Просмотр полной версии : Арабская весна
Страницы :
[
1]
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Uncle Splin
05.02.2011, 20:03
Северная Африка полыхает.
И если в Тунисе все произошло относительно спокойно, то у его соседей...
Уже неделю на ББС, Евроньюз и ДТК все посвящено Египту. Последствия совершенно не прогнозируемые. Страна погружена в хаос, число жертв исчисляется сотнями.
Что это? А главное кому это выгодно?
Uncle Splin
05.02.2011, 20:09
Кстати, чего хотят сами египтяне?
According to a Pew opinion survey of Egyptians from June 2010, 59 percent said they back Islamists. Only 27% said they back modernizers. Half of Egyptians support Hamas. Thirty percent support Hizbullah and 20% support al Qaida.
Moreover, 95% of them would welcome Islamic influence over their politics. When this preference is translated into actual government policy, it is clear that the Islam they support is the al Qaida Salafist version.
82% percent of Egyptians support executing adulterers by stoning, 77% support whipping and cutting the hands off thieves. 84% support executing any Muslim who changes his religion.
Социологические опросы египтян выявили следующее. 59% опрошеных поддерживают исламистов. Только 27% поддерживает модернизаторов. Половина египтян поддерживает Хамас. 30% поддерживает Хизбаллу и 20% поддерживает Аль Каиду. 95% египтян жаждет проведения сугубо исламской политики, причём ваххабитского толка. 82% египтян приветствует забивание граждан камнями за супружескую измену. 77% одобряют порку и отрезание рук за воровство. И 84% одобряет казнь мусульман, изменивших своей религии.
Источник (http://www.jpost.com/Opinion/Columnists/Article.aspx?id=206121)
Хотя есть сомнение в объективности данных.
Марадеры в Каирском музее (http://www.youtube.com/watch?v=gnx5sWcKDHU&feature=player_embedded)
Прошу добавить пункт - результат многолетней диктатуры.
Uncle Splin
05.02.2011, 20:13
Прошу добавить пункт - результат многолетней диктатуры.
В качестве последствий, писать причину?
Замечательно :))
На выборах Египта выиграют "Братья мусульмане", являющиеся радикальной исламской партией. Но даже если и не выиграют, то претенденты на власть там вполне имеют про-исламский толк.
То-есть превращение Египта из светского государства в исламское вполне реально.
И будет у нас второй Иран :)
Но лично с моей точки зрения - лодку раскачали вполне определённый круг лиц с вполне так для определённых действий. Это если брать ситуацию в целом, а не по отдельным странам.
И позиция Запада (в частности США, в частности риторика Обамы), которая всецело буквально вчера поддерживала Мубарака вызывает весьма ряд острых вопросов.
OverDoser
05.02.2011, 20:57
На выборах Египта выиграют "Братья мусульмане", являющиеся радикальной исламской партией. Но даже если и не выиграют, то претенденты на власть там вполне имеют про-исламский толк.
То-есть превращение Египта из светского государства в исламское вполне реально.
И будет у нас второй Иран :)
Но лично с моей точки зрения - лодку раскачали вполне определённый круг лиц с вполне так для определённых действий. Это если брать ситуацию в целом, а не по отдельным странам.
И позиция Запада (в частности США, в частности риторика Обамы), которая всецело буквально вчера поддерживала Мубарака вызывает весьма ряд острых вопросов.
А разве братья не отказались от выдвижения кандидатуры на выборах?
OverDoser,
выборы пока не назначены.
При этом в парламенте, как я помню, они уже занимали 20% кресел.
Но даже если они таки не выдвинут своего кандидата на пост президента на ближайших выборах, то на выборах в парламент они могут взять довольно очень солидный кусок.
OverDoser
05.02.2011, 21:08
Египетское запрещенное исламистское движение "Братья-мусульмане" отказалось от участия в предстоящих президентских выборах. Об этом 4 февраля сообщил в прямом эфире катарский телеканал "Аль-Джазира".
ну вот
Добавлено через 9 минут
Сын президента Египта Хосни Мубарака, Гамаль Мубарак, подал в отставку с поста главы политического управления правящей Национально-демократической партии.
Также сообщается об отставке генерального секретаря партии Савата эш-Шерифа.
Внутренняя ситуация в Египте остается напряженной. В городе Рафах на границе с сектром Газа, по сообщениям очевидцев, горит церковь.
дам(
Добавлено через 34 минуты
Хосни Мубарак вроде тоже ушел как генсек партии
OverDoser,
Да. И ещё несколько министров.
Последствия теракта в Египте: электростанции Иордании на неделю остались без топлива
http://zstore.zman.com/images/2011/02/05/99a56073ae6fb5e26500af7e5e9eda2c.jpg
В результате подрыва сегодня на рассвете газопровода в районе портового города Эль-Ариш на Синае поставки газа из Египта в Иорданию приостановятся минимум на неделю.
Как сообщает государственное радио Израиля, на ремонт газопровода потребуется не менее 7 дней.
Египетский газ используется в качестве топлива на нескольких электростанциях Иордании, в связи с чем они были вынуждены перейти на мазут и дизельное топливо.
В Иордании тем временем политическая ситуация также далека от стабильной: накануне по разным городам Хашимитского королевства прокатилась волна антиправительственных демонстраций. Буквально несколько дней назад правительство, напомним, приняло решение о снижении цен на целый ряд товаров первой необходимости, однако сейчас в связи с терактом на газопроводе электричество может резко подорожать. И если это отразится на ценах на продукты, королевство наверняка накроет еще одна волна антиправительственных демонстраций.
До сих пор ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственности за подрыв газопровода.
Ранее, напомним, неназванный представитель египетских спецслужб обвинил в теракте "иностранных агентов".
В Израиле тем временем усилена охрана стратегически важных объектов инфраструктуры.
Ранее канцелярия премьер-министра распространила сообщение, в котором подчеркнуто: нашей стране перебои с подачей газа или электроэнергии не грозят, все службы действуют четко и слаженно и готовы к любому сценарию.
ZMAN.com (http://www.zman.com)
Вот вам и демократия по обамовски!
OverDoser
05.02.2011, 22:28
Я может быть и не очень правильно рассуждаю,но вот мое обобщенное мнение обо всем этом:
Все очень ужасно.Египет,а затем наверняка и другие страны востока(даже возможно дальнего)почувствуют "марш миллионов".Если это произойдет,то беда будет нам.
Почему я так думаю?Современные реалии таковы,что единственные страны,на которых мы как то можем положится:СНГ и Восток(частично,не весь =)).
Если там придет демократия,то тогда мы останемся "одни" и уж точно перевес будет не на нашей стороне.
PS.Тут на днях я лазил в интернет и подумал:а ведь в теории революция в России также может произойти:недовольство населения растет,а про "выборы" я молчу-ничего тут не сделаешь.Подписали себе быструю гибель договором СНВ-3(вроде так же?),коррупция:все предпосылки для таковой.Но вот мы такой народ:нас фиг вытащишь.А если пойдет достаточное количество:то и остальные потянутся.
Я прав?
я даже не знаю...
если это и вправду дипломатическая машина так проносится через демонстрантов...
осталось только узнать чья именно.
http://www.youtube.com/watch?v=_cWOK0Lfh7w
Uncle Splin
06.02.2011, 14:54
Вопрос в том, перекинется ли "волна демократии" на окружающие страны, в которых при власти не многолетние диктатуры.
OverDoser
06.02.2011, 15:06
Боюсь я,господа,боюсь.21 век начался с новым переделом мира.Не к добру все это=\
OverDoser,
К 2020-25 рванет что то серьезное, это точно.
А вообще это похоже на конец прозападного ближнего Востока, если цепная реакция пойдет дальше, хотя и Египет это ого-го.
06.02.11 8:11
Евросоюз провел беспрецедентную акцию в поддержку Израиля
http://cursorinfo.co.il/i/dot.gif
420 министров Европарламента прибыли в Иерусалим, где провели беспрецедентную по масштабам акцию в поддержку Израиля. Об этом сообщает 6 февраля газета "Маарив", подчеркивая, что подобной акции никогда еще не было.
Издание отмечает, что в подготовке форума принял активное участие глава Евро-Азиатского еврейского конгресса Александр Машкевич. В мероприятии приняли участие президент Израиля Шимон Перес, глава правительства Биньямин Нетаниягу, председатель оппозиции Ципи Ливни управляющий Банком Израиля проф. Стэнли Фишер, депутаты кнессета и министры.
Среди прочего на форуме будут обсуждаться экономические проблемы, связанные с альтернативной энергией, водным кризисом, новейшими технологиями и т. п. Заметим, что в Рамалле выразили разочарование действиями европейских представителей. В заявлении администрации ПА, в частности, подчеркивается, что палестинцы ожидали от депутатов Европарламента решительного осуждения "поселенческой экспансии Израиля".
Цитата:
Египет: каков баланс сил? Чем завершится противостояние?
http://zstore.zman.com/images/2011/01/31/6877fbfd9929dcb34435aa0778d7a8c8.jpg
Сегодня количество участников антиправительственных демонстраций на площади Тахрир в Каире резко снизилось. Как сообщает государственное радио Израиля, сооруженные военными баррикады и блокпосты не позволили многим желающим пройти на площадь.
Иными словами, "революция" пока еще не завершилась полной победой оппозиции, поддержку которой извне оказывает администрация американского президента Барака Хусейна Обамы.
Тем временем агентство Рейтер приводит факты, указывающие на расклад сил в Египте.
Баланс между двумя противостоящими сторонами очень хрупкий, поэтому пока рано загадывать, чем завершится кризис, пишет Рейтер.
Движение протеста
* По состоянию на сегодняшний день, число участников движения протеста перевалило за миллион (в стране с более чем 80-миллионным населением, добавим мы). По крайней мере в прошлый вторник и в пятницу примерно такая масса вышла на площадь Тахрир в центре Каира. Акции протеста были проведены также в провинциальных городах, особенно в Александрии, Суэце и в "столице текстильной промышленности в дельте Нила" – городе Махалла. На митинги в поддержку Мубарака вышло гораздо меньше людей. Они начались позже, но их накал уже идет на спад. Некоторые египтяне говорят, что правительство уже пошло на достаточные уступки - и протесты следует прекратить. Многие говорят, что они устали от потрясений и потерь, к которым привели протесты.
* Оппозиция получила большое сочувствие со стороны международной общественности благодаря тому, что участники массовых демонстраций не стали прибегать к насилию. Решающим этапом в борьбе за мнение чувствительной международной общественности стало нападение в минувшую среду сторонников Мубарака на демонстрантов и попытка с помощью камнеметания и бутылок с зажигательной смесью вытеснить их с площади. В связи с этим пришлось вооружиться и некоторым участникам демонстраций.
* Участники акций протеста получили от армии обещание, что солдаты не будут в них стрелять. И хотя роль армии по-прежнему остается таинственной и неоднозначной, в большинстве случаев армия сдержала свое слово.
* Представители правительств иностранных государств, Организации Объединенных Наций и международных групп по защите прав человека отстояли право египтян на мирные демонстрации и тщательно следят за поведением египетских властей. Любая попытка силой разогнать толпу на площади Тахрир приведет к осуждению правящего режима и к международной изоляции Египта.
* Мубарак пошел на значительные уступки оппозиции, наиболее важной из которых стало заявление, что он не будет баллотироваться на выборах в сентябре. Однако участники акций протеста требуют, чтобы Мубарак ушел и с президентского поста.
Мубарак и его сторонники
* Президент Мубарак является верховным главнокомандующим египетских вооруженных сил, в которых служат более чем 450.000 человек и которые обладают огромными арсеналами оружия, в том числе американского. Но до сих пор, кроме защиты зданий правительственных учреждений, армия не предприняла ничего из ряда вон выходящего, разве что ограничила доступ к площади Тахрир, но не закрыла ее герметично. Армия призвала участников протеста вернуться домой, но те проигнорировал этот призыв. На определенном этапе генералитет может оказать на Мубарака давление с тем, чтобы он сдался и подал в отставку с президентского поста.
* Полицейские находятся в смятении после того, как 28 января их отстранили от патрулирования улиц. Вице-президент Омар Сулейман заявил, что для восстановления возможностей полиции потребуется несколько месяцев. Но если противостояние затянется, некоторые полицейские подразделения могут вернуться на арену в качестве силы, ратующей за Мубарака.
* Мубарак по-прежнему контролирует государственные СМИ, которые оказались одним из самых преданных ему инструментов, ведущих пропаганду в его пользу. Но многие египтяне имеют доступ к широкому кругу спутниковых телевизионных каналов, которые правительство не может контролировать. Катарский канал "Аль-Джазира" играет важную роль в поддержке массовых протестов, однако доступ к нему существенно затруднен.
* Восстание встревожило многих египтян, в том числе представителей процветавшего при режиме Мубарака среднего класса, а также некоторых коптских христиан, которые боятся включения "Мусульманского братства" в политическую жизнь страны. Но эти люди вряд ли выйдут на улицы.
* Мубарак пользуется поддержкой и сочувствием правых лидеров в таких странах, как Израиль, Италия и Саудовская Аравия. В субботу США также значительно смягчили свою позицию, заявив, что Мубарак должен остаться на некоторое время, чтобы политические перемены произошли плавно. С другой стороны, любая поддержка Мубарака Западом и Израилем действует на взбунтовавшихся демонстрантов, как красная тряпка на быка.
ZMAN.com (http://www.zman.com)
Кажись противостояние закончится Импичментом.
* Мубарак пользуется поддержкой и сочувствием правых лидеров в таких странах, как Израиль, Италия и Саудовская Аравия. В субботу США также значительно смягчили свою позицию, заявив, что Мубарак должен остаться на некоторое время, чтобы политические перемены произошли плавно. С другой стороны, любая поддержка Мубарака Западом и Израилем действует на взбунтовавшихся демонстрантов, как красная тряпка на быка.
Неа, буквально сегодня Гос.Деп. отказался от слов Виснера. Похоже в США чёткой позиции не выработано или же несогласованность действии. Как минимум второе точно.
Госдеп США дезавуировал заявление спецпосланника Б.Обамы в Египте. (http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110206011113.shtml)
Кстати, позиция США меняется с каждым днём. Сначала выразили поддержку Мубараку, в т.ч. со слов Обамы. Потом Обама заявил прямо диаметрально противоположное. Потом Виснер смягчил позицию (а он посланник Обамы то по сути). Потом опять Гос.Деп. переводит более жёсткую позицию.
Мне кажется или это уже разброд и шатание?
Мне кажется или это уже разброд и шатание? Мне тоже уже кажется.
Омар Сулейман ведет переговоры с оппозицией: "Мусульманские братья" участвуют
http://zstore.zman.com/images/2011/02/03/392ee3fd4242161cd2e40d03c2c55004.jpg
http://zstore.zman.com/images/2011/02/06/c877ec8d603e0b41b5bf209a7e53e75f.jpg (http://www.zman.com/video/2011/02/06/27315.html)Reuters: Омар Сулейман ведет переговоры с оппозицией: "Мусульманские братья" участвуют (http://www.zman.com/video/2011/02/06/27315.html)
Несмотря на то, что с утра казалось, будто массовые волнения в Египте улеглись, в эти часы на площадь Тахрир в Каире прибывают все новые демонстранты.
Как и было заявлено ранее, вице-президент Омар Сулейман приступил к переговорам с представителями оппозиционных движений, пытаясь достичь с ними компромисса и положить конец массовым волнениям.
Возглавляет оппозицию Мухаммед эль-Барадеи, однако между движениями, которые входят в ее состав, нет стопроцентного единства.
В переговорах участвуют представители движения "Мусульманских братьев", (http://www.zman.com/news/2011/02/02/94218.html) так что первую свою убедительную победу исламисты Египта уже одержали.
На прошлой неделе Омар Сулейман призвал "Мусульманских братьев" вступить в переговоры с представителями правящего режима, подчеркнув: если они не сделают этого, то упустят "бесценный шанс".
ZMAN.com (http://www.zman.com)
OverDoser
06.02.2011, 21:49
М.Очень интересно.
Жириновский все таки больше клоун,но...
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=pbkK6PUSuSA#t=645s
Это было в сентябре предыдущего года
Uncle Splin
11.02.2011, 18:19
Кто же все таки стоит за Мубараком?
Под его окнами миллионы бродят, США с ЕС каки всякие говорят, а он все держится и держится...
https://dl.dropboxusercontent.com/u/8657471/ksml/012_%5E_P.gif
Uncle Splin,
Против него не только США и ЕС, но даже Иран :)
Скорее всего за ним Саудовская Аравия. Ну и ещё собственные вооружённые силы нельзя снимать со счёта, которые имеют большой политический вес - они не допустят анархии в стране, а резкий уход Мубарака к этому и приведёт.
SLS_Cross
11.02.2011, 18:37
Мне кажется, это выгодно народам тех стран, в которых происходят эти события. В данном вопросе я соглашусь с товарищем Навальным, который считает, что подобное ждет и нашу страну, ведь рано или поздно система просто рухнет, а мы останемся у разбитого корыта.
Египтяне остались у разбитого корыта, им надоело, что за 30 лет ничего не меняется, вот и взялись за оружие
Египтяне остались у разбитого корыта, им надоело, что за 30 лет ничего не меняется, вот и взялись за оружие
*пролил кружку с чаем*
простите, что? Слава Богу или... не знаю, Аллаху что-ли тоже, пока никто за оружие не хватался. С учётом уже введённых войск в Каире это бы означала гражданскую войну.
Uncle Splin
11.02.2011, 19:07
Мне кажется, это выгодно народам тех стран, в которых происходят эти события.
Очень глупое мнение.
Народ это абстрактное ничего не значащие название, которым очень любят махать либерасты и им подобные.
Даже в браке есть ведущий, а есть ведомый, что ж говорить тогда о намного более глобальных вещах?
Собственно что витало в воздухе.Мубарак ушел в отставку.
Думаю через ближайшие 2-3 года Египет будет вторым Ираном.
Эффект домино: новая волна антиизраильского подстрекательства
http://zstore.zman.com/images/2011/01/28/8563397a23f21d7a846f38fd203e094d.jpg
18-дневное восстание в Египте, завершившееся свержением умеренного режима президента Мубарака, тяжелейше скажется на общей ситуации в ближневосточном регионе. Такое мнение высказывают виднейшие израильские профессора-востоковеды в интервью радиостанции "Решет Бет".
Тем временем обозреватели англоязычного сайта катарской телекомпании "Аль-Дзажира", сыгравшей доминантную роль в перевороте в Египте, уже вовсю рассуждают о том, что ХАМАС должен извлечь уроки из переворота в Египте и действовать более активно в целях свержения "бандитского режима Махмуда Аббаса" (Абу-Мазена).
В частности, уроженец Газы Мухаммед Ахмед Мур, американский журналист-фрилансер, ныне работающий в Каире, разместил на сайте "Аль-Джазиры" пространную статью, в которой называет Мубарака "египетским тираном". В конце концов народ потребовал очистить страну от коррупции, пишет он.
Готовы к революции также Йемен, Алжир и Иордания, продолжает автор. Лидеры этих стран сталкиваются с массовыми протестами против коррупции и отсутствия демократических свобод. Автор выражает уверенность, что "демократия" победит и в этих государствах.
(В скобках заметим: все израильские обозреватели-востоковеды в один голос утверждают: на Ближнем Востоке демократизация означает лишь одно - исламизацию).
Палестина, однако, является частным случаем, пишет Мур. "Израильский режим расизма и апартеида и виртуальная администрация ПА работают в тандеме. Этот двусторонний аппарат репрессий, порожденных Израилем и режимом Махмуда Аббаса, особенно трудно свергнуть". Власти ПА изолировали представителем "движения легитимного сопротивления", то есть – ХАМАС, подчеркивает уроженец Газы.
Как и следовало ожидать, реакция администрации ПА на оглашенные сайтом Wikileaks утечки по вопросу "уступок" Абу-Мазена правительству Ольмерта, показала, что Махмуд Аббас - "гангстер". Вскоре после их публикации тайная полиция режима ООП и сотрудничающие с ней головорезы совершили акт вандализма в местном офисе "Аль-Джазиры". Это ошеломляющее хулиганство полностью соответствовало атакам на офисы "Аль-Джазиры" в Каире. Приспешники режима Мубарака подожгли офисы телекомпании и начали аресты журналистов.
Обнаруживает автор сходство с режимом Мубарака и в поведении Аббаса в те дни, когда несколько недель назад палестинские подростки собрались, чтобы продемонстрировать солидарность с тунисцами. "Они были разогнаны бандами Аббаса", - пишет американский фрилансер.
Между тем, Израиль продолжает убивать палестинцев с удивительно постоянной "скоростью": в 2011 году – по одному человеку в день. "Израильтяне убивают их безнаказанно, потому что знают, что силы безопасности Аббаса – с ними заодно", - подчеркивает Мур. Они также знают: ПА существует для того, чтобы защитить их от "палестинского сопротивления", то есть – ХАМАСа, продолжающего, напомним, - и тоже с постоянной "скоростью" – ракетные и минометные обстрелы территории Израиля.
Так выглядит в дни "великой египетской революции" новая волна антиизраильского подстрекательства, распространяемого на англоязычном сайте "арабской CNN" – "Аль-Джазиры".
ZMAN.com (http://www.zman.com)
http://www.zman.com/news/2011/02/12/94922.html
Uncle Splin
13.02.2011, 11:46
Думаю через ближайшие 2-3 года Египет будет вторым Ираном.
Думаю, что если власть не возьмут военные, в стране будет хаос и перманентные теракты.
Италия объявила режим гуманитарного бедствия
Правительство Италии объявило режим гуманитарной катастрофы, сообщает Agence France-Presse. Это произошло из-за наплыва беженцев из Туниса, где около месяца назад произошла революция.
Только со среды, 9 февраля, в Италию прибыли около трех тысяч беженцев; за последнюю ночь в страну из Северной Африки приплыли 250 человек. Большинство лодок с беженцами были перехвачены береговой охраной и препровождены на небольшой остров Лампедуза. Как пишет агентство ANSA, 12 февраля на Лампедузу будут отправлены еще 8 лодок.
Италия намерена просить у Еврокомиссии помощи в экстренном размещении беженцев. Власти намерены направить дополнительные средства на перемещение беглых тунисцев с Лампедузы в города в материковой части страны; так, уже организовано авиасообщение с Апулией.
http://lenta.ru/news/2011/02/12/italy/
Что-то не понравилась тунисцам революция.
*пролил кружку с чаем*
простите, что? Слава Богу или... не знаю, Аллаху что-ли тоже, пока никто за оружие не хватался. С учётом уже введённых войск в Каире это бы означала гражданскую войну.
Ну сотни трупов с обоих сторон намекают на то что они там явно не любезничают, в любом случае.
В данном вопросе я соглашусь с товарищем Навальным, который считает, что подобное ждет и нашу страну, ведь рано или поздно система просто рухнет, а мы останемся у разбитого корыта.
Ваше заявление антимодернизационно, не рухнет, а реструктуризируется. Вот тогда-то побежим менять московские квартиры на домики под Воронежом.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2011/02/110216_libya_unrest.shtml
Приплыли...
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2011/02/110216_libya_unrest.shtml
Приплыли...
http://forum.igromania.ru/showpost.php?p=8998061&postcount=262
Полиция Бахрейна разгромила демонстрацию шиитов: 20 убитых
17.02 15:06 MIGnews.com
Силы безопасности Бахрейна завершили операцию по очистке Площади Жемчужин в центре Манамы.
По свидетельствам очевидцев, демонстрация шиитов, требующих улучшения своего положения в островном государстве, была разгромлена с крайней жестокостью.
Полиция атаковала демонстрантов, спавших на площади, в предрассветные часы.
По официальным данным, в ходе разгона демонстрации убиты четыре человека. СМИ шиитской оппозиции сообщают о 20 "шахидах".
Абдул Джалил Халил, глава шиитской партии Вакф заявил: " Это — реальный терроризм. Они просто убивают нас".
Военные с американской военной базы в Бахрейне сообщают о "значительном количестве крови на улицах Манамы".
Корреспондент New York Times Николас Кристоф заявил, что офицер саудовской армии угрожал убить его выстрелом в голову, если он попытается помочь раненым демонстрантам. По словам Кристофа, в главном госпитале Манамы находится не менее 600 раненых.
Свергнутый президент Туниса впал в кому
17.02 14:46 MIGnews.com
По сообщению французской газеты Le Monde, свергнутый президент Туниса Бен Али перенес тяжелый удар и впал в кому.
Le Monde пишет: "Бен Али госпитализирован в состоянии комы в медицинский центр для саудовских принцев. Из соображений безопасности он находится там под вымышленным именем".
Le Monde также сообщает, что жена диктатора Лейла "бросила супруга в трудный час". Одновременно новые правители Туниса "ежечасно получают информацию о состоянии здоровья Бен Али".
Мубарак в коме. Теперь ещё один.
Добавлено через 2 часа 38 минут
http://www.mignews.com/news/politic/world/170211_163825_94770.html
Мозг,
А в Иране даже офицеры СИР, практически в открытую поддерживают митингующих.Беда не приходит одна.
Чувствую это очень большая ошибка,взорвать Ближний Восток.
Wander,
в Иране вообще-то митинги были проправительственные, вот там и КСИР отметились :)
Мота,
Ну митингующие требовали демократических преобразований, пока без лозунгов к свержению.
maxim 4rever
20.02.2011, 08:46
Вам это не напоминает "Бархатные" и "Оранжевые" революции?
Вам это не напоминает "Бархатные" и "Оранжевые" революции?
Нет, подобная ерунда крошится грубой силой, а вот когда люди готовы умирать и убивать...
OverDoser
21.02.2011, 16:54
Кто как относится к Ливийской ситуации?
Ливийские оппозиционеры захватили аэропорт Триполи (http://lenta.ru/news/2011/02/21/airport/)
Все печальнее чем я думал.Мда.Удержится ли Каддафи?
Получится единое мусульманское государство.
Нефть подорожает.
Интересно, а у нас в России сколько люди будут терпеть антинародный режим медвопутов, до тех пор, пока не передохним все и одни кавказцы с китайцами остануться?
Кстати, Жирик стал в последнее время умные вещи говорить.
MatadoR73
21.02.2011, 23:02
http://www.vesti.ru/doc.html?id=430508&browser=ff честно говоря офигел когда это увидел. В Ливии , я смотрю , с особым усердием расправляются с оппозицией.
els22,
Только вот революция скорей всего угробит Россию. Ну свергли правительство в Тунисе, и сразу куча народу почему-то побежало в Италию.
