PDA

Просмотр полной версии : Сравнение игр серии S.T.A.L.K.E.R.


Страницы : [1] 2 3

Vlood Dogg
07.02.2010, 15:11
Сравнение игр серии S.T.A.L.K.E.R.

https://i1.imageban.ru/out/2023/01/05/faa3a154c30217a4fa2c3bdddd8daaeb.jpg (https://imageban.ru)

Вот уже чуть больше четырех месяцев прошло после выхода последней игры серии S.T.A.L.K.E.R. - Call of Pripyat. Многие уже успели перепройти ее по несколько раз, а то и больше, некоторым она уже успела наскучить, некоторые в каком-то аспекте игры разочаровались (может даже и во всей игре). Поэтому не удивительно, что пыл заядлых фанатов, да и просто геймеров, немного угас. Игроки стали гадать, что же будет в следующих играх серии, а некоторые - сравнивать уже вышедшие. Так как в последнее время зайдя в тему обсуждения "Зова Припяти" все чаще и чаще можно увидеть, как игроки сравнивают графику, сюжет, геймплей в S.T.A.L.K.E.R., предлагаю это делать здесь, дабы не засорят остальные темы. Благо игр уже три, есть что сравнивать.

Игры серии:
S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=69599) (оригинал) - вышла 23 марта 2007 года;
S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=76918) (приквел) - вышла 22 августа 2008 года;
S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=103746) (сиквел) - вышла 2 октября 2009 года;
S.T.A.L.K.E.R. 2 (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=112965) - в разработке, выход запланирован на 2012 год.

Оценки мировых изданий*:
S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl (http://www.metacritic.com/game/pc/stalker-shadow-of-chernobyl) - 82;
S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky (http://www.metacritic.com/game/pc/stalker-clear-sky) - 75;
S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat (http://www.metacritic.com/game/pc/stalker-call-of-pripyat) - 80.
S.T.A.L.K.E.R. 2 (http://www.metacritic.com/game/pc/stalker-2)

Запрещено:

Задавать вопросы по прохождению какой-либо игры серии, для этого есть специальные темы;
Задавать вопросы технического характера;
Оставлять ссылки на всякие "кряки", NoCD/NoDVD и т. п.;
Оставлять отдельные сообщения с текстом: "Не стоит забывать, что "ЗП" - это всего лишь add-on!". В этой или иных подобных формах. Мы сами прекрасно это знаем;
Умышленно обсуждать какую-либо игру серии в отдельности (пара-тройка сообщений еще прощается, но не больше);
Ну и конечно флуд, оффтоп, флейм, спам и все, что запрещено правилами (ссылки выше).

*данные metacritic (http://www.metacritic.com/).

Важно: перед написанием сообщения, настоятельно рекомендуется еще раз глянуть на название темы, а также прочитать «Правила форума (http://forum.igromania.ru/faq.php?faq=vb_faq#faq_board_rules)» и раздела «Games Bazar (http://forum.igromania.ru/announcement.php?f=61&a=182)».

DelaNo
07.02.2010, 15:15
Без флуда только, пожалуйста.

PostalSH
07.02.2010, 15:54
DelaNo, Ух ты. А я думал ты сразу закроешь как только увидел, что первое сообщение от тебя.

Vlood Dogg, молоток.

Хочется начать с того, что все части серии Сталкер внесли в мир игры очень много интересных вещей. ТЧ просто поглощает целиком и полностью новизной ощущения и первыми шагами по жухлой траве, байками у костра от сталкеров, война между двумя харизматичными группировками, таинственный Монолит и легенды о нем, и еще вагон подобного(русский мотив, водка ну и т.д.) = потрясающая атмосфера. ЧН хоть и считается самой отвратительной игрой серии, но он нам подарил усовершенствованный движок, СПА(Система поиска артефактов), что, согласитесь, уникальная вещь. Но очень проигрывает самому себе, Сталкеру, в атмосфере, которой вовсе не было, да и сюжет не ахти. Молодой, не амбициозный Зов Припяти оказался совершенно неплохой игрой. Мои ожидания он оправдал на все 100%. Адд-он все-таки, а столько новшеств, DX11, совершенно новые локации, улучшенная РПГ составляющая и другое.
Флагманом Сталкера считаю первую часть.

