PDA

Просмотр полной версии : Ботаник и герой - реальность или вымысел


maxim 4rever
10.11.2012, 17:59
Тут была фигня.

Теперь тема такая. Может ли по настоящему умный человек быть настоящим героем. Что вообще такое героизм, с чем его едят и как он проявляется?
Нерд и ботаник способен стать героем? Примеры, размышления, лулзы?

Tayler
10.11.2012, 18:20
http://rus-demotivator.ru/demotivatoriluchshie/5301-ty-ne-takoy-kak-vse-eto-esch.html

Добавлено через 43 секунды
http://rus-demotivator.ru/demotivatoriluchshie/5301-ty-ne-takoy-kak-vse-eto-esch.html

a1exios
10.11.2012, 18:38
Forever alonе
Наконец-то тред, который подходит мне чуть менее, чем полностью.
http://img.pixs.ru/storage/4/0/4/foreveralo_3147093_6286404.png (http://pixs.ru/?r=6286404)

sоmnus
10.11.2012, 18:41
вспомни, сколько тебе лет, и подумай, уместно ли говорить об одиночестве именно сейчас.

SMD2
10.11.2012, 18:51
Forever!

Но возьмите наше время. Хикки, домашние задроты и.т.д. Одинокие, но презираемые в какой-то степени обществом. И их героями не считают.

Интересно почему нас нужно считать героями? Мне к примеру не нужна слава. О_о

DieseL
10.11.2012, 18:53
Вспомним Геракла. Вспомним Данко.
Давайте ещё супермена вспомним.

Без_Имени
10.11.2012, 19:03
Если речь о героях, то там подчас одиночество связанно либо с нежеланием ставить жизнь близких под опасность или с тем, что близких уже убили, если речь конечно о "постоянных" героях, тот же Геракл из примера, а не героев случая.

Хикки, домашние задроты и.т.д. Одинокие, но презираемые в какой-то степени обществом. И их героями не считают.
Может потому, что ничего геройского в их поступках нету, образе жизни - отказ от чего либо не обусловлен ничем, кроме случая или глупости или позиции.

Считают ли сейчас полицейских героями? Есть и подонки там, да, а есть те, кто рискует жизнями, те кто обеспечивают безопасность вашей ежедневной жизни и те, кто жертвуют собой. Но мы в основном читаем лишь о подонках в погонах и героями их не считаем, стоит задуматься об этом, а не о хикки.

♦Valek♦
10.11.2012, 19:10
Не все герои одиноки, не все одиночки - герои.

XVTT
10.11.2012, 19:16
Не все герои одиноки, не все одиночки - герои.
и тред можно закрывать

SMD2
10.11.2012, 19:44
и тред можно закрывать

Не надо закрывать, мы еще не дождались ответа Бемби!

sоmnus
10.11.2012, 20:46
http://rghost.ru/41479302/image.png
рясник, ват р у доин
рясник, стахп

MrWoods
10.11.2012, 20:50
кабинет психолого не актуален нынче?

Льюс Терин
10.11.2012, 21:33
опять хики

Андрусь
10.11.2012, 22:13
Вспомним Данко
http://radikal.ua/data/upload/0fccf/fb1a9/84095d8afe.png (http://radikal.ua)
Кокаином)

Одиночество. Удел героев?
Смотря каких героев. Если по типу Макса Пейна то да, они одиноки, а если по типу капитана Шепарда или Керка то нет.

Razr Callahan
11.11.2012, 00:06
http://radikal.ua/data/upload/0fccf/fb1a9/84095d8afe.png (http://radikal.ua)
Кокаином)


Смотря каких героев. Если по типу Макса Пейна то да, они одиноки, а если по типу капитана Шепарда или Керка то нет.

И Паук тоже не одинок. какже Мэри Джейн Уотсон?:wnk:

Mr. Wideside
11.11.2012, 09:26
Вам не хватает музыкального сопровождения. (http://www.youtube.com/watch?v=i62Zjga8JOM)

never agree
11.11.2012, 11:30
Хикки, домашние задроты и.т.д. Одинокие, но презираемые в какой-то степени обществом.
Конечно, кто захочет со мной дружить.

DEAD-MOPO3
11.11.2012, 12:44
Конечно, кто захочет со мной дружить.
Да любая девушка. Достаточно только подойти и признаться в любви.

never agree
11.11.2012, 13:00
Как бы тебе сказать, что это не совсем и дружба-то в итоге выходит.

