PDA

Просмотр полной версии : Социофобия


Razr Callahan
04.12.2012, 13:36
Как научиться общаться с людьми? И почему когда я разговариваю, я боюсь сказать что-то не то, обидеть чем-то или задеть? Это не робость это скорее как раз боязнь общения...

Kunichka
04.12.2012, 16:14
Как научиться общаться с людьми?
Только практика. Теория тебе вообще никак не поможет.

Razr Callahan
04.12.2012, 16:23
Только практика. Теория тебе вообще никак не поможет.

я общаюсь с людьми но всё время боязно сказать что-либо нето, или что засмеют или не поймут меня... страх потерять лицо в общем...:frown:

volchonok
05.12.2012, 02:21
Razor Callahan,
У меня тоже самое. Пока единственное что реально работает для меня - забить и меньше думать об этом. Свёл общение с малознакомыми людьми до минимума (только по делу), а душевных бесед хватает и с друзьями.
Бороться с этим стоит лишь если это мешает работе/учёбе - если тебе не удаётся пустая болтовная, то по мне так и не проблема. Меньше разговоров - больше дела.
ПС
Кроме боязни общения, ещё в чём то проявляются проблемы? Может заниженная самооценка? Отсюда вытекает и страх потераять лицо. В таком случае - прокачивай самооценку (только делами - добивайся чего-то, чего угодно - и сам за себя порадуешься, а вот самовнушением лучше не страдать).

Maru-sempai
05.12.2012, 12:12
это скорее как раз боязнь общения...
Это боязнь ответа
Смотри как общаются другие
Смотри какое общение подходит тебе
Общайся

Я социфоб. Ненавижу всех, а больше остального, что сейчас мне приходится жить не одному. Раздражает, ненависть.

volchonok
05.12.2012, 17:26
Maru-sempai,
Фобия это страх, а у тебя ненависть. Не надо эти понятия путать.

Lajnus
06.12.2012, 14:10
боязно сказать что-либо нетоговорите о себе, раз боитесь обидеть других. делитесь эмоциями, мыслями, мелкими событиями. В ответ на искренность редко обижаются.

rahxephon
06.12.2012, 18:17
Lajnus, ну да, все любят людей говорящихз только о себе)

Onex
06.12.2012, 22:18
Lajnus, ну да, все любят людей говорящихз только о себе)

очень многие люди говорят в основном только о себе. кстати тех, кто часто говорит о комто тоже не очень то жалуют.

Lajnus
07.12.2012, 16:32
все любят людей говорящихз только о себе)а молчунов - социофобов кто любит? Как сказала Kunichka, важна практика. Важно говорить, важно дать шанс людям узнать и понять вас. В конце - концов, никакая тема не знакома больше, нежели собственная суть.

Razr Callahan
07.12.2012, 16:35
а молчунов - социофобов кто любит? Как сказала Kunichka, важна практика. Важно говорить, важно дать шанс людям узнать и понять вас. В конце - концов, никакая тема не знакома больше, нежели собственная суть.

вот именно. все люди - эгоисты в большей или меньшей степени, и говорят в основном о себе. из этого и сплетается разговор.

Если человек будет рассказывать о себе слишком много, как такового диалога-то не выйдет.

Frozen Frog
07.12.2012, 17:38
Если человек будет рассказывать о себе слишком много, как такового диалога-то не выйдет.
А кто тебе это сказал? И как ты сам себе представляешь диалог?
Все же очень просто, я вот обожаю о себе рассказывать, ну и вот, когда человек повествует какую-нибудь весьма примечательную историю, случившуюся с ним, другому человеку, повествует интересно, искренне, максимально естественно для него, то другой человек, если не дурак, тоже подмечает походу дела то да се, умеет слушать и, сразу же после истории или - что чаще всего - прерывая, выдает пару вопросов, впечатления, свое мнение, в конце концов. Это элементарный пример, на таком обоюдном обмене информацией и строится диалог.