Vlood Dogg
07.02.2010, 16:10
ТЧ просто поглощает целиком и полностью, новизной ощущения и первыми шагами по жухлой траве, байками у костра от сталкеров, война между двумя харизматичными группировками, таинственный Монолит и легенды о нем, и еще вагон подобного(русский мотив, водка ну и т.д.) = потрясающая атмосфера.
Согласен. Многие считают "Тени Чернобыля" лучшей игрой серии именно из-за первого знакомства с Зоной (разумеется, если они до этого не играли в "билды" от GSC), ее опасностями, тайнами, и с непревзойденной атмосферой. Да и вообще игра очень добротно сделана.

ЧН хоть и считается самой отвратительной игрой серии, но он нам подарил усовершенствованный движок, СПА(Система поиска артефактов), что, согласитесь, уникальная вещь. Но очень проигрывает самому себе, Сталкеру, в атмосфере, которой вовсе не было, да и сюжет не ахти.
Как не странно, но я именно с "Чистого неба" начал. Поэтому он мне и больше всех запомнился. В атмосфере он, хоть и проигрывает "Теням Чернобыля", но, лично я, не могу сказать, что ее совсем нету. При чем она очень схожа с оригиналом игры. Наверное из-за одинаковых локаций (+/- несколько). Помню, как было классной бродить в "Тенях Чернобыля" на пустующих базах группировок, вспоминать, что там было год назад... Вот чем действительно "ЧН" хуже, так как численностью сталкеров. Уж слишком их много ходит, слишком война группировок схожа на захват районов из GTA San Andreas... Складывается впечатление, что мутантов меньше в разы, нежели сталкеров.

S.T.R.E.A.M.
07.02.2010, 16:12
DelaNo, только пожалуйста, не закрывай тему при первом варне за флуд, а том тут куча фейков.
Я в Сталкер вник не сразу. Купил ТЧ, начал проходить-не понравилось. Летом этого года решил поиграть. И она меня очаровала. Графика, атмосфера, звук, напряжённость игры и т.д. увлекли меня с головой. После ТЧ решил сразу дождаться ЗП. Она меня потрясла меня ещё больше. Во-первых, у меня за всю игру не было ни одного вылета и графического артефакта, во-вторых, прогресс в плане технологий.

Desmond Hume
07.02.2010, 16:16
Попробую расписать прелести и ужасы каждой игры.

1.Сталкер-Тени Чернобыля
Игра произвела на меня много впечатлений.Именно с той поры я полюбил Зону.В этой игре была атмосфера и таинственность,ненавистная вражда и крепкая дружба.
Игра поразила именно своей атмосферой.А также,частыми вылетами.Особенно не нравилось,что после 30 минут игры,Тени Чернобыля чаще всего выкидывало на рабочий стол.

2.Сталкер- Чистое Небо.
Ждал эту игру с нетерпением.Думал,ну все,точно лучше сделают,хотя бы вылетать не будет.Ага,щас.Вылетать стало еще больше.Ну да ладно.Думаю,интересно будет играть,Т.К.война группировок,все дела.Играть то интересно,но комп ужасно тормозил,потому что НПС столько было,что мама не горюй.

3.Сталкер- Зов Припяти.
Игра прекрасна всем.Не вылетает,НПС мало,но запоминающиеся.НО,сюжет никакой.Впринципе,один раз пройти можно,но потом уже не как.

Вывод.Сейчас я играю в Тени Чернобыля с модом АМК + НЛС + ШАШКА.Нравится.

Vlood Dogg
07.02.2010, 16:18
Я в Сталкер вник не сразу. Купил ТЧ, начал проходить-не понравилось. Летом этого года решил поиграть. И она меня очаровала. Графика, атмосфера, звук, напряжённость игры и т.д. увлекли меня с головой. После ТЧ решил сразу дождаться ЗП. Она меня потрясла меня ещё больше. Во-первых, у меня за всю игру не было ни одного вылета и графического артефакта, во-вторых, прогресс в плане технологий.
Кстати, верно... Еще одним запоминающемся фактором является напряженность, а в "Тенях Чернобыля" еще и страх (в лабораториях). К сожалению, в этом аспекте "Чистое небо" явно уступает оригиналу и сиквелу. Ничего такого там не было... А жаль...

А также,частыми вылетами.Особенно не нравилось,что после 30 минут игры,Тени Чернобыля чаще всего выкидывало на рабочий стол.
Вот что меня удивляет, так это жалобы на вылеты в играх серии... :) Я после смены Windows Millennium на XP, к счастью, ни разу не видел такую "аномалию" у своей ОС.