OverDoser
22.02.2011, 00:13
В Ливии без диктатора никак.Там же есть племена.Без такого диктатора,как Каддафи,там будет все время конфликты.Так что я за каддафи
Шайтан-батыр
22.02.2011, 00:25
Mad-Dan, конкретные цифры побежавших можно? После революции всегда кто-то убегает. Например,сторонники старого режима. А по поводу того,что революция угробит Россию... А есть выход? Ты думаешь,что нынешний режим возможно убрать законным путем?
Шайтан-батыр,
http://www.rian.ru/world/20110212/333793943.html
Там не одни сторонники режима бегут.
А есть выход? Ты думаешь,что нынешний режим возможно убрать законным путем?
Уж лучше Медвепут, чем революция. Ибо что будет в случае революции абсолютно не ясно. Придурки с манежной-точно не спасение России. А в Египте насколько я понимаю убрали только Мубарака, а у власти остались теже люди.
OverDoser
22.02.2011, 00:32
А по поводу того,что революция угробит Россию... А есть выход? Ты думаешь,что нынешний режим возможно убрать законным путем?
А ты веришь,что у нас народ одновременно возьмет и выйдет на улицу?Ой,да ладно,мы на такое не способны))
А в Египте насколько я понимаю убрали только Мубарака, а у власти остались теже люди. Временное правительство не означает то,что у руля будут те же люди
Шайтан-батыр
22.02.2011, 01:04
Там не одни сторонники режима бегут.
Люди всегда бегут из места,где неспокойно,особенно если до этого было относительно спокойно. У нас после революции 2 миллиона убежало,так что ерунда.
Уж лучше Медвепут, чем революция.
То есть пусть всё остается так,как есть? Пусть страна гниет и дальше?
А в Египте насколько я понимаю убрали только Мубарака, а у власти остались теже люди.
43 бывшим высшим чиновникам запрещен выезд из страны,на них собираются завести уголовные дела. Парламент распущен,конституция приостановлена. Правительство собираются полностью обновить. Странно говорить,что у власти остались те же люди.
То есть пусть всё остается так,как есть? Пусть страна гниет и дальше?
А может как в 1917 с гражданской войной? Или как в 1991 с развалом страны?
Шайтан-Байтыр, а ты готов пахать на заводе или стройке 12 часов в день ради блага родины?
Шайтан-батыр
22.02.2011, 01:14
А может как в 1917 с гражданской войной? Или как в 1991 с развалом страны?
Нет,ну а какие у тебя ещё есть предложения? Добровольно Медвепут в отставку не уйдет,слишком теплое местечко. В 12-м году изберут либо Путина,либо Медведева,тут и к гадалке не ходи. А с ними у России нет никаких перспектив. Все реформы-имитация,все законопроекты-антинародны. Плюс коррупция только ширится и разрастается. Лет через 6-7 мы просто перестанем существовать,как государство. Станем какой-нибудь китайской колонией.
Шайтан-батыр,
Ну свергли мы Медвепута. А кого поставим вместо него? Что делать с остальными чиновниками?
Сейчас в стране уже идет передел сфер влияния. И не удивлюсь, что и Вову уберут как-нибудь.
Все постоянно упирается в МедведоПута.Как будто они одни в стране виноваты во всех проблемах.Скорее нужно убрать кучу чиновников чем их ( хотя Медведа надо в дет. сад, не наигрался еще).
Мы сейчас откинуты по некоторых показателям ( темпам производства) в 80-ые.
Будет революция, станет хорошо?Я сильно сомневаюсь.
ДВ имхо попытается свалить, ибо тут настроения нехорошие.
Прошу по теме.
http://www.mignews.com/news/economics/world/220211_133802_00549.html
Ливан не принял высокопоставленных ливийских беглецов
22.02 13:34 MIGnews.com
Власти Ливана не дали разрешения на посадку частному реактивному самолету, который вылетел в Бейрут из Триполи.
На борту самолета находились 10 человек.
Власти Ливана потребовали идентифицировать находящихся на борту лиц до того, как самолет пойдет на посадку в международном аэропорту Рафика Харири в Бейруте.
Ливийцы проигнорировали данный запрос.
В результате разрешения на посадку дано не было. Самолет приземлился в одном из соседних государств — возможно в Сирии или на Кипре.
http://www.mignews.com/news/disasters/world/220211_125432_65023.html
http://www.zman.com/news/2011/02/22/95671.html
Не забываем ходить по ссылкам.
Шайтан-батыр
22.02.2011, 19:07
Д.Медведев: Сценарий арабской революции в России не пройдет. (http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.rian.ru%2Fpolitics%2F2011022 2%2F337389326.html) Поражаюсь лицемерию Медвепута. Даже Ельцин,по-моему,был лучше-хоть не скрывал,что ему страна абсолютно пофиг. А эти создают видимость активной работы и изображают заботу о будущем России. Но что правда,то правда-такой сценарий не пройдет. У нас сотрудников МВД больше,чем военнослужащих.
OverDoser
22.02.2011, 19:13
Д.Медведев: Сценарий арабской революции в России не пройдет. (http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.rian.ru%2Fpolitics%2F2011022 2%2F337389326.html) Поражаюсь лицемерию Медвепута. Даже Ельцин,по-моему,был лучше-хоть не скрывал,что ему страна абсолютно пофиг. А эти создают видимость активной работы и изображают заботу о будущем России. Но что правда,то правда-такой сценарий не пройдет. У нас сотрудников МВД больше,чем военнослужащих.
Будет у нас революция.Мы станем уязвимыми.А теперь вопрос:кому нужен такой лакомый кусочек,как Россия.Нас при таком случае просто растерзают и оставят с Москвой.Этого хотите?
Шайтан-батыр
22.02.2011, 19:18
Будет у нас революция.Мы станем уязвимыми.А теперь вопрос:кому нужен такой лакомый кусочек,как Россия.Нас при таком случае просто растерзают и оставят с Москвой.Этого хотите?
Я просто не вижу другого выхода,кроме революции. По-хорошему власть уходить не хочет. А с ней у этой страны нет будущего.
просто не вижу другого выхода,кроме революции. По-хорошему власть уходить не хочет. А с ней у этой страны нет будущего. Предлагай кандидата.
Шайтан-батыр
22.02.2011, 19:28
Предлагай кандидата.
Кандидаты появятся только после демократизации страны и возвращения публичной политики.
OverDoser
22.02.2011, 19:57
Будет у нас революция.Мы станем уязвимыми.А теперь вопрос:кому нужен такой лакомый кусочек,как Россия.Нас при таком случае просто растерзают и оставят с Москвой.Этого хотите? Кандидаты появятся только после демократизации страны и возвращения публичной политики.
в лице проамериканских людишек.
Ты не думал,что любой лозунг,который намного выгоднее предыдущих,собственно будет поддерживаться.
Так что не очень то и хороший вариант
Да и +мы пока не африканские страны(пока.Пройдет 20 лет,тогда уже можно все это устраивать:думаю 30 лет срока у путина будет достаточно для революции)
Шайтан-батыр
22.02.2011, 20:03
в лице проамериканских людишек.
А что,лучше "патриоты-державники",фактически легализующие воровство на государственном уровне? Вообще,на мой взгляд,проамериканские людишки-стереотип,внедренный властью для увеличения своей поддержки.
Да и +мы пока не африканские страны(пока.
Ну не знаю. Коррупция уже,наверно,похлеще,чем у них. Собственно,предпосылки у тунисской революции были такие же,как у нас-коррупция в правительственных кругах,высокая безработица,низкий уровень жизни. У нас кроме этого есть ещё и развал промышленности и здравоохранения,деградация армии,милиции,образования и много чего ещё.
Пройдет 20 лет,тогда уже можно все это устраивать:думаю 30 лет срока у путина будет достаточно для революции)
Да ты оптимист.
OverDoser
22.02.2011, 20:10
Ну не знаю. Коррупция уже,наверно,похлеще,чем у них. Собственно,предпосылки у тунисской революции были такие же,как у нас-коррупция в правительственных кругах,высокая безработица,низкий уровень жизни. У нас кроме этого есть ещё и развал промышленности и здравоохранения,деградация армии,милиции,образования и много чего ещё.
Однако у нас(как у страны)другая история и положение в мире другое+мы граница между Азией(в основном восточной)и Европой.Так что...
Шайтан-батыр
22.02.2011, 20:17
Однако у нас(как у страны)другая история и положение в мире другое+мы граница между Азией(в основном восточной)и Европой.Так что...
Ах да,русский "особый путь". Этим мы всегда оправдывали свою отсталость. Знаешь,есть такая фраза:"Зачем России нужен её особый путь? Чтобы показать другим,как не надо делать."
Uncle Splin
22.02.2011, 21:19
Знакомый врач пишет, что число убитых идет на сотни...
OverDoser
22.02.2011, 22:30
Знакомый врач пишет, что число убитых идет на сотни...
Сотни то сотни-это уже давно известно.А вот сколько сотен-другой вопрос.
Слышал от представителя оон 800,где то в интернете 200,где-то 400.Не ясно вообщем.
OverDoser
24.02.2011, 21:10
Я тут подумал насчет Ливии.Вы считаете,что человек,который 40 лет назад провел революцию БЕЗ крови,который никого не казнил,а снимал с должностей и высылал из страны,будет бомбить свой народ просто потому,что ему захотелось.Да и + откуда взялось оружие у протестующих(слышал где-то в новостях про оружие).
Так что...
так что что, омгф?
Я тут подумал насчет Ливии.Вы считаете,что человек,который 40 лет назад провел революцию БЕЗ крови,который никого не казнил,а снимал с должностей и высылал из страны,будет бомбить свой народ просто потому,что ему захотелось.Да и + откуда взялось оружие у протестующих(слышал где-то в новостях про оружие).
оружие вообще в охваченной такими беспорядками стране легко достать - от мародерства, до захвата его как у полицейских, так и армейских сил. Учитывая, что последние присоединяются к мятежу, это даже легче чем может казаться.
по-поводу остального - да, еще как применит и применяет. Это даже по их (как его, так и сынка) фанатичным заявлениям видно - потеря власти для нынешнего руководства абсолютно недопустима.
OverDoser
24.02.2011, 22:41
так что что, омгф?
оружие вообще в охваченной такими беспорядками стране легко достать - от мародерства, до захвата его как у полицейских, так и армейских сил. Учитывая, что последние присоединяются к мятежу, это даже легче чем может казаться.
по-поводу остального - да, еще как применит и применяет. Это даже по их (как его, так и сынка) фанатичным заявлениям видно - потеря власти для нынешнего руководства абсолютно недопустима.
то есть ваше мнение:в Ливии нужна демократия?
хоспади, да кто ее там создаст то?
придет еще один диктатор, помашет благородными словами, после на десятилетие-другое страну в свои владения превратит. Демократия - это не какое-то там растение, которое можно импортировать и сажать направо и налево, для него нужна база отношений - от правовых, до гражданских.
Пусть пока строители демократии в Ливии магазины пограбят - это куда увлекательнее ее строительства.
Добавлено через 11 часов 23 минуты
http://www.lenta.ru/news/2011/02/25/son/
бб, Каддафи, если его сынок-лизоблюд понял куда ветер дует, и решил шустро перегруппироваться, значит режим доживает последние дни, если не часы.
Karno,
скорее хорошая многоходовка со стороны семьи Кадафи. Главное власть передать сыну, а вот каким образом - дело десятое :)
я не думаю, что оппозиция там идиоты. В любом случае, нынешний режим за 10-ть дней развалился в хлам, после 42 лет существования.
Sociopat
25.02.2011, 18:23
Я с отцом на эту тему дискуссировал, так он мне сказал, что существует теория, что революции были "подготовлены" штатами, дабы в Египте и тд появилось хоть какое-то подобие светского гос-ва, иначе со временем того же Каддафи свергнули бы исламисты. И был бы новый Саддам и тд.
OverDoser
25.02.2011, 19:00
Я с отцом на эту тему дискуссировал, так он мне сказал, что существует теория, что революции были "подготовлены" штатами, дабы в Египте и тд появилось хоть какое-то подобие светского гос-ва, иначе со временем того же Каддафи свергнули бы исламисты. И был бы новый Саддам и тд.
Выражу свое мнение,мб с вами подискутируем.
Да,может Каддафи выбрал и жестокий метод.Но сами подумайте:в один момент все абсолютно предали Каддафи.Лично мое мнение заключается в следующем:организаторы(а это еще одна тема для разговора) столкнулись с крепким орешком,который просто так не отдаст власть,как к примеру Мубарак или Саддам.И,собственно,оставили его одного,дабы быстрее его свергнуть.
Честно,я не очень верю,что всего лишь за два месяца поочередно начали полыхать восстания,причем довольно хорошо организованные,только из-за того,что им надоела такая жизнь.Слишком уж наивно.Наверняка был толчок извне на совершение такого "плана".
Потом в интернете видел,что типо он держал народ в страхе 40 лет.Пф,по-моему уж слишком преувеличино.Да,он контролировал,он,можно сказать,создал коммунизм(ну почти близкий к нему).Но при этом он без крови захватил власть,взрывы самолетов были после нападания США на Ливию.А вы бы просто смирились с этим?
Так что вот такое вот мое мнение)
Sociopat
25.02.2011, 20:18
OverDoser, ну то что такая вот волна восстаний прокатилась сразу по всей Северной Африке всего за 2 месяца - бесспорно, "чей-то" план, с "некой" целью. Сомневаюсь, что "стадный инстинкт" действует сразу на несколько стран. А Каддафи - стоит прижать хищника к стенке, как он будет еще сильней сопротивляться. Но из всей этой истории одно плохо - как всегда из-за разбирательств "больших дядек" люди дохнут пачками... Долбанные материалисты!
OverDoser
25.02.2011, 20:42
OverDoser, ну то что такая вот волна восстаний прокатилась сразу по всей Северной Африке всего за 2 месяца - бесспорно, "чей-то" план, с "некой" целью. Сомневаюсь, что "стадный инстинкт" действует сразу на несколько стран. А Каддафи - стоит прижать хищника к стенке, как он будет еще сильней сопротивляться. Но из всей этой истории одно плохо - как всегда из-за разбирательств "больших дядек" люди дохнут пачками... Долбанные материалисты!
Я не думаю,что там все настолько уж плохо.Мне кажется больше все-таки преувеличивают.Кадров трупов единицы,ООН молчит,президенты что-то вякают и не более.Уж то,что сейчас идет информационная война против Каддафи- это точно
Sociopat
25.02.2011, 20:47
OverDoser, а зачем кому-то показывать реальные факты событий? Как известно, самая жесть твориться в самых темных углах. И вообще, на эту тему есть один неплохой демотиватор:
http://demotivators.ru/media/posters/232733_smi-istochnik-dostovernoj-informatsii.jpg
А ООН и не вмешивается, потому что ждет либо прихода светской власти, либо активизации радикальных исламистов. Если последние заявят о себе, как о претендентах на власть - миротворческие силы прибудут на место, сделают все быстро, но крови сколько тогда прольется...
OverDoser
25.02.2011, 20:58
Sociopat,Так а вы не думали,что Каддафи борется именно для того,чтобы радикалы не пришли к власти?А Европа+США не вмешиваются,так как крупный бочонок нефти можно открыть,вот и ждут у моря погоды)
а зачем кому-то показывать реальные факты событий?Все то,что вы говорите-совпадает с тем,что говорят в новостях.Не говорят о причинах революций(ну говорят там нищета,но блин,раньше там были бедуины),а говорят об ОЧЕНЬ ПЛОХОМ Каддафи(сорри за Caps)
Sociopat
25.02.2011, 21:17
OverDoser, а что если он просто не хочет терять власть? Каддафи не так уж плох, как тот же "Саддамчик", просто так же плохо жизнь кончать не хочет. А бедность - она везде, где не ресурсная, там душевная.
Демотиватор я привел в пример тому. что нам могут говорить одно, союзным гос-вам Каддафи - второе, а на деле - все совсем наоборот. Но люди-то все равно погибают за "свободу и демократию", которых у них никогда не будет... "Большим дядям" лишь подавай нефть, да большую сферу влияния.
я не думаю, что оппозиция там идиоты. В любом случае, нынешний режим за 10-ть дней развалился в хлам, после 42 лет существования.
Cпорим,Каддафи удержится у власти?
OverDoser
25.02.2011, 21:45
Cпорим,Каддафи удержится у власти?
Только если не будут вмешиваться физически США)Хотя они и не будут...наверное))
OverDoser, а что если он просто не хочет терять власть? Каддафи не так уж плох, как тот же "Саддамчик", просто так же плохо жизнь кончать не хочет. А бедность - она везде, где не ресурсная, там душевная.
Демотиватор я привел в пример тому. что нам могут говорить одно, союзным гос-вам Каддафи - второе, а на деле - все совсем наоборот. Но люди-то все равно погибают за "свободу и демократию", которых у них никогда не будет... "Большим дядям" лишь подавай нефть, да большую сферу влияния. Омг.каддафи такой же,как и Саддам??
По данным Фронта национального спасения Ливии (ФНСЛ), в период с 1969 по 1994 гг. погибло 343 ливийца, выступавших против режима Каддафи, из которых 312 человек погибло на территории Ливии (84 человека умерли в тюрьмах, 50 человек были публично расстреляны по приговору революционных трибуналов, 148 человек погибли в авиакатастрофах, автокатастрофах и в результате отравления, 20 человек погибли в вооружённых столкновениях со сторонниками режима, четверо было застрелены агентами служб безопасности и шесть человек погибли, поскольку им было отказано в неотложной медицинской помощи). Порой Муаммар Каддафи проявлял огромную снисходительность к диссидентам. В 1988 году он распорядился сломать бульдозером ворота тюрьмы Фурнаш в Триполи и освободить 400 заключённых, а спустя несколько дней разорвал «чёрные списки» лиц, подозреваемых в диссидентской деятельности.
+Культа личности не было у каддафи
Шайтан-батыр
26.02.2011, 00:50
Cпорим,Каддафи удержится у власти?
Вряд ли. Его младший сынок и государственный прокурор уже перешли на сторону оппозиции,как и другие чиновники,полиция и часть армии тоже. У повстанцев всё больше оружия,уже начали угонять бронетехнику. Они контролируют всю восточную часть страны и 70% нефтяной промышленности. Либо он сам уйдет,либо его схватят и убьют,третьего не дано.
OverDoser
26.02.2011, 01:10
Вряд ли. Его младший сынок и государственный прокурор уже перешли на сторону оппозиции,как и другие чиновники,полиция и часть армии тоже. У повстанцев всё больше оружия,уже начали угонять бронетехнику. Они контролируют всю восточную часть страны и 70% нефтяной промышленности. Либо он сам уйдет,либо его схватят и убьют,третьего не дано.
Уж что он не уйдет - это точно.
Sociopat
26.02.2011, 06:18
OverDoser, видимо, не так выразился. Каддафи не так уж и плох, в отличие от тогоже "Саддамчика" - это я хотел сказать.
OverDoser
26.02.2011, 14:43
OverDoser, видимо, не так выразился. Каддафи не так уж и плох, в отличие от тогоже "Саддамчика" - это я хотел сказать.
Да он даже не похож.Вообще.Там зарплата средняя 800 $,что у нас 24к рублей.И это в якобы бедной,загнанной стране.У нас зарплата средняя меньше+Каддафи выдавал(вроде как)деньги за продажу нефти народу
Каддафи правит территорией в 30 квадратных километров
26.02 10:41 MIGnews.com
"Власть Муаммара Каддафи распространяется только на несколько военных лагерей, площадью 30 квадратных километров, которые расположены возле Триполи, в его родном городе Сират", - об этом в интервью катарскому изданию "Эль-Араб" заявил член революционного совета Ливии, бывший представитель этой страны в Лиге арабских государств Абед аль-Мунам аль-Хуни.
Аль-Хуни добавил, что на сегодняшний день ливийского диктатора поддерживают только несколько батальонов его личной гвардии, и что число солдат в них не превышает 7000 человек.
Ставим ставки, господа! Сколько он ещё продержится.
OverDoser
26.02.2011, 15:21
Каддафи правит территорией в 30 квадратных километров
26.02 10:41 MIGnews.com
"Власть Муаммара Каддафи распространяется только на несколько военных лагерей, площадью 30 квадратных километров, которые расположены возле Триполи, в его родном городе Сират", - об этом в интервью катарскому изданию "Эль-Араб" заявил член революционного совета Ливии, бывший представитель этой страны в Лиге арабских государств Абед аль-Мунам аль-Хуни.
Аль-Хуни добавил, что на сегодняшний день ливийского диктатора поддерживают только несколько батальонов его личной гвардии, и что число солдат в них не превышает 7000 человек.
Ставим ставки, господа! Сколько он ещё продержится.
Ога.еще он поедал трупы убитых людей.
Если бы у него было только 7тыс. людей армии,то он бы уже в начале этой недели был бы свергнут(ведь оружие на складах захваченных есть).Так что думаю,что цифры-пока что вранье.
А насчет продержаться-я думаю он вполне возможно использует какое-нибудь оружие(химическое,биологическое-наверняка что-то есть),поэтому ничего пока не понятно.
PS.Каддафи вперед1:Grin:
Ливийские военные стреляют в детей
26.02 11:53 MIGnews.com
Около 300 граждан США и нескольких других стран были накануне вечером, 25 февраля, эвакуированы из охваченной беспорядками Ливии, и доставлены на Мальту.
По прибытию они поблагодарили власти Соединенных Штатов и всех, кто им помогал, за свое спасение "из эпицентра бури". Несколько американцев дали интервью национальному каналу CNN, в котором рассказали о событиях, свидетелями которых они стали.
"Там настоящая резня", - говорит один из спасенных, который попросил не называть его имя, так как некоторые члены его семьи все еще остаются в Ливии. "Военные используют против демонстрантов огнестрельное оружие, ружья и автоматические винтовки. Они стреляют даже в маленьких детей. Они не задают вопросов, а сразу начинают палить", - говорит он.
Спасенные из Ливии люди затрудняются вспомнить, где и когда точно началось применение насилия, они говорят, что беспорядки начались в нескольких местах почти одновременно, и начали стремительно распространяться. "Мы видели много убитых и раненых, лежащих на улице", - рассказывают очевидцы.
Если бы у него было только 7тыс. людей армии,то он бы уже в начале этой недели был бы свергнутА ты говоришь.............
http://www.mignews.com/news/disasters/world/260211_135348_32627.html
кстати:
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2011/02/110225_libya_sanctions.shtml
Шайтан-батыр
26.02.2011, 17:17
Ставим ставки, господа! Сколько он ещё продержится.
Ставлю,что во вторник он уже не будет руководителем Ливии.
А насчет продержаться-я думаю он вполне возможно использует какое-нибудь оружие(химическое,биологическое-наверняка что-то есть),
Химическое,если не ошибаюсь,уже в основном в руках повстанцев. Осталось только биологическое. Но надо быть полным идиотом,чтобы его применить,как по мне.
braconnier
26.02.2011, 18:24
Недавно послушал по Euronews телефонный разговор Хаддафи в прямом эфире, шизофрения на лицо, он еще не понимает, что ему конец.
Российские власти в шоке, как бы у нас такого бы не случилось, такое ощущение что они плохо владеют ситуацией и все время говорят "о стабильности"
Эти революции в Африканских странах, еще раз доказывает, что эти народы свободолюбивы, и будут отстаивать свои права до конца, а значит более развиты, чем холуйское русское общество.
Эти революции в Африканских странах, еще раз доказывает, что эти народы свободолюбивы, и будут отстаивать свои права до конца, а значит более развиты, чем холуйское русское общество.
__________________
Ты издеваешься?
Эти народы получат все-тоже самое. Диктатора и низкий уровень жизни. Народы не свободы захотели, а лафы.
Mad-Dan,
Мне вспонились выборы в ПА))))
Sociopat
26.02.2011, 21:13
Смотрел недавно одну программу, так там говорилось, что у Каддафи с головой не в порядке в прямом смысле этого слова. То есть шиза у мужика по полной... Не знаю, верить этому или нет, но то что он спекся - де-факто
Добавлено через 1 минуту
braconnier, у нас народ через чур уж ленивый стал в этом плане, у нас даже демонстранты перестали толпами собираться после принятия очередного "мего-прогресс-демократического закона". Чего уж говорить о толковой революции против единоросов...
Sociopat,
Верно. На той же Манежке не могли против правительства выступить. А только орали: "Россия для русских" А уже через недельку омон быстро заворачивал горе-бунтовщиков.
у нас народ через чур уж ленивый стал в этом планеУгу, а в конце 80-х и 90-е почему-то ленивым не был :rolleyes:
Дело вовсе не в лени. У революций есть масса причин, какой-то один фактор сам по себе практически никогда не даёт народных выступлений такого масштаба, и кажущаяся народная "лень" - как раз признак того, что у власти есть достаточный запас прочности, а народ по большей части удовлетворён ситуацией. Как только он иссякнет, народ мигом ленивым быть перестанет.
Sociopat
26.02.2011, 22:01
pokibor, я говорил не сколько о революции, сколько о демонстрациях. Вон, когда в Европе начали поднимать пенсионный возраст, кто первыми пошли протестовать? Правильно, студенты. А у нас пара бабушек побухтела на эту тему и все... Но мы отклонились от темы.
Шайтан-батыр
26.02.2011, 22:09
Угу, а в конце 80-х и 90-е почему-то ленивым не был
А тогда разве была революция?
а народ по большей части удовлетворён ситуацией.
Скорее что народ оболванен и превращен в серую массу.
braconnier
26.02.2011, 22:13
Не согласен с теми, кто утверждает, что кто там "лафы" хочет, нет, люди хотят свободы и борются за нею, пример в Ливии, смотрим кадры на всех телеканалах, чего нельзя сказать о нашем многострадальном народе, которому нужен царь-батюшка, чтобы он им попрекал да леща давал, ибо холуям рабская жизнь, как там у Лермонтова:
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ
И вы, мундиры голубые
И ты, им преданный народ
Кстати, видел в инете кадры, где ливийцы убили наемника-негра человека Каддафи
Каддафи организовал террор против своего народа, побрал всю законность, теперь получает люлей и будьте спокойны, своей смертью он не умрет.
OverDoser
26.02.2011, 22:24
Блаблабла.Каддафи ужасный человек.
Вспомните ту же Грузинскую атаку.На западе и в США кто являлся виновником?Россия.Так что ваши выводы о том,что Каддафи сам начал,всех подряд убивал-пока еще лишь домыслы.Из видеорядов с Ливии дальше обрушения зеленой книги что-то не вижу.В Египте и то было больше.
Я не знаю:включен там интернет или нет.Вроде как отключен.Где яростная новость о помощи Гугла в организации доступа к Твиттеру?(если не отключен-извиняюсь)
Развлекаются пасаны, чё такого? Главное, чтобы они все в Европу не поехали потом.
Веселуха будет, если это всё дойдёт до Ирана.
