хардкорную рпгшку.
Текстовую. РПГ - чуть ле самый сложный жанр, на коленке там мало что сделать можно.

Фамяк
29.07.2006, 13:31
Текстовую.

ПОчему же?Как вариант оживление старого,яркий пример - Герои 3,5

Delor-kun
29.07.2006, 13:34
Как вариант оживление старого,яркий пример - Герои 3,5
А это самостоятельная игра?

SckraT
30.07.2006, 03:15
Потому что раньше с приставок нечего было портировать. Всегда было что портировать, просто раньше сами приставки проектировались только под игры. Само название PlayStation говорит само за себя. В них было легко разобраться, по крайней мере легче, чем в компьютере. Там никаких глючных Windows, никаких патчей просто вставил диск и играй. Сами компьютеры были хардкором. А теперь всё больше портов, как я уже говорил.
А что, раньше такие часто делали? Кроме Commandos'ов да Desperados - нету ничего. Commandos - это я так, что первое в голову пришло. Вспомни хотя бы старые OldSchool квесты: King's Quest, Space Quest - таких точно сейчас не делают.Вообще, хардкорщики - хоть и не бОльшая, но достаточно весомая часть геймеров, и вряд ли кто-то хочет терять их как покупателей. Это сейчас. Мне кажется, со временем харкоршиков будет становиться всё меньше и меньше. Сейчас подростки не играют в Ил-2. Они играют Condemned, Sin Episodes, GTA и далее по списку. Просто они не хотят разбираться в играх, им подавай что-нибудь попроще. А раньше без этого было просто нельзя. На нас сказывается привычка разбираться в играх (под нами я подразумеваю хардкорщиков, хотя сам могу себя называть им с небольшой натяжкой).

LostSoul
31.07.2006, 00:00
Текстовую. РПГ - чуть ле самый сложный жанр, на коленке там мало что сделать можно.
Не текстовую , но с условной графикой.
Я же говорю - увлечённых.
Механника и баланс - вполне.
Движок - тже легко( ведь 2д и без графических наваротов) с основным сюжетом может быть полный швах ,.... но впрочем может и не быть.
ТАк что - вполне

Delor-kun
31.07.2006, 00:36
Не текстовую , но с условной графикой.
Я же говорю - увлечённых.
Механника и баланс - вполне.
Движок - тже легко( ведь 2д и без графических наваротов) с основным сюжетом может быть полный швах ,.... но впрочем может и не быть.
ТАк что - вполне
Можно и до луны с рогатки долетель.
Примерчик, пожалуйста.

Фамяк
31.07.2006, 00:44
Примерчик, пожалуйста.

Примерчик чего?

Сейчас подростки не играют в Ил-2. Просто они не хотят разбираться в играх, им подавай что-нибудь попроще.

Подари мне человеческий джостик с отдельной тягой и я полезу разбираться.Я видюху не могу уже сколько времени купить,что уж говорить о руле,как минимум.

Delor-kun
31.07.2006, 00:45
Примерчик чего?
Нормальной, играбельной, коммерческойролевой игры, полностью сделланой кем то левым, то есть "увлеченными людьми".
Читать не вредно, да.
Подари мне человеческий джостик с отдельной тягой и я полезу разбираться.Я видюху не могу уже сколько времени купить,что уж говорить о руле,как минимум.
Да я и с мышом играл.....

SckraT
31.07.2006, 02:16
Подари мне человеческий джостик с отдельной тягой и я полезу разбираться.Я видюху не могу уже сколько времени купить,что уж говорить о руле,как минимум.
Одно дело - не могу, а другое - не хочу. Это ты хочешь, а не можешь, а многие могут, но не хотят.