FeDoR.exe
07.02.2010, 17:34
ТЧ - он запомнился. Действительно, погружение в атмосферу. Всё было в новинку. Естественно, мне он очень нравится.
ЧН - я ожидал от него многого. А на выходе... отсутствие атмосферы, вылеты каждые пять минут (которые к тому же и сохранёнки портили), убогая война группировок, чистое небо (блин, в плане неба в ТЧ гораздо удачнее, а не этот курорт в ЧН). И даже очень мною жданные подземелья Припяти не включили! В общем, epic fail.
ЗП - я в него не играл. К сожалению, к осени 2009 года мне жутко надоела эта серия...

Master Klinka
07.02.2010, 18:36
ЗП - я в него не играл. К сожалению, к осени 2009 года мне жутко надоела эта серия...
Зря ведь ЗП тот же самый ТЧ только раза в 2 лучше:sml:

Ostapenko
07.02.2010, 18:39
Автор темы молоток. Только эта тема испишет себя и её зафлудят. Над всеми частями иг на высоте стоит ТЧ. Это моё мнение.

Handagote
07.02.2010, 18:47
ТЧ - самая первая и самая запоминающаяся игра в серии.Игра отлично передавала атмосферу Зоны,наблюдать за монстрами и сталкерами было не скучно,обойти всю Зону и заглянуть в самые злополучные её уголки тоже очень интересно.Поражало разнообразие оружия,брони,монстров,в игре хотелось общаться с персонажами,выполнять квесты,помогать группировкам,исследовать Зону,собирать и коллекционировать артефакты,охотиться на мутантов.Для меня это лучший Stalker из всех уже вышедших.
ЧН - совсем другое дело.Игру я ждал с нетерпеньем,а оказалось,что игра не стоила моих ожиданий.Смутила война группировок,сталкеры сражались на каждом шагу,атмосфера забытого богом места утеряна.Про баги и глюки вообще молчу.Из Stalker'a попытались сделать полноценный шутер,честно говоря - неполучилось.
ЗП - обрадовался,что новый Stalker будет по духу к ТЧ,ждал сильно.Игра получилась сильная,я обрадовался,что багов практически нет,что добавили новых монстров,новые локации,да и вообще сильно разнообразили игру.Но,несмотря на всё,ЗП проходится всего один раз,оставляет много хороших впечатлений и...всё,игра забывается.А первую часть интересно проходить и второй,и третий раз.Но серия идёт в лучшую сторону,это радует.

Vlood Dogg
07.02.2010, 18:58
Зря ведь ЗП тот же самый ТЧ только раза в 2 лучше
Аргументируем! :) Я, к примеру, не согласен.

Автор темы молоток.
Спасибо.

Только эта тема испишет себя и её зафлудят.
Поживем - увидим. Сейчас как раз такое время, что нам остается только сравнивать игры серии. Но не делать же это в тебе обсуждения "Зова Припяти"? Пока она актуальна. А закрыть можно в любой момент, это не проблема. :)

Из Stalker'a попытались сделать полноценный шутер,честно говоря - неполучилось.
Соглашусь. Особенно если вспомнить концовку а-ля Counter Strike заскриптованный. Но порой было интересно. И хотя в глубине души понимаешь, что никак никак не догонишь Стрелка, все равно остается чувство, как будто ты следуешь ему по пятам.

Мой "рейтинг" еще не сформирован. Ну, разумеется, "Тени Чернобыля" на первом месте. Особенно превосходство в атмосфере. А вот на счет второго места я и по сей день сам с собою спорю. :) Вроде "Зов Припяти" лучше чем "Чистое небо" по множеству показателей, особенно в техническом плане. Но я все равно не могу сказать с уверенностью, что именно №2...

Deep_wolf
08.02.2010, 11:08
ЗП лучше. Не тормозит и это главное ;) ЧН ужс который должен быть похоронен под танком в Рыжем лесу. А ТЧ пусть будет.
Автор укрась норм шапку, как-то криво всё =/