А вообще Каддафи жалко, нравится он мне. Хотя он по определению мне нравится не может, но симпатии есть почему-то. Как и к Хуссейну.
braconnier
26.02.2011, 23:45
Блаблабла.Каддафи ужасный человек.
Вспомните ту же Грузинскую атаку.На западе и в США кто являлся виновником?Россия.Так что ваши выводы о том,что Каддафи сам начал,всех подряд убивал-пока еще лишь домыслы.Из видеорядов с Ливии дальше обрушения зеленой книги что-то не вижу.В Египте и то было больше.
Я не знаю:включен там интернет или нет.Вроде как отключен.Где яростная новость о помощи Гугла в организации доступа к Твиттеру?(если не отключен-извиняюсь)
Простите, не совсем понял, что, цитата: "Каддафи сам начал,всех подряд убивал", если вы о нынешней ситуации, откройте по шире глаза, или вы не видите, что он творит, руками своих людей, а его речи? Включите телевизор или Айпи ТВ...
Добавлено через 1 минуту
Развлекаются пасаны, чё такого? Главное, чтобы они все в Европу не поехали потом.
Веселуха будет, если это всё дойдёт до Ирана.
"Веселуха будет, если это всё дойдёт до России", вот это действительно будет "веселье", только чьи головы полетят мне кажется понятно...
А вообще Каддафи жалко, нравится он мне. Хотя он по определению мне нравится не может, но симпатии есть почему-то. Как и к Хуссейну.
Т.е., он вам симпатичен, чем то, но понять чем он вам нравиться вы не можете верно?
OverDoser
27.02.2011, 00:35
Простите, не совсем понял, что, цитата: "Каддафи сам начал,всех подряд убивал", если вы о нынешней ситуации, откройте по шире глаза, или вы не видите, что он творит, руками своих людей, а его речи? Включите телевизор или Айпи ТВ...
С каких это пор ТВ не является сми?
Выстоит Каддафи. За него сейчас впрягается Эрдоган, да и наш МИД в стороне не остался. Скоро подтянуться китайцы...
Да и как понятно от слов очевидцев - в Ливии нет тех зверств, о которых кричат СМИ. Вся информация о бомбардировках/расстрелах/готовности применения ОМП тиражируются как правило BBC и перекопируются другими СМИ без оглядки (в т.ч. и российскими). А т.к. в Ливии введена цензура, то сгущать краски можно сколь угодно.
Хочу напомнить, что в информационный век невозможно было-бы скрыть от камеры расстрел толпы или её бомбардировку и эти кадры непременно появились-бы на ютубе. Т.к. такие собрания в виде демонстрации привлекают десятки/сотни различных камер, как видео-, так и фото-, то подобные кадры появились бы влёт. Но я их что-то не вижу. Может слепой?
Взять допустим данную информацию: http://www.newsru.com/world/25feb2011/muammar.html
newsru как-то никогда не было замечено в любви к тому-же Каддафи, но однако...
upd.
по Ливии советую прочитать данный материал: http://l1000.livejournal.com/125608.html
вопросы сразу будут у многих сняты.
Вот такая статистика:
Из чисел, лежащих в Интернете «на виду», следует, что ВВП России на душу по расчету МВФ составляет 16.2 тысяч долларов, а Ливии – 14, 6 тысяч долларов.
Но это ВВП, а речь идет о доходе – о том, что остается гражданам страны. Тут такая разница: валовой национальный доход (ВНД) — совокупная ценность всех товаров и услуг, произведенных в течение года на территории государства (то есть валовой внутренний продукт, ВВП), плюс доходы, полученные гражданами страны из-за рубежа, минус доходы, вывезенные из страны иностранцами.
Так вот, при ВВП в 16,2 тыс. долларов, доход на душу населения в России всего 9,4 тыс. долларов, то есть режим Кремля обеспечивает, чтобы почти половина произведенного в России ВВП доставалась иностранцам неизвестно за какие заслуги и вывозилась ими за границу. И если бы Россия взбунтовалась по этой причине, то было бы понятно, за что. Но в Ливии доход на душу населения на треть выше, чем в России и составляет более 12 тыс. долларов. Те западные инвесторы, которые развивают промышленность Ливии, тоже что-то имеют, но по сравнению с Россией, крайне мало – едва 18% - и, возможно, только по заслугам!
И уж совсем мало Запад имеет с Джамахирии, по сравнению с тем, что Запад имеет, скажем, с Египта. ВВП Египта – 5,9 тыся долларов, а в стране остается в виде среднедушевого дохода 2,1 тысячи долларов. Кстати, такое же положение и в Украине – при душевом ВВП в 7,6 тысяч долларов, гражданам Украины остается доход всего в 2,8 тыс. долларов. ..... с этих стран вывозится 65% произведенных богатств!
Шайтан-батыр
27.02.2011, 22:41
Премьер-министр Туниса подал в отставку. Похоже,теперь все представители старого режима отстранены от власти.
OverDoser
27.02.2011, 23:53
С mail`a цитирую:
США стараются установить контакт с оппозиционными группами на востоке Ливии и готовы помогать им. Об этом заявила госсекретарь Хиллари Клинтон перед отбытием в Женеву, где она планирует обсудить с официальными лицами других стран меры, призванные остановить кровопролитие в Ливии.
«Мы устанавливаем контакт с различными группами ливийцев на востоке страны по мере того, как революция движется на запад, — сказала госсекретарь. — Пока еще слишком рано говорить о том, как будут разворачиваться события».
По словам Клинтон, США готовы предложить любой вид помощи ливийским оппозиционерам. Однако она не уточнила, идет ли речь в том числе о военной помощи. Госсекретарь также не стала комментировать сообщения о формировании в Бенгази альтернативного переходного правительства Ливии во главе с бывшим главой минюста страны Мустафой Мохамадом Абдель Джалилем. Ранее влиятельные члены Конгресса призвали администрацию Барака Обамы признать оппозиционное правительство в Ливии и предложить ему гуманитарную и военную помощь. «Мы еще только в самом начале того, что должно последовать за Каддафи», — отметила Клинтон.
Тем временем ливийские оппозиционеры заняли еще один город на западе страны, где еще сравнительно сильна власть Каддафи. Во власти демонстрантов, выступающих против власти диктатора, оказался город Эз-Завия. Этот город расположен недалеко от триполи — всего в 60 километрах. Он является важнейшим центром нефтеперерабатывающей промышленности. Участники акций соорудили баррикады, некоторые из них вооружены и стреляют в воздух. Люди скандируют лозунг «это — наша революция».
Веселуха будет, если это всё дойдёт до России
Медвед не позволит. Тут после Домодедово он кагбе намекал, что экстремисты - это не обязательно злые русские фошысты. Допустить такую муть на Кавказе означает просрать как минимум Сочи со всеми многомиллиардными инвестициями, в чём не заинтересован никто. Пилить будет нечего :lol:
Думаю, текущая ситуация в КБР - совпадение.
Т.е., он вам симпатичен, чем то, но понять чем он вам нравиться вы не можете верно?
Именно.
Dart An'ian
28.02.2011, 03:38
В защиту Каддафи
Последний оплот социализма на Ближнем Востоке
Все сегодня говорят о волне народных [революций, прокатившихся по странам Магриба. Но то, что на первый взгляд выглядит как единый процесс, на самом деле имеет более сложную природу. Выступления в народных масс Египте, где около 40 миллионов человек находятся за чертой бедности, являются вполне закономерными. Другое дело - волнения в Ливии, стране, где социальное государство равномерно распределяет сверхдоходы от нефти и газа между всем населением. Стране, где на улицах нет нищих и где долгие годы проводились смелые социальные эксперименты. Население страны всего шесть миллионов, это сплошной «средний класс». На должностях дворников работают гастарбайтеры из Тропической Африки. Может, это и не вполне соответствует идеальной утопии, но ясно то, что в Ливии особых социальных причин для народных выступлений не было.
Имело место лишь фрондирование диссидентов, извечное желание радикальных исламистов отбросить в прошлое светское общество, где женщины свободно ходят по улицам с открытыми лицами и непокрытыми головами. И тех и других используют племенные вожди, которые хотят контролировать всю выручку от нефти, а не делиться ей с населением.
В Триполи, в отличие от соседнего Каира, нет не только нищих, но и шикарных дворцов там тоже нету - вся лишняя недвижимость изымается. Жильем и недвижимостью в стране торговать нельзя. Собственником жилища по «Зеленой книге» считается тот, кто занял его и живет в нем. То есть сквоттерство официально закреплено в тексте, который заменяет Джамахирии конституцию. Конечно, все лишь декларации, а на практике там есть и армия, и секретные службы. Но покажите хоть одну современную страну, где это хотя бы декларировалось? Ну, кроме Венесуэлы, может быть.
Сам Муаммар Каддафи был в 1969 году, в период сентябрьской революции, настоящим Че Геварой Ближнего Востока. В 28 лет, когда к нему в руки попала власть, он думал только о том, как от нее отказаться. Он на тот момент был фанатом Насера и сторонником арабского единства. На следующий день после своего переворота прилетел к уже смертельно больному стареющему Насеру с призывом «придите и владейте нами». А Насер его только по плечу дружески похлопал. Он уже имел негативный опыт объединения в одно государство с Сирией в конце 50-х.
Каддафи сказал Бургибе: «Давай объединяться. Ты арабский социалист, и я тоже». Какие-то формальные протоколы о намерениях он и с Тунисом, и с Египтом подписал, но те его обманули, за что Каддафи на них жестоко обиделся. Через несколько лет чуть до войны с Садатом не дошло. Потом засел за изучение разных течений социализма. Полные собрания сочинений Бакунина и Кропоткиным по его указанию были переведены на арабский, даже Троцкого, для любви к которому у арабов мало причин, и того издал. Результатом штудий разных направлений социализма стала Третья мировая теория. Уже не национальный арабский социализм, а универсальное учение, альтернативное как капитализму и парламентской демократии, так и советской однопартийной социалистической системе. Все это изложено в «Зеленой Книге» и реализовано на практике в создании принципиально новой формы организации общества-джамахирии - государства масс.
Во многом социализм Каддафи был более радикальным, чем в Советском Союзе. Представьте себе: в восточной стране была полностью ликвидирована базарная торговля. Одно время в начале 80-х были только государственные магазины. Он страшно любопытен: как только узнает про какое новшество, непременно норовит внедрить его в собственной стране. Создали в Иране корпус стражей исламской революции, он у себя похожее ополчение создает - корпус стражей джамахирии. Создал Европейский Союз единое пространство без границ, Каддафи создает Африканский союз и делает безвизовый въезд в Ливию для всех граждан этого союза.
А еще был 1986 год, когда Шестой флот США бомбардировал побережье Ливии, стер с лица Земли его резиденцию и убил его приемную дочь. В отместку Каддафи принес ритуальную жертву - собственноручно зарезал корову, на которой было написано «Рейган-ковбой», и пригрозил, что вступит в Организацию Варшавского договора и сделает свои порты базой ВМФ СССР в Средиземноморье. А поводом для этого послужили обвинения в том, что Ливия спонсирует международных терроризм. Вот только под международным терроризмом тогда понималась, не мрачная «Аль-Каида», а революционные романтики из «Красных Бригад», РАФ и «Аксьон Директ».
Каддафи - веселый безумец, неутомимый экспериментатор, конечно, подуставший, но имеющий славное прошлое. И что могут предложить те, кто сегодня поднимает знамя династии короля Идриса. Шариатский халифат? Распад страны на племенные анклавы, как в Сомали? Или реставрацию монархии, превращение страны в еще один наследственный эмират? Позитивной программы не просматривается, а негатив нагнетает канал «Аль-Джазира», базирующийся в Катаре - главном конкуренте Ливии на рынке газа.
Дмитрий Костенко
Взято отсюда (http://www.rabkor.ru/debate/12261.html).
Sociopat
28.02.2011, 14:08
Это уже даже как-то смешно становится...
Полиция Омана с помощью слезоточивого газа разогнала в воскресенье антиправительственную демонстрацию в городе Сухар.
По предварительным данным, погибло 2 человека.
Сообщается, что оппозиционеры попытались ответить стражам правопорядка шквалом камней, однако акция протеста временно была прекращена.
Беспорядки в промышленном Сухаре и портовом Салале продолжаются уже второй день.
В воскресенье появились сообщения о том, что демонстранты подожгли полицейский участок в одном из городов.
Демонстранты требуют от властей немедленного проведения политических реформ в стране.
Встревоженный беспорядками и опасаясь повторения египетского и тунисского сценариев, глава султаната Оман Кабус бен Саид еще в субботу провел ряд перестановок в правительстве, назначив шесть новых министров.
d Arbanville
28.02.2011, 14:39
Сообщение от braconnier
Веселуха будет, если это всё дойдёт до России
Власти этого не допустят - закидают людей новыми подачками, благо нефть подросла. Ждите повышения зарплат и стипендий :))
braconnier
28.02.2011, 17:45
Jure Brainz, а вы заметили, наверное, сколько "бабла" вбухивает пр-во России в Сев. Кавказский регион? Только что бы те кто там правит, реально, "не возбухали", и не навязали еще одну чеченскую или иную "войну", сдается мне, над нами уже смеются везде.
OverDoser, Я имел ввиду не ТВ (т.е. телевизор), а через комп, айпи ТВ, каналов больше, разных СМИ больше, не у всех же есть "тарелка" за окном.
Сегодня опять смотрел буржуйские и пр. СМИ. Выходит не все так, просто, в инете скачал "Зеленую книгу" совсем не много прочитал, но мне понравилось, довольно интересно, не понимаю, как Каддафи стал "шизиком".
Uncle Splin
28.02.2011, 18:22
Обстановка в Триполи и в западном регионе (Триполитания и примыкающий к нему на юге Феццан) остается спокойной, жизнь города, в целом, пришла в норму. Начиная с четверга 24.02.2011 работают банки, сегодня в них было особенно много клиентов, так как Каддафи распорядился выдать всем ливийцам единовременную материальную помощь в размере 500 динаров (примерно 400 долл.), и ее начали выдавать 27 февраля. Многие магазины уже открыты; возобновили свою работу школы и детские сады, государственные учреждения.
Мобильная связь и Интернет продолжают работать. Для улучшения обеспечения связью на счета пользователей мобильной связи операторами были положены значительные средства – сначала 10 динаров, затем 20, потом еще 100, у кого-то из иностранцев даже была установлена безлимитная связь. Все это делается не только для помощи людям (в прошлое воскресенье во время беспорядков были некоторые проблемы со связью у Ал-Мадара – одного из двух ливийских операторов мобильной свзи, а для второго (Либиано) было сложно приобрести карты оплаты), но и в рамках борьбы с дезинформацией, распространяемой ал-Джазирой и западными СМИ: люди теперь могут позвонить в Бенгази и узнать, что там не идут бои между повстанцами и армией, а обеспокоенные жители Бенгази с радостью обнаружили, что их родственники в Триполи вовсе не подвергаются бомбардировкам. Так что эти меры во многом способствовали стабилизации обстановке в стране.
В воскресенье (27 февраля) днем один из наших товарищей, находящийся в Ливии с семьей ездил к друзьям в Тажуру (где еще накануне якобы шли столкновения манифестантов с войсками), там все спокойно, никаких следов столкновений не наблюдается. Кроме того они выезжали и за пределы собственно города в один из кэмпов, находящихся за пределами города – за Центром ядерных исследований в Тажуре (собственно, и сам Центр находится примерно в километре от окраины Тажуры, на 20-м км шоссе Триполи-Бенгази). У них на выезде из города один раз проверили документы, ливийцев тоже проверяли, особенно тех, кто едет на джипах-грузовичках – их еще и досматривают на предмет перевозки оружия. Около шоссе недалеко от ЦЯИ «Тажура» стояло 6 танков – по всей вероятности, для охраны этого объекта. Когда они во второй половине дня возвращались домой в Триполи, танков на месте уже не было – завершалась погрузка последнего танка на автоплатформу для транспортировки, что говорит о том, что власти считают ситуацию в этом районе полностью нормализовавшейся. Кроме того, на обратном пути на посту на въезде в город их уже не проверяли, и вообще проезжающие машины останавливали гораздо реже.
Сегодня в утренних выпусках росссийских новостей прошли сообщения о том, что в Завии к власти пришла «оппозиция» и «народные толпы» собираются (или уже отправились) в поход на Триполи. Специально позвонили украинским медикам в Завию. Там все по-прежнему спокойно. После того, как одурманенных подростков разогнали в четверг вечером (за медицинской помощью в больницу поступило 16 легко раненых, каких-либо операций делать не пришлось, дежурного анестезиолога даже не вызывали), в Завии все спокойно. В эти выходные и сегодня утром никаких митингов не происходило. Более того, даже убрали БТР, который на всякий случай стоял около больницы. Так что перед нами очередная провокация западных СМИ.
2. Эвакуация. 26 февраля поздно вечером в Киев вылетел 2-й украинский самолет, направленный для эвакуации своих граждан. Характерно, что украинскому посольству не удалось укомплектовать этот самолет и пришлось обзванивать другие посольства и компании, с тем чтобы загрузить рейс; в результате, значительную часть пассажиров составили россияне, граждане СНГ и иностранцы. Ок. 3 тыс. украинских медиков решили остаться в Ливии. Эвакуация была организована очень четко – в течении часа люди прошли все необходимые формальности для выхода на посадку, им не пришлось по полсуток ждать в аэропорту, как это было при панической эвакуации первой партии российских граждан.
3. Поступило сообщение от медиков, работающих в Аджаляте (город примерно в 70 км от Триполи в сторону Туниса), что в городе люди сдают оружие; сдача оружия, как и было обещано Каддафи, никакими санкциями не сопровождается. [По всей видимости, какое-то количество оружия было доставлено в регион с востока перед попыткой мятежа 20/21 февраля.]
4. Новая информация о попытке «мятежа» в ночь с 20 на 21 февраля.
Одному из наших информаторов удалось связаться со своими одноклассниками из Триполи [поясняем – в школе Посольства РФ в Ливии обучаются не только дети российских дипломатов и работников компаний, но и дети от смешанных браков, которые после окончания школы остаются жить и работать в Ливии, но связи со своими русскими друзьями нередко сохраняют], их родителями и знакомыми (т.е. ливийцами или «полуливийцами»), так что к нам поступила новая информация по ситуации в столице, дополняющая имевшиеся сведения.
- В частности, оказалось, что одна из знакомых сейчас живет в самом начале ул. Гаргараш, как раз напротив Дворца Народных конгрессов, который сожгли во время попытки «мятежа» в ночь с воскресенья на понедельник. Она рассказала, что в этот момент Высший Народный конгресс… там попросту не находился! Он уже переехал в другое место, а старое здание пустовало. Там не только не было усиленной охраны, а вообще никого не было! Она наблюдала весь этот «штурм» из окна – шумная толпа молодых хулиганов (разумеется, это ее личная оценка, вообще характерная для взрослых ливийцев, СМИ называют их «революционерами» или «оппозицией») просто залезла в пустующее здание, разбив окна и круша все что попадалось под руку, а затем подожгла здание. Там не было даже никакой стрельбы, так как стрелять было просто некому.
- Медики, работающие в Центральном госпитале (Мусташфа Маркези), находящемся рядом с Управлением безопасности – одним из мест главных столкновений в ночь 20/21 февраля, рассказывают, что к ним в морг поступило 5 убитых молодых людей лет 25, но все они были НЕ ЛИВИЙЦЫ, а египтяне. Вообще, как рассказывают сами ливийцы, в беспорядках в Триполи участвовали (и были застрельщиками) главным образом ГАСТАРБАЙТЕРЫ – египтяне (а их в Ливии было по разным оценкам от 1 до 1, 5 млн.) и тунисцы, а также алжирцы, марокканцы и негры (главным образом, беженцы из Южного Судана). [Именно поэтому Каддафи в своем выступлении говорил о том, что провокаторы «сбили с пути» и увлекли за собой ливийскую молодежь, и призывал ливийцев образумиться и сдать оружие, обещая полное прощение. Сам он прекрасно понимает, что имеет дело с типичным «экспортом революции», когда засланные диверсионные группы и провокаторы играют на чувствах и инстинктах неопытной и, чего греха таить, по-юношески амбициозной и бестолково-наивной ливийской молодежи]. Более того, рассказывают, что за участие в выступлениях египтяне и тунисцы получали по тысяче, а то и по 2 тыс. динаров [для гастарбайтера это большие деньги – 3-4 месячных оклада; негры же готовы работать и за 200 динаров в мес.].
5. Обстановка на границе с Тунисом и Египтом.
Тысячи «беженцев», о которых говорят СМИ, действительно пересекают границу Ливии как с Египтом, так и с Тунисом, а на тунисской границе сейчас скопилось несколько тысяч человек. Но – это НЕ ЛИВИЙЦЫ, а гастарбайтеры, возвращающиеся на родину. Потеряв работу (временная остановка строительства, прекращение работы многих западных компаний и т.п.) они, естественно, во множестве двинулись на родину (квалификация у многих низкая, зарплаты небольшие, т.ч. возможности ждать окончания смуты «за свой счет» у многих нет).
В вечернем воскреснм репортаже 1 канала были показаны эти «ливийские беженцы» на границе в Тунисе – там не было показано ни одного ливийца: тунисцы, алжирцы, египтяне, негры из разных племен.
[Кстати, в аэропорту Триполи сейчас сидит много негров – обратите внимание, они есть и на фотографиях и в видео репортажах. Они используют свой шанс: надеются «под шумок» под видом беженцев достичь своей заветной цели – Европы. Напоминаем, что Ливия является крупнейшим транзитным центром для негров юга Судана и других неблагополучных центральноафриканских государств в Европу. Италия даже заключила с Ливией специальное соглашение о борьбе с нелегальной эмиграцией и выделила военные патрульные катера для этой цели; в течение последних лет Ливия успешно справлялась с этой миссией по защите итальянских берегов, а «чистолюбивые» негры в яркой оранжевой форме драили дороги и тротуары в Триполи и других ливийских городах].
6. Армия.
Вопреки многочисленным заявлениям СМИ, ливийская армия, по-прежнему, остается верна Каддафи – за исключением отдельных дезертиров, которых иногда показывают СМИ. Следует отметить, что российских (и не только российских) специалистов, которых собираются вывозить паромом из Раслануфа, охраняет армия и им ничего не угрожает – вопреки заявлениям ряда СМИ о том, что они «окружены разъяренной толпой», «намерения которой неизвестны».
Однако армия в ливийские города не вводится, лишь осуществляет патрулирование и проверку транспорта на въезде в Триполи и некоторые другие города. На востоке армейские части охраняют иностранных рабочих в Раслануфе и др., стоят около Бенгази; о других пунктах дислокации на Востоке у нас нет точной информации.
- Напоминаем, что армии был отдан приказ не стрелять по митингующим, и лишь в экстренных случаях стрелять по ногам. Так что никаких «штурмов городов» в действительности не было. В вину Каддафи, скорее, можно поставить ОТСУТСТВИЕ подавления выступлений мятежников: Лидер наивно полагал, что если он не будет применять военную силу для разгона демонстрантов, то его не смогут в этом обвинить и, соответственно, к нему не будет никаких претензий со стороны «мирового сообщества». Пустые мечты! У Ирака тоже не было ядерного оружия, но не помешало его уничтожить за то, что оно у него якобы имелось.
- Чернокожие наемники-«муртазаки», получающие по 2 тыс.дол. в день лично от Каддафи (и еще по 400 евро за каждого убитого ливийца), - очередной миф западных СМИ. В глаза их никто не видел, и в природе они тоже не существуют. Хотя в ливийской армии действительно есть негры, но несоизмеримо меньше, чем в американской. Это связано с тем, что в Ливии (главным образом, в южных районах) есть коренное негроидное население (не беженцы), но оно невелико по численности. (Какого негра «борцы за демократию и права человека» жестоко избивали перед телекамерами в прямом эфире российского ТВ – не известно, но по странной аберрации медийного сознания этот несчастный был призван продемонстрировать «кровожадность» ливийского режима).
7. Ситуация на Востоке Ливии (Киренаика с главным городом Бенгази).
Самая сложная и неоднозначная ситуация сложилась на Востоке. Там беспорядки начались раньше, чем в Триполи – 15 февраля. 17 февраля они переросли в серьезные столкновения, с жертвами, завершившиеся, как и на Западе, к 21 февраля, когда волнения прекратились и порядок в городе (и восточном регионе в целом) был восстановлен.
[Небольшое отступление – по материалам воскресного прямого эфира на 1 канале. Те, кто смотрел репортаж Ирады Зейналовой из Бенгази, вероятно, обратили внимание на интервью, взятое у украинского медика-анестезиолога. Врач четко сказал, что «раненые стали поступать 17 февраля и шли потоком в течение 4 дней, потом все кончилось», причем в первые два дня поступали раненые с огнестрельными ранениями конечностей, а уже на 3 и 4 день стали поступать и с ранениями в голову. (NB. Анастезиолог – ключевая фигура, без него не проходит ни одной сколько-нибудь серьезной операции, их число в Ливии незначительно, это г.о. украинцы). Все это полностью согласуется с информацией, полученной от военных, что армии был дан приказ не стрелять по митингующим, только в воздух, а оружие применять лишь в случае нападения на охраняемые объекты, причем не стрелять на поражение, но по ногам. Этот приказ, как мы видим, неуклонно соблюдался первые дни беспорядков, и лишь угроза собственной жизни и невозможность остановить обкуренных и не чувствующих боли молодых людей заставили военных, наконец, применить оружие. Сообщение самой корреспондентки о том, что в госпитале «остались только тяжелые» больные (подразумевается, что раненых было намного больше, чем есть сейчас – т.к. снять картинку забитых до отказа палат у нее не получилось за их отсутствием) – не серьезно: события происходили неделю назад и даже пулевое ранение в конечность за это время вылечить невозможно. В то же время продемонстрированные кадры не показывают какую-либо особую скученность – в палатх в прекрасных условиях лежат отдельные больные, их не так много; сами медики, согласно тому же репортажу, говорят, что медикаментов хватает, и они справляются. Речь молодого ливийца-«оппозиционера», кричавшего о том, что в госпитали постоянно поступают «сотни раненых» – не более чем пропагандистская утка, противоречащая словам анестезиолога о том, что после тех 4 дней противостояния поступление раненых ПРЕКРАТИЛОСЬ.]