Shtir_MG
31.07.2006, 06:35
Всегда было что портировать, просто раньше сами приставки проектировались только под игры.
С первого PS и десятка приличных игр не наберется, которые имело бы смысл портировать (читай: получить при этом прибыль).
Вспомни хотя бы старые OldSchool квесты: King's Quest, Space Quest - таких точно сейчас не делают.
Не спорю, квесты были супер. Но с огромным минусом - большинство из них без солюшена вообще не проходилось. Почти. Некторые действия были настолько неочевидны, что когда я, предаврительно с неделю помучавшись сам, читал о них в солюшене, глаза на лоб лезли. Не спорю, кому-то нравится сидеть месяцами на одной локации и думать - что же там такое нужно сделать? Но по моему мнению хардкор должен быть не просто сложным до опупения, но при этом сложность должна быть логически обоснована.
Мне кажется, со временем харкоршиков будет становиться всё меньше и меньше.
Вспомни себя, когда тебе только купили комп и ты только начинал играть - вряд ли у тебя тоже была большая охота штудировать стостраничные мануалы чтобы разобраться в интерфейсе. В конце концов из огромной массы нынешних неофитов выделится часть хардкорщиков, дело времени.

LostSoul
31.07.2006, 12:46
Нормальной, играбельной, коммерческойролевой игры, полностью сделланой кем то левым, то есть "увлеченными людьми".
Рэйнджеры первые подойдут?

Delor-kun
31.07.2006, 12:51
Рэйнджеры первые подойдут?
Тогда я могу привести в качестве примера абслютно любую первую игру любой фирмы.
Вон, Фар Край - тоже игра, сделанная группой увлеченных.
Или, скажем, такая вещь как Титак квест. Первая игра фирмы, да.
Хотя что то в этом есть, факт.

SckraT
31.07.2006, 13:44
Вспомни себя, когда тебе только купили комп и ты только начинал играть - вряд ли у тебя тоже была большая охота штудировать стостраничные мануалы чтобы разобраться в интерфейсе. Согласен, когда только ком появился, я тоже играл во всё подряд, но в то время индустрия не была так развита, как сейчас. Тогда игры были не такие доступные и не так доступны (lol). Тогда не было CoD2, тогда был Doom, Quake, Rainbow Six (самый первый).
В конце концов из огромной массы нынешних неофитов выделится часть хардкорщиков, дело времени.Да я не спорю. Всегда будут выделяться хардкорщики, просто с каждым годом их будет всё меньше и меньше. А когда их число на рынке станет совсем мизерным, то вряд ли какая-нибудь более ли менее солидная фирма будет разрабатывать такие игры, ведь если число хардкорщиков будет совеем мало, то продажами даже бюджет не окупиться. Смысл? Уже сейчас большинство не понимают всю прелесть Raven Shield, им бы автомат в руки и вперёд, а там (Raven Shield) убивают с одного, максимум 2-х выстрелов, да ещё какое-то планирование. Надо как Serious Sam 1,2 мясо, мясо, мясо. Нет, конечно не все такие, но на личном опыте убедился, что большинство.

BlackJack
31.07.2006, 13:49
Всегда будут выделяться хардкорщики, просто с каждым годом их будет всё меньше и меньше. А когда их число на рынке станет совсем мизерным, то вряд ли какая-нибудь более ли менее солидная фирма будет разрабатывать такие игры, ведь если число хардкорщиков будет совеем мало, то продажами даже бюджет не окупиться

"Хардкорщики" были, есть и будут. Это закономерно.Всегда найдется кто-то, кто будет тратиться на новую видюху, например, чтобы поиграть в Half-Life 4.42, или еще во что-нибудь.Казуальных игроков становиться больше, так как им предлагают все более простые и понятные игры и платформы(напр. PSP), так что за будущее "хардкорщиков" беспокоиться нет смысла.:mania:

LostSoul
31.07.2006, 17:03
Надо как Serious Sam 1,2 мясо, мясо, мясо. Нет, конечно не все такие, но на личном опыте убедился, что большинство.
потому что приходишь с работы(из школы, вуза..)
усталый и думать уже чё т не очень тянет
вот поэтому и популярны в народе Сэмы

[Ms. Elexis]
31.07.2006, 18:18
И не только семы.....Взять Postal.Что это по вашему-хардкор?

Delor-kun
31.07.2006, 18:34
И не только семы.....Взять Postal.Что это по вашему-хардкор?
Халф Лайф, Дум, Квейк, Прей...........
Вот Флэшпойнт - да, хардкор.