Gantu
08.12.2012, 00:49
Если человек будет рассказывать о себе слишком много, как такового диалога-то не выйдет.Наоборот выйдет, если только этим человеком будет твой собеседник. Уметь слушать в некоторых случаях гораздо важнее.

rahxephon
09.12.2012, 00:47
Наоборот выйдет, если только этим человеком будет твой собеседник. Уметь слушать в некоторых случаях гораздо важнее.

но если только слушать, это монолог. конечно если большинству людей почесать ЧСВ они замурлычут, но опять же это не умение общаться. вот столкнёшься ты с другим слушателем и?

Gantu
09.12.2012, 01:39
конечно если большинству людей почесать ЧСВ они замурлычут, но опять же это не умение общаться.Когда ты слушаешь человека, то проявляешь к нему заинтересованность, я только об этом говорил. Я не подразумевал, что в процессе нужно на него влиять.вот столкнёшься ты с другим слушателем и?Если так будут на дружеской встрече, то это скорее всего будет значить, что у нас нет общих тем для разговора и каждый может говорить только о своем, согласен. В других ситуациях это может быть нормальным явлением.

rahxephon
09.12.2012, 11:12
характерная, кстати, для форума подмена темы, не умение общаться не есть социофобия, это всё равно что рассуждать, как вписаться в любую компанию в теме про агорафобию.

Lajnus
09.12.2012, 12:50
не умение общаться не есть социофобияВзаимосвязанные явления.
Когда-то мне казалось, что все мои сверстники подобны стае слепых хищников, что они сожрут меня, стоит лишь выдать себя звуком. Посему я ходила за ними тенью и слушала, в разговор влиться не смела. Неделю, месяц, полгода...
В итоге знала о них кучу мелочей, вплоть до любимых цветов, желаний, привычек. А кто из них что-нибудь знал обо мне? Почему я обязана была быть тенью? Только из-за страха показаться не такой? Что за невыносимое одиночество, что за самоунижение! У страха перед людьми лишь одна альтернатива. Говорить или не говорить. Посему я начала болтать и все мои высказывания начинались с "Я". Пусть неправильно, но нужно, вечно всех слушать - тоже неправильно.

Vivek
10.12.2012, 21:33
Посему я начала болтать и все мои высказывания начинались с "Я". Пусть неправильно, но нужно, вечно всех слушать - тоже неправильно.
А нельзя золотую середину найти? Почему либо только с Я, либо вообще никак?

Kunichka
13.12.2012, 12:44
А ты в целом много контактируешь с незнакомыми людьми? Когда мне это не комфортно, я стараюсь избегать таких контактов. Общение со всякими службами часто можно вести через интернет, например.

Gantu
13.12.2012, 12:58
Общение со всякими службами часто можно вести через интернет, например.Я не с читаю это общением, любые службы, это для меня инструменты, которыми пользуюсь при необходимости.

Razr Callahan
14.12.2012, 09:54
Может ли быть так, что социофобия может появиться от одиночества? я 7 месяцев один без девушки..

Manhein
14.12.2012, 10:20
Вполне может, не общаешься - теряешь уверенность в этом, да и не социофобия у тебя, просто стеснительный. Не заостряй на этом внимание, если постоянно будешь об этом думать ничего не измениться, действуй.
По первому посту в этой теме - просто говори то что приходит в голову со временем страх уйдет.

RAULduke
14.12.2012, 10:22
просто говори то что приходит в голову
Это не так легко, как кажется. Стеснительных людей порой настигает убийственный тупняк. И меня настигали.

Manhein
14.12.2012, 18:02
Такое бывает у большинства людей, у меня например были такие напряженные моменты когда не только сказать боишься а даже посмотреть. Нужно перебарывать себя, сделать(сказать) то что боишься больше всего, после этого настает расслабление, стесняться стеснения тоже не нужно это обычная человеческая эмоция.

volchonok
14.12.2012, 19:47
Manhein,
У одних бывает в определённые моменты, а у других такое почти всегда. Нужно понять что люди не одинаковы. И не всем пойдёт способ перебарывать себя - так можно совсем душевное состояние в труху перетереть.