Итак, 21 февраля был, наконец, наведен порядок в Бенгази и других городах региона, включая Тобрук [там работает одна из украинских медиков, с которой есть постоянная связь – отметим, что вопреки причитаниям Ирады Зейналовой, связь с Тобруком работала всю эту неделю без сбоев, во всяком случае, начиная со вторника]. Однако наведение порядка означает не установление контроля над городом со стороны военных – как и в Триполи, армия в Бенгази не вводилась, войска стояли и стоят сейчас за пределами города и на охраняемых военных объектах. Восстановление порядка означает прекращение волнений и массовых манифестаций: разгромившие все, что было возможно (полицейские участки, ряд государственных учреждений, аэропорт и др.), но в конце концов получившие по зубам и не сумевшие захватить склады с оружием (склады уничтожили с воздуха, хотя часть оружия все-таки попала в руки «оппозиционеров»), мятежники поутихли; у кого-то закончилось действие наркотиков, большинство очнулось от психоза саморазрушения. С другой стороны, жители города (а большинство их в беспорядках не участвовало) организовали отпор погромщикам в своих кварталах. В результате, революционный порыв сошел на нет, и уже в понедельник в Бенгази начали наводить порядок, а уже во вторник все следы погромов были убраны, а улицы подметены.
Здесь следует учесть, что стараниями Лидера ливийской революции в Ливии создана система «прямого народовластия» - через народные конгрессы (собрания) и комитеты – на уровне улицы, района, города, страны. Люди собираются наподобие деревенского схода в старой России и решают различные вопросы, касающиеся как местного самоуправления, так и серьезных проблем страны в целом (по типу нашего референдума – например, по поводу важной поправке к закону). Это напоминает Советы в начальный период существования советской власти и, в свою очередь, народные собрания традиционного общества, каковым еще во многом остается и ливийское общество. Этот достаточно эффективный механизм, созданный Каддафи по рецептам, изложенным в его «Зеленой книге», хотя и несколько формализовался к настоящему времени, позволил городам Востока в условиях безвластия наладить относительный порядок; кроме того, продолжал работу и ряд муниципальных служб, включая уборку улиц.
После восстановления порядка встал вопрос о восстановлении и государственной власти в целом – или провозглашении собственной «независимости». В Триполи, где происходило примерно то же самое, сомнений не было никаких – появление Каддафи и его сына Сейф-уль-Ислама на ТВ, а особенно обращение Лидера к ливийскому народу во вторник, вновь уверили людей, что Лидер с ними, никуда не бежал и бежать не собирается, и население безоговорочно выступило в поддержку власти. В пятницу были легко пресечены попытки немногочисленных групп молодежи начать новые выступления в Триполи, и на этом восстановление государственной власти на Западе завершилось.
В Бенгази такой ясности не было. Во-первых, в Киренаике всегда присутствовали своего рода оппозиционные настроения: отношение бенгазийцев к триполитанцам (и тем более к самому Каддафи как бедуину) несколько высокомерное, их традиционно считают варварами и «бедуинами», считая Бенгази культурной столицей Ливии (кроме того, она тоже была столичным городом при имаме). Ситуация чем-то напоминает взаимоотношения Москвы и Ленинграда. Однако все это недовольство тем, что менее культурные и образованные, будучи столицей, получают большую долю пирога, вовсе не означает существование каких-либо сильных «сепаратистских» настроений. Так же, как некоторое недовольство большей обеспеченностью Москвы не вызывает у недовольных мысли об отделении; и хотя идея «Ингерманландии» как отдельного государства существует, но едва ли к этому стоит относиться серьезно. Не более серьезным было и недовольство бенгазийцев: идею об отделении никто всерьез не выдвигал.
Поэтому горожане оказались в сложной ситуации: на чью сторону встать, тем более, что большая часть взрослого населения, по-прежнему, поддерживает Каддафи. Даже приграничный Тобрук (откуда руководителям легко, в случае изменения ситуации, бежать в Египет, что придает им смелости) не сразу принял решение провозгласить новую власть: флаг имама как символ независимости был в конце концов поднят на центральной площади небольшой группой молодых активистов. Им просто никто не противостоял: обычные, уважающие себя люди, сидят дома и в митингах не участвуют, а армия получила приказ не вмешиваться.
В Бенгази думали долго, всю прошедшую неделю (даже люди, находившиеся в эти дни в Бенгази, поначалу не могли внятно сказать, какая власть в городе, лишь ближе к концу недели стали осторожно говорить, что вроде бы в руках «оппозиции»). Ливийцы в Триполи рассказывают о том, что оппозиция на Востоке, не сумев организовать должную систему управления и обеспечения безопасности, обратилась к Каддафи с предложением начать переговоры, и что такие переговоры ведутся и в настоящее время – договариваются об условиях, на которых Восток согласится вновь признать власть Триполи. Косвенным подтверждением этого является тот факт, что ливийские банки после перерыва в четверг начали работу одновременно во всей Ливии – как в Триполи, так и в Бенгази, и даже в откровенно «оппозиционном» Тобруке. Т.е. банковская система (как, собственно, и многие другие системы) сохраняет единство по всей стране.
Все это объясняет массированную информационную атаку на Каддафи со стороны ал-Джазиры и западных СМИ. С одной стороны, это рассказы о том, что все новые города и военные части переходят на сторону «оппозиции» (которая на деле еще даже не определилась – хочет она быть оппозицией или нет), что у Лидера остается все меньше сторонников, что в городах на западе и даже в самом Триполи идут демонстрации и военный столкновения с оставшимися «наемниками» Каддафи и т.п. – чтобы создать иллюзию того, что Лидера все покинули и его «режим» агонизирует. Кто в такой ситуации решится поддержать Каддафи, который даже успел, по данным СМИ, сбежать в Венесуэлу? В то же время, центральное ливийской вещание на востоке ограничено, и главным источником информации становится про-американская ал-Джазира, начавшая компанию откровенной клеветы на Ливию и ее правительство (чего стоят только растиражированные ал-Джазирой «бомбардировки жилых кварталов Триполи», включая Фашлюм – место в километре от Российского посольства и по соседству с офисом представительства РАО ЖД, строившего в Ливии железную дорогу!).
Но эта деморализация сторонников и колеблющихся не единственный способ психологического давления. Главное – прямое давление со стороны Запада. Создав миф о тысячах жертв при подавлении выступлений оппозиции, Запад осудил Каддафи и стал готовить санкции против Ливии. Однако и это еще не склонило Бенгази на объявление независимости. Тогда в действие пошел главный козырь – угроза военного вторжения. Начиная с середины дня в четверг риторика западных лидеров поменялась: впервые зазвучали речи о возможности использования любых средств для «спасения ливийского народа от геноцида», появились фантастические сообщения о том, что Каддафи заминировал нефтепроводы и грозится их взорвать (некоторые СМИ даже заявили, что м.б. что-то он уже даже взорвал). В ответ на мифическую угрозу подрыва месторождений, зазвучали открытые заявления о военном вмешательства. Уже в четверг вечером ввиду берегов Восточной Ливии появились военные корабли НАТО. В дальнейшем о необходимости военного вторжения, если Каддафи не уйдет сам, заявил Барак Обама и, в той или иной форме, целый ряд европейских политиков. Единодушное введение санкций против Ливии не представляет для нее непосредственной угрозы (это, скорее, удар по России – сорвутся контракты на поставку оружия на 4 млрд.долл.), но создает дополнительное психологическое давление на колеблющихся и готовит основания для военной операции.
Жители Бенгази и региона (как и все ливийцы, разумеется, включая самого Лидера) сразу поняли, что готовится военное вторжение НАТО, с тем чтобы взять под контроль ливийскую нефть ( «спасти» ее от подрыва сторонниками Каддафи). Главные нефтяные месторождения находятся на юго-востоке страны в пустынных регионах между Триполитанией и Киренаикой, которые занять не представит труда. В этой ситуации Восток окажется отрезанным от Триполи и будет легко оккупирован войсками НАТО, если откажется сотрудничать и попробует оказать сопротивление. В такой ситуации «отцы города», похоже, дрогнули, и в субботу вечером было объявлено о создании оппозиционного правительства во главе с «бывшим министром юстиции страны Мустафой Мохамедом Абудом Аджлейлем», что стало главной темой дня в воскресенье. Проверить эти сведения пока не представляется возможным, но и в этом случае симптоматично сообщение о том, что имена остальных членов «переходного правительства» не известны. Это говорит о том, что остальные (собственно представители города и района Бенгази) еще не приняли окончательного решения и, вероятно, еще продолжают переговоры с Каддафи, так что если ситуация стабилизируется (т.е. если не состоится военное вторжение США и НАТО), перейдут на его сторону. Американцы тоже заявили о «зондировании почвы» в Бенгази. Такая сдержанность либо указывает на то, что окончательные договоренности (несмотря на все беспрецедентное давление) еще не достигнуты, либо о попытке скрыть свою роль в создании «переходного правительства». Какое предположение верно станет ясно в ближайшие дни.
И заключительный штрих - информация из чисто «оппозиционного» Тобрука: жители города боятся – однако вовсе не «наемников» Каддафи, а… вторжения НАТО. Американские бомбардировки Бенгази в 1986 г. еще свежи в памяти у более старшего поколения. И в отличие от «зверств наемников Каддафи» они были реальными, а не виртуальными. Да и пример Ирака все настойчивее маячит на горизонте.
8. Еще о «ливийских мифах» в СМИ: сбежавшие бомбардировщики.
Все помнят сообщения о том, что 2 бомбардировщика ливийских ВВС отказались бомбить любимый город Триполи и улетели на Мальту. Затем, ввиду очевидной малости этих самолетов, никак не похожих на бомбардировщики (это истребители), текст за кадром поменяли на «военные самолеты» и отказ «стрелять по собственному народу». Но удивительное дело, самих летчиков не показали, интервью у них не взяли – просто запредельная скромность западных СМИ!
Приводим информацию от украинке живущей в Ливии (судя по всему в Сабрате (или в Сурмане) – небольшой город примерно в 70 км к западу от Триполи) – она написала об этом в комментариях к статье на сайте Николая Старикова (http://nstarikov.ru/blog/8362#comments):
«ливийка Февраль 26th, 2011
Спасибо за написанную правду! А то просто противно уже читать за Ливию, хочеться порвать одним махом всех и всю! Я живу в Ливии 5 лет, и в данный момент нахожусь тоже тут. Эвакуироваться не собираюсь, потому что смысла нет! Мы живем 70 км западнее Триполи, и у нас только 1 ночь была беспорядков, да, палили ментовские участки, но теперь они все дружно красят и белят их. В Аджиляте (80 км западнее Триполи) спалили суд, где лежали дела по наркоторговле, и что? После выступления Лидера, на след.день был готов список поджигателей – это были малолетки, пацанье или употребляющие или братья, тех, чьи списки лежали в суде.
В данный момент обстановка нормализуеться, магазины, заправки, газ.конторы работают… но самое интересное впереди, кому не лень читать, прошу задержаться!
Друг подруги моей семьи работал на том аэродроме откуда вылетили 2 истребителя на Мальту и якобы 2 ливийца просили полит. убежище, на самом деле, истребители французские и пилоты тоже французы, у них были учения и по контракту было написано, в случае каких-то недоумений, техника должна покинуть страну, вот и улетели они на Мальту! Почему–то СМИ-жуки пропустили с ними интерьвью???? неужели 2 этих летчика могли быстренько куда то испариться с аэродрома…. странно не похоже на работу СМИ…..
Миру не интересно если говорят о погоде и о кроликах, нужна кровь, разборки…. В первый день заварушек позвонили на номер мужа Рейтер новости, египет. женский голос в трубке спросил как обстановка? где живете? А потом спросила а что в Бенгази, на что муж ответил, что видим, что и вы по телеку, на что она сказала, спасибо дос видание! Я смеялась, оворила мужу, что видно ей не подошли твои новости. В этот же день ночью, позвонила Колумбия ньюз, бегло на англ. женщина спрашивала как дела и обстановка, ответили ей, что все нормально нет бомб и стрельбы, она поблагодарила и положила трубку, муж смеялся теперь надо мной, что мои новости ей тоже не подошли, на след день звонили ВВС ньюз, понимая где мы живем и возможно, это проверка связи была я отказалась с ней говорить. Затем были звонки с Туниса, муж разговаривал, тоже рассказывал и всех убеждал, что Аль-Джазира-это бред вездесущий, поччуму то сидя в Катаре они ничего за него не рассказывают…………,затем была Америка, мы отказались говорить, трубку не брали, у всех звонивших мы спрашивали откуда они достали наш номер? На что в ответ мы получали, что номер был набран случайно, странно…… он у нас не 12345…….а 7 номеров, как положенно….. вообщем наш номер – теперь как красная тряпка……
Вот такие дела, больше читайте статейки с вновь прибывшими,да наших врачей и медсестре тут тысячи, а самолеты летят на борту с иностранными гражданами, ТАК ЧТО ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ, если б действительно все было б, то наши люди как мыши с корабля бежали б…… обиднот за то, что мир не знает, что в действительности происходит в Ливии. А Америкосы чего Самоли не едут спасать? Лезут в благополучную страну, хотят с Ливии Ирак -2 сделать. На этом все…..кто хочет, не согласиться пусть свое фе-засунет, потому что не находясь в Ливии и не зная где страна на карте находиться, пусть мнение при себе держит…..извините, злая на СМИ».
Источник (http://meast.ru/article/sobytiya-v-livii-glazami-ochevidtsev-svodki-ot-28-fevralya-2011-g)
Логика подсказывает, что СМИ ведь действительно не показывают ни сотен жертв, ни десятков единиц захваченной техники, ни убитых наемников. Ничего...
А мой друг звонит из Триполи и успокаивает мать, что все нормально и никуда он ехать не собирается. И таковых как он почти вся больница.
Заставляет задуматься...
Sociopat
28.02.2011, 18:33
Uncle Splin, к таким выводам не привыкать, че)
OverDoser
28.02.2011, 18:56
Подводя итоги,могу сказать одно:провокация в Ливии не удалась.Каддафи молодец,что не опустил руки и дал отпор.
PS.Вчера от души посмеялся,когда понял,что за две недели "революции" было "убито" 2000 человек))
Британский премьер Дэвид Кэмерон заявил о возможности применения военной силы против режима Муаммара Каддафи. (http://www.vzglyad.ru/news/2011/2/28/472245.html)
«Мы абсолютно не исключаем возможность применения военных средств. Мы не должны сквозь пальцы смотреть на то, как нынешний режим применяет военную силу против собственного народа. В этом контексте я запросил министерство обороны и главу генерального штаба разработать совместно с нашими союзниками введение военных бесполетных зон. Наш призыв полковнику Каддафи очень простой - настало время уйти», - сказал Кэмерон, выступая в понедельник в Палате общин британского парламента
Кхм... сначала задемонизировали Каддафи, а теперь пошли реальные угрозы. Похоже кому-то Ливия как кость в горле.
maxim 4rever
01.03.2011, 13:19
Не знаю как вы, а я положительно отношусь к личности Муамара Каддафи. Если бы не он, то эти племена сами себя бы и поубивали. Так же, как правильно заметил
Dart An'ian, Ливия - последний оплот социализма на Ближнем Востоке. Следовательно, эта, извините, дерьмократия, которой насаждают США, уничтожит до конца весь Исламский(могу ошибаться) мир.
p.s. Да и вообще: Демократия - это хаос. Разве я не прав?
Sociopat
01.03.2011, 14:19
Демократия - это хаос
Как прожженый идеалист полностью соглашусь с данным высказыванием. "Через социализм мир вступит в новую эру посвященного идеалистического анархизма!"
А Каддафи жаль... если уж революция его не сметет с поста, то тогда НАТО захочет его крови...
maxim 4rever
01.03.2011, 14:55
Надеюсь, НАТО не будет совать свой нос туда. Куда не сунет, везде не ок получается(Косово).
А так.... Ждем, верим, надеемся.
p.s. Сразу понятно, что это проделки США.
Американцы направили к берегам Ливии авианосец "Энтерпрайз" (http://lenta.ru/news/2011/03/01/boldlygo/)
ВМС США направили к берегам Ливии авианосец "Энтерпрайз" (USS Enterprise) - самый длинный боевой корабль в мире. Как пишет 1 марта The Daily Mail, авианосец был отозван с задания по борьбе с сомалийскими пиратами в связи с охватившей Ливию гражданской войной.
О готовящейся перегруппировке американских ВМС и ВВС в районе Северной Африки Пентагон объявил вечером 28 февраля. Тогда же лидеры США и Великобритании объявили о готовности применить военную силу для защиты оппозиционеров в Ливии.
Так-же к берегам Ливии направляется корабль ВМС США USS Kearsarge - а это 700 морпехов (26 th MEU – Marine Expeditionary Unit - все с афганским и иракским опытом) и верты.
Великобритания перебрасывает самолеты на свою базу на Кипре
(http://news.sky.com/skynews/Home/World-News/Libya-Protests-RAF-Typhoons-Could-Enforce-No-Fly-Zone-Over-Libya/Article/201103115943119?lpos=World_News_Carousel_Region_0&lid=ARTICLE_15943119_Libya_Protests:_RAF_Typhoons_ Could_Enforce_No-Fly_Zone_Over_Libya)
Похоже расчёт наших западных "партнёров" было на то, что-бы ряд руководителей стран Северной Африки смести для придания общего хаоса. В некоторых это удалось, например как в Египте. Мубараку это стоило здоровья, который внезапно впал в кому. Наверное, что-бы лишнего не наговорил.
С Каддафи такое не получилось, ибо ситуацию он в стране держит чётко. А нагнетания истерии внутри самой Ливии через СМИ отчасти не получилось. А истерия образовавшаяся вокруг Ливии в самой Европе и США идёт на спад, ибо люди начинают понимать реальное положение дел. И, похоже, на пока ещё сохраняющейся волне безумия вокруг Ливии в частности, кое-кто решил смести Каддафи в ручном режиме, то-есть силовым методом. Раз это не получилось посредством народного бунта в самой стране.
Надеюсь конечно, что силовой метод в основном имеет роль запугивания, чем реальных боевых действий. Но посмотрим что из этого выйдет. Но почему-то кажется, что у полковника найдётся достаточно сил и решимости остаться на посту и не скатиться к войне.
OverDoser
01.03.2011, 19:15
Американцы направили к берегам Ливии авианосец "Энтерпрайз" (http://lenta.ru/news/2011/03/01/boldlygo/)
ВМС США направили к берегам Ливии авианосец "Энтерпрайз" (USS Enterprise) - самый длинный боевой корабль в мире. Как пишет 1 марта The Daily Mail, авианосец был отозван с задания по борьбе с сомалийскими пиратами в связи с охватившей Ливию гражданской войной.
О готовящейся перегруппировке американских ВМС и ВВС в районе Северной Африки Пентагон объявил вечером 28 февраля. Тогда же лидеры США и Великобритании объявили о готовности применить военную силу для защиты оппозиционеров в Ливии.
Так-же к берегам Ливии направляется корабль ВМС США USS Kearsarge - а это 700 морпехов (26 th MEU – Marine Expeditionary Unit - все с афганским и иракским опытом) и верты.
Великобритания перебрасывает самолеты на свою базу на Кипре
(http://news.sky.com/skynews/Home/World-News/Libya-Protests-RAF-Typhoons-Could-Enforce-No-Fly-Zone-Over-Libya/Article/201103115943119?lpos=World_News_Carousel_Region_0&lid=ARTICLE_15943119_Libya_Protests:_RAF_Typhoons_ Could_Enforce_No-Fly_Zone_Over_Libya)
Похоже расчёт наших западных "партнёров" было на то, что-бы ряд руководителей стран Северной Африки смести для придания общего хаоса. В некоторых это удалось, например как в Египте. Мубараку это стоило здоровья, который внезапно впал в кому. Наверное, что-бы лишнего не наговорил.
С Каддафи такое не получилось, ибо ситуацию он в стране держит чётко. А нагнетания истерии внутри самой Ливии через СМИ отчасти не получилось. А истерия образовавшаяся вокруг Ливии в самой Европе и США идёт на спад, ибо люди начинают понимать реальное положение дел. И, похоже, на пока ещё сохраняющейся волне безумия вокруг Ливии в частности, кое-кто решил смести Каддафи в ручном режиме, то-есть силовым методом. Раз это не получилось посредством народного бунта в самой стране.
Надеюсь конечно, что силовой метод в основном имеет роль запугивания, чем реальных боевых действий. Но посмотрим что из этого выйдет. Но почему-то кажется, что у полковника найдётся достаточно сил и решимости остаться на посту и не скатиться к войне.
Я уверен на 150%,что варианты,при которых каддафи перестает быть лидером ливии,малы:
1)собственно естественная смерть
2)Армия Великобритании+США(Ух как я их ненавижу...начиная с Иракской компании....)
Таких политиков,как Каддафи,мало.Сейчас они бы нам очень пригодились.
Интересен конец этой ситуации,а если даже забегая в будущее-кто будет сотрудничать с Ливией(то,что Венесуэла-это точно)
Sociopat
01.03.2011, 20:03
OverDoser, я пессимист и мне кажется, что у истории будет плохой конец. хоть и уважаю Каддафи за стойкость, которую он продемонстрировал.
OverDoser
01.03.2011, 20:31
OverDoser, я пессимист и мне кажется, что у истории будет плохой конец. хоть и уважаю Каддафи за стойкость, которую он продемонстрировал.
Я даже думаю,что повторится как с Саддамом.Кстати,интересна реакция мирового сообщества на вмешательство США в ливийский конфликт
Я даже думаю,что повторится как с Саддамом.Если повториться как с Саддамом, то тем хуже для США :) Только сбежав из Ирака, застрять в Ливии - это надо ещё умудриться такую тупость сделать :Grin: А уж как исламисты рады будут гостям - вообще не представить...
OverDoser
01.03.2011, 20:53
Если повториться как с Саддамом, то тем хуже для США :) Только сбежав из Ирака, застрять в Ливии - это надо ещё умудриться такую тупость сделать :Grin: А уж как исламисты рады будут гостям - вообще не представить...
И как часто США думало мозгами?)
И как часто США думало мозгами?) Противоречие.
Uncle Splin
01.03.2011, 21:07
Как мы замечательно рассуждаем про ситуацию "с другой стороны моря".
США, НАТО, Аль-Каида, кто угодно, народу страны, свергаемому в хаос и нищету от этого совершенно не легче.
Sociopat
01.03.2011, 21:14
Uncle Splin, а так всегда было и будет, пока большие дяди за ресурсы и власть дерутся.
Uncle Splin
02.03.2011, 11:04
Верить? (http://bigkaa.blogspot.com/2011/02/blog-post_25.html)
http://www.mignews.com/aimages/03_11/020311_72106_10601_2.jpg YouTube показал истинное лицо Саифа аль-Ислама Каддафи
http://www.mignews.com/news/society/world/020311_72106_10601.html
Кто бы сомневался.
--------------------------
Канадский военный корабль идет к берегам Ливии
02.03 06:21 MIGnews.com
В дополнение к двум десантным кораблям и авианосцу США союзник американцев по блоку НАТО также подтягивает к ливийским территориальным водам свой военный контингент.
Канада направляет к берегам Ливии патрульный корабль с вертолетом и командой из более чем 200 военных на борту. Об этом сообщил во вторник премьер-министр страны Стивен Харпер.
По его словам, судно будет помогать эвакуировать иностранцев из Ливии, и выйдет из канадского порта в среду.
Министр обороны Канады Питер Маккей не исключил, что корабль будет использоваться для реализации возможных санкций против Ливии.
Западные страны рассматривают возможность военной операции против ливийского лидера Муаммара Каддафи с целью защиты противостоящего его режиму гражданского населения от нападений правительственных сил.
Министр обороны США Роберт Гейтс подтвердил во вторник, что несколько американских военных кораблей движутся в сторону Ливии, однако подчеркнул, что никакого соглашения о военном вторжении страны НАТО пока не достигли. Администрация Обамы тоже не отдавала подобных распоряжений.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не исключил применения военной силы против Каддафи.
Россия и Франция заявляют, что военная операция возможна только при наличии мандата Совета Безопасности ООН.
OverDoser
02.03.2011, 18:09
Верить? (http://bigkaa.blogspot.com/2011/02/blog-post_25.html)
Лучше верить CNN и АльДжазире,которые толком не могут показать нормальный видеоряд,где черным по белому идет авиаобстрел городов и обстрел мирного населения(из пулеметов)
Sociopat
02.03.2011, 18:12
Каддафи пригласил в Ливию комиссию ООН для проведения расследования (http://news.km.ru/kaddafi-priglasil-v-liviyu-komissiyu-oon-dlya-provedeniya-rassledovaniya)
Молодцом, че) Учитывая, что ему действительно не от кого прятать последствия "революции", пускай докажет, что все что показывают миру - блеф.
OverDoser
02.03.2011, 18:33
Каддафи пригласил в Ливию комиссию ООН для проведения расследования (http://news.km.ru/kaddafi-priglasil-v-liviyu-komissiyu-oon-dlya-provedeniya-rassledovaniya)
Молодцом, че) Учитывая, что ему действительно не от кого прятать последствия "революции", пускай докажет, что все что показывают миру - блеф.
Имхо,подрывается доверие к ООН(хотя оно разве раньше было?),США(А оно раньше было,это доверие?),Великобритании(а оно разве раньше было).Так что сами упали в свою яму
Sociopat
02.03.2011, 18:37
OverDoser, с чего это? Если нет сотен трупов и угнанной бронетехники, чего ему бояться то?)
OverDoser
02.03.2011, 18:48
OverDoser, с чего это? Если нет сотен трупов и угнанной бронетехники, чего ему бояться то?)
Это вы сейчас про какой мой пост?
Sociopat
02.03.2011, 19:09
Имхо,подрывается доверие к ООН(хотя оно разве раньше было?),США(А оно раньше было,это доверие?),Великобритании(а оно разве раньше было).Так что сами упали в свою яму
Я про этот пост
P.S. не люблю говорить на "вы", со мной можно на "ты")
OverDoser
02.03.2011, 19:11
Я про этот пост
Я говорю про то,как повлияла реакция этих стран/блоков на ситуацию в Ливии.
Правозащитники: в Ливии убиты 6.000 человек. Международный суд начал следствие
http://static.newsru.co.il/img/b.gifвремя публикации: 17:19
последнее обновление: 17:54 http://www.newsru.co.il/pict/id/424497_20110302180241.jpg (http://www.newsru.co.il/pict/big/424497.html)
http://www.newsru.co.il/pict/id/424498_20110302180242.jpg (http://www.newsru.co.il/pict/big/424498.html)
http://www.newsru.co.il/pict/id/424499_20110302180242.jpg (http://www.newsru.co.il/pict/big/424499.html)
2 марта представители ливийской Лиги по правам человека распространили сообщение, согласно которому, за время беспорядков в стране погибли 6.000 человек. Напомним, волнения в Ливии начались 17 февраля, две недели назад.
Другие источники в настоящее время не подтверждают данную информацию. Следует отметить, что один из лидеров ливийской оппозиции, проживающий в изгнании, на прошлой неделе заявил о 10.000 убитых в столкновениях между оппозиционерами и правительственными войсками.