SckraT
01.08.2006, 02:35
"Хардкорщики" были, есть и будут. Это закономерно.Всегда найдется кто-то, кто будет тратиться на новую видюху, например, чтобы поиграть в Half-Life 4.42, или еще во что-нибудь. Ну если они всегда были есть и будут, то почему же тогда для них всё меньше и меньше игр выпускают?

Alexs1977
01.08.2006, 08:01
В общем-то граница между "казуалами"' и "хардкорщиками" очень сильно размыта.Кому как говорится и корова невеста.:sml:
В качестве примера.
Я вот например никогда себя к "хардкорщикам" не относил.До выхода второго Блицкрига.А потом обсуждая игру а форумах с удивлением и гордостью :sml: обнаружил,что меня и других людей недовольных отуплением серии считают "хардкорщиками".:sml: Мол первый Блиц был переусложнен.
Чем не понимаю до сих пор.
НО,при этом люди юзающие Close Combat в массе своей считают первый Блиц голимой попсой.
Или возмем серию War Hummer.Люди в нее играющие превозносят ее как сложнейшую стратегическую игру.Не знаю,возможно.Я ее поюзал,и в сингле и по локалке...Для меня она...Ээээ.Ну,простовата.Простовата с точки зрения тактики.Точнее возможностей в ней вроде море,и комплектование взводов,и вооружение их разными типами оружия и ...А толку ? Все равно сходятся две толпы самых мощных юнитов.Стенка на стенку.Ну,ракетки с огнеметами у пехоты.Единственно,что там ограничение на количество.
Ну,в воронках можно прятатся...Бонус на защиту....
Не знаю...Простенько как-то после Блица.Казуально.:sml:
В общем ИМХО люди считающие,что WH верх тактического совершенства не юзали Блиц.Который повторюсь,особо "хардкорным" никогда не считал.
Но это лирика.
А физика...Да,как это не печально,игровая индустрия заточена под игры максимально легкие для прохождения.Не загружающие головной мозг.
Максимум спинной.И неважно к какому жандру они относятся.
Люди юзающие Флешпоинт согласятся,назвать ЭТУ стрелялку игрой не напрягающей мозги сложно.
А игра которая заставляет думать,хотя бы чуть чуть,а не обвести рамкой толпу "Мамонт танков" автоматически становится "хардкордной".
Но это явление относится не только к игровой индустрии.Это общий стиль жизни котоый нам навязывается.Расслабся и получай удовольствие."Тефаль" думает за тебя.
Делай что хочешь,живи как хочешь,только не думай.Только не включай голову.Ибо сегодня ты думаешь в игре,а завтра....

Osobist
01.08.2006, 10:26
Полностью согласен спредыдущим постом.
А тему пора давно закрывать - она изжила себя.

BlackJack
01.08.2006, 22:46
почему же тогда для них всё меньше и меньше игр выпускают?
Потому что индустрия все более и более принимает коммерческий вид. Почти не делают игр, как говорится, "с душой", и все больше с коммерческой целью. И те, кто делает игры "не ради денег", обычно пролетает мимо кассы..

Humble
01.08.2006, 23:04
И те, кто делает игры "не ради денег", обычно пролетает мимо кассы..

Если игра действительно с фишкой, с душой, то она вряд ли пролетит. Главное чтобы "фишка" была доступна всем. А то вот есть "Дарвиния". Но это скорей арт-хауз.

SckraT
02.08.2006, 02:24
Потому что индустрия все более и более принимает коммерческий вид. Почти не делают игр, как говорится, "с душой", и все больше с коммерческой целью. И те, кто делает игры "не ради денег", обычно пролетает мимо кассы.. Вот именно, а если не будет игр, то и хардкорщиком никто не станет, круг замкнулся.
Я вот например никогда себя к "хардкорщикам" не относил.До выхода второго Блицкрига.А потом обсуждая игру а форумах с удивлением и гордостью обнаружил,что меня и других людей недовольных отуплением серии считают "хардкорщиками". Мол первый Блиц был переусложнен. А теперь считаешь себя хардкорщиком?

BlackJack
02.08.2006, 10:09
Если игра действительно с фишкой, с душой, то она вряд ли пролетит. Главное чтобы "фишка" была доступна всем

Согласен, вот был FlatOut 1, от неизвестной команды, и все же - уже 2ю часть ждали с нетерпением. И она оправдала ожидания.

