PDA

Просмотр полной версии : Джо Аберкромби


F-R-@-G
28.10.2010, 21:33
Джо Аберкромби / Joe Abercrombie

http://9.media.tumblr.com/tumblr_krhkwrzpRH1qzi52mo1_400.jpg

Джо Аберкромби — молодой британский писатель, автор нашумевшей трилогии темного фэнтези «Первый закон» («The First Law»), надежда жанра, которой не просто прочат большое будущее после удачного дебюта, но уже сам дебют признают незаурядным событием. Права на его произведения были приобретены в тринадцати странах, и книги Аберкромби уже переведены на несколько языков, в том числе немецкий, испанский, французский, чешский, шведский, голландский и русский.

Биография и библиография:
Будущий сотрясатель «общих мест» жанра фэнтези родился в последний день 1974 года в Ланкастере. Получил образование в Lancaster Royal Grammar School, где большую часть времени он провел, «играя в компьютерные игры, бросая кости и рисуя карты несуществующих местностей». Затем поступил в университет Манчестера, где изучал психологию. После чего попал сначала на ТВ, а потом стал монтажером-фрилансером. В числе его работ были различные документальные ленты, церемонии награждений и концерты, а также видеоклипы Барри Уайта, групп Coldplay и The Killers (список сериалов, над которыми он работал, можно посмотреть на страничке Аберкромби на сайте IMDb).

В 2002 году Джо вернулся к своей давней мечте — в одиночку переосмыслить устоявшиеся жанровые клише, и всерьёз принялся писать первый роман, «The Blade Itself» (в русском переводе получивший название «Кровь и железо»), повествующий о злоключениях Логена Девятипалого, варвара с философским отношением к жизни. В 2004-м он завершил его, но еще 2 года ушло на поиск издателя и выпуск книги. Знакомство Джо с Джиллиан Редфирн из издательства Gollancz привело к последовательному подписанию двух контрактов, предусматривающих публикацию в общей сложности пяти романов этого уроженца графства Ланкашир.

В 2007 — 2008 годах Аберкромби с блеском довершил начатое, выпустив романы «Before They Are Hanged» и «The Last Argument of Kings» — продолжение и, соответственно, завершение трилогии «The First Law», в определённом смысле, одной большой книги (каковой, например, является и «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина).

Среди внежанровых источников своего вдохновения Аберкромби особенно отмечает полицейские триллеры Дж. Эллроя, трилогию Б. Корнуэлла об Артуре, а также популярные в последние годы телесериалы: «Клан Сопрано», «The Wire», «Battlestar Galactica» и «Deadwood».

После выхода книг рецензенты не скупились на похвалу: «Восхитительно злобная книга» (Guardian), «Тёмная, глубоко ироничная, полная блестящих персонажей, которые найдут отклик в циничной стороне вашей натуры...» (sfrevu.com), «Отличное чтиво: жёсткое, темповое и непретенциозное» (SFX magazine), «Мы — прямо там, в головах этих парней, благодаря стилю автора… Его понимающий тон подразумевает, что происходящее часто будет представать в ироническом свете, со второстепенными персонажами, которые балансируют на грани диккенсовских» (Дэйв Брэдли, журнал SFX).

Не отставали от критиков и писатели, отзываясь восторженно, а может быть даже завистливо:

«Если вы любите бескровное, высокопарное фэнтези, с персонажами, хрупкими как газетные страницы, и такими же скучными, как гипсовые фигурки святых, Джо Аберкромби и впрямь испортит ваш день…» Скотт Линч.

«В выдуманном им мире наличествуют несглаженные противоречия… и осознание неизбежности насилия, что очень по–современному… его читатель вознаграждается многим» Лиза Таттл.

«Запутанный сюжет просто несёт вместе с собой варварских воинов, обладающих неподдельной храбростью (и получающих всамделишние раны), испорченных аристократов с искупительным потенциалом, волшебников со сбивающими с толку планами … плюс самого симпатичного заплечных дел мастера всех времён. Трилогия «Первый Закон» — это приключение, развитие героев которого происходит жесткими, непредсказуемыми, убедительными путями, в таком же жестком и странном мире. В мире, который иногда ужасен, и всегда поразителен…» Джон Мини.