Сегодня стало известно, что Международный уголовный суд приступил к формальному расследованию ливийских событий, по подозрению в военных преступлениях. Главный прокурор Луис Морено-Окампо сообщил, что данные, собранные в ходе предварительной проверки, предоставили основания для расследования. Ранее прокурор говорил, что насилие в Ливии обязано прекратиться, и режим, применяющий силу против своих граждан, должен понести ответственность.
Лидер Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи, со своей стороны, сказал, что предлагает ООН проверить, отдавал ли он приказы стрелять в ливийских граждан. Он снова обвинил террористическую сеть "Аль-Каида" в организации мятежа, а также подчеркнул, что его сторонники будут сражаться до последнего человека, чтобы защитить страну.
Каддафи предупредил иностранные державы, что вмешательство во внутренние дела Ливии недопустимо, так как повлечет за собой гибель тысяч мирных жителей.
Это заявление прозвучало на фоне сообщений о том, что американские корабли USS Kearsarge и USS Ponce прошли Суэцкий канал и вышли в Средиземное море.
2 марта правительственные войска предприняли ряд попыток отвоевать населенные пункты, захваченные оппозицией. Наибольшего успеха они добились в порту Марса аль-Брега, где расположен крупный нефтяной терминал, но через несколько часов повстанцы восстановили контроль над этим городом. Ливийские ВВС продолжили наносить удары по разным объектам, в том числе, военным базам, занятых оппозиционерами.
После боя в Бреге представитель "Коалиции 17 февраля" Мустафа Рериани сказал, что оппозиция собирается обратиться за помощью к иностранным государствам.
Кароче, поживём-увидим (узнаем).
maxim 4rever
03.03.2011, 12:44
Утопическая идеология Каддафи ("The Wall Street Journal", США)
http://rus.ruvr.ru/data/2011/03/02/1264379844/3highres_00000402610450.jpg
Заглянем в мысли ливийского тирана
После распада Советского Союза в 1991 году и триумфа рыночного капитализма в Восточной Европе и Китае важность утопических идеологий в международной политике постоянно снижалась. Однако для Муаммара Каддафи идеология не потеряла свою значимость: она остается оправданием и движущей силой его действий. Пытаясь предугадать следующий шаг Каддафи, мировые лидеры должны искать подсказки в его воспитании, психологии и идеологии. Чтобы понять человека и его мотивации, нужно отвлечься от демагогической болтовни и пародий на YouTube.
По словам большинства биографов, Муаммар Абу Меньяр аль-Каддафи был динамичным и не по годам развитым подростком. Вдохновленный речью Гамаля Абдель Насера, услышанной в юности по радио, Каддафи создал тайное общество, целью которого было свержение режима короля Ливии Идриса и возрождение былой славы арабов. С этой целью он пошел в армию.
После бескровного государственного переворота 1969 года Каддафи производил на встречавшихся с ним иностранцев впечатление харизматичного, уверенного в себе и идеалистичного лидера. В 1971 году он создал Арабский социалистический союз, партию, руководствующуюся идеями Насера. Политическая активность вне рамок АСС стала преступлением, карающимся смертной казнью. В апреле 1973 года, решив, что АСС не вызывает у ливийского народа достаточного интереса, Каддафи в своем знаменитом выступлении в Зуаре провозгласил "народную революцию". Поскольку переворот, совершенный Каддафи, не был народным движением, а он и другие заговорщики принадлежали к самым нижним слоям кланового общества Ливии, вероятно, он стремился легитимировать свое правление, утверждая, что правит "от имени масс".
Изучив в оригинале речи Вождя, произнесенные им за последние 42 года, я заключил, что большинство заявлений Каддафи по существу — в отличие от его частых разглагольствований на свободные темы — встраиваются в связную экономическую и богословскую парадигму утопического характера. В экономическом плане Каддафи стремится освободить человека от оков, которые делают одних рабами других. В своей интерпретации ислама Каддафи лишает легитимности улему (священнослужителей) и хадисы (изречения Пророка). Цели Каддафи можно рассматривать двояко: идеалистически, как интерпретацию Корана и бедуинской традиции в качестве призывов к социальной справедливости — или цинично, как целенаправленные усилия по ослаблению прежних экономических и религиозных элит Ливии, противившихся его правлению.
Между 1976 и 1979 гг., когда популярность его режима таяла, Каддафи написал Зеленую книгу, в которой, как он утверждает, окончательно решена "экономическая проблема" и "проблема демократии" и возвещается наступление новой эпохи массократии (джамахирии). Хотя кое-кто считает Зеленую книгу чепухой, недостаток идеологии Каддафи, как и марксизма, состоит не в непоследовательности, а в нереализуемости и ложных посылках.
В начале 1980-х, столкнувшись с трудностями актуализации своего все более непопулярного видения, Каддафи предпринял ряд отчаянных шагов. Он создал революционные комитеты, военизированные организации правого толка, роль которых заключалась в привитии философии революции сопротивляющемуся населению. Здесь, как и в других случаях, Каддафи, похоже, действовал под косвенным влиянием Руссо, который писал в своем "Общественном договоре", что "людей надо принуждать к свободе". В том же труде Руссо выступал за прямую демократию, которая запрещала гражданское общество во имя воплощения всеобщей воли.
В 1980-1990-е годы революционные комитеты стали играть во внутренней политике Ливии роль правящей фракции. В новом тысячелетии, когда Каддафи решил модернизировать некоторые секторы экономики, революционные комитеты, желая остаться у кормушки, дали ему отпор. Этот феномен поразителен, так как о революционных комитетах не упоминается в Зеленой книге, а значит, как это ни парадоксально, им нет места в утопическом видении Каддафи, ради претворения которого в жизнь они создавались. Это объясняет главную тайну Ливии: бифуркацию власти на официальные и неофициальные каналы в результате неспособности Каддафи удовлетворительным образом осуществить свою утопию. Неофициальная власть стала доминирующей, и изящные теократические структуры Каддафи превратились в фарс на фоне реально существующей в Ливии диктатуры. По мнению некоторых, с годами столь неприятный поворот событий делал полковника все более прагматичным. Он реагировал на санкции ООН против Ливии — сначала, в 1990-е годы, прекратил поддержку террористов и панарабской идеи, а потом, в 2000-е, начал стремиться к разрядке в отношениях с Западом. Профессор Кембриджского университета Джордж Джоффе (George Joffé) верно подметил, что по самым важным вопросам Каддафи всегда отдавал стратегическим соображениям предпочтение перед идеологией.
Тем не менее, Каддафи явно продолжал считать себя царем-философом. Наедине с собой он признает, что его утопическое видение потерпело крах. Он признавался в этом в неофициальных разговорах с западными интеллектуалами. Он легко верит в параноидальные теории заговоров о том, как внешние силы погубили его драгоценное видение, поскольку не потерпели бы успеха его утопии. Кроме того, он винит тех из своего окружения, кто оказался коррумпированным, нелояльным и неблагодарным. Вопреки видимости, постоянное отвержение Каддафи на международной арене лишь усилило его желание быть любимым миром, который его избегает и высмеивает. Доверенные лица Каддафи говорили американским дипломатам за закрытыми дверями, что он пошел бы на многое ради официального приглашения в Белый дом и что символические дипломатические жесты признания он ценит гораздо больше, чем контракты или программы технической помощи. Напротив, когда Каддафи кажется, что его публично унижают, он часто отвечает озлобленной риторикой и насилием, как это было со Швейцарией в 2008-10 годах.
Похоже, что в своем нынешнем прискорбном положении полковник считает, что мир опять несправедливо его обидел, а он сражается от имени ливийского народа с восставшими против его добродетельного и высоконравственного порядка. Убежденный в собственной праведности, Каддафи будет воевать до последней капли крови, опираясь на преданных советников и верных телохранителей — сколько бы их у него ни осталось.
Источник (http://rus.ruvr.ru/2011/03/02/46851350.html)
У.Чавес согласился быть посредником между М.Каддафи и оппозицией
http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/50/1299136902_0950.250x200.jpegПрезидент Венесуэлы Уго Чавес в телефонном разговоре с ливийским лидером Муаммаром Каддафи выразил готовность выступить посредником в конфликте между правительством и оппозицией, сообщает телеканал Al Jazeera.
Источники катарского спутникового телеканала не сообщают, что конкретно содержится в "мирном плане" венесуэльского президента, однако заявили, что М.Каддафи якобы с ним согласился.
По данным Al Jazeera, на посредничество У.Чавеса согласилась и Лига арабских государств, о чем ее представители должны заявить сегодня днем.
За последние несколько часов ситуация в Ливии кардинальным образом не изменилась. Контрнаступающие правительственные войска пока не добились своих целей и не отбили у повстанцев города Брега и Зувара, а отрядам оппозиции не удалось достичь столицы страны Триполи.
Бои одновременно ведутся сразу в нескольких районах Ливии. Другие страны пока не вмешиваются в конфликт, несмотря на просьбы оппозиции оказать ей военную поддержкуhttp://pics.rbc.ru/img/top/2011/02/17/Hot_point_small.jpg
Источник (http://top.rbc.ru/politics/03/03/2011/553318.shtml)
Сторонники М.Каддафи взяли в плен голландских солдат
http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/15/1299139265_0215.250x200.jpegВ Ливии верные полковнику Муаммару Каддафи силы безопасности захватили троих голландских солдат Военно-морского флота. Об этом сообщают голландские СМИ со ссылкой на Минобороны Нидерландов.
В настоящее время Амстердам предпринимает все действия, чтобы освободить своих военнослужащих, ведутся переговоры с соратниками М.Каддафи. По данным голландского военного ведомства, захваченные солдаты сопровождали гражданина Нидерландов и еще одного европейца, которых эвакуировали из Сирта.
Во время эвакуации вертолет потерпел крушение: экипаж и двое гражданских оказались в плену сторонников действующего режима. Гражданские были отпущены, они успешно покинули границы Ливии, однако голландских военных оставили в плену.
Напомним, массовые антиправительственные выступления начались в Ливии в середине февраля 2011г. Беспорядки охватили такие важнейшие города востока страны, как Бенгази и Эль-Байда, а в 20-х числах докатились до ливийской столицы. Восставшие требуют свержения многолетнего режима ливийского лидера М.Каддафи, власти отвечают жестким подавлением выступлений.
Источник (http://top.rbc.ru/politics/03/03/2011/553324.shtml)
Еще нашел:
http://img.gazeta.ru/files3/213/3543213/bya.jpgРежим Муамара Каддафи предпринял попытку перехватить инициативу на востоке Ливии, который контролируют повстанцы. Информагентства сообщают, что портовый город Эль-Бурайка переходит из рук в руки. Тем временем международное сообщество раскололось по вопросу об установлении в небе над Ливией зоны, запретной для полетов, подразумевающем использование силы.
Силы, лояльные ливийскому лидеру Муамару Каддафи, предприняли в среду наступление на позиции повстанцев, контролирующих восток страны и ряд населенных пунктов вокруг столицы. Атака была совершена на портовый города Эль-Бурайка, в котором также находится нефтеперерабатывающий завод.
«Это правда. Была бомбардировка с воздуха Эль-Бурайки, и силы Каддафи взяли ее», — подтвердил Reuters в Адждабии Мохаммед Юсеф, офицер, перешедший на сторону повстанцев. В ходе боев погибли не менее 14 человек. По непроверенным сообщениям, Каддафи удалось также вернуть себе города Гарьян и Сабрата неподалеку от столицы.
Через несколько часов боев силы Каддафи были выдавлены из Эль-Бурайки. По данным Al Jazeera, правительственные подразделения оставили за собой только аэропорт.
«Они пытались взять Эль-Бурайку этим утром, но они не преуспели. Сейчас город опять под контролем революционеров. Каддафи пытается использовать все приемы психологической войны, чтобы эти города оставались в подвешенном состоянии», — заявил Мустафа Гериани, официальный представитель революционной «Коалиции 17 февраля». Как он объяснил, тактика сил Каддафи заключается в том, чтобы «ударить и убежать», поскольку на поддержку местного населения ему рассчитывать не приходится.
Власти Ливии опровергают сам факт боев в районе Эль-Бурайки и Адждабии. Официальный представитель правительства Муса Ибрагим заявил Reuters: «Я очень сильно сомневаюсь в этом. Я думаю, это фальшивые сообщения».
Попытки сил Каддафи перехватить власть в Эз-Завии к западу от столицы успехом не увенчались. Наоборот, на сторону восставших перешел один из руководителей операции в ранге полковника ВВС. Протестующие несли его по городу на руках, передает британская The Daily Mail. В портовой Мисрате, третьем по величине городе страны, где правительственные войска удерживают посадочные полосы военной базы, их атака также захлебнулась.
Адждабия, лежащая в 75 км к северо-востоку от Эль-Бурайки, — самый западный населенный пункт на территории, которую полностью контролируют восставшие. Западнее ее побережье находится под властью Каддафи, за исключением ряда районов вокруг столицы страны Триполи. По сообщению корреспондента The Guardian, находящегося в Адждабии, южные пригороды этого города могли быть подвергнуты бомбардировке: с утра с этого направления слышался грохот разрывов.
В настоящее время в Адждабии, по словам капитана армии повстанцев Фариса Дзвея, сосредоточены до 10 тысяч добровольцев. «Мы реорганизуем армию, которая почти полностью была уничтожена Каддафи и его бандой перед уходом из города». Он рассказал Reuters, что пополнение набирают из числа молодежи, которая приняла участие в революции.
Лидеры повстанцев официально призвали ООН нанести ракетные удары по позициям Каддафи.
Накануне в Бенгази состоялось заседание Ливийского национального совета переходного времени — еще одного революционного комитета, которые пытается играть роль правительства, альтернативного официальному Триполи. На заседании, как заявил The New York Times официальный представитель совета Абдель-Хафид Гога, любые виды военной интервенции со стороны зарубежных стран были признаны недопустимыми. Однако, «если действовать будет ООН, это не будет иностранной интервенцией», уточнил Гога.
Восставшие опасаются, что Каддафи, имея преимущество в воздухе, будет способен и дальше прикрывать сухопутные войска, совершающие вылазки на контролируемые повстанцами территории. Как передает с места событий корреспондент The Guardian Мартин Чулов, добровольцы сейчас спешно учатся обращению с зенитками. По его впечатлению, в Бенгази готовы принять помощь турецких войск, но ни в коем случае не американских: в городе помнят бомбежку пригородов американскими ВВС в 1986 году.
Ливийское правительство объявило, что американцы якобы уже высадились в районах, контролируемых повстанцами. По этой информации, несколько сотен военнослужащих США и Франции еще 23—24 февраля десантировались неподалеку от Бенгази и Тобрука для того, чтобы обучить отряды повстанцев.
Об этом со ссылкой на дипломатические источники в правительстве Каддафи сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Собеседник уточнил, что заброшенный в Ливию спецназ должен будет вывести из строя оставшиеся в подчинении официального Триполи системы ПВО, а также оказывать противодействие исламистам, связанным с «Аль-Каидой», если они активизируют деятельность на «освобожденных» территориях. Подтверждений его словам из независимых источников нет.
На официальном уровне Запад тем временем признал, что не готов обеспечить нормализацию обстановки в Ливии военными средствами. США и Великобритания дезавуировали свои жесткие заявления о готовности создать зону, свободную от полетов.
Как передает The Guardian со ссылкой на высокопоставленные военные источники в офисе премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, кабинет министров задумался над «опасностью засасывания в продолжительную и потенциально опасную (военную) операцию». Шеф Пентагона Роберт Гейтс и глава объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен объявили вечером во вторник, что в НАТО нет согласия насчет необходимости вооруженного вмешательства в Ливии, указав, что военная операция не будет возможна без согласия Совбеза ООН. По словам Маллена, такая операция будет «исключительно сложна». Гейтс же добавил, что любая военная акция «будет иметь собственные последствия, вторичные и третичные эффекты, поэтому она должна изучаться очень внимательно».
В Совбезе ООН идее создания запретной для полетов зоны имеет критика открытого — Россию — и потенциального — Китай. Накануне глава российского МИДа Сергей Лавров, говоря о создании такой зоны, призвал «избегать суетливости и сконцентрироваться на полном и всестороннем выполнении принятой резолюции» Совбеза ООН. По его словам, в резолюции, принятой лишь два дня назад, нет «предложений помимо тех, которые уже в этой резолюции одобрены», сказал Лавров.
Пока что игра мускулами стран Запада ограничивается переброской к ливийским берегам группировки кораблей ВМС США. К авианосцу Enterprise, прошедшему через Суэцкий канал 15 февраля и возвращающемуся сейчас в Средиземноморье, и универсальному десантному кораблю Kearsargе, также вернувшемуся из Красного моря, присоединился другой десантный корабль Ponce. В среду судно вышло в Средиземное море, ранее туда же проследовал эскадренный миноносец Barry. «Наша работа — дать президенту (Бараку Обаме) самое широкое пространство для принятия решения», — объяснил переброску войск шеф Пентагона.
Источник (http://www.gazeta.ru/politics/2011/03/02_a_3543213.shtml)
Sociopat
03.03.2011, 14:24
maxim 4rever, чавес в каждой бочке затычка... :lol:
maxim 4rever,
А Мин.Обороны РФ отрицает фактов каких-либо бомбардировок городов, заявляя, что никаких следов дыма и пожаров спутниковая группировка не обнаружила. А они должны были быть.
Факт бомбардировок зафиксирован в тех местах, где были места хранения оружия и боеприпасов оппозиционных сил. Которых уже можно смело называть сепаратистами.
Кстати, примечательна информация, что ВС Ливии схватили голландских солдат - это подтверждает тот ранее заявленный факт, что НАТОвские силы спец.назначения уже действуют на территории Ливии. Хочу подчеркнуть, что это уже интервенция, без какого-либо одобрения со стороны не то чтобы СБ ООН, но и самого Совета НАТО.
Могу предположить, что эти силы обеспечивали информацией сторонников свержения законной власти, а так-же проводили разведдеятельность. Возможно с последующими диверсионными атаками, например на силы ПВО Ливии. Ведь не зря туда направили авианосец.
upd
Французский вертолетоносец Mistral идет к Ливии для эвакуации египтян (http://www.rian.ru/world/20110302/341384756.html)
Французы решили эвакуировать египтян из Ливии посредством боевого десантного корабля? Ну уж не знаю... если на борту ещё окажется группа поддержки в звёздно-полосатых купальников, то этому факту даже не удивлюсь.
PS: Что-то жаренным начинает пахнуть вокруг Ливии.
serafim1
03.03.2011, 18:39
Каддафи можно сливать в унитаз в течении месяца пока наличные на его руках деньги не кончатся, поддержки населения практически нет, иностранные счета замораживаются, небо над Ливией закроют в любом случае(если уж Россия видимо не против, судя по тону телерепортажей о Каддафи), международной поддержки тоже нет, плюс уголовка за военные преступления, плюс Запад вытащит из долгого ящика взрывы самолётов в Европе, не забываем разогрев цен на нефть, короче его карта бита, хоть он ещё и потрепыхается.
OverDoser
03.03.2011, 19:17
Каддафи можно сливать в унитаз в течении месяца пока наличные на его руках деньги не кончатся, поддержки населения практически нет, иностранные счета замораживаются, небо над Ливией закроют в любом случае(если уж Россия видимо не против, судя по тону телерепортажей о Каддафи), международной поддержки тоже нет, плюс уголовка за военные преступления, плюс Запад вытащит из долгого ящика взрывы самолётов в Европе, не забываем разогрев цен на нефть, короче его карта бита, хоть он ещё и потрепыхается.
ИМХО насчет России двоякая ситуация:вроде бы мы поддержим Ливию и будем правы,нас поддержат страны второго сорта(ну всмысле Азия,Латинская америка ну и тд),вызовем резонанс в мире первого сорта,но зато запустит механизм,а если быть точнее-ускорит,разваливания России.
Так что я бы пока повременил с поддержкой.Но нынешняя политика РФ,когда поддерживается антикаддафщина-есть неправильная.Нужно нам быть нейтральными
Шайтан-батыр
03.03.2011, 19:25
Почему,собственно,все так поддерживают Каддафи? Как по мне,ему пора на покой. 42 года правления-даже для Африки это много.
OverDoser
03.03.2011, 19:37
Почему,собственно,все так поддерживают Каддафи? Как по мне,ему пора на покой. 42 года правления-даже для Африки это много.
Лучше по определению не может с другим правителем.42 года-все уже выстроено и система работала исправна(и как факт успешности долго правления доказывает история-если конечно цель у правителя поднять страну,а не развалить).А тут резкий крах-сильный удар для Ливии.
Или вы считаете,что в России после распада СССР стало лучше?
Да и + если против Каддафи,то значит за оппозицию,которая по сути является продуманной компанией США+Великобритании,хотя они не хотят это подтверждать(думаю понятно почему =)).Так что тут даже не идет вопрос о том,что нужен другой правитель(хотя он тоже есть).Вопрос в том,что идет разрушение страны.
И еще одна мыслишка.
Представьте себе ситуацию: в стране 5.5 млн человек.При этом всего лишь 5000-7000 человек находятся на стороне Каддафи.Вопрос:как,имея преимущество только в наличии небольшого кол-ва самолетов и танков,при этом захваченных складов и при этом катастрофический недостаток в кол-ве "армии":по сути она должна быть в десятки разов меньше,за 2 недели митингов не был свергнут Каддафи?
Шайтан-батыр
03.03.2011, 19:40
Лучше по определению не может с другим правителем.42 года-все уже выстроено и система работала исправна.А тут резкий крах-сильный удар для Ливии.
При таком долгом сроке правления неизбежно начинается застой. Власть всегда должна быть сменяемой. И никакого резкого краха бы не было,если бы Каддафи сразу ушел в отставку.
Или вы считаете,что в России после распада СССР стало лучше?
Совершенно разные ситуации.
OverDoser
03.03.2011, 19:44
При таком долгом сроке правления неизбежно начинается застой. Власть всегда должна быть сменяемой. И никакого резкого краха бы не было,если бы Каддафи сразу ушел в отставку.
Совершенно разные ситуации.
Застой чего?Там банально НЕТУ,ну НЕТУ причин для смены власти.И то,что сейчас оппозиция называется,ею на самом деле не является
serafim1
03.03.2011, 19:51
OverDoser, Представьте себе ситуацию: в стране 5.5 млн человек.При этом всего лишь 5000-7000 человек находятся на стороне Каддафи.Вопрос:как,имея преимущество только в наличии небольшого кол-ва самолетов и танков,при этом захваченных складов и при этом катастрофический недостаток в кол-ве "армии":по сути она должна быть в десятки разов,за 2 недели митингов не был свергнут Каддафи?Потому что одно дело бегать с транспарантами, другое дело нарываться на пули, особенно когда Каддафи в отличии от Мубарака пообещал биться до последнего патрона и не замедлил это продемонстрировать. Думаю большая часть населения выжидает, кто кого, ибо и у Каддафи и оппозиции сейчас вариант только один, до победного конца(кто кого передушит причём натурально) и ввязываться в это большей части народа совсем не хочется.
Шайтан-батыр
03.03.2011, 19:52
OverDoser, в общем,понятно,смысла спорить нет. Наверно,рассказы о расстрелах мирного населения,сотнях трупов и зверствах иностранных наемников-всё это выдумки и провокация. И вот интересно-если Каддафи такой хороший народный лидер,то почему у него на счету миллиарды долларов?
OverDoser
03.03.2011, 20:18
OverDoser, в общем,понятно,смысла спорить нет. Наверно,рассказы о расстрелах мирного населения,сотнях трупов и зверствах иностранных наемников-всё это выдумки и провокация. И вот интересно-если Каддафи такой хороший народный лидер,то почему у него на счету миллиарды долларов?
Покажите мне такого честного человека-правителя страны,который имеет на своих счетах 0 рублей 0 копеек.(ну или 0$)
Шайтан-батыр
03.03.2011, 23:56
Забавно,Каддафи вчера заявил,что погибло не более 150 человек,а неделей ранее СМИ со ссылкой на ливийское правительство сообщали о 300 погибших. И ему ещё надо верить? И если в Ливии всё так хорошо,как он описывает,то почему оттуда уже убежало 180000 человек(3% населения страны)?
Шайтан-батыр,
все "беженцы" - не ливийцы, а гастарбайтеры временно приехавшие в Ливию на заработки из других стран. Отсюда и цифра.
Тут чистая подмена понятий, что-бы навести как можно больше резонанса. Видел я этих "беженцев" приехавших в Италию... одни мужчины. Как правило беженцы - это старики, женщины и дети. А там были одни мужчины трудоспособного возраста..
Шайтан-батыр
04.03.2011, 00:14
Мота, откуда данные?
OverDoser
04.03.2011, 00:39
Мота, откуда данные?
Если приезжает/прилетает транспорт с людьми,при этом все абсолютно - мужчины,это вранье что ли?
Шайтан-батыр,
смотри CNN и BBC. Там кадры мелькали, да и по нашим каналам тоже. Что-то я там ни женщин, ни детей, ни стариков не увидел. "Беженцы"...
На CNN отожгли вообще, что в Китай приехало более 50 тыс. беженцев. В Китай! Из Ливии! Днём позже МИД КНР обнародовал данные, что все 57 тыс. китайских граждан эвакуированы.
Вот так вот.
maxim 4rever
04.03.2011, 14:36
США: нет необходимости в международной комиссии по Ливии
США отвергли предложение президента Венесуэлы Уго Чавеса о создании международной комиссии для урегулирования ситуации в Ливии.
Пресс-секретарь Белого дома Филипп Кроули вновь повторил предложение лидеру Джамахирии Муаммару Каддафи уйти в отставку.
"Для меня не понятно, чего международная комиссия сможет добиться. Полковнику Каддафи нужно уйти в отставку", - прокомментировал предложение лидера Венесуэлы Кроули.
Накануне Венесуэла предложила создать "блок дружественных стран" для помощи в разрешении конфликта в Ливии.
Согласно плану, предполагается направить в Ливию посредническую миссию, в которую войдут представители стран Латинской Америки, Европы и Ближнего Востока.
Задачей миссии должно стать проведение переговоров со сторонами внутриливийского конфликта.
Представитель ливийской оппозиции также ответил отказом на предложение о посредничестве. Пресс-секретарь оппозиционного Национального совета города Бенгази, заявившил, что время посреднических миссий уже прошло, так было пролито слишком много крови.
Ранее президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон рассматривает все возможные варианты решения ливийской проблемы, в том числе и военные.
Он пояснил во время пресс-конференции в Вашингтоне, что США изучают "весь перечень имеющихся вариантов".
"Это как военные, так и мирные варианты", - добавил Обама.