Osobist
02.08.2006, 10:19
Потому что индустрия все более и более принимает коммерческий вид. Почти не делают игр, как говорится, "с душой", и все больше с коммерческой целью. И те, кто делает игры "не ради денег", обычно пролетает мимо кассы..
Ты отвечаешь не на мой пост!:mad:
Казуалов(=ламеров) больше, чем настоящих геймеров(=хардкорщиков) - говорю про "внутренний рынок России". Пример - Маньку читают лишь 180000 человек, а играет в комп больше. Вот у нас и продаются хорошо всякие Дом2 или Морпех против терроризма!:frown:

MedveD
03.08.2006, 00:35
У нас не далекого ума геймеры?! Ничего подобного. Всегда были игры хардкорные и казуальные. Имхо у нас в стране большинство людей играет в серьёзные игры, "требующие пятилетней жанровой муштры". Они не далёкого ума геймеры??? Бред.

ой ой ой ты прям стоко геймеров знаешь !?!
да я согласен что много "умных" но и "недалеких" тоже хватает
и ето видно по выпускаемым играм(не ну есть исключения но ето в основном продолжения серий) !!!! где те щедевры игростроя как Baldurs Gate1/2;Icewind Dale'ы NWN(не че нового не придумали токо старое переделали) и прочее
вот отсюда и поток казуалов и хардкорщиков:mania:

SckraT
03.08.2006, 02:20
Казуалов(=ламеров) больше, чем настоящих геймеров(=хардкорщиков) - говорю про "внутренний рынок России". Пример - Маньку читают лишь 180000 человек, а играет в комп больше. Вот у нас и продаются хорошо всякие Дом2 или Морпех против терроризма! Это ты так отличаешь хардкорщиков от казуалов: "Манию" читает - хардкорщик, нет - казуал. Должен тебя огорчить, но это не так. Очень своеобразный, но совсем не правильный подход.

Osobist
03.08.2006, 10:11
Нет, даже те, кто читает :mania: тоже иногда тупят, просто ламеров все равно больше:mad:

MedveD
03.08.2006, 12:52
Нет, даже те, кто читает :mania: тоже иногда тупят, просто ламеров все равно больше:mad:
неее они :mania: не читают так картинки смотрят:sml:

Osobist
03.08.2006, 13:12
неее они :mania: не читают так картинки смотрят:sml:
Правильно, только пусть тогда смотрят ПиСи Игры!

MedveD
03.08.2006, 19:45
хах новая тема журналы для казуалов!!!!!!!!!:lol: :lol: :lol:

novichok
03.08.2006, 20:46
Казуалов(=ламеров) больше, чем настоящих геймеров(=хардкорщиков) - говорю про "внутренний рынок России". Пример - Маньку читают лишь 180000 человек, а играет в комп больше. Вот у нас и продаются хорошо всякие Дом2 или Морпех против терроризма!:frown:

И еще как продаются, хе хе, сюда надо еще добавить Ладу, ибо до сих пор спрашивают.

snowman312
04.08.2006, 01:25
что все так критически разделили все на HC и C$L, я аж охренел.
примерчик вам - в музыке есть попса, есть хардкор от рока и от техно. а ПОСЕРЕДИНЕ - мильон жанров! гранж там, фолк, трансхаус и прочее.
Вот и в играх посередине до черта жанров! фаренгейт - геймплей казуал,да!но атмосфера и шизофренический сюжет к казуалу не отнесешь!
герои пять делались под массовую публику (мне они ни одним боком не понравились) зато фанаты сидят и души не чают! фанаты, считающие себя хардкорщиками.
еще все пытаются снять вину со Ставицкого. не надо. Ставицкий виновен, что подсунул рекламу казуал-игр под видом витиеватой(с претензией на гениальность) статьи! тем что пытался рекламить систему "тефаль думает за вас". я привык думать за себя:confused:

и вдогонку вашей системе "HC or C$L?"
1) я проходил Прей по два часа в день целую неделю(чисто казуал-стайл по вашим постам)
2) в игре несложное управление, не требующее подготовки( по вам казуал-стайл)
3) получил до хрена фана(казуал опять)
4) приколы с порталами давили даже на мой "хардкорный" мозг(8лет стажа-начинал с УФО!), после 5лет каунтер-страйка(хардкор) я себе и предстваить не мог что будет сложно определить откуда в тебя стреляют! а в мультипрее так вообще застрелись=там карты сделаны таким образом, что понятия стены потолок пол здесь относительны ("относительно меня или относительно вас?" - иван таранов(с)(казуал от мира пива и физики:sml: ))! тут казуалам(после морпех против терроризма4:гидра должна умереть) ловить нечего, если не желают учиться тренироваться и прочее в этом духе.

так Прей - это [Кэжуал] или [Ха:дКо:] специалисты?
если что, то :lamo: , но я люблю :mania:

SckraT
04.08.2006, 02:32
Правильно, только пусть тогда смотрят ПиСи Игры! А ты считаешь PC Игры более казуальным, чем "Игромания". Вообще, "Игромания" в большей степени ориентирована на казуалов, чем на хардкорщиков. Да, есть и игрострой, в котором вскрывают игры, но всё равно, по статьям (превью, рецензиям) ощущается казуальческая направленность. Там почти всё разжовывают и на блюдичке преподносят. Нет, это не плохо, даже скорее наоборот, но не для меня... Всё вышесказанное IMHO.так Прей - это [Кэжуал] или [Ха:дКо:] специалисты? Казуал, очень хороший, качественный казуал.

Humble
04.08.2006, 09:24
Согласен, вот был FlatOut 1, от неизвестной команды, и все же - уже 2ю часть ждали с нетерпением. И она оправдала ожидания.

Во во.Они решили а почему не забацать для всех мужиков забойную гонку? Прикрутили афигительно ржачные мини-игры и супер. Игра продалась отлично и понравилась куче людей. По-моему это показательный пример.

Osobist
04.08.2006, 11:06
Обьясните мне(т.е. дайте определение), кто такие казуалы!
А то, что я про писи игры, то в них картинки по-больше для казуалов.

Delor-kun
04.08.2006, 11:09
Обьясните мне(т.е. дайте определение), кто такие казуалы!

Буквально - случайные игроки. Увидел красивую коробку, послушал продавца, купил игру.

Osobist
04.08.2006, 11:24
Теперь понятно:wnk:

SckraT
04.08.2006, 12:14
Обьясните мне(т.е. дайте определение), кто такие казуалы!
Смотри мой пост #168 - http://forum.igromania.ru/showpost.php?p=812722&postcount=168

Peaceguard
04.08.2006, 20:42
Игрушка на вечер да? Отдавать по 10 баксов в день на сомнительное удовольствие? Мне не нужна игра, которая ничего не требует и ничего не даёт. Да к тому же куда её потом? на полку? и так места мало.
Нее... играть в игры для всех (для детей в том числе) не для меня.
В них слишком мало всего. Не то чтоб плохо сделаны, скорее наоборот...
а вот мозг расслабить и во сне можно.
Ставицкий:
Граждане хардкорщики. Вы безоговорочно проиграли. CA$UAL победоносно шагает по планете. У него большое светлое будущее. Вам незачем больше сопротивляться. Сдавайтесь! Давайте вместе купать виртуальных щенков! Это же так весело! Зачем тратить время на эти серьёзные и непонятные игры вроде Oblivion или Ghost Recon Advanced Warfighter? Вы - прошлое, мы - будущее. Вы с нами?
Вот так он и сказал. И что про всё это думать?
Проще не всегда лучше, я думаю... А давайте расширим тему.
Чем проще, тем лучше, да? Ладно. Тогда идеалом будет нечто, где нужно нажимать четыре, нет, если проще, то лучше две кнопки. Вот оно, наше с вами светлое игровое будущее. Ждём с нетерпением!

Delor-kun
04.08.2006, 20:49
Worldguard
А что могут давать игры? Я вот играю только для удовольтвия. Пару часиков после работы.
Тогда идеалом будет нечто, где нужно нажимать четыре, нет, если проще, то лучше две кнопки. Вот оно, наше с вами светлое игровое будущее. Ждём с нетерпением!
Ну и? Если играть будет интересно - всегда пожалуйста.