«Аберкромби прямиком направился к статусу суперзвезды» Дж. Вандермеер.

После подобных заявлений как-то с трудом верится в скептические заявления о застое в жанре...

Проживал в Северном Лондоне. В настоящее время живет в Бате, графство Соммерсет, с женой Лу и двумя дочерьми. Менять сложившийся ритм жизни, и переходить из фрилансеров в разряд «профессиональных писателей» не планирует. Кстати, предвидя праздное любопытство, можно добавить, что ни писательница Линн Аберкромби, ни джазовый гитарист Джон Аберкромби не являются его родственниками.

Два года подряд номинировался на John W. Campbell Award. Также дважды его романы признавались «книгами года» посетителями популярного тематического ресурса SFF World.

Вместе с Филипом Пулманом, Терри Пратчеттом и Чайной Мьевилем в начале 2008 года Джо участвовал в телепроекте BBC «World of Fantasy», где говорил о... влиянии Мервина Пика на современное британское фэнтези.

В июне 2009 года вышла новая книга Аберкромби, «Best Served Cold». Отдельный (т.е. внецикловый) роман о наёмниках, мучительных смертях и кривых дорожках, действие которого происходит в мире «Первого Закона» через четыре года после событий дебютной трилогии. Сам автор отзывается об этой книге как о «темной, жесткой, и очень-очень кровавой...» и характеризует её как «фэнтезийный триллер». Она стала его первым произведением с официально одобренной картой. Кстати, познакомиться с частью главных героев романа можно было еще во втором томе дебютной трилогии. «Best Served Cold» был признан лучшим романом 2009 года на форуме SFFWorld, и занял 3-е место в читательском выборе на SF Site.

В конце июня 2010 года в антологии героической фэнтези Лу Андерса и Джонатана Страхана будет напечатан рассказ Аберкромби («The Fool Jobs»), а на 2011-й запланирован к выходу новый роман писателя — «The Heroes».

Напоследок предоставим слово самому автору, ведь кто скажет лучше него самого?

«Можете оставить себе Арагорнов и Гендальфов. Я куда охотнее распил бы пинту пива с Боромиром и Саруманом. Хотя,если подумать, наверняка Саруман из тех, кто предпочитает напитки из чистого солода...»

«Понятное дело, что вы не можете сочинять историю, происходящую в вымышленном мире без того, чтобы этот мир создать, а то, что вы создаёте, должно быть убедительным. Просто я считаю, что такой аспект эпического фэнтези, как подробное описание мироустройства часто заходит так далеко, что подавляет собой всё остальное. Люди пытаются «перепрофессорить Профессора»; без конца соперничают друг с другом в том, чтобы оказаться автором самой подробной, сложной и длинной книги. Так, как будто вся идея состояла в том, чтобы нарисовать набор географических карт и — ого, да мы решили все проблемы! — осталось лишь эскизно набросать парочку умилительно-клишированных персонажей. Чтобы было кому бродить между Занвонзом и Вибвабом, по дороге, путём неторопливой беседы, сливая информацию о том, как функционирует их магическая система...

Но что касается меня — мне истории по-настоящему интересны только персонажами и диалогами... Подробные описания великолепны в тех местах, где они действительно нужны. Но только не за счёт тех вещей, которые на самом-то деле и делают историю «той, что надо», верно?»

«В конечном счёте, полагаю, я просто старался написать книги, которые мне самому хотелось прочитать. Эпическую смесь любви, войны и всего прочего в том же духе. Некоторое количество пыток, некоторое количество интриг. Немного тайн и чуть-чуть магии. Небольшое количество постельных сцен и чертовски много насилия, которое вызывает прилив адреналина. Пару грандиозных картин, порождающих благоговейный трепет и парочку тошнотворных неожиданностей на пути к захватывающей, шокирующей кульминации. Смех, слёзы и немного тошноты. Вся гамма эмоций.