Добавлено через 1 минуту
Со мной именно дружить не хотят.

d Arbanville
11.11.2012, 14:20
never agree, tell me moar.

rasinger
11.11.2012, 17:27
Ни разу не видел нормального хикки и не нормального тоже. Вариант с зеркалом не предлагать, я же общаюсь по интернету, иногда.

А при чем здесь герои вообще не понятно.

Mr. Wideside
12.11.2012, 11:04
Don't you wanna know me? Be a friend of mine?(a frieeeend of miiiiine)

pоkenom
12.11.2012, 11:13
Don't you wanna know me? Be a friend of mine?(a frieeeend of miiiiine)


Биг Сити Лайф
Биг Сити Лайф
Давай делай дела
Ныряй, ***** в плавь

Draugen
12.11.2012, 11:32
Я подумал про 6 мегаевреев, сгоревших в топках холокоста... Было ли им одиноко в такой толпе или нет?

pоkenom
12.11.2012, 11:35
Со мной именно дружить не хотят.
Экий ты волохатый герой-любовник. Небось ещё и содомит?

ShadowJack
12.11.2012, 12:28
Вспомним Данко. Вспомним Маресьева наконец-таки и героев ВОВ.

Одинокие. Герои. Сомнений нет.
Т.е. Данко, который повёл за собой народ он типа ОДИНОКИЙ? А Маресьев одинокий потому что в лесу полз ОДИН? Ар ю киддин ми??? Ты даже про геев писал более здравые вещи, как бы дико это не звучало.

Пагни, пагни, цените житуху типичного хикки-задрота-одиночки!

Алексей Маресьев родился 20 мая 1916 года в городе Камышине Саратовской губернии. В три года остался без отца. Мать, Екатерина Никитична, работала уборщицей на деревообделочном заводе и воспитывала троих сыновей — Петра, Николая, Алексея.

После окончания школы в городе Камышине Маресьев Алексей Петрович получил специальность токаря по металлу в училище при лесозаводе и там же начал свою трудовую деятельность. В 1934 году Камышинский райном комсомола направляет его на строительство Комсомольска-на-Амуре. Здесь, без отрыва от производства, Алексей занимается в аэроклубе.

В 1937 году призван в армию. Вначале служил в 12-м авиапогранотряде на острове Сахалине, затем был направлен в Батайское авиационное училище им. А. К. Серова, которое окончил в 1940 году, получив звание младшего лейтенанта. После окончания училища был оставлен там инструктором. Там же, в Батайске, встретил войну.

С 1946 года в отставке. Свои последние вылеты на самолёте (учебном У-2) Алексей Петрович совершил в начале 50-х годов в качестве инструктора спецшколы ВВС в Москве.

В послевоенное время, отчасти благодаря хрестоматийной «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого (в ней Маресьев назван Мересьевым), был очень известен, приглашался на многие празднования. Часто организовывались встречи со школьниками, пример подвига Маресьева широко использовался для воспитания молодого поколения.
В 1949 году был участником Первого Всемирного конгресса сторонников мира, проходившего в Париже.
В 1952 окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС.
В 1956 году А. П. Маресьев защитил кандидатскую диссертацию по истории.
С сентября 1956 был ответственным секретарём Советского комитета ветеранов войны.
В 1960 издана книга Маресьева А. П. «На Курской дуге».
7 октября 1960 года состоялась премьера оперы «Повесть о настоящем человеке» С. С. Прокофьева в Большом театре.[1]
8 мая 1967 года Маресьев участвовал в церемонии зажжения вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата.
3 сентября 1968 года был назван почётным гражданином города Камышин Волгоградской области.
11 июля 1973 года — почётный гражданин города Стара-Загора, Болгария.
7 июня 1977 года — почётный гражданин города Комсомольск-на-Амуре.
В 1989 году избран народным депутатом СССР.
25 апреля 1990 года был назван почётным гражданином города Орла.
[править]
Семья

Был женат (супруга - Галина Викторовна, в прошлом сотрудница Главного штаба ВВС, умерла в 2002г.). Имел двоих сыновей: Виктор (1946 г. рожд.), - инженер-автомобилист; Алексей (1958 г. рожд., умер в 2001г.), - инвалид с детства.