SckraT
05.08.2006, 03:18
Граждане хардкорщики. Вы безоговорочно проиграли. CA$UAL победоносно шагает по планете. У него большое светлое будущее. Вам незачем больше сопротивляться. Сдавайтесь! Ты прав почти во всём, но только в одной вещи ты ошибся: хардкорщики никогда не сдадутся!!! Этим они и отличаются от казуалов. Они не боятся трудностей, и даже если боятся, то всё равно стараются их преодолевать во что бы то ни стало!!!

Delor-kun
05.08.2006, 12:27
хардкорщики никогда не сдадутся!!! Этим они и отличаются от казуалов. Они не боятся трудностей, и даже если боятся, то всё равно стараются их преодолевать во что бы то ни стало!!!
Ты про игры что ли? Не смеши меня. То, как человек играет ничего не говорит о его достоинствах в реальной жизни.
Ты сравни возрасты хотя бы.

snowman312
05.08.2006, 14:24
Worldguard
А что могут давать игры? Я вот играю только для удовольтвия. Пару часиков после работы.

а что могут давать книги? я вот читаю для развлечения пару часиков после работы. достоевский жжОт - про убийство бабки красиво написал, похоже на Мэнхант2!
а что могут давать фильмы? я вот например хожу на попкорн-мувис после работы на пару часиков. особенно нравятся спецэффекты за 200млн долларов, похоже на дум4!
а что может давать музыка? я вот слушаю спритни бирс после работы для развлечения пару часиков. особенно нравятся, что это саундтрек к фильму с 200млн-долларовыми спецэффектами!

если вы ТАКОГО будущего желаете все, тогда извините, я не прав, :lamo: , и пойду мириться с этим, пойду ставицкому респект выражу, спрошу, что лучше покупать - Дом2 или Морпех против Терроризма?

Delor-kun
05.08.2006, 14:49
а что могут давать книги? я вот читаю для развлечения пару часиков после работы. достоевский жжОт - про убийство бабки красиво написал, похоже на Мэнхант2!
Ты уже Достоевского с играми сравниваешь? Мда. Лечение бессильно.....
если вы ТАКОГО будущего желаете все, тогда извините, я не прав, , и пойду мириться с этим, пойду ставицкому респект выражу, спрошу, что лучше покупать - Дом2 или Морпех против Терроризма?
Знаешь, я ничего не понял из твоего бреда. Ты всерьез считаешь игры искусством, чем то с художественной ценность? Ну ну.

snowman312
05.08.2006, 15:19
как раз я то и не сравниваю! а такие материалисты как ты, сравнивают! причем замечу вы,материалисты, на тех же произведениях достоевского зарабатываете немалые деньги, потому что такие "болваны", как я, их покупают! вот мы мудаки.

любой вид деятельности имеет художественную ценность. Люди потому и пробились из обезьян, что сумели найти в вещах абстрактные ценности, которые невозможно выразить материальными понятиями

сам иди с девушкой погуляй, пивка попей и адама смита почитай - такой же затхлый материалист, как ты. если не смог увидеть в этих http://forum.igromania.ru/showpost.php?p=855449&postcount=229 строчках себя, тогда купи зеркало. или друзей спроси.

Delor-kun
05.08.2006, 15:22
как раз я то и не сравниваю! а такие материалисты как ты, сравнивают! причем замечу вы,материалисты, на тех же произведениях достоевского зарабатываете немалые деньги, потому что такие "болваны", как я, их покупают!
Материалистом быть лучше, чем психом, считающим игры искусством.
сам иди с девушкой погуляй, пивка попей и адама смита почитай - такой же затхлый материалист, как ты.
Ну ну. С огромным удовольствием. А ты, как великий идеалист будешь сидеть за монитором пускать слюну на клавиатуру. :lol:
если не смог увидеть в этих http://forum.igromania.ru/showpost.p...&postcount=229 строчках себя, тогда купи зеркало. или друзей спроси.
Ну ну. Ты бы орфографию учил. Я долго пытался понять смысл написанного. Так и не смог, да. :lol:

snowman312
05.08.2006, 15:42
Материалистом быть лучше, чем психом, считающим игры искусством.