СМИ: Каддафи стал "Королем королей Африки" благодаря двум "эскорт-герл" от Берлускони
http://image.newsru.com/pict/id/1354701_20110304124959.gifИтальянская газета La Repubblica выяснила, что ливийский лидер Муаммар Каддафи, в настоящее время держащий оборону в своей стране, охваченной народными волнениями, три года назад получил титул "Короля королей Африки" при помощи итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони. Заветная мечта Каддафи исполнилась после того, как глава правительства по его просьбе прислал из Италии двух молоденьких красавиц.
Как пишет газета, титул нужен был Каддафи, чтобы обеспечить себе президентство в Африканском союзе, однако против вручения регалий главе Джамахирии резко возражал один из африканских лидеров, имя которого не называется. Как поведал журналистам бывший шеф протокола Каддафи Нури аль-Мисмари, который в настоящее время поддерживает ливийских повстанцев и находится в Париже, за помощью Каддафи обратился к Берлускони, пишет InoPressa.
Газета не поясняет, созрела ли идея воздействия на строптивого африканца красотой "эскорт-герл" в голове Каддафи или коварный план предложил итальянский премьер. Незадолго до голосования африканских вождей по поводу присвоения Каддафи титула "короля" Берлускони прислал по просьбе ливийского лидера двух красоток.
Из материала газеты непонятно, предназначался ли дар итальянского премьера ливийскому лидеру, чтобы эффектное сопровождение внушило уважение оппозиционера, или же девушки ублажали самого строптивого африканца. Так или иначе, по словам Нури аль-Мисмари, цель Каддафи была достигнута - африканский лидер изменил свое мнение и отдал свой голос за главу Джамахирии.
Экстравагантный подарок Берлускони породил выражение "бунга-бунга"
Как утверждает бывший шеф протокола, именно в тот период времени в итальянском языке появилось выражение "бунга-бунга" для определения "непристойного женского поведения". Сам Берлускони употреблял это сочетание в одной из своих любимых шуток, в которой говорилось о двух его политических противниках и сексуальных обычаях некоего племени африканских людоедов. Как утверждали женщины, близкие к премьеру, он проводит сексуальные оргии, называемые их участниками "бунга-бунга".
Однако в начале февраля появилась и другая версия объяснения этого словосочетания. Проживающая в Италии 36-летняя немка Сабина Беган призналась прессе, что "бунга-бунга" - это ее прозвище. Беган заявила, что именно она организовывала прославленные оргии у Берлускони.
Титул "Короля королей Африки" Каддафи был присвоен в августе 2008 года. Церемония прошла во втором по величине ливийском городе Бенгази, где в настоящее время базируется Национальный совет - переходное оппозиционное правительство Ливии. Чествовать Каддафи тогда явились более 200 африканских вождей, султанов, принцев, шейхов и мэров городов континента.
Вручая титул, вожди отметили, что Каддафи заслужил его как "пламенный лидер ливийской революции". Каддафи преподнесли "королевский трон", коран XVIII века, страусиные яйца, а также золотую корону и традиционное длиннополое одеяние мужчин Западной Африки - бубу.
Тогда же полковник призвал вождей реализовать свою бредовую идею о создании Соединенных Штатов Африки. Позже от инициативы Каддафи отказались в связи с ее невыполнимостью.
Берлускони всегда восторженно относился к Каддафи и даже припадал к его руке.
Отметим, что итальянская оппозиция обвиняет правительство и лично Берлускони в тесных отношениях с ливийским лидером. 2,5 года назад Берлускони подписал с Каддафи Договор о дружбе, предусматривающий инвестиции в африканскую страну в качестве компенсации за годы колониализма.
Год назад поведение итальянского премьера на встрече с Каддафи стало причиной громкого скандала. Берлускони вменили в вину, что он чересчур любвеобильно выразил свою симпатию ливийскому лидеру. В СМИ появились фотографии и видео, на которых Берлускони на саммите Лиги арабских государств подобострастно целует руку Каддафи.
Самое удивительное, что "королю Африки" тоже не понравилось поведение Берлускони. Он выглядел удивленным и почти сразу брезгливо вытер руку об одежду. Как отмечали СМИ, подобное обращение недопустимо для строгих ливийских традиций, которые строго соблюдает Каддафи.
Всего через неделю после начала народных волнений в Ливии в середине февраля Берлускони вынужден был признать, что Каддафи больше не контролирует Ливию.
Директор Лондонской школы экономики ушел в отставку из-за связей с Каддафи
Директор Лондонской школы экономики и политологии (LSE) сэр Говард Дэвис подал в отставку из-за связей школы с семьей ливийского лидера Муаммара Каддафи. Об этом 4 марта сообщает BBC.
По данным агентства, в 2009 году школа получила 300 тыс. фунтов стерлингов на проведение исследований от фонда, которым управляет сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам. Также LSE заключила с Ливией контракт, который предусматривал ежегодное перечисление 1 млн фунтов в счет платы за обучение около 400 ливийских студентов, которые в большинстве своем являлись отпрысками ливийской политической элиты, по программе «Будущие лидеры Ливии». Кроме того, принадлежащая школе компания заключила контракт на сумму в 2,2 млн фунтов с Ливийским советом по экономическому развитию.
Информация о связях LSE с семьей Каддафи широко распространилась 3 марта, когда в британской прессе были обнародованы документы Госдепартамента США из досье WikiLeaks. Совет Лондонской школы экономики также объявил, что проведет тщательное расследование, в ходе которого будут установлены все связи учебного заведения как с сыном Каддафи, так и с властями Ливии в целом, а также пообещал выработать новые правила для приема пожертвований.
Каддафи перешел в наступление
http://pics.utro.ru/utro_photos/2011/03/04/763big.jpgВерные ливийскому лидеру Муаммару Кадафи ВВС нанесли новые авиаудары по позициям оппозиционных сил на востоке страны. Военные самолеты бомбят территорию ключевых военных и экономических объектов, ранее захваченных повстанцами.
Как передает РИА "Новости" со ссылкой на арабские СМИ, ливийская авиация обстреляла военную базу в районе города Адждабия. Бомбардировке подвергся район базы, однако по самому объекту удары не наносились. По предварительной информации, налет обошелся без жертв.
В то же время военные самолеты подвергли обстрелу нефтяные объекты в районе города Марса-эль-Брега, также контролируемого повстанцами. Данные о пострадавших пока не поступали.
Сегодняшние авианалеты стали продолжением контрнаступления, предпринятого Каддафи в попытках вернуть контроль над территорией страны. Атаки на восточные города Ливии, находящиеся под контролем оппозиции, начались 1 марта. В Марса-эль-Брега располагаются аэропорт, нефтеперерабатывающий завод и нефтеналивной терминал. В Адждабии повстанцы захватили военную базу и склад оружия.
Накануне противникам Каддафи удалось одержать важную тактическую победу, оставив под контролем стратегически важный город Марс-эль-Брегу, который вчера попыталась отбить значительная группировка сторонников Каддафи. Наступление поддерживала артиллерия и авиация, бой продолжался почти весь день. По предварительной информации, в результате столкновений шесть человек погибли, 16 были ранены.
В настоящее время ливийская оппозиция контролирует целый ряд городов на востоке страны, включая второй по населению город Ливии - Бенгази. Именно здесь бывший министр юстиции Ливийской Джамахирии Мустафа Абдель Галиль сформировал временное правительство.
Между тем военные эксперты полагают, что Каддафи не сможет полноценно использовать свою боевую авиацию из-за введения беспилотной зоны над Ливией. "Любой самолет, который нарушит запрет, будет автоматически сбиваться. Естественно, я думаю, что санкции Совета безопасности ООН на это не последует, поэтому де-факто это будет делаться по решению тех, кто будет проводить данную операцию. Очевидно, что Каддафи не пойдет на те условия, которые будут выдвигаться. Автоматически это развязывает руки для масштабных ракетных и авиационных ударов практически по всем ключевым объектам военной и политической инфраструктуры, что будет означать на практике полную парализацию системы госуправления", - цитирует "Вести.ру" главного редактора журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.
По мнению аналитиков, исход гражданской войны в Ливии и судьба ее нынешнего руководителя Муаммара Каддафи полностью зависит от того, насколько лояльны ливийскому лидеру будут армейские командиры и африканские наемники, обороняющие столицу. Наблюдатели считают, что, вне зависимости от того, на чью сторону встанут военные, бои между сторонниками Каддафи и повстанцами продлятся еще несколько месяцев.
"Каддафи полностью окружен. В лучшем случае, он может надеяться, что ему предоставят убежище в Зимбабве или Чаде. Главный вопрос - останутся ли у него люди, готовые встать на его защиту", - считает специалист по Ближнему Востоку из вашингтонского Фонда Карнеги Марина Оттавей.
Напомним, в результате беспорядков, начавшихся 15 февраля в Бенгази и постепенно переросших в гражданскую войну, погибли более шести тысяч человек. Совет безопасности ООН и Евросоюз ввели против Ливии санкции, предусматривающие эмбарго на торговлю оружием, замораживание средств и запрет на зарубежные поездки ливийского руководства. Аналогичные санкции одобрили и США, после чего Вашингтон направил к берегам Ливии два боевых корабля и 400 морских пехотинцев.
Накануне президент США Барак Обама призвал Каддафи отказаться от власти. "Насилие должно прекратиться. Муаммар Каддафи утратил легитимность и должен уйти", - сказал он на пресс-конференции в Белом доме. Сегодня стало известно о том, что США и Франция отвергли предложение главы Венесуэлы Уго Чавеса о создании международной комиссии для урегулирования ситуации в Ливии. А пресс-секретарь Белого дома Филипп Кроули повторил призыв американского лидера в адрес Каддафи, подчеркнув, что ему "не нужна международная комиссия, чтобы сказать полковнику, что ему делать для блага страны и ее людей".
Международный уголовный суд в Гааге расследует преступления режима Каддафи
ЛИВИЯ Международный уголовный суд (МУС) в Гааге принял решение начать расследование преступлений против человечности, совершенных в Ливии с 15 февраля. Также оглашен список лиц, подозреваемых в репрессиях и нападениях на мирных жителей, первые строчки в котором занимают лидер страны Муаммар Каддафи и его сыновья. Напомним, 21 февраля СМИ сообщили о бомбардировке жилых кварталов Триполи и других ливийских городов, охваченных народным восстанием. Однако позднее сын лидера страны Сейфульислам опроверг эту информацию.
Между тем поступают сообщения о новых столкновениях верных Каддафи частей с силами повстанцев. Самые ожесточенные столкновения происходили в порту Марса аль-Брега в 500 км к востоку от столицы, где, по некоторым данным, уже погибли 10 мирных жителей. Вчера правительственные отряды численностью до 300 человек вновь попытались при поддержке авиации овладеть городом. Также известно о новых боях в соседних с Триполи населенных пунктах, где войска пытаются сломить сопротивление местных ополченцев.
Свое посредничество в урегулировании конфликта уже предложил президент Венесуэлы Уго Чавес.
Я заметил, что США ведет политику против "ярых" противников демократии. Все люди, которые мешают создать хаос на земле, сразу же попадают в "черный" список врагов демократии. Как я понял, США хочет уничтожить до конца наследие коммунизма. Следовательно, надо уничтожить всех, кто в 20 веке был выдающийся личностью, дожившей до наших дней.
Ну и их опасение вызывает исламский вопрос.
SamAilward
04.03.2011, 14:38
maxim 4rever, классная новостная лента. Скоро форум "Игромании" сможет составлять конкуренцию остальным новостным порталам.
OverDoser
04.03.2011, 17:28
США: нет необходимости в международной комиссии по Ливии
США отвергли предложение президента Венесуэлы Уго Чавеса о создании международной комиссии для урегулирования ситуации в Ливии.
Пресс-секретарь Белого дома Филипп Кроули вновь повторил предложение лидеру Джамахирии Муаммару Каддафи уйти в отставку.
"Для меня не понятно, чего международная комиссия сможет добиться. Полковнику Каддафи нужно уйти в отставку", - прокомментировал предложение лидера Венесуэлы Кроули.
Накануне Венесуэла предложила создать "блок дружественных стран" для помощи в разрешении конфликта в Ливии.
Согласно плану, предполагается направить в Ливию посредническую миссию, в которую войдут представители стран Латинской Америки, Европы и Ближнего Востока.
Задачей миссии должно стать проведение переговоров со сторонами внутриливийского конфликта.
Представитель ливийской оппозиции также ответил отказом на предложение о посредничестве. Пресс-секретарь оппозиционного Национального совета города Бенгази, заявившил, что время посреднических миссий уже прошло, так было пролито слишком много крови.
Ранее президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон рассматривает все возможные варианты решения ливийской проблемы, в том числе и военные.
Он пояснил во время пресс-конференции в Вашингтоне, что США изучают "весь перечень имеющихся вариантов".
"Это как военные, так и мирные варианты", - добавил Обама.
СМИ: Каддафи стал "Королем королей Африки" благодаря двум "эскорт-герл" от Берлускони
http://image.newsru.com/pict/id/1354701_20110304124959.gifИтальянская газета La Repubblica выяснила, что ливийский лидер Муаммар Каддафи, в настоящее время держащий оборону в своей стране, охваченной народными волнениями, три года назад получил титул "Короля королей Африки" при помощи итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони. Заветная мечта Каддафи исполнилась после того, как глава правительства по его просьбе прислал из Италии двух молоденьких красавиц.
Как пишет газета, титул нужен был Каддафи, чтобы обеспечить себе президентство в Африканском союзе, однако против вручения регалий главе Джамахирии резко возражал один из африканских лидеров, имя которого не называется. Как поведал журналистам бывший шеф протокола Каддафи Нури аль-Мисмари, который в настоящее время поддерживает ливийских повстанцев и находится в Париже, за помощью Каддафи обратился к Берлускони, пишет InoPressa.
Газета не поясняет, созрела ли идея воздействия на строптивого африканца красотой "эскорт-герл" в голове Каддафи или коварный план предложил итальянский премьер. Незадолго до голосования африканских вождей по поводу присвоения Каддафи титула "короля" Берлускони прислал по просьбе ливийского лидера двух красоток.
Из материала газеты непонятно, предназначался ли дар итальянского премьера ливийскому лидеру, чтобы эффектное сопровождение внушило уважение оппозиционера, или же девушки ублажали самого строптивого африканца. Так или иначе, по словам Нури аль-Мисмари, цель Каддафи была достигнута - африканский лидер изменил свое мнение и отдал свой голос за главу Джамахирии.
Экстравагантный подарок Берлускони породил выражение "бунга-бунга"
Как утверждает бывший шеф протокола, именно в тот период времени в итальянском языке появилось выражение "бунга-бунга" для определения "непристойного женского поведения". Сам Берлускони употреблял это сочетание в одной из своих любимых шуток, в которой говорилось о двух его политических противниках и сексуальных обычаях некоего племени африканских людоедов. Как утверждали женщины, близкие к премьеру, он проводит сексуальные оргии, называемые их участниками "бунга-бунга".
Однако в начале февраля появилась и другая версия объяснения этого словосочетания. Проживающая в Италии 36-летняя немка Сабина Беган призналась прессе, что "бунга-бунга" - это ее прозвище. Беган заявила, что именно она организовывала прославленные оргии у Берлускони.
Титул "Короля королей Африки" Каддафи был присвоен в августе 2008 года. Церемония прошла во втором по величине ливийском городе Бенгази, где в настоящее время базируется Национальный совет - переходное оппозиционное правительство Ливии. Чествовать Каддафи тогда явились более 200 африканских вождей, султанов, принцев, шейхов и мэров городов континента.
Вручая титул, вожди отметили, что Каддафи заслужил его как "пламенный лидер ливийской революции". Каддафи преподнесли "королевский трон", коран XVIII века, страусиные яйца, а также золотую корону и традиционное длиннополое одеяние мужчин Западной Африки - бубу.
Тогда же полковник призвал вождей реализовать свою бредовую идею о создании Соединенных Штатов Африки. Позже от инициативы Каддафи отказались в связи с ее невыполнимостью.
Берлускони всегда восторженно относился к Каддафи и даже припадал к его руке.
Отметим, что итальянская оппозиция обвиняет правительство и лично Берлускони в тесных отношениях с ливийским лидером. 2,5 года назад Берлускони подписал с Каддафи Договор о дружбе, предусматривающий инвестиции в африканскую страну в качестве компенсации за годы колониализма.
Год назад поведение итальянского премьера на встрече с Каддафи стало причиной громкого скандала. Берлускони вменили в вину, что он чересчур любвеобильно выразил свою симпатию ливийскому лидеру. В СМИ появились фотографии и видео, на которых Берлускони на саммите Лиги арабских государств подобострастно целует руку Каддафи.
Самое удивительное, что "королю Африки" тоже не понравилось поведение Берлускони. Он выглядел удивленным и почти сразу брезгливо вытер руку об одежду. Как отмечали СМИ, подобное обращение недопустимо для строгих ливийских традиций, которые строго соблюдает Каддафи.
Всего через неделю после начала народных волнений в Ливии в середине февраля Берлускони вынужден был признать, что Каддафи больше не контролирует Ливию.
Директор Лондонской школы экономики ушел в отставку из-за связей с Каддафи
Директор Лондонской школы экономики и политологии (LSE) сэр Говард Дэвис подал в отставку из-за связей школы с семьей ливийского лидера Муаммара Каддафи. Об этом 4 марта сообщает BBC.
По данным агентства, в 2009 году школа получила 300 тыс. фунтов стерлингов на проведение исследований от фонда, которым управляет сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам. Также LSE заключила с Ливией контракт, который предусматривал ежегодное перечисление 1 млн фунтов в счет платы за обучение около 400 ливийских студентов, которые в большинстве своем являлись отпрысками ливийской политической элиты, по программе «Будущие лидеры Ливии». Кроме того, принадлежащая школе компания заключила контракт на сумму в 2,2 млн фунтов с Ливийским советом по экономическому развитию.
Информация о связях LSE с семьей Каддафи широко распространилась 3 марта, когда в британской прессе были обнародованы документы Госдепартамента США из досье WikiLeaks. Совет Лондонской школы экономики также объявил, что проведет тщательное расследование, в ходе которого будут установлены все связи учебного заведения как с сыном Каддафи, так и с властями Ливии в целом, а также пообещал выработать новые правила для приема пожертвований.
Каддафи перешел в наступление
http://pics.utro.ru/utro_photos/2011/03/04/763big.jpgВерные ливийскому лидеру Муаммару Кадафи ВВС нанесли новые авиаудары по позициям оппозиционных сил на востоке страны. Военные самолеты бомбят территорию ключевых военных и экономических объектов, ранее захваченных повстанцами.
Как передает РИА "Новости" со ссылкой на арабские СМИ, ливийская авиация обстреляла военную базу в районе города Адждабия. Бомбардировке подвергся район базы, однако по самому объекту удары не наносились. По предварительной информации, налет обошелся без жертв.
В то же время военные самолеты подвергли обстрелу нефтяные объекты в районе города Марса-эль-Брега, также контролируемого повстанцами. Данные о пострадавших пока не поступали.
Сегодняшние авианалеты стали продолжением контрнаступления, предпринятого Каддафи в попытках вернуть контроль над территорией страны. Атаки на восточные города Ливии, находящиеся под контролем оппозиции, начались 1 марта. В Марса-эль-Брега располагаются аэропорт, нефтеперерабатывающий завод и нефтеналивной терминал. В Адждабии повстанцы захватили военную базу и склад оружия.
Накануне противникам Каддафи удалось одержать важную тактическую победу, оставив под контролем стратегически важный город Марс-эль-Брегу, который вчера попыталась отбить значительная группировка сторонников Каддафи. Наступление поддерживала артиллерия и авиация, бой продолжался почти весь день. По предварительной информации, в результате столкновений шесть человек погибли, 16 были ранены.
В настоящее время ливийская оппозиция контролирует целый ряд городов на востоке страны, включая второй по населению город Ливии - Бенгази. Именно здесь бывший министр юстиции Ливийской Джамахирии Мустафа Абдель Галиль сформировал временное правительство.
Между тем военные эксперты полагают, что Каддафи не сможет полноценно использовать свою боевую авиацию из-за введения беспилотной зоны над Ливией. "Любой самолет, который нарушит запрет, будет автоматически сбиваться. Естественно, я думаю, что санкции Совета безопасности ООН на это не последует, поэтому де-факто это будет делаться по решению тех, кто будет проводить данную операцию. Очевидно, что Каддафи не пойдет на те условия, которые будут выдвигаться. Автоматически это развязывает руки для масштабных ракетных и авиационных ударов практически по всем ключевым объектам военной и политической инфраструктуры, что будет означать на практике полную парализацию системы госуправления", - цитирует "Вести.ру" главного редактора журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.
По мнению аналитиков, исход гражданской войны в Ливии и судьба ее нынешнего руководителя Муаммара Каддафи полностью зависит от того, насколько лояльны ливийскому лидеру будут армейские командиры и африканские наемники, обороняющие столицу. Наблюдатели считают, что, вне зависимости от того, на чью сторону встанут военные, бои между сторонниками Каддафи и повстанцами продлятся еще несколько месяцев.
"Каддафи полностью окружен. В лучшем случае, он может надеяться, что ему предоставят убежище в Зимбабве или Чаде. Главный вопрос - останутся ли у него люди, готовые встать на его защиту", - считает специалист по Ближнему Востоку из вашингтонского Фонда Карнеги Марина Оттавей.
Напомним, в результате беспорядков, начавшихся 15 февраля в Бенгази и постепенно переросших в гражданскую войну, погибли более шести тысяч человек. Совет безопасности ООН и Евросоюз ввели против Ливии санкции, предусматривающие эмбарго на торговлю оружием, замораживание средств и запрет на зарубежные поездки ливийского руководства. Аналогичные санкции одобрили и США, после чего Вашингтон направил к берегам Ливии два боевых корабля и 400 морских пехотинцев.
Накануне президент США Барак Обама призвал Каддафи отказаться от власти. "Насилие должно прекратиться. Муаммар Каддафи утратил легитимность и должен уйти", - сказал он на пресс-конференции в Белом доме. Сегодня стало известно о том, что США и Франция отвергли предложение главы Венесуэлы Уго Чавеса о создании международной комиссии для урегулирования ситуации в Ливии. А пресс-секретарь Белого дома Филипп Кроули повторил призыв американского лидера в адрес Каддафи, подчеркнув, что ему "не нужна международная комиссия, чтобы сказать полковнику, что ему делать для блага страны и ее людей".
Международный уголовный суд в Гааге расследует преступления режима Каддафи
ЛИВИЯ Международный уголовный суд (МУС) в Гааге принял решение начать расследование преступлений против человечности, совершенных в Ливии с 15 февраля. Также оглашен список лиц, подозреваемых в репрессиях и нападениях на мирных жителей, первые строчки в котором занимают лидер страны Муаммар Каддафи и его сыновья. Напомним, 21 февраля СМИ сообщили о бомбардировке жилых кварталов Триполи и других ливийских городов, охваченных народным восстанием. Однако позднее сын лидера страны Сейфульислам опроверг эту информацию.
Между тем поступают сообщения о новых столкновениях верных Каддафи частей с силами повстанцев. Самые ожесточенные столкновения происходили в порту Марса аль-Брега в 500 км к востоку от столицы, где, по некоторым данным, уже погибли 10 мирных жителей. Вчера правительственные отряды численностью до 300 человек вновь попытались при поддержке авиации овладеть городом. Также известно о новых боях в соседних с Триполи населенных пунктах, где войска пытаются сломить сопротивление местных ополченцев.
Свое посредничество в урегулировании конфликта уже предложил президент Венесуэлы Уго Чавес.
Я заметил, что США ведет политику против "ярых" противников демократии. Все люди, которые мешают создать хаос на земле, сразу же попадают в "черный" список врагов демократии. Как я понял, США хочет уничтожить до конца наследие коммунизма. Следовательно, надо уничтожить всех, кто в 20 веке был выдающийся личностью, дожившей до наших дней.
Ну и их опасение вызывает исламский вопрос.
Дополнение четвёртое. О новостях
Выкладывать на подфоруме интересные новости можно. Выкладывать новости, что называется, no comments и не комментировать их - тоже (только про обязательность ссылок и/или указания автора не зыбывайте). Но нельзя превращать форум в новостную ленту, только и делая что выкладывая одни новости, даже если это посвящено какой-то цели. Тут не новостная лента. Тут люди общаются и обмениваются мнениями. Если какая-то цель требует приведения пятидесяти новостей - подождите, пока эти пятьдесят новостей произойдут и прямо напишите утверждение, можно - со ссылками на все пятьдесят новостей в одном посте под спойлером. За систематическое выкладывание новостей "сплошным потоком" будет кара от флуда до вечного бана за массовое захламление.
Насчет США. и его попытки уничтожить коммунистическое наследие.Им сейчас самим бы выжить.У них долги уж очень большие.Так что тут вы не совсем правы.Это не есть их основной целью
Yes_No_Maybe
04.03.2011, 17:57
Насчет США. и его попытки уничтожить коммунистическое наследие.Им сейчас самим бы выжить.У них долги уж очень большие.Так что тут вы не совсем правы.Это не есть их основной целью
Забыли как они вышли из Великой Депрессии? Им то как раз всегда было выгодно, что бы было по больше горячих точек в мире.
По теме. Пару дней назад смотрел интервью одного из наших Ливийских дипломатов. Он говорил о том, что то что сейчас у них происходит было просто вопросом времени. Каддафи просто заигрался властью.
OverDoser
04.03.2011, 18:25
Забыли как они вышли из Великой Депрессии? Им то как раз всегда было выгодно, что бы было по больше горячих точек в мире.
По теме. Пару дней назад смотрел интервью одного из наших Ливийских дипломатов. Он говорил о том, что то что сейчас у них происходит было просто вопросом времени. Каддафи просто заигрался властью.
По-моему я так и сказал.
А мне кажется,США слишком заигрались в кукловодов
Uncle Splin
04.03.2011, 22:16
Почему,собственно,все так поддерживают Каддафи? Как по мне,ему пора на покой. 42 года правления-даже для Африки это много.
Вопрос не в поддержке Каддафи, вопрос в том, что в угоду ОПЕК и прочим заинтересованным "лицам" страну просто ламают через колено.
Вы в России не проходили через "революции", когда на волне массовой истерии люди до таких вещей доходят, что...
Добавлено через 8 минут
Наверно,рассказы о расстрелах мирного населения,сотнях трупов и зверствах иностранных наемников-всё это выдумки и провокация. И вот интересно-если Каддафи такой хороший народный лидер,то почему у него на счету миллиарды долларов?
Ни один мировой канал до сих пор не показал ни сотен трупов, ни разбомбленных городов, ни сотен наемников, ничего. А мои знакомые, украинские врачи, звонят и говорят совершенно противоположные вещи. И уезжать никуда не собираются.
Недавние события в Белороси и то страшнее смотрелись.