И главнее всего — несколько энергичных персонажей, с жёсткими, но смешными диалогами. Достаточно?

Не сочтите за наглость, можно попросить у вас за это $10?»

Из интервью Аберкромби сайту sfx.co.uk

Выдрано с Либрусека :)

Официальный сайт: www.joeabercrombie.com
Блог: www.joeabercrombie.com/news.htm

По мне, так чертовски хороший писатель. Я не очень сильно люблю жанр фэнтэзи, но его книги - это просто находка. Черный юмор, много крови, яркие персонажи, заковыристый и одновременно простой и драйвовый сюжет... С задачей переосмыслить жанр и сыграть на клише, не попадая в ноты, он справился шикарно.

Chaosman
28.10.2010, 22:29
Я так долго ждал этого поста. Его Закон просто невероятно великолепен. Месяца два назад пытался начать читать третью книгу на английском, но больно уж тяжело, либо просто не вникся во все имена и прочее прочее. Так что с нетерпением жду на русском.

ShadowJack
29.10.2010, 12:17
Хм, взял на заметку. Выглядит многообещающе.

Ballax
29.10.2010, 15:30
Черный юмор, много крови, яркие персонажи, заковыристый и одновременно простой и драйвовый сюжет...
Обычно нечто такое пытаются сделать наши русские писатели фэнтези, получается ущербно =\ Тут вроде все иначе, взял на заметку, почитаю.

F-R-@-G
29.10.2010, 23:11
Обычно нечто такое пытаются сделать наши русские писатели фэнтези, получается ущербно =\
Поверь мне, у Аберкромби все иначе. В русском переводе, увы, вышли только Кровь и железо, а так же Прежде чем их повесят.
В очередной раз удивляюсь тиражу: около 5000 и где-то 3000 у первой и второй книги Закона. И это на фоне многотысячных убогих клонов Метро 2033, вроде К свету и прочего трэша.

Ballax
30.10.2010, 20:47
около 5000 и где-то 3000 у первой и второй книги Закона
Да, тиражи маленькие. В России не любят издавать неизвестных массовому читателю зарубежных писателей.

DeadShot
31.10.2010, 03:27
Черный юмор, много крови, яркие персонажи, заковыристый и одновременно простой и драйвовый сюжет...
Фентези с черным юмором и гуро? Будем почитать, обязательно.

-_gerd_-
02.11.2010, 10:08
Я вообще современное фентези не так что бы сильно читаю, все больше "классику", поэтому моему мнению особо доверять нельзя, но это лучший современный писатель жанра. Его трилогия (прочитанная пока лишь на две трети) просто выносит мозг, в хорошем смысле; редкие книги, недостатками которых нельзя назвать ничего: здесь поданы абсолютно шикарно и герои, и история, и даже сам стиль повествования, на сколько о данном компоненте можно судить на русском. Строго рекомендуется всем.

vik-0306
21.11.2010, 11:16
А когда третья книга на русском появится?

Warlock9300
21.11.2010, 15:33
Да, Аберкромби действительно очень сильно выделяется на фоне современных фэнтезийных писателей. Берет он безусловно героями, ярче я нигде не видел. Читать стоит хотя бы ради закомства с Глоктой - персонаж бесподобный. Что еще радует, так это чувство юмора автора. Абекромби заставил смеятся не один раз во время чтения обоих романов и теперь очень хочется узнать что будет в третьем. А обещают - будет лучше, чем в первых двух вместе взятых.
А когда третья книга на русском появится?
Обещали еще в сентябре. Вот ждемс...

classik
23.11.2010, 16:08
Глоктой - персонаж бесподобный.
Меня он немного доставать начал.
А вот у Джезаля прогресс на лицо. Совсем изменился человек.
Обещали еще в сентябре. Вот ждемс...
Главное, чтобы переводчик не подкачал.

F-R-@-G
24.11.2010, 22:56
А вот у Джезаля прогресс на лицо. Совсем изменился человек.
Вест тоже не подкачал)

classik
25.11.2010, 18:49
Вест тоже не подкачал)
Оуу. Я не понимаю как он вообще с ума до сих пор не сошел. На всех фронтах такие психологические удары.