PostalSH
08.02.2010, 11:51
Ну да ,а то уже ЗП зафлудили чуток.
Ну да. Такими вот постами тут только не надо флудить. Ок?
Когда прошел первый раз ТЧ, то я вообще не понимал, как это сделал. Не знаю, что со мной происходило, но все случилось как-то быстро, мутно, полностью погрузившись в игру и тут же с начала, по новой в игру. Тени у меня сожрали как минимум год(полноценный) и кроме них я почти ни во что не играл. Эта игра поглотила мой компьютер))) Играл на старом железе, на ДХ8, и это игру не делало хуже. Вообще. Я не гнался за картинкой, красивым Солнцем(его, кстати, в Тенях очень мало, не то что тропики в ЧН) и прочим. Я просто играл в свое удовольствие и на всякие мелочи не обращал внимания. Знакомился, радовался, поражался, интересовался - так происходило знакомство с Зоной.
Когда прошел Чисто Небо, то в недоумении("а где же подземелье Припяти?"-думал я)
спросил себя: "Это концовка такая? И где ответы на вопросы?". Сталкер без атмосферы не Сталкера. Пресловутая, муторная Война группировок, где Зона словно мегаполис, а главный враг человека - мутанты, остались не удел(разве что интересным получился Псевдогигант в "Рыжем лесу" и Кровосос оттуда же). Гранаты, что летят прямо в лицо(очень взгрело у моста на Лиманск) просто убивали мозг. Тем не менее, в игре появилась замечательная анимация, графика не последней пробы, вступление в группировки, поиск артефактов, выбросы... проще говоря малая часть того, что должно было быть изначально.
Зов Припяти это такой ТЧ, только в миниатюре, но колоритнее, и в тоже время малая часть "того" самого Сталкера.

Handagote
08.02.2010, 13:22
PostalSH,у каждого,кто проходил ТЧ,остались такие же ощущения.Я и сам уже не помню,как прошёл игру в первый раз...Но впечатления остались сильные.По атмосфере первая часть берёт вверх над другими играми серии,несмотря на то,что Припять в ТЧ не такая хорошая,как в ЗП.

RageQuitty
08.02.2010, 14:37
Скажу кратко.В ТЧ лучшая атмосфера и основной сюжет,ЧН просто УГ,в ЗП сюжет не ахти,но побочные задания лучшие во всей серии Сталкер.

Vlood Dogg
08.02.2010, 15:27
Deep_wolf,
я же просил обращаться ко мне через ЛС. Или вам лишь бы еще одно сообщение добавить в статистику? :)
К сожалению, постер "Чистого неба" размером 300x300 я не нашел. Сейчас что-нибудь придумаю.
Пресловутая, муторная Война группировок, где Зона словно мегаполис, а главный враг человека - мутанты, остались не удел(разве что интересным получился Псевдогигант в "Рыжем лесу" и Кровосос оттуда же).
Да, меня интересовало, куда же год спустя делось такое количество людей? Ну, группировка "Чистое небо" была полностью уничтожена, но ведь остальные должны были остаться!

В "Зове Припяти" разработчики правильно сделали, что уменьшили количество жителей сталкеров на один квадратный километр. Ведь это центр Зоны, а не какой-нибудь Кордон. Да и монстров стало больше, некоторые из них поумнели. В общем целом, "Зов Припяти" наиболее... технологичная игра серии. Но, на жаль, атмосфера уже не та...

PostalSH
08.02.2010, 16:49
Да, меня интересовало, куда же год спустя делось такое количество людей?
Это все весь казус с Чистым Небом. Неудачный дебют Войны Группировок(но задумка очень не плохая) ---- отсутствие баланса. Упор был сделан именно на этой войну. Да и сами разработчики говорили, что к 2012 году это все накапливалось, накапливалось, а Стрелок словно нажал на спусковой крючок и все устаканилось. Неудача, плохой баланс + как бы оправдание. Раньше я считал, что "Это было такое время в Зоне, да, а не вовсе игра плохая", сейчас от этого я не отталкиваюсь.
Но, на жаль, атмосфера уже не та...
Да ну. Я уже много писал, что Припять-2009(ЗП), в разы лучше Припяти-2007(ТЧ), как по атмосфере, так и по всему остальному. В этом действительно мертвом, одиноком, пустом городе в который "не вернуться никогда" присутствует та самая атмосфера, что пропитала всю Тени Чернобыля. Зов Припяти удалась на все 100%. Адд-он и точка.

Handagote
08.02.2010, 16:52
PostalSH,для кого как.Мне тоже ТЧ атмосфернее кажется.Но Припять в ЗП получилась прекрасная,о такой я мечтал,когда бежал по линейной локации из первой части.

MaxWell98
08.02.2010, 16:58
Ну если брать все три игры, то у всех свои преимущества и недостатки.