Kunichka
19.12.2012, 11:12
у меня приступы социофобии если и случаются. то наоборот от слишком плотного общения, когда нельзя побыть одной долгое время.

Skyhold
20.12.2012, 08:57
я боюсь сказать что-то не то, обидеть чем-то или задеть?
У меня раньше было нечто похожее, но я как-то справился с этим самостоятельно. Я не боюсь сказать человеку в глаза всю правду. У меня появились лидерские качества, но я никогда не стремился им быть. Нужно больше общаться, это пройдет со временем. Возможно, на меня очень сильно повлияла первая неразделенная любовь. Она меня стимулировала. Поэтому я стал другим человеком.
Если человек будет рассказывать о себе слишком много, как такового диалога-то не выйдет.
Поэтому так важно научиться слушать своего собеседника. социофобия может появиться от одиночества? я 7 месяцев один без девушки
У меня много знакомых подруг, с которыми связывают хорошие дружеские отношения. Девушки никогда не было! Почему я не страдаю от одиночества? Нужно каждый через работать над собой, знакомиться и общаться с новыми интересными людьми.

Ольчик1
25.02.2013, 17:57
я последним временем все больше ухожу в себя- аж страшно, все больше нравится одиночество- это я, которая ни дня без общения прожить не могла- это социофобия??

Lateralus
25.02.2013, 18:42
Ольчик1, Нет. Возможно это простая депрессия. =)
Не стоит с этим бороться, раз уходите в себя - уходите с толком. Не задумываясь, "а почему я стала такой" и "к чему всё это приведёт"? Уделите внимание саморазвитию и самореализации, кстати это может быть отличный момент для творчества!

rubl
25.02.2013, 18:45
Возможно это простая депрессия. =)
обусловленная предвесенним авитаминозом ага.

Ольчик1
27.02.2013, 10:23
Ольчик1, это может быть отличный момент для творчества!
в этом отчасти Вы правы, я уже песню написала, но все же состояние и для творчества уж очень не свойственно... ну не я это, а задумываться не могу так как привыкла копаться в себе...без анализа не могу прожить и дня... воспитываю себя)

Maru-sempai
28.02.2013, 18:10
Сегодня снова вышел на работу
Как я это ненавижу, когда нужно скрывать себя в коллективе, что-то как-то контактировать
Т.е. себя ты показать не можешь потому что это сразу со всеми разрушит любое понимание, но и не быть собой и строить из себя кого-то не всегда так уж хорошо получается

Manhein
28.02.2013, 18:38
Когда я перестал кого то строить из себя мне стало намного легче, так как во первых на это тратиться много душевной силы.

Maru-sempai
28.02.2013, 18:49
Когда я перестал кого то строить из себя мне стало намного легче, так как во первых на это тратиться много душевной силы.
Где, на работе?
В какой области твоя деятельность?

Manhein
28.02.2013, 21:11
Maru-sempai, Ну я студент-первокурсник)
На работе несомненно важно иметь хорошие отношения с коллегами и начальством. Но думаю можно быть собой и не выделяться.

Maru-sempai
28.02.2013, 22:01
Но думаю можно быть собой и не выделяться.
Не всегда получается работать там, где можно быть собой не выделяясь

Razr Callahan
11.03.2013, 11:09
Как адаптироваться к работе в офисе? Работаю 9-ый месяц, а входя в офис сижу будто" в тылу врага", не могу привыкнуть к новым людям. Проблема во мне или нет?

Manhein
11.03.2013, 16:34
Razor Callahan, Однозначно в тебе, напиши подробнее в чем тебе не комфортно. Можешь этих людей пригласить куда-нибудь выпить например, после тебе легче станет с ними.