Smuggler
25.11.2010, 21:53
Я не понимаю как он вообще с ума до сих пор не сошел
Видимо, инглийское происхождение дает о себе знать. Северянина так просто не сломить %)

F-R-@-G
26.11.2010, 19:38
Видимо, инглийское происхождение дает о себе знать
Да, скорее всего. Все эти испытания просто открыли его истинную натуру, как ни пафосно бы звучало %) По сути, радикально меняются только эти два персонажа - Джезаль и Вест. Глокта, мне кажется, много думает, да ничего не меняет. Ну и Ки тоже как-то себе на уме...

ВАСЕКС
26.11.2010, 21:13
Ещё Ферро довольно сильно изменилась (без учёта финала второго тома).

-_gerd_-
26.11.2010, 22:17
Глокта много думает
Этим и хорош. И вообще, мне старый Джезаль даже как-то больше по нраву был. %)

ВАСЕКС
26.11.2010, 22:49
Прочитал все существующие на данный момент книги Аберкромби.
Две последние из них переведут в ближайшие месяцы, но их тоже прочитал.
Крутой автор, разнообразные книги, непредсказуемости, отличный юмор, диалоги, персонажи и т.д.
В сентябре будет в Москве и Питере, кстати.

мне сейчас ответят в мафии, что решилось всё на голосовании валара, но там ничегошеньки не решилось, это был традиционный неудачный первый день, как всегда (+я слушался кома, а другие форсили микки)

пук пук

-_gerd_-
27.11.2010, 00:16
ВАСЕКС, именно его стереотипность и определенный пофигизм чем-то привлекал. Но я понимаю, возмужавший он более полезен для истории, так что все правильно. *здесь слово взял КО* С другой стороны, если бы персонажи так не развивались получилось бы очередное блевотное фэнтези, а не чуть ли не шедевр.

F-R-@-G
27.11.2010, 00:22
Ещё Ферро довольно сильно изменилась
Да не особо как-то. Она уже имела какого-то рода близкие отношения, так что подобное состояние души ей знакомо и является, своего рода, пройденным этапом.
Да и Глокта кардинально изменился к концу второй книги.
Мда, совсем забыл. Чуть ли не самого яркого персонажа автор делает еще ярче засчет происходящих с ним метаморфоз - переосмысление дружбы, симпатия к женщине, даже какое-то уважение к некоторым людям.

Сургеон
07.02.2011, 02:19
Медленно, но с интересом начал читать "Кровь и железо". Любопытно, думаю, что дочитаю до конца, когда будет больше времени. И на всякий случай поинтересуюсь: скоро будет третья книга?

Chaosman
07.02.2011, 05:42
И на всякий случай поинтересуюсь: скоро будет третья книга?
Раньше марта-апреля ждать не стоит.

LayRan
08.03.2011, 16:52
По последним данным 3-й том появится на прилавках 21-го числа. Наконец-то. (:

Если кому-то интересно - вот обложка:
http://s004.radikal.ru/i206/1103/33/c725458ca1af.jpg (http://www.radikal.ru)

vik-0306
10.03.2011, 08:27
Прочитал первые две книги. Как-то не особо зацепило. Вполне себе такое стандартное фэнтези. Читать можно и интересно, но восторгов по этому поводу не разделяю.

-_gerd_-
10.03.2011, 19:22
такое стандартное фэнтези
стандартное
фэнтези
В ЩЩИ С ВЕРТУШКИ ЗА ТАКОЕ

JAINEK...
10.03.2011, 19:59
Вполне себе такое стандартное фэнтези
Я бы не сказал,хотя каждому своё.В ЩЩИ С ВЕРТУШКИ ЗА ТАКОЕ:lol:
По последним данным 3-й том появится на прилавках 21-го числаНаконец, ура товарищи!

LayRan
10.03.2011, 20:08
vik-0306
Честно говоря, "стандартного фэнтези" там столько же, сколько в спецназовце женственности. Довольно-таки странно ты оскорбил местную аудиторию.