Если вспомнить ТЧ, то там ворох всего "не желательного" и чуть-чуть не того, что мы ждали. Вспомните оригинальный сюжет: поиск документов, лаборатории и только потом самый смак с выжигателем, Припятью и ЧАЭС. Из этого всего вырисовывается не очень внятная сюжетная линия.
А какая в игре была атмосфера и какой был "плохой" экшен... но все ничего. В ЧН же выровняли все то, что реально мешало играть по-человечески в игру. Артефакты, боевка, ИИ! Но, блин, сюжет пострадал так, что аж капец. Не было деталей, внятной подачи, а главное финал вообще расстраивал. В ЗП же мы имеем гибрид из двух прошлых проектов. Боевка, охота за артефактами, налаженный ИИ, персонажи из ЧН и атмосфера с "Зоной" из ТЧ. Получилось хорошо, но сугубо для фанатов.

Вывод: все игры хороши, но ЗП однозначно лидирует. Хотя кому как.

Vlood Dogg
08.02.2010, 17:04
Раньше я считал, что "Это было такое время в Зоне, да, а не вовсе игра плохая", сейчас от этого я не отталкиваюсь.
Аналогично. Но мне кажется, что сталкеров как и тянуло, так и должно тянуть в Зону. А в "Тенях Чернобыля" уж совсем пусто, как будто бы интерес сразу пропал. И это год спустя! Вроде должны же были оклематься!

Да ну. Я уже много писал, что Припять-2009(ЗП), в разы лучше Припяти-2007(ТЧ), как по атмосфере, так и по всему остальному. В этом действительно мертвом, одиноком, пустом городе в который "не вернуться никогда" присутствует та самая атмосфера, что пропитала всю Тени Чернобыля. Зов Припяти удалась на все 100%. Адд-он и точка.
Я вообще-то свое мнение написал. :) Может быть и Припять-2009 лучше версии 2007 года. Но ведь это не единственная локация в игре! Как раз таки серьезную атмосферу в "Тенях Чернобыля" навевают другие. Такие как Темная Долина, Бар, Дикая Территория и особенно Янтарь, да и подземные лабораторные комплексы. Вот на этих локациях местами было действительно страшно, уныло. В "Зове Припяти" таким мест мало, но они тоже есть, например: завод Юпитер, собственно Припять. Но, лично мне, этого не хватило, чтобы баланс колыхнулся в сторону Call of Pripyat.

PostalSH
08.02.2010, 17:15
MaxWell98, так сам сюжет, первые ощущения и знакомства с этим местом делали большую часть атмосферы: вся эта туманность, неизвестность, единственное задание в КПК "Убить Стрелка" и все. Дальше мы сами тихо, спокойно движемся по этой самой таинственной, опасной Зоне. Ощущения не передать словами.
В ЧН же выровняли все то, что реально мешало играть по-человечески в игру. Артефакты, боевка, ИИ! Но, блин, сюжет пострадал так, что аж капец.
А не сюжет ли один из главных составляющих компонентов Сталкера? Артефакты, боевка, ИИ более или менее да, но все остальное. Даже банальные гранаты, которые залетают спокойно через любую форточку. Концовка конечно ужасная.
Но мне кажется, что сталкеров как и тянуло, так и должно тянуть в Зону. А в "Тенях Чернобыля" уж совсем пусто, как будто бы интерес сразу пропал. И это год спустя! Вроде должны же были оклематься!
Зону в это время очень сильно трясет. Она еще не успела оправиться после ЧН, как мы снова чудим с ней такое. И думать, что интерес к Зоне пропал, так просто и банально, глупо:) Просто сам знаешь, что пережил первый Сталкер. А ЧН в какой-то степени недоразумение. С другой стороны все оправдано.
Такие как Темная Долина, Бар, Дикая Территория и особенно Янтарь, да и подземные лабораторные комплексы.
Опять в большей степени первые ощущения. Соглашусь, что Янтарь(что в ТЧ, что в ЧН) - потрясающая локация. Бар с его Ареной, прилегающем Ростоком и лозунгами "Долга" - львиная часть атмосферы именно тут.
В "Зове Припяти" таким мест мало, но они тоже есть, например: завод Юпитер, собственно Припять.
Адд-он? Тем не менее три огромных новых с нуля локаций, с отличным РПГ-составляющей, действительно уникальными персонажами и многим другим. Этого мало, чтобы сравнить какой-то адд-он и первую часть?