Ну ну. С огромным удовольствием. А ты, как великий идеалист будешь сидеть за монитором пускать слюну на клавиатуру. :lol:

Ну ну. Ты бы орфографию учил. Я долго пытался понять смысл написанного. Так и не смог, да. :lol:

поклонники творчества Хидео Кодзимы - психи? надо им передать. посмотрим, смогут ли они сдерживать эмоции.

это вам, мастурбаторам, пускать слюну надо на клаву. ты женщин и девушек тоже материалистически оцениваешь - по размеру приданого?или как там у вас принято?

"ниасилил", так и пиши.иди на удаффе поучись "асиливать"

короче, ты упертый как козерог, еще и материалист-капиталист, перевоспитывать тебя поздно,да и никому не нужно. бросаю это бесполезное занятие. времени жаль, я могу потратить его с большей пользой.

Delor-kun
05.08.2006, 15:47
поклонники творчества Хидео Кодзимы - психи? надо им передать. посмотрим, смогут ли они сдерживать эмоции.
Не знаю, не играл. Но сибирские джунгли - это сильно. :lol:
это вам, мастурбаторам, пускать слюну надо на клаву. ты женщин и девушек тоже материалистически оцениваешь - по размеру приданого?или как там у вас принято?
Ну ну. Перешол на личности, великий искусствовед? :lol:
Причем тут все это?
"ниасилил", так и пиши.иди на удаффе поучись "асиливать"
А ты иди в школу, и учись там правильно выражать мысли. :lol:
короче, ты упертый как козерог, еще и материалист-капиталист, перевоспитывать тебя поздно,да и никому не нужно. бросаю это бесполезное занятие. времени жаль, я могу потратить его с большей пользой.
Да, иди в игрушки играй, и исходи слюной от их величия и роли в человеческой истории.

SckraT
05.08.2006, 17:19
То, как человек играет ничего не говорит о его достоинствах в реальной жизни. Я что, говорил про реальную жизнь? Я всё про игры, и с реальностью они почти никак не связаны. Смысл моих слов сводится к тому, что пока есть хардкорные игры, хардкорщики будут в них играть. Они не побегут по первому свистку в казуальные дебри. Да это и так было всем ясно, я просто констатирую факты.

2: Delor Denort, snowman312 - заканчивайте флуд, а то всю тему исписали, а смысла в ваших словах 0.

Peaceguard
05.08.2006, 19:46
SckraT

Эээ... SckraT... Я вообще - то хадкорщик и казуалов давлю...
Казуал, он такой хммм... Не умеешь? не учись! Забей! Трудности - забей! Что-то не понял - ЗАБЕЙ!... вот такая тряпка, которая только и умеет что расслабляться и расслабляться. То ли дело хардкорщик! Он любую стену башкой прошибёт, лишь бы стать лучше!

Ставицкий:
Зачем напрягать извилины, если есть мозг? Спинной мозг. За ним будущее, вот увидите... да ещё эти коробки с хардкором такие тяжёлые...

В общем то и непонятно, а с чего это казуал шагает по планете? Ведь вроде бы Обливион продался полуторомиллионником за первую неделю.
И вообще, как можно быть случайным, если читаешь Игроманию и знаешь об играх всё? Не купишь ведь Lada Racing club если в мании написано - отстой! Значит, не казуал уже.

Игры сейчас как и кино например, не все сделаны для развлечения. Хардкорные игры несут смысл, они заставляет ДУМАТЬ. Человек, который не думает - недочеловек. А Ставицкий всех прям таки заставляет расстаться с мозгом и гонять аркады. Кстати.. умный человек никогда не стал бы мнение своё навязывать.

Osobist
08.08.2006, 10:34
Во-во! Полностью согласен с предыдущим постом.
Так кем же себя считает Раффа? Небось он хардкорщик:wnk:

Freemadman
09.08.2006, 13:11
Я оюажаю эту рубрику как она появилась!!!:Grin:

snowman312
09.08.2006, 13:27
закрывайте тему, больше тут говорить нечего.
надеюсь ставицкий в своей топке уже догорел

Delor-kun
09.08.2006, 13:31
надеюсь ставицкий в своей топке уже догорел

Интересно с чего это? Мысли немного утрированные, но правильные.
Кстати, и почему все здесь воспринимают статью всерьез? Эо ведь больше шутка, чем истина.......
См начало темы.