Rhaegys
11.03.2011, 04:56
:mad:
Ну тогда и Локки Ламора тоже "стандартное" фэнтэзи.

F-R-@-G
15.03.2011, 21:49
Шикарно, на новую часть не пожалею денЮг и куплю книгу.
vik-0306, ты странный какой-то.

vik-0306
16.03.2011, 11:03
F-R-@-G, а что там вообще такого удивительного? То, что разношерстная команда приключенцев топает за мега-артефактом? Или что ещё, я в упор не вижу. То, что от лица Глокты - это интересно и необычно, я ещё согласен, а остальное...

Rhaegys
16.03.2011, 11:23
vik-0306, возможно, тебе просто не стоит читать фэнтэзи, всего-то.

classik
16.03.2011, 19:35
Huuurrraayyyy!!!!! Третья книжка.

philosophyTM
26.03.2011, 12:57
Когда выйдет 3ий том? Где уже можно заказать? Подскажите, пожалуйста. Выделял в календаре 21ое марта красным, а ничего не произошло(
Если где-то уже появится в продаже, пожалуйста, киньте ссылку или скажите где.

Сургеон
26.03.2011, 15:51
По неясной причине даже в Москве книга еще не появилась. Сильно был разочарован, когда в крупнейшем книжном страны не нашел "Последний довод королей".

vik-0306
28.03.2011, 15:36
[FS] Raven, как бы фэнтези мне нра, и эти книги у Аберкромби вполне читабельны, только вот всеобщего фапанья не понимаю.

Anatole
06.04.2011, 21:40
Автор отличный, очень нравятся его персонажи.
Вот, перевел интервью с ним. Кстати, очень удивился, когда не нашел на русском.
Интервью (http://fancyplace.ru/intevyu/intervyu-dzho-aberkrombi/)

Сургеон
07.04.2011, 20:53
Дождались (http://eksmo.ru/catalog/910/1287689/).

philosophyTM
08.04.2011, 11:09
Сургеон, получается, теоретически уже должна быть в магазинах?

classik
17.06.2011, 20:28
Кто прочитал? Как впечатления? Говорят мрачная, мрачная...

LayRan
17.06.2011, 21:23
Как впечатления?
http://fantlab.ru/work80147

Сургеон
18.06.2011, 00:00
classik, не сказать, что мрачная. Какой-то гнетущей атмосферы нет, есть просто жестокость, местами слишком много. Сюжет интересен, персонажи яркие, собственный мир прилагается. Почитать стоит.

LayRan
18.06.2011, 00:16
местами слишком много
Разве? В контексте всей трилогии ничего слишком, на мой взгляд.

Сургеон
18.06.2011, 00:26
В первой части последней книги очень много внимания уделено битве. Как по мне, очень много севера в этом отрезке. Были также отдельные эпизоды, которые вызывали у меня похожие чувства, но конкретных примеров не могу привести, надо освежать в памяти.

LayRan
18.06.2011, 00:34
Мм, ну да, верно.

От себя добавлю, что дальнейшего развития персонажей в геометрической прогрессии ждать не стоит, Аберкромби просто откроет все карты. Конечно, реализм и т.п. остались на месте, но в сравнении с первыми томами этот факт бросается в глаза (в негативном свете).

JAINEK...
18.06.2011, 21:11
Я не любитель продолжений, но будет ли 4-ая книга? А то 3-ья книга заканчиваетсяне закончив сюжетную линию, практически, ни одного персонажа. Какой-то серовастенький финал получился.

LayRan
18.06.2011, 22:00
Не будет.
Уже написаны несколько книг и рассказ, действие которых происходит в том же мире, но эта история (по крайней мере на данный момент) полностью окончена, как говорит автор.