MaxWell98
08.02.2010, 17:22
А не сюжет ли один из главных составляющих компонентов Сталкера? Артефакты, боевка, ИИ более или менее да, но все остальное. Даже банальные гранаты, которые залетают спокойно через любую форточку. Концовка конечно ужасная.
Такой сюжет, как в ЧН вообще считать можно только черновиком сценария игры. Нет деталей, которые полны в ЗП, нет интересных персонажей, четкого повествования, грамотной режиссуры. Бе! :D

PostalSH
08.02.2010, 17:28
Такой сюжет, как в ЧН вообще считать можно только черновиком сценария игры. Нет деталей, которые полны в ЗП, нет интересных персонажей, четкого повествования, грамотной режиссуры. Бе! :D
Ну, я к этому и веду. Указываю на то, что в ЧН его фактически нет. Сюжета этого. Ужасный, быстрый с глупым финалом. В то время как в ЗП, с глупыми военными, которые не знали, что аномалии меняют свое месторасположение после каждого выброса, вообще вышел казус. В остальном сюжет не плох, но постановка(движок уже) слабая. Даже в том месте, где упал вертолет(Скат-5 воде) возле Вентиляционных шахт не хватает голливуда, когда по минам несется мясо. Туда бы красоты и зрелищ.

Vlood Dogg
08.02.2010, 17:29
Адд-он? Тем не менее три огромных новых с нуля локаций, с отличным РПГ-составляющей, действительно уникальными персонажами и многим другим. Этого мало, чтобы сравнить какой-то адд-он и первую часть?
Никто не говорит, что этого не достаточно. Просто я прохожу игру всего один раз. И поэтому для меня первое впечатление - практически вердикт. Те впечатления, которые у меня остались после прохождения "ТЧ" и "ЗП" абсолютно разные. Но все равно почему-то эталоном S.T.A.L.K.E.R.'а для меня остается "ТЧ" и мне хотелось бы, чтобы "ЗП" был похож на него. Но он вышел совсем другим, каким-то... м-м... более светлым, радостным, что ль... В итоге, "ЗП" - отличный add-on, с новыми большими локациями, переработанными (в лучшую сторону) заданиями, улучшенным ИИ монстров, но, увы, с утерянной атмосферой (ИМХО).

MaxWell98
08.02.2010, 17:34
Ну, я к этому и веду. Указываю на то, что в ЧН его фактически нет. Сюжета этого. Ужасный, быстрый с глупым финалом. В то время как в ЗП, с глупыми военными, которые не знали, что аномалии меняют свое месторасположение после каждого выброса, вообще вышел казус. В остальном сюжет не плох, но постановка(движок уже) слабая. Даже в том месте, где упал вертолет(Скат-5 воде) возле Вентиляционных шахт не хватает голливуда, когда по минам несется мясо. Туда бы красоты и зрелищ.

Ну да, тогда ЗП можно считать игрой "геймплеем", а ТЧ "душой Сталкера". ЧН же... просто полигоном для новых идей и движка :)

Handagote
08.02.2010, 17:37
Vlood Dogg,тоже заметил,что несмотря на то,что в ЗП мы находимся в сердце Зоны - вроде бы в опасном месте,где новичков не любят,но...атмосфера забытого всеми места не передаётся.Всё кажется каким-то красивым,ярким и чудесным,как будто ты попал на курорт.Только Припять вызывает некоторый страх и унылость.Атмосферу Зоны лучше показали в первой части,никогда не забуду некоторые её локации.Всё это лишь моё мнение.

DelaNo
08.02.2010, 19:01
Добавил опрос по просьбе автора.
Закрепил первый пост.

Handagote
08.02.2010, 21:15
Тема заметно похорошела.Кстати,разработчики Stalker'a обещали в ЗП сделать каждого монстра уникальным,но отличий между мутантами ТЧ и мутантами ЗП я не заметил.Монстры всё ещё остаются не очень опасными противниками,есть конечно исключения,вроде Псевдогиганта и Химеры,но они встречаются довольно редко.А так,монстры до сих пор бегают и кусают,суператаки(вроде прыжка снорка на ГГ)присутствовали и в первой части.Кроме новых мутантов,в плане монстров практически ничего не изменилось,а жаль.В Зоне надо бояться мутантов,а не сталкеров.В игре всё происходит как раз наоборот.Может я и вздрогну,когда на меня сзади напрыгнет какой-нибудь кровосос,но что произойдёт потом...никакому кровососу и не снилось в кашмарах.Заметил в ЗП только поправки в AI,но они незначительные:с людьми интереснее сражаться как в первой,так и в последующиих частях.