На CNN отожгли вообще, что в Китай приехало более 50 тыс. беженцев. В Китай! Из Ливии! Днём позже МИД КНР обнародовал данные, что все 57 тыс. китайских граждан эвакуированы.
ЭЭЭ, я извиняюсь, но на чем именно их эвакуировали?
Если сложить общее число вывезенных из Ливии, то порядка миллиона человек получается. Стесняюсь спросить, но если в самих мировых СМИ говорят о нескольких рейсах самолетов, о паромах, о закрытых границах...
Как это вообще возможно?!
Врангель в 21 году, свои 150 тысяч месяц вывозил из Крыма, при этом эвакуацию готовил несколько месяцев, а флот по всей Европе собирал. И при этом ему пол Европы помогало.
А тут прям за месяц все страны мира, через 1,5 аэродрома, 3,5 порта и хренпоймикакиепропускные пункты в пять раз больше людей вывезло.
Чудесия...
http://www.tpp-inform.ru/userdata/1298894734_1.jpg
Вот как прокомментировал ситуацию в арабском мире Директор службы внешней разведки с 1991 по 1996, Министр иностранных дел РФ с 1996 по 1998 год, (это человек, который развернул самолёт, когда началась бомбёжка Белграда, летел в США и на полпути развернулся и вернулся в Россию), Председатель Правительства РФ с 1998 по 1999 год, сразу после дефолта, то-есть, в самые сложные времена. Но, главное, он - востоковед, академик Российской академии наук, действующий востоковед, потому-что он знает всех лидеров арабского мира, в том числе и тех, которые вынуждены были покинуть власть.
Причины. Главная причина, сказал Евгений Примаков - это коррупция.
«Коррупция, которая подкрепляется отсутствием свободы слова, которая подкреплена тем, что молодежь не имеет никакой перспективы, в том числе и молодежь, получившая образование – все это вместе может явиться материалом, который воспламеняет общество».
«События в арабских странах происходят по внутренним причинам», - считает Евгений Примаков.
Индекс восприятия коррупции по данным Transperancy International (разумеется, содержат американцы, фонд Сороса рисует те данные, которые ему выгодны, как все понимают, что бы очернить Россию)
59 место - Тунис
98 место - Египет
134 место - Украина
154 место - Россия
146 место - Ливия
Индекс свободы прессы по данным Репортёров без границ (которые, разумеется, кормятся из рук американских лоббистов)
127 место - Египет
131 место - Украина
140 место - Россия
160 место - Ливия
164 место - Тунис
OverDoser
05.03.2011, 17:13
http://www.tpp-inform.ru/userdata/1298894734_1.jpg
Вот как прокомментировал ситуацию в арабском мире Директор службы внешней разведки с 1991 по 1996, Министр иностранных дел РФ с 1996 по 1998 год, (это человек, который развернул самолёт, когда началась бомбёжка Белграда, летел в США и на полпути развернулся и вернулся в Россию), Председатель Правительства РФ с 1998 по 1999 год, сразу после дефолта, то-есть, в самые сложные времена. Но, главное, он - востоковед, академик Российской академии наук, действующий востоковед, потому-что он знает всех лидеров арабского мира, в том числе и тех, которые вынуждены были покинуть власть.
Причины. Главная причина, сказал Евгений Примаков - это коррупция.
«Коррупция, которая подкрепляется отсутствием свободы слова, которая подкреплена тем, что молодежь не имеет никакой перспективы, в том числе и молодежь, получившая образование – все это вместе может явиться материалом, который воспламеняет общество».
«События в арабских странах происходят по внутренним причинам», - считает Евгений Примаков.
Индекс восприятия коррупции по данным Transperancy Internation (разумеется, содережат американцы, фонд Сороса рисует те данные, которые ему выгодны, как все понимают, что бы очернить Россию)
59 место - Тунис
98 место - Египет
134 место - Украина
154 место - Россия
146 место - Ливия
Индекс свободы прессы по данным Репортёров без границ (которые, разумеется, кормятся из рук американских лоббистов)
127 место - Египет
131 место - Украина
140 место - Россия
160 место - Ливия
164 место - Тунис
Вчера специально залез в википедию.В итоге оказалось,что страна,унаследовавшее все от величайшей державы мира по показателям находится наравне с Ливией.
Хотя в Ливии зарплаты,пособия,квартиры и тд выше,чем у нас.Чувствуется,что это второй распад СССР
Uncle Splin
05.03.2011, 18:58
Но, главное, он - востоковед, академик Российской академии наук, действующий востоковед, потому-что он знает всех лидеров арабского мира, в том числе и тех, которые вынуждены были покинуть власть.
Причины. Главная причина, сказал Евгений Примаков - это коррупция.
Человек с такими регалиями очень сильно лукавит говоря, что:
«Коррупция, которая подкрепляется отсутствием свободы слова, которая подкреплена тем, что молодежь не имеет никакой перспективы, в том числе и молодежь, получившая образование – все это вместе может явиться материалом, который воспламеняет общество».
А вот тут уже и не лукавит по сути.
«События в арабских странах происходят по внутренним причинам», - считает Евгений Примаков.
Кто не понял почему, идет и смотрит что такое Ливия и прочие страны Магриба с точки зрения племенно-сословного состояния.
OverDoser
05.03.2011, 21:27
Один из местных жителей, сумевших дозвониться в эфир телеканала BBC News рассказал, что по всему городу слышна стрельба из автоматов и крупнокалиберных пулеметов, работают танки, над городом кружат боевые вертолеты.
Горожанин, представившийся Хусейном, сказал, что количество убитых и раненых исчисляется десятками — Аль-Завия превратилась в арену настоящего боя. Местные больницы не справляются с потоком раненых.
какое совпадение-хусейн,да еще и дозвонился в ББС
Шайтан-батыр
05.03.2011, 21:27
Североафриканские революции прямо и косвенно влияют на весь мир. В Китае в связи с ситуацией на Ближнем востоке на очередном партийном собрании впервые за долгие годы решено изменить госполитику-в новом пятилетнем плане приоритетным должно быть не увеличение ВВП,а улучшение качества жизни населения. Отменен подоходный налог для малоимущих,а расходы на социальную сферу планируется увеличить в 2,5 раза. Повышение уровня жизни будет осуществляться за счет урезания доходов самых богатых и перераспределения ресурсов при снижении темпа роста ВВП ниже 8%. Также должен вырасти военный бюджет-в этом году он составит $91 млрд. По нему Китай теперь уступает только США.
OverDoser
05.03.2011, 21:30
Североафриканские революции прямо и косвенно влияют на весь мир. В Китае в связи с ситуацией на Ближнем востоке на очередном партийном собрании впервые за долгие годы решено изменить госполитику-в новом пятилетнем плане приоритетным должно быть не увеличение ВВП,а улучшение качества жизни населения. Отменен подоходный налог для малоимущих,а расходы на социальную сферу планируется увеличить в 2,5 раза. Повышение уровня жизни будет осуществляться за счет урезания доходов самых богатых и перераспределения ресурсов при снижении темпа роста ВВП ниже 8%. Также должен вырасти военный бюджет-в этом году он составит $91 млрд. По нему Китай теперь уступает только США.
До этого китай также занимал 2 место в военном бюджете)
Добавлено через 1 час 28 минут
UP
Самопровозглашенный Национальный совет Ливии, созданный оппозиционерами из областей, освобожденных из-под власти Муаммара Каддафи, объявил себя единственным законным представителем страны и ее народа. Об этом говорится в декларации об учреждении Национального переходного временного совета.
Продолжение (http://lenta.ru/news/2011/03/05/libya1/)
Ненавижу таких людей
maxim 4rever
06.03.2011, 09:31
уже как 3 дня пришли США со своим авианосцем в Ливию, так и не лезут. Боятся. Ведь если залезут, так сторонникии и противники Каддафи забудут свои обиды, да вставят им. Нечего лезть со своей интервенцией, ИМХО.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2011/03/110306_tripoli_celebrations.shtml
Мне жутко интересно, что же там на самом деле?
Прям как на Луне все происходит, где независимые СМИ, где спец-коры?
OverDoser
06.03.2011, 16:18
Прям как на Луне все происходит, где независимые СМИ, где спец-коры?
американцами проплачены наверняка)
Наемники-туареги из Мали бьются на стороне Каддафи
06.03 14:04 MIGnews.com
Корреспонденты БиБиСи в Мали сообщают, что эмиссары полковника Каддафи активно вербуют наемников из числа туарегов для подавления антиправительственного мятежа в восточной части Ливии.
Один из племенных старейшин заявил: " Каждый день в Ливию уезжают 200-300 молодых мужчин".
Другой старейшина говорит: " Все началось около недели назад. Все молодые люди покидают Мали, направляясь воевать в Ливию".
На территории южного Алжира сформирован конвой из 40 грузовиков, который должен перебросить туарегов в Ливию. Каждый наемник получает от Каддафи 10 тысяч долларов подъемных и по тысяче долларов за каждый день войны.
Правительство Мали пока никак не отреагировало на информацию, распространенную БиБиСи. Я хочу видеть!!!!
OverDoser
06.03.2011, 18:34
Давайте грубо подсчитаем:
На территории южного Алжира сформирован конвой из 40 грузовиков, который должен перебросить туарегов в Ливию. Каждый наемник получает от Каддафи 10 тысяч долларов подъемных и по тысяче долларов за каждый день войны.
Война длится около 14 дней(грубо скажем).Итого на каждого человека 24000$.
Грубо оценим,что на стороне Каддафи штук 3к этих наемников итого 72миллиона $.Итого получаем вопрос.Откуда у него столько денег взялось то
serafim1
06.03.2011, 19:18
OverDoser, Откуда у него столько денег взялось токачая сорок то с лишним лет нефть ? не смеши. Плюс озвученные цифры, это ещё не полученные деньги).
OverDoser
06.03.2011, 19:19
OverDoser, качая сорок то с лишним лет нефть ? не смеши.
с учетом нынешнего положения,вопрос все равно актуален.у него же *все поморозили,почти всю страну захвалитли оппозиционеры*
Все началось около недели назад
Война длится около 14 дней(грубо скажем).Кххм...
Как то очень грубо.
Что такое даже 72 лимона для короля, который правит 40 лет?
serafim1
06.03.2011, 19:22
OverDoser, а кадры из домашней кладовой Бен али видел?Думаю у Каддафи тоже заначка не хилая, на "чёрный день", плюс не в одной Европе есть банки и офшоры.
OverDoser
06.03.2011, 19:24
Кххм...
Как то очень грубо.
С учетом того,что волнения начались 17 февраля и в начале 20 чисел уже были сообщения о наемниках,все вполне логично
Да какая разница? Вот скажи: Кто богаче? Кароль или Абрамович?
http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XsltfjMh8 My-6wL3G_c6nWAoUsB33I0PNljYzQEyQtTNKxyi8wTuRHu74PLDan GFywIa-6YQiCPBPtMhca-FOg11Ty13_6MVbR8cp1ZCPnBHptUcM-f2bTi0nWe3o20BmM?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtx cnFqeTVnQThhWkFUQ2ctS1pGY3ktcWxDV1FvTUJSUVNIamo0UU x2dHNNTTVjbmczV1RXZlhGTmRXT3ZBdE1wYy1RbUpMOEVvY1NR b184emJXQ0hkTENidjJFYm1FZDNwVkNpYldyNEl1M0RGdUVkdi 1QSjAwVVJKTjlRcDlORGln&b64e=2&sign=22196c3aca81c15e8a8f6e19363dc336&keyno=8&l10n=ru&mc=4463
Как мы видим, США планирует втожение в Ливию. "Миротворческое". Но надо помнить, Ливия- одна из крупнейших на Востоке стран по содержанию нефти. И всё это можно прибрать к рукам. Таким образом США искусственно поизит цену на чёрное золото за барель. А плохо от этого прежде вего нам (главному экспортёру в Европу) и ЕС, соответственно. И пока аналитические предачи с круглыми глазами обсуждаю число жён Кадафи, Америка только и ждёт повода поживиться и ослабить конкурентов!
Дампир, кому стало хуже от вторжения в Ирак - нам, ЕС или самим Штатам - ещё очень большой вопрос :) Я лично считаю, что если они влезут-таки в Ливию, фейл будет покруче иракского. В Штатах и так демонстрация за демонстрацией, а если гробы снова наполняться начнут (а в Ливии они начнут наполняться уж никак не хуже, нежели в Ираке, причём усилиями тех же самых сил) - Штаты сами затрещат по швам. Ну разве что наёмники Кадафи ВНЕЗАПНО что-нибудь подорвут, вроде Эмпайр-Стейт-Билдинг или Белого дома с Обамой внутри... :rolleyes: Тогда ещё, возможно, хомячки в порыве патриотизма и поддержат наведение демократии на нефтевышках, хотя коли то же самое прокатит во второй раз - это будет показатель их интеллектуальности.
maxim 4rever
07.03.2011, 10:49
pokibor,
Не знаю как вы, но я не особо верю в "наёмников" на стороне Каддафи. Сегодня по "Вести 24" показывали Украинскую медсестру(да-да!), которая сказала, что Каддафи чуть ли не всё население поддерживает. Даже если не всё, то больше половины уж точно.
Если так, то рождается вопрос: зачем Каддафи африканские наёмники????
Не знаю как вы, но я не особо верю в "наёмников" на стороне Каддафи.Это был сарказм, если что. И намёк на 11 сентября.
maxim 4rever
07.03.2011, 11:00
pokibor,
Я вообще. Про СМИ, которые нам говорят о них в каждом репортаже.
А про взрывы я понял, что это сарказм.
maxim 4rever, я сейчас знаю только то, что достоверную информацию о ситуации в Ливии получить трудно. И те, и другие занимаются пропагандой, Запад - врёт, исламисты - тоже врут...
Так что я не верю ни в наличие наёмников, ни в их отсутствие.
maxim 4rever
07.03.2011, 11:06
pokibor,
А какой мотив Исламистам врать? Они сами пригласили комиссию ООН. Они сами отказались ехать туда для выяснения ситуации.
А какой мотив Исламистам врать? Они сами пригласили комиссию ООН.Не путайте исламистов и Кадафи. Кадафи - не исламист, наоборот, исламисты его ненавидят. Исламисты - это Иран, Аль-Джазира и иже с ними.
А Кадафи занимается пропагандой (и правильно, в общем-то, он и так проигрывает в информационной войне), что тоже не слишком способствует объективности информации.
maxim 4rever
07.03.2011, 11:17
pokibor,
Прошу прощения. У них же "Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия". Забыл. И проповедуют там Джамахирию.
Yes_No_Maybe
08.03.2011, 06:45
Обама просит вооружить повстанцев в Ливии (http://www.dni.ru/polit/2011/3/7/147428.html)
Президент США Барак Обама попросил Саудовскую Аравию вооружить повстанцев в Ливии. Пока король Абдалла никак не отреагировал на просьбу американского президента. В свою очередь, Лига арабских государств (ЛАГ) поддерживает предложение ряда стран о возможном закрытии воздушного пространства над Ливией.
Саудовская Аравия – единственный из арабских государств союзник Соединенных Штатов, способный вооружить ливийскую оппозицию. Помощь Эр-Рияда позволила бы Вашингтону избежать упоминания в связи с поставками даже в том случае, если оружие будет американским и оплаченным Саудовской Аравией, информируют "Вести.Ru" со ссылкой на западные СМИ.
В свою очередь генеральный секретарь североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО не планирует вмешиваться в ситуацию в Ливии. "Но как оборонительный альянс и организация по обеспечению безопасности мы осуществляем тщательное планирование в отношении любого возможного развития событий", – цитирует его РИА Новости.
Генсек не может себе представить, что "международное сообщество и ООН закроют глаза, если Каддафи и его режим продолжат систематически осуществлять атаки против своего народа". Расмуссен также заверил, что НАТО готов оказать необходимую помощь в ситуации с Ливией, если на это будет выдан мандат ООН, включая установление бесполетной зоны над страной и контроля за выполнением эмбарго на поставки оружия. Вновь решительно осудив насилие со стороны ливийских властей в отношении населения, генсек призвал официальный Триполи вступить в диалог с народом и пойти навстречу его законным требованиям. "Свобода восторжествует", – констатировал Расмуссен.
Отметим, что ЛАГ поддержала идею введения бесполетной зоны над Ливией. "Господин Муса подтвердил поддержку ЛАГ идеи введения бесполетной зоны", – заявил официальный представитель французского внешнеполитического ведомства Бернар Валеропо итогам прошедшей в Каире встречи главы МИД Франции Алена Жюппе и генсека ЛАГ Амра Муссы. Валеро отметил, что Франция, в настоящее время председательствующая в "большой восьмерке" и "большой двадцатке", готова сделать все возможное, чтобы найти выход из кризиса в Ливии. "Мы ведем эту работу в тесном взаимодействии со всеми нашими партнерами, затронутыми событиями странами и всеми международными и региональными организациями", – сказал он.
О возможности введения бесполетной зоны над территорией Ливии заявляли представители Великобритании, Франции, Евросоюза и НАТО. Главная цель введения запрета на полеты – предотвращение возможности ВВС Ливии наносить авиаудары по манифестантам и избежать массовых жертв среди населения.
Стоит отметить, что заявление французского представителя появилось через несколько часов после того, как ливийский лидер Муамар Каддафи обвинил Францию во вмешательстве во внутренние дела его страны. При этом полковник нынешнюю обстановку в Ливии охарактеризовал как заговор. Отвечая на вопрос журналиста о поддержке Францией сил ливийской оппозиции, Каддафи отметил: "А что было бы, если бы Ливия вмешалась во внутренние дела на Корсике или на Сардинии?", имея в виду существующие на этих принадлежащих соответственно Франции и Италии островах движения сторонников автономии.
Давая оценку событиям в Ливии Каддафи подчеркнул, что действия против властей ведут вооруженные экстремисты и группировки "Аль-Каиды". "У "Аль-Каиды" есть свои планы в отношении происходящего. Я считаю, что эта организация пытается в своих интересах воспользоваться также ситуацией в Тунисе и Египте", – сказал Каддафи.
Он заверил, что его страна активно участвует в борьбе с терроризмом. По его словам, силы оппозиции, "являясь группировками "Аль-Каиды", "не имеют какой-либо экономической или политической программы" и "опираются на возникшую в стране волну исламизма". "Эти исламисты не верят в демократию", – подчеркнул ливийский президент.
Интересно, как они будут контролировать ситуацию, если каждый будет вооружен до зубов?
Вот так под красивыми лозунгами на наших глазах рождается ещё один Сектор Газа. Что даст возможность Штатам с чистой совестью ввести свои войска.
И не обращайте внимание на то, что Ливия богата нефтью - это всего лишь совпадение...
Интересно, как они будут контролировать ситуацию, если каждый будет вооружен до зубов?Да что там, в Афгане уже вооружили "повстанцев" в своё время. Теперь застряли там. Так и в Ливии будет. Если свергнут Кадафи, придут исламисты и Штаты схватятся за голову "а чой-то они нас не любят, если мы им тирана свергнуть помогли?".
Идиоты...
maxim 4rever
08.03.2011, 10:16
Этот тиран 5-ую точку Америки спасал 42 года от гнева исламистов-радикалов.
Свергнут Каддафи, а на его место придет дядька в шапке, с бородой и АК-47 наперевес. Тогда США и запоёт....
Yes_No_Maybe
08.03.2011, 11:02
Этот тиран 5-ую точку Америки спасал 42 года от гнева исламистов-радикалов.
Свергнут Каддафи, а на его место придет дядька в шапке, с бородой и АК-47 наперевес. Тогда США и запоёт....
Запоют? Они-то как раз этого и добиваются. Когда эта заварушка в Ливии тока начиналась, всего два новостных канала (которые на подкормке у США) стали не корректно освещать ситуацию, нагнетать в общем. На мой взгляд, история с Ираком повторяется.
Uncle Splin
08.03.2011, 12:21
Обама просит вооружить повстанцев в Ливии
Штатники настолько потерялись, что порят откровенную чушь.
Все арабоведы прекрасно понимают, что правит может или харизматичная личность - Каддафи да Мубарак или любая иная тоталитарная идеология.
Исламисты и есть та самая идеология.
Хотя, может это и тайный план по тотальной дестабилизации глобального региона с реализацией извечного принципа - "разделяй и властвуй".
Исламисты - это ..., Аль-Джазира
Аль-Джазира суть откровенно проамериканский канал, который дует только в их дудку.
Yes_No_Maybe,
В любом случае Кадаффи должен просто выжить, даже если янки начнут военную операцию большими силами( а меньшими они просто не смогут все контролировать :D) в качестве миротворческой операции (или как там это называется),будут помогать оппозиции и т.д. и т.п., полковник просто должен куда-нибудь ускакать в Африке и ждать, когда янки начнут диктовать свои условия повстанцам, тогда он появится и вуаля, Джон О'Коннор, Спаситель Ливии =)
Yes_No_Maybe
08.03.2011, 13:41
Ar4y, Спаситель Ливии уже не в том возрасте, что бы шифроваться и выжидать. Думаешь пиндосы туда на недельку другую заглянут?
Yes_No_Maybe,
Как раз именно из-за того что янки будут там долго сидеть, Кадаффи и выйдет. За несколько месяцев оппозиционеры перестанут восхвалять янки за их помощь в свержении власти, ливийцы начнут уже мусолить всей толпой янки, как в Афгане
Драматический поворот в Ливии: Каддафи готов на уступки
http://zstore.zman.com/images/2011/02/22/75b831468e47d0d7a08a5b64156458f8.jpg Фото:Reuters
В последние часы арабские СМИ сообщают о попытках урегулирования кризиса в Ливии. Главное условие оппозиции – отставка Муамара Каддафи.
Как сообщает катарская телекомпания "Аль-Джазира", иностранное государство (видимо, европейское) посредничает в переговорах между Каддафи и повстанцами с тем, чтобы правителю Ливии и членам его "хамулы" позволили беспрепятственно выехать из страны.
Телекомпания "Аль-Арабия" подтверждает: представитель семейства Каддафи выразил готовность провести с оппозицией переговоры относительно условий, на которых правитель Ливии откажется от своего поста, однако Временный национальный совет отклонил это предложение на том основании, что верить посланцам Каддафи нельзя.
Мустафа Абдель Джалиль, глава ливийской оппозиции, заявил, что если Каддафи добровольно откажется от власти, Временный совет аннулирует свои требования относительно отдачи правителя Ливии под суд.
ZMAN.com (http://www.zman.com)
и тут же
Авиация Каддафи бомбила порт, его войска отбили Аз-Завию
08.03 12:19 MIGnews.com
Ливийские военные самолеты нанесли два авиаудара по позициям повстанцев, расположенным неподалеку от нефтяного порта Рас-Лануф. Авиация была задействована войсками, преданными Каддафи, для поддержки контрнаступления сухопутных сил, чтобы предотвратить продвижение оппозиции к столице Триполи.
Пока нет непосредственной информации о потерях, но репортер Associated Press, который стал свидетелем воздушного удара, отмечает, что, скорее всего, бомбы не нанесли ущерба живой силе повстанцев и в основном упали на порт.
На другом фронте, опять же со слов очевидцев, стало известно, что сторонники Муаммара Каддафи отбили у оппозиции Аз-Завию, город, ближе всего находящийся от Триполи, который некоторое время находился в руках оппозиционных сил.
По словам свидетеля, который общался с агентством АР по телефону, сказал, что танки и боевые машины колесят по городу, время от времени открывая огонь по домам. Свидетель говорил на условиях анонимности, поскольку он опасается репрессий.
Да блин...ё маё!
Мозг, сторонники Каддафи уже его готовность уйти опровергли. Короче, бардак там и ничего не понятно.
Uncle Splin
08.03.2011, 19:03
110 фото из Ливии (http://u-96.livejournal.com/2444308.html)
Вот на что угодно похоже, но не боевые действия в стране.
SamAilward
08.03.2011, 19:08
Вот на что угодно похоже, но не боевые действия в стране.
А на что это тогда похоже?
Uncle Splin
08.03.2011, 19:13
А на что это тогда похоже?
Ты вообще в армии был?
Шайтан-батыр
08.03.2011, 19:16
А на что это ещё похоже в самом деле? На цирковое представление? Боев за города нет,стрельбы из пулеметов и зениток нет,сотен раненых с огнестрельными ранениями в больницах нет?
SamAilward
08.03.2011, 19:25
Ты вообще в армии был?
Не был. Но там и не армия на фотографиях, насколько я понял, а повстанцы, воюющие против Каддафи.
Uncle Splin
08.03.2011, 20:18
Не был. Но там и не армия на фотографиях, насколько я понял, а повстанцы, воюющие против Каддафи.
Вот.
Из опыта. Когда над тобой, на предельно малой высоте пролетит реактивный самолет - единственное желание спрятаться поглубже. Тоже самое касается и танков или самоходок, особенно если они пострелять решили. Сколько угодна на себя ПЗРК, РПГ не навешивай или за зенитку не садись.
Что бы нормально стрелять даже из простейшего стрелкового оружия - надо немного научится. Если конечно ставишь цель кудой то попасть, а не воздух поганять.
Человек неподготовленный или тупо боекомплект просрет или в своих же стрелять будет. Вероятность нанесения вреда противнику - крайне мала. Это первое.
Если над тобой, таким крутым ополченцем, обвещенным кучей бряцающего оружия, нет толкового командира - ты сдохнешь в первой же серьезной стычке. Если раньше не успеешь закопаться на пару метров под землю. Ибо ты не знаешь куда стрелять, когда стрелять, откуда стрелять, зачем стрелять, ты вообще ничего не знаешь. Это второе.
Это еще при условии, что волшебным образом все оружие у всех повстанцев 1000% и всегда рабочее, патронов валом и моральный дух запредельно высок.
Теперь внимание вопрос: Какова вероятность того, что горстка ничего не умеющих "вояк", сможет противостоять обученной и дисциплинированной армии?
Ответ: Только при определенной подготовке, командовании, тыле и т.д. И то, при использовании партизанской тактики ведения боя. В любом ином случае - гигантские потери людей и тотальный проигрыш.
А что мы видим на фотках и по телеку?
Кучка позирующих "вояк", с горящим на фоне чем-то.
Ни разрушений от артобстрела или авианалета. Ни выщербленных пулями стен. Ни воронок. Ни подбитой техники. Ни постоянных пожаров. Ни сотен раненных, с явными боевыми ранениями, ни убитых от тех же самых ран. Ничего того, что является свидетельством и следствием боевых действий.
И отговорки из разряда - нема мобильной связи и тырынет отключили - гнилая брехня для узколобых кретинчиков.
Во-первых - связь есть, ибо люди из Ливии звонят.
Во-вторых - а как до интернетов и мобильной связи умудрялись показывать боевые действия? Где те смелые корреспонденты которые были в Югославии, которые сейчас постоянно живут в Ираке и Афагане?