Сургеон
19.06.2011, 13:17
Я не любитель продолжений, но будет ли 4-ая книга? А то 3-ья книга заканчиваетсяне закончив сюжетную линию, практически, ни одного персонажа. Какой-то серовастенький финал получился.Совсем даже наоборот. В первой книге нам были показаны персонажи, которые были законченными подонками. Каждый в своей нише. Затем автор нам дал надежду на то, что Глокта - добряк в душе, Логен может исправиться, Джезаль не является испорченным сынком какого-то аристократа и так далее. Во второй книге многие из персонажей вдруг даже перестали быть теми, кем были раньше, но в конце вся эта иллюзия стала давать трещины, пока окончательно не разрушилась под давлением испроченных личностей. Глокта так и остался искалеченным мучителем, Логен вернулся чтобы убивать. Джезаль же превратился обратно в труса и слабака в какие-то пару страниц повествования. Из всех описанных людей не злыми могу назвать лишь Ищейку и Коллема Веста. Но они как-то и не менялись в течение повествования.

JAINEK...
19.06.2011, 13:39
Сургеон, Не, это понятно, тем Аберкромби и понравился,но сюжет он мог всё-таки по лучше закончить, а то как оборвал. Я всё-таки больше люблю когда финал, таки финал, а не война закончилась, все падонки разбежались.

LayRan
19.06.2011, 13:56
JAINEK...
Главной войной была война магов, а она не закончилась. Не просто так же Байяз говорил, что мир для него - шахматная доска, а государства и армии - фигуры.
И персонажи Закона появляются в пока ещё не переведённых книгах, насколько я знаю.
Может статься и так, что эта трилогия - фундамент для будущих романов, не больше.

Сургеон
19.06.2011, 14:14
JAINEK...
Главной войной была война магов, а она не закончилась. Не просто так же Байяз говорил, что мир для него - шахматная доска, а государства и армии - фигуры.
И персонажи Закона появляются в пока ещё не переведённых книгах, насколько я знаю.
Может статься и так, что эта трилогия - фундамент для будущих романов, не больше.Тоже склоняюсь к этому. Была заложена база в виде описанного мира, в котором магам есть еще где развернуться.

Ashaman
11.03.2013, 17:04
Довольно схематичный мир здорово портит общее впечатление. Решение автора проехаться по фэнтези-штампам тоже неоднозначно.
Персонажи и правда хороши, за счет них и выдержана определенная планка.

В целом очень даже неплохо, но ожидал большего от "надежды" жанра.

ВАСЕКС
21.03.2013, 13:31
Решение автора проехаться по фэнтези-штампам тоже неоднозначно.
круто же. неожиданности, разрывы шаблона... философ-варвар, чересчур гордый прихвостень черного доу, циничный гэндальф и т.д.

читаю сейчас красную страну. вестерн тарантиновский прям. просто кайф от каждой новой сцены

да и карта тут, к слову, хорошо продумана

Довольно схематичный мир
ничего лишнего зато. всё то, что хочется знать читателю, которого тошнит от банального фэнтези

ТопоР
07.09.2013, 21:09
Сегодня на ММКВЯ был Джо Аберкромби. Представлял в формате Q&A книгу «Герои»
https://dl.dropboxusercontent.com/u/1814566/HMUsaQ2.jpg (http://imgur.com/a/tozIX)
(Кликабельно)

Ну и устроил автограф-сессию. Не смог упустить такого, и заодно купил 2 ещё не прочитанных его книги:
Джо подписывает мне книги :3

https://dl.dropboxusercontent.com/u/1814566/L6yfKH6.jpg (http://i.imgur.com/L6yfKH6.jpg)

Уже прочитано:

https://dl.dropboxusercontent.com/u/1814566/VIBnxiW.jpg (http://i.imgur.com/VIBnxiW.jpg)

И прочитать:

https://dl.dropboxusercontent.com/u/1814566/NtVvd7A.jpg (http://i.imgur.com/NtVvd7A.jpg)

У него ещё запланированы несколько встреч в Москве и в Питере в ближайшее время. Даты и места можно узнать тут (http://vk.com/topic-53927751_28642677).

Woo_oof
24.05.2014, 20:06
Джо подписывает мне книги :3
чет никакого уважения к собственным книгам, каракули страшные
как он тебя написал? Что это за имя? :С

дочитал трилогию, и правда, очень круто
продолжения читать стоит?