Draugen
12.11.2012, 12:41
А Маресьев одинокий потому что в лесу полз ОДИН?
Автору темы не мешало бы уточнить на всякий случай, какое именно одиночество он подразумевает. Ситуационное, когда Маресьев пробирался сквозь лес один или Робинзон Крузо, оказавшийся вынужденно в одиночестве на острове? Или характерологическое - всякие "хикки-задроты-социофобы"?

ShadowJack
12.11.2012, 12:48
Draugen, автору темы не помешало бы почитать умные книжки и подумать головой для начала, ибо такое измывательство над светлыми образами Человека ещё придумать надо.

Вот есть академик Сахаров. Он без сомнения ботаник. Но герой.
Давайте лучше обсудим героев ботаников, а Максимку сошлём подальше?

Без_Имени
12.11.2012, 13:06
Давайте лучше обсудим героев ботаников,
Гордон Фримен :))

ShadowJack
12.11.2012, 13:27
Гордон Фримен
До сих пор неясно как он сдавал устные экзамены. Есть подозрения, что натурой. Поэтому пропустим.

maxim 4rever
12.11.2012, 13:36
ShadowJack, я еще давно прочитал "Повесть о настоящем человеке", так что ваш юмор здесь неуместен.
Я подразумевал момент, когда он оказался в лесу один.

По части Данко. Концовку прочитали? Да что я спрашиваю, я зацитирую:

Кинул взор вперед себя на ширь степи гордый смельчак Данко, — кинул он радостный взор на свободную землю и засмеялся гордо. А потом упал и — умер.
Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не видали, что еще пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце. Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой... И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло...»
Если разбирать этот отрывок, то можно прямо увидеть тот факт, что Данко стал одиноким после своей смерти. Им, если можно так выразиться, просто-напросто воспользовались, чтобы он вывел людей из леса и сразу же забыли о своем герое.
Да и как он мог быть не одинок, если он один их повел? Если при малейшей неудаче против него обернулись свои же:
...и они насторожились, как волки, ожидая, что он будет бороться с ними, и стали плотнее окружать его, чтобы легче им было схватить и убить Данко.
Человек - герой. Но он оказался одиноким, несмотря на то, что он был открыт полностью для своего народа и любил его, невзирая на его ненависть, направленную, в определенные моменты, против его самого же.

Добавлено через 31 секунду
Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 6 , гостей: 3)
maxim 4rever, BMB89, Майлз, Gabriel-kun
Какого черта?

Без_Имени
12.11.2012, 13:45
Какого черта?
хикки, охранник = герой, одиночка11!

ShadowJack
12.11.2012, 14:24
Я подразумевал момент, когда он оказался в лесу один.
Ты вообще понимаешь смысл слова "одиночка"???
что Данко стал одиноким после своей смерти
После смерти люди становятся мёртвыми.
гордый смельчак Данко
Одиночка. Блин, приведи мысли в порядок.

Mr. Wideside
12.11.2012, 14:39
Ага. То есть я вот сейчас сижу дома один, значит я одинокий одиночка. Но скоро придёт сосед и я сразу перестану быть одиноким одиночкой. Кажется, я уловил мысль...

maxim 4rever
12.11.2012, 15:47
Одиночка. Блин, приведи мысли в порядок.
Да, действительно. Заметил за собой, что последние месяц два у меня мылси разбегаются и какая-то рассеянность. Может, переходный возраст, не знаю. Думаю, пройдет.

В общем, постараюсь объяснить свою точку зрения.

Вообще, я подразумевал их одиночками в их поступках. В их подвигах. Возьмем того же Данко. Он повел народ один, он добивался своей цели в одиночку. Ему никто не помогал. Вру. Помогали. Его сила воли и понимание того, что если не он - то никто. Ему помогала ярая любовь к своему народу, несмотря на те злые мысли и чувства в его адрес, которые позволяли себе допускать люди. Но все же: это его личные качества, которые принадлежат только ему и воспитаны в нем исключительно самим собой. Он добивался своей цели один. Когда общество отвернулось от него, его взор все равно был направлен на общество. Данко мог поддаться этому чувству отчаяния, но он был сильнее его.

Одиночка? Одиночка. Герой? Герой.