В-третьих - поток беженцев резко сократился. Бегут по сути бесправные гастарбайтеры, место для которых уже нет. Остальные почему то предпочитаются остаться в Ливии. Только украинцев в Ливии порядка 3-5 тысяч, выехало меньше тысячи. Остальных что держит?
Так, что я никогда не поверю в ту лапшу, которую мне вешают по ТВ. И я все больше склоняюсь к тому, что идет банальный передел сфер влияния в среде мусульманских кланов. А Европа и США банально не знают что им делать.
SamAilward
08.03.2011, 20:42
Какова вероятность того, что горстка ничего не умеющих "вояк", сможет противостоять обученной и дисциплинированной армии?
Не сможет она противостоять регулярной армии. В новостях так и пишут каждый день, что армия Каддафи занимает то один, то другой город, ранее контролируемый повстанцами. То есть, вроде всё как и должно быть.
Сами же повстанцы партизанят пока что тем, что есть и из того, что захватили. Фото и те же видео на Ютубе о том и говорят. Восстановление контроля армией Каддафи - это вопрос времени, разумеется.
По мне, Каддафи по-началу обкакался и потому стянул к себе поближе всю армию на всякий пожарный. Но теперь потихоньку восстанавливает контроль в стране. Да, тысяч убитых, о которых всё кричат в СМИ там скорее всего нет, потому что сомнительно, чтобы не обученные гражданские так отважно лезли на верную смерть. Они скорее побросают оружие и разбегутся кто-куда как только запахнет жаренным.
Все эти ужасы войны в СМИ, верно, для того, чтобы возможное вторжение, о котором всё так мечтают америки-европы, не казалось уж таким беспардонным. То бишь, выставляя сейчас Каддафи жутким палачом, СМИ ничего не теряют и в случае восстановления ситуации в Ливии, потому что всегда могут пойти на попятный, свалив всю вину на оппонентов Каддафи, которые, мол, предоставляли им неверную информацию о положении в стране.
Пусть там сейчас не всамделишная гражданская война, но и отрицать то, что стреляют-взрывают и идут какие-то боевые действия, я думаю - неверно.
Шайтан-батыр
08.03.2011, 21:04
Что-то не похоже,что Каддафи восстанавливает контроль в стране. По контролем повстанцев 15 городов(если верить Википедии),в том числе такие крупные,как Бенгази и Мисурата,ещё в 4-х идут бои и пока неопределенная ситуация. В новостях недавно показывали,что повстанцы продвинулись на запад ещё на 50 км. Сейчас всё зависит от того,возьмут ли они Сирт. Если им это удастся,то от Каддафи отвернутся последние сторонники. Правда,он ещё не применил танки(их у него около 1000). Если он их применит,то скорее всего война закончится. Да,и по поводу регулярной армии-не забывайте,что часть армии на стороне повстанцев,в том числе высший командный состав. И арсеналы они захватили очень значительные. Кроме того,вполне возможно,что американцы уже забросили пару рот морских пехотинцев,которые тренируют ополчение.
SamAilward
08.03.2011, 21:18
Что-то не похоже,что Каддафи восстанавливает контроль в стране.
С утра писали, что армия захватила пяток городов.
Шайтан-батыр
08.03.2011, 21:27
С утра писали, что армия захватила пяток городов.
Не пяток,а один-два. Повстанцы либо захватывают новые,либо возвращают старые. И потихоньку двигаются к Триполи.
OverDoser
08.03.2011, 22:26
Что-то не похоже,что Каддафи восстанавливает контроль в стране. По контролем повстанцев 15 городов(если верить Википедии),в том числе такие крупные,как Бенгази и Мисурата,ещё в 4-х идут бои и пока неопределенная ситуация. В новостях недавно показывали,что повстанцы продвинулись на запад ещё на 50 км. Сейчас всё зависит от того,возьмут ли они Сирт. Если им это удастся,то от Каддафи отвернутся последние сторонники. Правда,он ещё не применил танки(их у него около 1000). Если он их применит,то скорее всего война закончится. Да,и по поводу регулярной армии-не забывайте,что часть армии на стороне повстанцев,в том числе высший командный состав. И арсеналы они захватили очень значительные. Кроме того,вполне возможно,что американцы уже забросили пару рот морских пехотинцев,которые тренируют ополчение.
на данный момент оценивать кто восстанавливает контроль или кто теряет-нельзя.из сми нам врут все.а правдивые заявляения повявляются уж очень редко
Шайтан-батыр
08.03.2011, 22:35
на данный момент оценивать кто восстанавливает контроль или кто теряет-нельзя.из сми нам врут все.а правдивые заявляения повявляются уж очень редко
Но ясно,что боевые действия идут и довольно приличные. Больницы переполнены ранеными,у большинства-огнестрельные ранения или про это тоже врут? В самом начале восстания ливийское правительство заявило,что погибло 189 мирных жителей. Сейчас,наверно,уже погибло человек 600-700,учитывая что авиация Каддафи бомбит города и их обстреливают танки.
OverDoser
08.03.2011, 22:40
Шайтан-батыр,а говорят,что погибло более 4к человек.так что ничего не надо оценивать.да,что то,что там гражданская война идет,думаю это точно.но это все,что мы сейчас можем утверждать точно
Шайтан-батыр
08.03.2011, 22:44
OverDoser, 189 человек погибло точно,это официальное заявление ливийского правительства. И это по состоянию на 23.02,а основная заваруха ведь началась 13-14 дней назад.
Yes_No_Maybe
09.03.2011, 06:31
Не сможет она противостоять регулярной армии. В новостях так и пишут каждый день, что армия Каддафи занимает то один, то другой город, ранее контролируемый повстанцами. То есть, вроде всё как и должно быть.
Что из себя представляет "регулярная армия" Ливии? Ещё со времён, когда Каддафи затаривался у СССР, его приближенные часто жаловались, что Каддафи больше уделяет внимания различного рода парадам, чем профессиональному обучению солдат.
Что из себя представляет "захват городов" по Ливийский? Пришли войска в какой-то город, хз что делать... но город захвачен!
Я не отрицаю, что люди гибнут, что идут какие-то бомбёжки и т.д. Но невозможно нормально разобраться, пока идёт такой поток дезинформации. Видимо на то и расчет.
Олсоу, Каддафи дали 72 часа на бегство (http://www.dni.ru/polit/2011/3/8/208599.html)
Uncle Splin
09.03.2011, 11:24
В новостях так и пишут каждый день, что армия Каддафи занимает то один, то другой город, ранее контролируемый повстанцами. То есть, вроде всё как и должно быть.
В новостях льют тонны глупостей. Любой вменяемый человек задаться вопросом - что такого произошло, что армия и наемники вначале постраны сдали за просто так, а теперь ускоренным темпом забирают взад?
В самом начале восстания ливийское правительство заявило,что погибло 189 мирных жителей. Сейчас,наверно,уже погибло человек 600-700,учитывая что авиация Каддафи бомбит города и их обстреливают танки.
Еще один уберэксперт. Ты хоть раз видел что такое налет авиации на город?
Хотя б на картинке?
Что-то не похоже,что Каддафи восстанавливает контроль в стране. По контролем повстанцев 15 городов(если верить Википедии),в том числе такие крупные,как Бенгази и Мисурата,ещё в 4-х идут бои и пока неопределенная ситуация. В новостях недавно показывали,что повстанцы продвинулись на запад ещё на 50 км. Сейчас всё зависит от того,возьмут ли они Сирт. Если им это удастся,то от Каддафи отвернутся последние сторонники. Правда,он ещё не применил танки(их у него около 1000). Если он их применит,то скорее всего война закончится. Да,и по поводу регулярной армии-не забывайте,что часть армии на стороне повстанцев,в том числе высший командный состав. И арсеналы они захватили очень значительные. Кроме того,вполне возможно,что американцы уже забросили пару рот морских пехотинцев,которые тренируют ополчение.
Ну я понимаю, что всякие Эге приводят к тотальному отупению, но не настолько же. Ты вообще осознаешь какую чушь пишешь или нет?
Занятно (http://bohn.ru/news/livija_nebolshoe_fotorassledovanie/2011-03-09-214), а между тем Байден приехал к Медведеву, есть мнение, просить слить Ливию.
serafim1
09.03.2011, 18:58
Wander, Занятно,м-40 вроде с пятидесятых годов производится, как и FN FAL , задолго до эмбарго, так что ничего странного не вижу
Yes_No_Maybe
09.03.2011, 19:58
Каддафи заперся в бункере с 40 женщинами (http://www.dni.ru/polit/2011/3/9/208646.html)
Ноу коментс...
SamAilward
09.03.2011, 19:59
Каддафи заперся в бункере с 40 женщинами
Не доказано.
Войска Каддафи взяли Аль-Завию
http://lenta.ru/news/2011/03/09/zawiyah/
Регулярная армия все-таки получше чем банда молодежи xD
Шайтан-батыр
09.03.2011, 22:28
Если войска Каддафи действительно взорвали порт,то Ливия,выходит,теперь практически полностью прекратит экспорт нефти?
Шайтан-батыр, у неё два узла, кажется. Один находится под контролем повстанцев, другой - под контролем Каддафи. Сейчас он именно что пытается разрушить экономику повстанцев, чтобы вынудить их начать переговоры.
Е-мае, сколько можно Т_______Т
Ливийские повстанцы вернули себе центр Аль-Завии
http://lenta.ru/news/2011/03/09/zawiyah1/
serafim1
10.03.2011, 19:04
Саркози подсуетился (http://lenta.ru/news/2011/03/10/cuttherope/), видимо скоро и другие подтянутся к делёжке ливийской нефти, теперь и оружие повстанцам можно отправлять на законных основаниях, "простому бедуину" есть о чём задуматься.
http://www.mignews.com/aimages/03_11/100311_162652_99362_2.jpg Кровопролитие в Ливии – постановка
10.03 16:24 MIGnews.com
Европейский комиссар Джон Далли поставил под сомнение правдоподобность видео и фотоматериалов из Ливии, которые возможно были инсценированы специально для телекамер иностранных журналистов.
"Иногда, глядя как кто-то говорит на прекрасном английском с группой в примерно 30 человек за спиной… у меня закрадываются сомнения, а не постановка ли это для журналистов и телекамер?" – сказал Далли.
Осуждая насилие с одной стороны, с другой Далли отметил, что он не доверяет сообщениям СМИ о беспорядках и том, что там на самом деле происходит.
По его словам, то, что ливийский лидер Муаммар Каддафи принял предложение о посредничестве от президента Венесуэлы Уго Чавеса, возможно свидетельствует о том, что он чувствует себя не вполне уверенно в своей стране, и пытается найти выход из сложившейся ситуации.
Отвечая на вопрос о том, должен ли Каддафи уйти в отставку, Далли сказал, что "ливийский лидер должен самостоятельно принимать такие решения".
Далли также отметил, что найти достоверную информацию сложно, что не вызывает доверия сообщениям любых средств массовой информации, включая и кадры спокойной обстановки в Триполи.
Он отметил, что заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что ей приходится полагаться на сообщения СМИ о происходящем в Ливии, выглядело весьма жалко.
Пока всеми признается, что в результате насилия, охватившего североафриканские государства, гибнут сотни, а то и тысячи, средства массовой информации трактуют это как своего рода "реалити-шоу", считает Далли.
Самому господину Далли принадлежит дом в Триполи. Кроме того, он был директором компании по производству стекла в Ливии и в прошлом имел довольно активные деловые отношения с Ливией.
Он описал ситуацию в Ливии как гражданскую войну между двумя группами людей, твердо убежденных в своей правоте.
"Зная Ливию и ливийцев… они являются сторонниками возмездия, и я боюсь, что сейчас лишь сеются семена, из которых прорастет еще большая распря", - сказал он, отметив при этом, что никто не имеет права говорить ливийцам – что им с собой делать.
Что и сказал Сплин. Но всё равно, там явно постреливают.
Шайтан-батыр
10.03.2011, 19:48
Что бы там не происходило,Франции Каддафи больше не друг. Посмотрим,что решат на завтрашнем собрании Совета Безопасности,если решат бомбануть территорию,контролируемую Каддафи-то и все остальные страны ЕС перестанут быть друзьями.
Шайтан-батыр,
Скорее закроют небо. Для начала.
Шайтан-батыр
10.03.2011, 20:12
Мозг, Саркази завтра собрался предложить ЕС нанести точечные авиаудары по позициям Каддафи. Не согласятся,скорее всего,но мало ли.
Добавлено через 3 часа 18 минут
Берлускони признал власть ливийских повстанцев. (http://www.rg.ru/2011/03/10/italia-anons.html) У Каддафи шансов удержаться у власти всё меньше и меньше.
Uncle Splin
11.03.2011, 18:38
Как можно на полном серьезе обсуждать возможность нанесения авиаудров на по стране? Какими засранными мозгами надо обладать, что бы вообще такую хрень придумать?
Я понимаю, пример Югославии до сих пор реет перед глазами диванных экспертов, но неужели с головой настолько плохо, что совсем никаких уроков не извлекли?
Последствия Югославии стоят поперек Европе, когда Ирак и Афган превратятся в управляемые страны не знает никто, но нам мало! Давайте еще пол Африки разбомбим, а потом будет искренне недоумевать - а чего у нас террористы под боком?
Позицию Европы с Францией во главе вообще отдает протухшим перепугом. То Швейцария прогибается по самое не могу перед семьей Каддафи, то правящие политики Франции радостно проводят отпуск в гостях у Каддафи и вливают миллиарды евро в него, то Саркози пытается играть роль жестокого самца...
Никогда не поверю, что Франция имею у себя в стране многотысячную ливийскую диаспору, имея многомиллиардный бизнес интерес, постоянно поддерживая режимы в своих бывших колониях и так флюгероподобно лебезит.
Берлускони признал власть ливийских повстанцев. У Каддафи шансов удержаться у власти всё меньше и меньше.
Какая связь между признанием Берлускони и шансами Каддафи?
ЗЫ:
Когда из воюющей Ливии пошли первые фотографии (причем сделанные западными журналистами со стороны так называемых "повстанцев") - несмотря на всю их постановочность они дали богатую пищу для анализа.
И вот что меня зацепило практически с первых кадров: оружие и снаряжение этих "повстанцев". У кочевых племен в Ливии просто не могло быть такого оружия и такого снаряжения - если не предполагать вброс этого всего извне накануне событий. Судите сами:
Продолжение (http://bohn.ru/news/livija_nebolshoe_fotorassledovanie/2011-03-09-214)
Шайтан-батыр
11.03.2011, 19:01
Какая связь между признанием Берлускони и шансами Каддафи?
Всё меньше стран считают власть Каддафи легитимной. Особенно значимых стран. А из этого следует,что они будут делать всё для победы повстанцев. Для начала закроют небо,как сказал Мозг.
SamAilward
11.03.2011, 19:07
Как можно на полном серьезе обсуждать возможность нанесения авиаудров на по стране? Какими засранными мозгами надо обладать, что бы вообще такую хрень придумать?
Да запросто, мне кажется. После того как американцы влезли в Ирак и никто ничего не сказал, отчего другие не могут влезть в Ливию?
Плюс, те же самые американцы без проблем разглагольствовали после введения односторонних санкций о возможной разработке плана вторжения в Ливию (об этом во всех новостных лентах наверное писали), и никто в мире опять же ничего не возразил, что, мол, как это так просто можно вмешиваться в дела суверенного государства. Здесь можно сделать вывод, что по отношению к странам третьего мира отношения со стороны сильных мира сего просто наплевательское, и нанесение авиаударов - это что-то само собой разумеющееся, что и осуждать глупо. Тем более, что грех не свергнуть очередного местного царька, если подвернулась такая возможность.
Шайтан-батыр
11.03.2011, 20:23
А с какого дня вести отсчет начала войны? С 15 февраля? С 18? Или с 20?
Uncle Splin
11.03.2011, 20:31
Всё меньше стран считают власть Каддафи легитимной. Особенно значимых стран. А из этого следует,что они будут делать всё для победы повстанцев. Для начала закроют небо,как сказал Мозг.
Знаешь, вот Лукашенко глубоко срать на признание Европы. И я тебе гарантирую, что не пройдет и года, как Европа начнет снова с ним заигрывать.
Пример очевиден или еще проще объяснить?
Добавлено через 2 минуты
Да запросто, мне кажется.
У США сейчас слишком много проблем и слишком хорошее осознание того, что или Обаме или следующему президенту придется решать вопрос с Афганом и Ираком. Сценарий решения будет идентичен вьетнамскому. Сколько лет потом правящая на тот момент партия пребывала в стойком меньшинстве?
Кто там в США жаждет совершить всеяпартийное политическое самоубийство?
Шайтан-батыр
11.03.2011, 20:36
Знаешь, вот Лукашенко глубоко срать на признание Европы. И я тебе гарантирую, что не пройдет и года, как Европа начнет снова с ним заигрывать.
Ситуации всё-таки немного разные. В Ливии теперь есть новая власть,которая провозгласила себя единственной легитимной. А учитывая,что её таковой признают сильнейшие европейские державы и учитывая,что в стране идет гражданская война,Каддафи не жилец.
Uncle Splin
11.03.2011, 22:43
Ситуации всё-таки немного разные. В Ливии теперь есть новая власть,которая провозгласила себя единственной легитимной. А учитывая,что её таковой признают сильнейшие европейские державы и учитывая,что в стране идет гражданская война,Каддафи не жилец.
Источником власти в странах, причисляемых к демократическим есть народ. А никак не кучка политиканов, решающих с другого конца света что легитимно, а что нет.
Шайтан-батыр
11.03.2011, 22:50
Источником власти в странах, причисляемых к демократическим есть народ. А никак не кучка политиканов, решающих с другого конца света что легитимно, а что нет.
Думаю,у ЕС и НАТО другое мнение.
Representati
11.03.2011, 23:49
Ситуации всё-таки немного разные. В Ливии теперь есть новая власть,которая провозгласила себя единственной легитимной. А учитывая,что её таковой признают сильнейшие европейские державы и учитывая,что в стране идет гражданская война,Каддафи не жилец.
Власть, в межд. праве как токовую признать нельзя. Можно лишь признать само государство.
Uncle Splin
12.03.2011, 10:58
Думаю,у ЕС и НАТО другое мнение.
Пойдешь голосовать когда, не забудь спросить за кого у ЕС и НАТО.
Шайтан-батыр
12.03.2011, 15:04
Пойдешь голосовать когда, не забудь спросить за кого у ЕС и НАТО.
Я лишь объяснил,почему у Каддафи становится меньше шансов удержаться у власти.
Добавлено через 23 минуты
Всё,ЕС больше не признает Каддафи легитимным правителем. (http://www.lenta.ru/news/2011/03/11/giveup/)
Uncle Splin
12.03.2011, 16:05
Я лишь объяснил,почему у Каддафи становится меньше шансов удержаться у власти.
Я уже устал объяснять тебе очевидные вещи.
Empire Scout
12.03.2011, 20:28
Ололо, прочитал статью про ливийских повстанцев с их новенькими америкосовскими стволами. Ну теперь то ясно, откуда говно свищет и кто все эти революции затеял.
Uncle Splin
13.03.2011, 10:59
Кстати, только что посмотрел новости и задался одним вопросом - А почему революционеров называют мятежниками или повстанцами?
Как логически может быть мятежником человек, который борется за свои права?
Как юридически может быть повстанцем человек, который представляет признанную власть?
Или это еще одно подтверждение "уровня дебильности", который льют нам на голову, или нам в очередной раз что-то не договаривают, манипулируя мнением.
Как логически может быть мятежником человек, который борется за свои права?Кто там за чьи права борется, ещё очень хороший вопрос. Есть мнение, что основу сил оппозиции составляют те самые наёмники, в обращении к которым обвиняли Каддафи - просто потому, что они слишком уж долго сопротивляются профессиональной армии, наспех обученные гражданские так не могут. Кроме того, достаточно очевидно, что реальную альтернативу Каддафи представляют исламисты, в отношении которых о правах говорить тоже... спорно.
OverDoser
13.03.2011, 14:51
Кстати, только что посмотрел новости и задался одним вопросом - А почему революционеров называют мятежниками или повстанцами?
Как логически может быть мятежником человек, который борется за свои права?
Как юридически может быть повстанцем человек, который представляет признанную власть?
Или это еще одно подтверждение "уровня дебильности", который льют нам на голову, или нам в очередной раз что-то не договаривают, манипулируя мнением.
СМИ сами еще не разорались как преподносить информацию.Сначала активно поддерживали народ,когда он загнал в угол Каддафи.
Когда пошла успешная военная компания Каддафи,остальной мир никак не отреагировал,то СМИ как то стали мягко относится к Каддафи и презирают уже мятежников.Вот так вот=\
Да и по телевизору после компании Каддафи про него стали меньше говорить=)
Uncle Splin
13.03.2011, 15:19
Да и по телевизору после компании Каддафи про него стали меньше говорить=)
А что говорить, если ничего реально не делается. Так, очередные декларации принимают да языками чешут.
maxim 4rever
13.03.2011, 15:21
Uncle Splin,
Разве? по России 24 их зовут манифестантами. Мятежников и повстанцев я не слышал.
Китай выступил против ввода войск в Ливию.
http://static.newsland.ru/news_images/653/big_653188.jpgОфициальный Китай озвучил свою позицию по ситуации в Ливии. Официальный Пекин высказался против проведения военной операции на территории этой страны.
«Мы считаем, что внутренние вопросы Ливии должны решаться самим ливийским народом. Самым насущным является сейчас реализация резолюции номер 1970 Совета Безопасности ООН, предотвращение дальнейших жертв среди мирного населения, подталкивание всех заинтересованных ливийских сторон к решению конфликта путем диалога и других мирных средств», - заявила официальный представитель китайского МИДа Цзян Юй, ее слова приводит РИА «Новости»
Комментируя инициативу ряда государств закрыть воздушное пространство над Ливией во избежание дальнейших бомбардировок демонстрантов с воздуха. Госпожа Юй опять сослалась на резолюцию 1970 Совбеза ООН. Отметив, что право ливийского народасамостоятельно определять свою судьбу является неотъемлемым.
Массовые беспорядки в Ливии продолжаются с 15 февраля 2011 года. На днях мятежники потребовали от Муамара Каддафи сложить с себя полномочия главы государства в течение 72 часов и заявили, что лишь при таком раскладе он сможет в дальнейшем избежать преследований. Кадаффи не принял предложенный ему вариант.
Вот пожалуйста. Как минимум один крупный союзник Каддафи высказался, не считая Алжира и Судана, которые высказались против создания зоны закрытого полета над Ливией.
Арабский мир поддержал запрет полетов над Ливией
Министры иностранных дел арабских стран поддержали введение Советом Безопасности ООН зоны, запретной для полетов над Ливией. Об этом сообщили дипломатические источники в Каире, где проходит заседание Совета Лиги арабских государств на уровне глав МИД.
Против "интернационализации конфликта" высказались представители Алжира, Йемена, Сирии и Судана, однако решающей оказалась позиция Египта и Туниса - соседних с Ливией государств.
Как ожидается, генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса выступит с заявлением, в котором изложит консолидированное решение межарабского сообщества "в пользу блокирования ливийского воздушного пространства с целью защиты гражданского населения".
Uncle Splin
13.03.2011, 15:50
Разве? по России 24 их зовут манифестантами. Мятежников и повстанцев я не слышал.
Не имею привычку слушать новости только из одного источника.
Евроньюз, Блумберг, ББС и ЮБС именно так их и называют.
OverDoser
13.03.2011, 17:23
Вот пожалуйста. Как минимум один крупный союзник Каддафи высказался, не считая Алжира и Судана, которые высказались против создания зоны закрытого полета над Ливией.
Я конечно все понимаю,но в статье ни слова не сказано про поддержание Каддафи.Тут сказано про поддержание народа,то есть "мятежников".Так что внимательнее читайте
Россия объявила Каддафи персоной нон-грата
http://static.liga.net/IMAGES/preview_00000401239216.jpg
Ливийскому лидеру Муаммару Каддафи (на фото), а также его детям и ближайшему окружению запрещен въезд на территорию Россию или транзит через это государство. Об этом говорится в Указе Президента РФ, обнародованном на сайте Кремля.
Указом также запрещаются вывоз с территории РФ в Ливию, а также продажа, поставка и передача Ливии вне пределов Российской Федерации всех видов вооружений и связанных с ними материальных средств, включая оружие и боеприпасы, боевые машины и военную технику, военное снаряжение и относящиеся к нему материалы, запасные части для названной продукции.
Кроме того запрещаются оказание Ливии услуг по обучению и предоставление технической, финансовой и иной помощи (включая предоставление наемного персонала), которые связаны с военной деятельностью либо с предоставлением, изготовлением, техническим обслуживанием или использованием продукции военного назначения.
В субботу Лига арабских государств обратилась в Совет безопасности ООН с просьбой закрыть воздушное пространство над Ливией. Этот шаг рассчитан в первую очередь на то, чтобы лишить полковника М.Каддафи возможности атаковать позиции повстанцев с воздуха.
На введении жестких мер, в том числе и закрытии воздушного пространство над африканской страной, настаивают Великобритания и Франция, однако пока им не удалось добиться единогласной поддержки со стороны других членов Евросоюза.
Yes_No_Maybe
14.03.2011, 18:47
Россия объявила Каддафи персоной нон-грата
Как раз после визита Байдена, надо же...
Интересно, что мы теперь за это получим? :sml:
Uncle Splin
14.03.2011, 18:53
Не надоело то уже мышиную возню обсуждать?
Интересно, что мы теперь за это получим? :sml:Присоединяемся ко всему "цивилизованному" миру, мы ж не первые, кто поставил на оппозицию. Просто понятно, что Каддафи не дадут победить, слишком уж многие поставили против него.
Но вообще нам это лучше, нежели той же Франции. Мы хоть от Каддафи не зависим так, как Европа. Если он удержится-таки со всей своей нефтью, ей придётся сильно-сильно извиняться :Grin: Нам, конечно, оружейные и прочие контракты тоже ценны, но всё-таки это не зависимость, такая как от нефти.
Uncle Splin
14.03.2011, 21:58
Но вообще нам это лучше, нежели той же Франции.
Рекомендую посмотреть каковы объемы контрактов на все между Францией и Ливией.
Шайтан-батыр
15.03.2011, 17:16
В Ливии на стороне правительства воюет немало зимбабвийцев (http://www.ivanovo.kp.ru/daily/25645/809127/) и Сирия шлет Каддафи оружие и боеприпасы. (http://www.rosbalt.ru/2011/03/14/828153.html) Вот в чём одна из основных причин успехов Каддафи. В одиночку он бы вряд ли справился.
vBulletin® v3.8.0, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.