Razr Callahan
11.03.2013, 16:59
Razor Callahan, Однозначно в тебе, напиши подробнее в чем тебе не комфортно. Можешь этих людей пригласить куда-нибудь выпить например, после тебе легче станет с ними.

Причина:3 года работы в школьной библиотеке, один. Может тупо непривычно.

Asper Jad
11.03.2013, 22:32
Тупо непривычно это начать бегать по утрам.

Кем работаешь? Друзья/знакомые есть среди коллег?

Razr Callahan
12.03.2013, 07:58
Тупо непривычно это начать бегать по утрам.

Кем работаешь? Друзья/знакомые есть среди коллег?

Работаю специалистом по информации.Друзей как таковых нет, больше коллеги.

Asper Jad
12.03.2013, 16:48
Специалист по информации... Что это вообще?

Интересы есть? Кружки посещаешь какие нибудь? Спорт?

Razr Callahan
13.03.2013, 07:59
Специалист по информации... Что это вообще?

Интересы есть? Кружки посещаешь какие нибудь? Спорт?

Это значит сидишь и занимаешься поиском информации, или вбиваешь Гос. Стандарты(ГОСТы).

Asper Jad
13.03.2013, 20:54
Займись спортом.
В здоровом теле-здоровы дух, помнишь? Вот и славно.
Больше общайся с теми, с кем тебе интересно.
Читай больше.

SMD2
24.06.2013, 17:16
я общаюсь с людьми но всё время боязно сказать что-либо нето, или что засмеют или не поймут меня... страх потерять лицо в общем...

У меня с этим дела хуже, чем у кого либо.

http://socialphobia.h18.ru/

69(страх) + 66(избегание) = 135
У вас крайне суровая форма социофобии.

Ezio_12345
24.06.2013, 19:41
21(страх) + 24(избегание) = 45
Вы не страдаете социальной фобией.
Итак знал, но приятно ^_^

Comediants
24.06.2013, 21:46
68, у меня ярко выраженная социофобия, которая прогрессирует.

DbIPo4HuK
28.06.2013, 01:31
Razor Callahan,
Часто сам с собой говоришь?
Или обдумываешь что то ?

Razr Callahan
01.07.2013, 11:14
Razor Callahan,
Часто сам с собой говоришь?
Или обдумываешь что то ?

Ну скорее второе, мысли вслух говорю чаще.

ZxProfessor
03.09.2013, 17:36
Мдаа...Социофобия это проблема моей жизни.Как то не умею общаться с людьми.Поэтому друзья тоже в очень узком кругу есть.Всегда есть чувство одиночества и тревожности (порой даже друзья не пон-ют меня)...Не знаю,но мне что то больше нравится одиночество нежели быть в компании.Всё больше погружаюсь в себя играя на фортепиано и получаю от этого внутреннее удовлетворение.Вот так вот.

DiabloKiller
05.09.2013, 13:47
ZxProfessor, У тебя не социофобия, а банальная замкнутость, так что не надо тут жаловаться. Друзья его не понимают, лол.

ZxProfessor
07.09.2013, 05:15
DiabloKiller,Имейте в виду.Для уточнения прошёл тест,что выше,балл 128=крайне суровая форма социофобии.
P.s Имейте хоть капельку уважение,а не вопите детскими криками типа лол!

Ada_Wong
07.09.2013, 07:21
ZxProfessor, акстись, у Диаблы нет ни уважения ни сострадания ни к кому.
У меня 90 баллов по тому тесту.

ZxProfessor
07.09.2013, 11:40
Ada_Wong, полностью с вами согласен.И поздравляю,что у вас не такая суровая форма социофобии.

DiabloKiller
07.09.2013, 12:28
Это полный маразм или же ты просто издеваешься. Ставить себе диагноз ты тоже будешь по тестикам в интернете? Я так и представил как тест ты проходил в забегаловке среднего пошиба в компании друзей. Моего уважения не достойны люди, бормочущие ахинею, да еще и не замечающие этого.