Vlood Dogg
08.02.2010, 21:37
Джокер$, соглашусь. Зомби мне кажется, что немного отупели, особенно если по ним стрелять на дальней дистанции. В "ТЧ" мне они показались чересчур меткими. Снорков как-то меньше стало. Помню только как они прыгали на плато, да и парочка возле станции Янов. В оригинале же их можно было очень часто встреть, правда не на всех локациях, а ближе к центру. Понравился ИИ кровососов. Вот они действительно пошустрели и похитрели. Теперь его уже нельзя убить ночью пальнув сперепугу в туловище. В "ЗП" один кровосос уже проблема, а когда их несколько, то... Псевдогигант стал более живучий. А вот плоти и кабанов, мне показалось, что меньше стало (не то что в "ЧН" на болотах).

Rеy
08.02.2010, 21:55
ТЧ для меня оказалась весьма интересным продуктом. До этого не в чего подобного не игралал. Да... Атмосфера получилась особенная.
ЧН авторы полностью лишили духа первой части. Поэтому относился к Чн как к отличному шутеру, закрывая глаза, что он из серии сталкер. Вылетов в игре не увидел от того, что купил через три месяца после релиза. :) Эмоции остались положительные.
А вот ЗП меня удивил больше всего. Честно, мне эта игра больше понравилпсь чем оригинал.

ТЧ
+ Медленное путешествие от начала к финалу.
- Огромное количество артефактов.
+ богатый выбор для исследования.
+ Отличная хоррор игра. В некоторых местах было реально страшно.
ЧН
- Быстро пробежал и увидел титры через четыре дня. Не чего было изучать, все знакомо.
+ Сбор артефактов превратился в увлекательное занятие.
- Война группировок не для игры сталкер. + Сама по себе война группировок интересное нововедение: довольно увлекательно, много стрельбы, много действия. Но игра теряет то за что мы полюбили первую часть.

ЗП
+ Атмосфера оригинала
+ Симуляция жизни выше всех похвал.
+ Все квесты различаются между собой. + Значимость ролевого момента в квестах увеличена.
+ В персонажах чувствуется индивидуальный характер. В ЗП в сравнении с остальными частями лучше всего проработаны персонажи.
+ Система достижений. Свежо и оригинально, и как раз подходит к серии.

Handagote
08.02.2010, 22:34
Насчёт хоррора:в серии Stalker он действительно есть.И хоть я призераю хоррор-шутеры и неожиданные "бу" из-за угла,но в некоторых моментах игра заставляет тебя побояться.В ТЧ такие моменты встречаются часто,но и в ЗП присутствуют элементы хоррора.Особенно в Припяти,там не страшно,но как-то не по себе становится,очень уж реалистичный город.Да и в каждой игре,где можно походить по Припяти,можно услышать детский плач,скрип качель и т.д.Но исследовать город очень интересно.

_figer_
08.02.2010, 22:49
ТЧ брала меня атмосферой и первенством из серии ЧН взяла графикой и нововвидением модификаций для оружия и снаряги (играл только с 10патча, поэтому небыло возмущений с лагами и вылетами)), да и побочные задания поинтереснее чем в ТЧ, а ЗП этакая тихая утопия.. играя в ЗП я отдыхал наслаждаясь локациями, да и побочные квесты на высоте, хотя их можно и к основному сюжету прицепить, ведь в финальном ролике они отражаются. да и в ЗП мультиплеер на высоте

Добавлено через 3 минуты
Rеy, с тобой соглашусь, к себе бы в пост хоть запихал бы)
кстати сравнивая сидровича в ЧН и ТЧ ..Он заметно постарел^_^..

S.T.R.E.A.M.
09.02.2010, 10:05
Да и в каждой игре,где можно походить по Припяти,можно услышать детский плач,скрип качель и т.д.Но исследовать город очень интересно.
В MW было страшно в Припяти, но не потому что атмосфера такая, а потому что везде враги и противные собаки. Но я согласен что именно в ЗП Припять замечательная.