Возьмем Алексея Маресьева. Ему никто не помогал выжить. Он мог надеяться только на самого себя. Сила воли, мужество, жеоълание бороться до конца: вот что его сопровождало все это время. Когда все думали, что он умер безымянным героем, он пришел, так скажем, с того света. Ему пророчили, что он не будет ходить и не вернется в ВВС. Все ему это говорили. Даже свои близкие просили его с этим смириться. Но как и Данко, он не поддался отчаянию. Он научился отплясывать чечетку на костылях и доказал всем, но прежде всего самому себе, что он может быть лучшим, что он переборет все невзгоды. Как говорится, через терни к звездам.
Несмотря на то, что его окружали множество людей, он все равно был одинок. Одиноким в своих подвигах, которые он совершил исключительно надеясь на самого себя.

Но возьмем обратный пример, когда люди становятся героями в команде. Например, раз уже я решил на примерах ВОВ доказывать свою точку зрения, Шолохов "Судьба человека". Вспомните момент, когда Андрей Соколов попал в плен, но смог не только из него выбраться, но и спасти часть заключенных во время побега на самолете. Он не смог бы этого сделать в одиночку, тут же все эти люди являются героями, но не одиночками. Ибо этого они добились вместе, используя самые сильные стороны каждого.

Гастелло, к примеру, мне кажется, тоже является "коллективным" героем: каждый из членов экипажа был согласен на это и они все для себе это решили: пожертвовать собой, чтобы победить врага. Если бы же его товарищи отказались и катапультировались, то Гастелло относился бы к герою-одиночке, ибо он достигал своей цели один, когда общество отвернулось и посчитали его цель невыполнимой. Или же свои интересы поставили превыше интересов русского народа.

Ну а теперь давайте возьмем хикки. Одиноки. Не могут ассимилироваться в обществе. Ну или в силу слабости своего характера, их ломают и они уходят от общества. Но это трагичный момент.

Есть же наглые хикки, пытающиеся что-то доказать и при этом являются откровенным говном. Одиноки (духовно, морально)? Да. Герои? Нет. Хотя, если они захотят, то смогут перебороть себя и пойти на подвиги.

Так же есть, как вы сами знаете, люди, которые в обществе выкаблучиваются, из себя строят чуть ли не супермена во плоти, но как этот человек остается без моральной поддержки своих , чаще всего, шестерок или вассалов, то они садятся в лужу и их все "лучшие" качества уходят в небытие.
Одиноки? Нет. Герои? Тоже нет.

Надеюсь, я опять не зафейлился и скомпоновал свои мысли максимально четко и ясно.

Alwizard
12.11.2012, 15:53
ДА БЛИН КАК ВООБЩЕ МОЖНО СРАВНИВАТЬ МАРЕСЬЕВА И ЗАДРОТОВ-ОДИНОЧЕК? ГДЕ ВООБЩЕ СХОДСТВА ГДЕ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ?

ShadowJack
12.11.2012, 15:57
maxim 4rever, суть выдвинутой тобой проблематики заключается в том, почему одни жертвуют собой во имя общества, а другие "хикки" жертвуют обществом (строго в рамках личного пространства) во имя себя.
Ответ простой - это разные люди абсолютно, и проблема одиночества тут абсолютно не причём. Герои (о которых говоришь ты) это люди, принимающие волевые решения, не считаясь с инстинктом выживания и самосохранения, при этом, как говорят люди умнее меня, тут действует закон сохранения вида, хотя личного героизма это не умаляет.
Хикки это просто запуганные или больные люди (болезнь может быть психической, социальной (когда-нибудь я попробую написать про то, что это такое, если до меня уже нет) или реально физической).

Без_Имени
12.11.2012, 16:04
Нет. Хотя, если они захотят, то смогут перебороть себя и пойти на подвиги.
Гораздо более интересным здесь являются размышления на тему, кто такой герой? Человек имеющий принципы и поступающий так постоянно? Человек, который поступил так по случайности один раз? Тот у кого не было выбора или это был лучший выбор из предложенных? Может тот, кто поступил так для выгоды?

Ну а вообще почитал бы что-нибудь на тему одиночества более менее современного с намеками на героизм, ибо моральные, социальные, культурные столпы устоев со времен твоих примеров банально поменялись и не слабо.

ShadowJack
12.11.2012, 16:15
Ну а вообще почитал бы что-нибудь на тему одиночества более менее современного с намеками на героизм
Бойцовский клуб. Но проблема в том, что к моменту обретения героизма, герой сколотил вокруг себя целое общество последователей.
Гораздо более интересным здесь являются размышления на тему, кто такой герой?
По сути любой индвидуум, призревший личной выгодой ради некоего общего блага. А дальше уже идёт разделение на герой-негодяй в зависимости от точки зрения. В глазах упоротых дурней и Виноградов и тем более Брейвик герои.

maxim 4rever
12.11.2012, 16:30
ShadowJack
Тогда я немного перефразирую: а может ли герой быть в обществе? Хотя я уже итак ответил, что может, когда с ним буду его последователи.