QuiCly
09.08.2006, 13:52
Ведь вроде бы Обливион продался полуторомиллионником за первую неделю.
А это не казуальная игра? Это вполне обычная игра для рядового пользователя. Имено поэтому она и продалась
полуторомиллионником за первую неделюХардкорные игры несут смысл, они заставляет ДУМАТЬ.
Хардакорные игры это те для игр в которые нужны определённые познания. Если за игру можно сесть и начтаь играть спокойно это казуальная игра

snowman312
09.08.2006, 14:02
тут уже все по двадцать раз перетерли, и казуалы были наказаны, а тру хардкорщики вознесены на небеса:sml: !!!
хрень все эти деления на тру и казуаль, закрывайте тему(где аффтар или модер) и кончаем боянить.

а ставицкому я зла не желаю, наоборот добра= просто столько раз все кричали, что "раффу в топку!", что страшно становится - какой у нас народ жестокий - сколько дней уже раффа горит-страдает от боли, а все равно бензина в топку подливают. надеюсь что раффа уже сгорел и не мучается0:) .
конечно раффа прикалывался, он же сам прекрасно понимает, что делить гамесы на тру и нетру - неумно,мягко выражаясь.

Delor-kun
09.08.2006, 14:04
тут уже все по двадцать раз перетерли, и казуалы были наказаны, а тру хардкорщики вознесены на небеса !!!
Только в твоем болезненом бреду.
ставицкому я зла не желаю, наоборот добра= просто столько раз все кричали, что "раффу в топку!",
А ты почитай, КТО кричал,и все становиться ясно.

snowman312
09.08.2006, 15:22
прикалываюсь же , что шуток не понимаем.



аффтар, закрой тему!

Peaceguard
10.08.2006, 16:58
А это не казуальная игра? Это вполне обычная игра для рядового пользователя. Имено поэтому она и продалась
Ставицкий так не считает.


Хардакорные игры это те для игр в которые нужны определённые познания. Если за игру можно сесть и начтаь играть спокойно это казуальная игра
Тоже верно.

Delor-kun
10.08.2006, 17:13
Ставицкий так не считает.

А с чего ты это взял?
Читаем вот эти посты.
http://forum.igromania.ru/showpost.php?p=656245&postcount=5
http://forum.igromania.ru/showpost.php?p=656940&postcount=11

Peaceguard
11.08.2006, 09:18
А с чего ты это взял?
Пажалста, цитата из журнала:
Ставицкий:
"Это, да и простят меня все сто девяносто тысяч читателей "Игромании", игры (казуальные - прим.) для нормальных людей. Не для тех, кто годами накручивает своего персонажа в Oblivion..."

Delor-kun
11.08.2006, 10:13
Ставицкий:
"Это, да и простят меня все сто девяносто тысяч читателей "Игромании", игры (казуальные - прим.) для нормальных людей. Не для тех, кто годами накручивает своего персонажа в Oblivion..."
Ты настолько наивен, что воспринял это всерьез?

Фамяк
12.08.2006, 01:46
Ты настолько наивен, что воспринял это всерьез?

О,Великий,просвети же нас недостойных,как надо было понять слова Ставицокого и что он хотел сказать на самом деле!

Shtir_MG
12.08.2006, 08:13
Worldguard отчасти прав. Страшно представить, что Ставицкий считает казуалом, когда игроки в Oblivion для него - наирасхардкорнейшие хардкорщики. Сам Oblivion он хардкором не называет, говоря лишь про "тех, кто годами накручивает своего персонажа". Но даже если это и так, то чтобы качать перса в Обливионе, не надо прилагать никаких особых усилий. Казуал, которому понравился Oblivion, просто будет играть в него от случая к случаю, волей-неволей качать перса. Хардкором тут и не пахнет. ИМХО, у Ставицкого очень нечеткие представления о том, что есть хардкор, а что - казуал.