Просто я тут на днях в библиотеке какую-то книгу смотрел и там была фраза: одиночество - удел героев и плата, которую они несут (что-то в таком духе). Меня это и зацепило. Неужели герои должны быть одиноки как в социальном плане, так и в своих поступках?

Хотя безымянный прав, надо начать с определения, кто такой Герой.

И да, вы праыы про ценности. У меня родители хоть и в какой-то степени буржуи (отец корабли снабжает, чуть ниже среднего бизнес идет, а мама адвокат, вот недавно, кстати, в конституционном суде выступала, дело выиграла), но закалка старая, советская. Воспитывали и впихивали те ценности, которые они чтут. Выходит, я в какой-то степени, воспитан духом того времени. И ценности настоящего времени я не могу принять для себя, ибо в моем понимании они аморальны (те же нетрадиционные люди, Брейвики, выгода только для себя, не делясь с другмими, и.т.д.).

И кстати, как по-вашему. Каждый ли из на герой? Или есть испорченные люди, которые не могут таковыми быть? Имею ввиду без приставок -анти.

Прошу прощения, что в силу своего возраста смотрю на такие вещи взглядом романтика или наивности.

Добавлено через 37 секунд
Извините за опечатки, пишу с планшета.

Без_Имени
12.11.2012, 16:34
Бойцовский клуб. Но проблема в том, что к моменту обретения героизма, герой сколотил вокруг себя целое общество последователей.
Если читать приблизительно только первую половину книги, то норм %

Мне единственное, что вспоминается так "Бастион одиночества" - тут одиночество внутреннее, внешнее, проблема одиночества в большом городе и другое на эту тему. Плюс магический реализм в виде культурного пласта "герой в доспехах", который по началу можно принять за детские фантазии, а после уже за расстройство психики или защитный механизм воспоминаний, может и нежелание взрослеть, что бы не принимать прагматизм вещей и окружения. Ну и масштаб описания жизни от детства до почти старости внушает.

По сути любой индвидуум, призревший личной выгодой ради некоего общего блага. А дальше уже идёт разделение на герой-негодяй в зависимости от точки зрения. В глазах упоротых дурней и Виноградов и тем более Брейвик герои.
Но ведь все это зависит лишь от восприятия. Человек, который спас там девушку от гопников скажем вроде герой, но у них завязались отношения и вот у него уже личная выгода, а у стандартного архетипа героя не может быть умыслов - они чист и светел, конечно все это можно подписать под награду, благородство и великие чувства, но ведь все гораздо прозаичнее.
Возможно героизм, это и преодоление страха и совершения действия даже в виде проигрыша, почему нет? Философские суждения тоже не дают сколько бы однозначного - обоснованного ответа не восприятием. Можно же конечно руководствоваться общественными нормами или религией, чем-то своим, но лишь к тому, что если откинуть все это - вопрос это интересный, четкого ответа на который не будет.

ShadowJack
12.11.2012, 16:41
Человек, который спас там девушку от гопников скажем вроде герой, но у них завязались отношения и вот у него уже личная выгода
Если он подкупил гопников заранее, то нет. Если спас и отношения потом, то всё равно герой. Или намёк на будущие отношения как то меняет факт возможность хорошо получить по зубам, а то и пером под ребро?
Возможно героизм, это и преодоление страха и совершения действия даже в виде проигрыша
Есть героизм как философская категория, есть как социальная, есть даже как психологическая. Для социофоба пойти поесть в макдаке может быть геройским подвигом, но с точки зрения общества его поступок не имеет ценности особой.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Юлиус_и_Этель_Розенберги - вот они герои?

maxim 4rever
12.11.2012, 16:47
ShadowJack,
Для советского социума - да.
Для американского - нет.
С точки зрения идеологии - они помогали тем, кто придерживается их идеалов.
С точки зрения морали - воровать не есть хорошо и тем боле сдавать секреты нации, членом которой ты являешься.

Без_Имени
12.11.2012, 16:56
Просто я тут на днях в библиотеке какую-то книгу смотрел и там была фраза: одиночество - удел героев и плата, которую они несут (что-то в таком духе). Меня это и зацепило. Неужели герои должны быть одиноки как в социальном плане, так и в своих поступках?
Герои в реальной жизни нет не обязательно, герои в книжках и кино почти всегда - ты должен им сочувствовать, полюбить их, одиночество, непонимание окружающими его, смерть его близких - легкий способ сделать, что бы это было так, к тому же отличный способ дать событие, которое с подвигает героя к героизму.

И ценности настоящего времени я не могу принять для себя, ибо в моем понимании они аморальны (те же нетрадиционные люди, Брейвики, выгода только для себя, не делясь с другмими, и.т.д.).
Конец 80-х и 90-е, начало нулевых разложило не малую часть на предвестников нынешних ценностей, детей и взрослых, людей разного возраста. Но сейчас есть все условия для взростания нормального общества, что скорее всего со временем и произойдет. Раньше были вещи и похуже, чем то, что по тв показывают и на ютубах можно увидеть сейчас, просто телефонов с камерами не было.
Да и сейчас вернее было бы говорить об отсутствие ценностей, своего рода потерянное поколение, переходное у большой части которого изначально есть практически все.

И кстати, как по-вашему. Каждый ли из на герой? Или есть испорченные люди, которые не могут таковыми быть? Имею ввиду без приставок -анти.
В глобальном смысле героем может быть и тот, кто себя сдерживает и не совершает чего-то плохо, у некоторых это желание так и прет.

Если он подкупил гопников заранее, то нет. Если спас и отношения потом, то всё равно герой. Или намёк на будущие отношения как то меняет факт возможность хорошо получить по зубам, а то и пером под ребро?
Разве последствия определяют героизм? Факт возможности есть, но так же при описаных последствиях и факт личной выгоды есть, даже если он и не целенаправленный. Подать деньги попрошайкам к примеру это тоже геройский поступок именно в отношение, что общество сейчас зачастую безучастное и безразличное немалой части. В конкретном случая я говорил именно стандартном архетипе героя, который существовал столетия и который практически уничтожен сейчас.

Есть героизм как философская категория, есть как социальная, есть даже как психологическая. Для социофоба пойти поесть в макдаке может быть геройским подвигом, но с точки зрения общества его поступок не имеет ценности особой.
Ну я и писал про большую раслоеность понятия героя.



http://ru.wikipedia.org/wiki/Юлиус_и_Этель_Розенберги - вот они герои?
для одной идеологии герои, для другой антигерои, для людей в целом - надо разделять людей на группы.

ShadowJack
12.11.2012, 16:58
Подать деньги попрошайкам к примеру это тоже геройский поступок именно в отношение
А где тут презрение личного вплоть до инстинкта самосохранения.

Без_Имени
12.11.2012, 17:06
А где тут презрение личного вплоть до инстинкта самосохранения.
Банально, если не замечал, как проходя мимо многие отворачиваются, делают вид, что не замечают - это презрение не только к ним, но и к себе, потому, что боятся оказаться на их месте, знают, что такое может случится с каждым. Это скорее психологическое, но это своего рода инстинкт, когда человек знает, что-то, что его беспокоит, в данном случае еще и намекает на возможность оказаться без всего на улице, где-то в глубине разума, то он защищается, пытается не замечать, не думать об этом. Своего рода это тоже самосохранение.
Тем более человек дающий деньги нуждающимся идет против части общества для помощи другой части общества, это борьба и помощь, 2 существенных признака.

never agree
12.11.2012, 18:33
"Герой"-одиночка жертвует социумом и, возможно, многими прочими гедонистическими радостями жизни ради свершений на ином, куда более важном поприще, что и отличает его от проживающих свою жизнь людей, для которых социум и удовольствия, по факту, составляют всю сознательную и бессознательную жизнь. Григорий Перельман как яркий пример гения-затворника. Алан Тьюринг как великий ученый, изгнанный обществом.

toymax
12.11.2012, 22:22
Так. Вверху потом прочту. Ну если по жизни, может наверно, но не быстро, компоненты какие то найти нужно, время и подгадать так, чтобы в стороне остаться по любому. А по быстрому, первое в голову, это фильм "Лох- победитель воды". Наш, уже после развала СССР, сейчас так не снимут кино. Сергей Курехин в ГГ.

never agree
13.11.2012, 11:49
Сергей Курехин в ГГ.
Не шути так :(