PostalSH
09.02.2010, 11:32
Всё кажется каким-то красивым,ярким и чудесным,как будто ты попал на курорт.
У меня такого не было. Вот ощущение того, что ты на юге было с ЧН. Там солнечных дней больше, чем в Сочи. Не интересно, слишком светло, радостно и весело.
Солнце. Солнце в серии Сталкер очень... ну, хорошо отражает суть Зоны, добавляет атмосферы, ощущение того, что вот оно, Солнце, светит и бьет в глаз, но не греет. Совершенно не греет. Все как-то по-осеннему: холодно, сыро-мокро, противно. В Тенях Солнце было именно таким, зоновским. За все часы проведенные за первой игрой я видел это небесное светило раз... ну... 5 максимум. Именно полностью не скрытое за облаками. И была великая радость, когда я обратил внимание что его фактически нет, и когда увидел был очень рад. Так вот в ЧН очень светло, ярко и такое чувство, что ты приехал к бабушке летом в деревню. Зов Припяти отлично в себе все это сочетает.
но отличий между мутантами ТЧ и мутантами ЗП я не заметил
Кровососы очевидно, что очень сильно различаются. И в адд-оне в лучшую сторону. Псевдогигант перенял эстафету у чистонебовского брата и оправдывает свое имя, то время как в ТЧ он был просто лапочка.
Зомби мне кажется, что немного отупели,
А Зомби разве отличались интеллектом? Наоборот правильно, что они перестали стрелять так, словно замаскированный отряд снайперов. К ним вообще не должно быть притензий. Да и так подумать, то с каждой частью(время идет) они так и так тупеть будут.
А вот плоти и кабанов, мне показалось, что меньше стало (не то что в "ЧН" на болотах).
Нормально их стало. Тандем из 3 кабанов и 5 плотей настоящий гоп-стоп.
В MW было страшно в Припяти
Глупо сравнивать этот голливудский Call. Их Припять не подлежит для сравнения. Недоразумение.

Handagote
09.02.2010, 15:42
Дни,когда солнце светит,конечно,сами по себе красивы,да и вообще я люблю наблюдать в играх за рассветами и закатами.Но хотелось бы таких дней поменьше,Центр Зоны всё таки.Обрадовался ночи в ЗП,она там по настоящему тёмная.В ТЧ ночью было светловато.А про монстров:всё таки несмотря на улучшение AI,они остаются слабыми противниками,лучше встретиться со стаей собак,чем с отрядом вооружённых монолитовцев.А жаль.Такое ощущение,что сталкеры ведут себя в Зоне как на Родине,а мутанты совсем не прижились.Даже на высоких уровнях сложности разобраться с различными монстрами не состовляет особого труда.Иногда даже жалко смотреть на кабана,отчаянно бугущего на нашего ГГ,несколько выстрелов - и он труп.А в жизни встретиться с огромным кабаном - настоящий кашмар.Животное быстрое,огромное,клыки могут глубоко порезать тело и т.д.А если потревожить самку кабана,охраняющую от опасности детёнышей,то всё - верная смерть.А в игре они несмотря на свои размеры,выглядят жалко.Но ведь у многих животных некоторые характеристики(слух,обоняние и т.п.)в разы превосходят человеческие.Жаль,надеюсь в следующей части мутанты будут опасне,и встречи,к примеру, со стаей голодных собак надо будет бояться(попробуйте отбиться от стаи голодных собак в нашей жизни,даже если у вас будет пистолет,всеравно практически ничего сделать вы не сможете).А то кажется,что мужики Зоны как и Челябинские - суровые,сильные,непробиваемые терминаторы.

Vlood Dogg
09.02.2010, 16:49
Наоборот правильно, что они перестали стрелять так, словно замаскированный отряд снайперов.
Я это и имел ввиду. Наконец-таки один зомбированный сталкер не представляет из себя особенную угрозу, не то что в "Тенях Чернобыля", где он мог короткой очередью "положить" до того как успеешь моргнуть глазом.

Вот ощущение того, что ты на юге было с ЧН. Там солнечных дней больше, чем в Сочи. Не интересно, слишком светло, радостно и весело.
Ты про Болота, Лиманск, Рыжий лес?

да и в ЗП мультиплеер на высоте
Почему ты так считаешь? Он особо и не отличается от мультиплееров в других играх серии. Разве что стал более похож на Counter-Strike. Ну еще карт стало больше, но их, вроде, можно отдельно докачивать. А баги какие и были, такие и остались (лично у меня).

Альтер-Ego
09.02.2010, 17:52
Вот моя оценка играм)))если это можно так сказать)

Начну с того,что мой комп(к сожалению) не позволял играть на высоких настройках, так что буду оценивать игры по другим качествам.
Игра сталкер произвела на меня не малый эффект(это даже слабо сказано)).Пройдя SoC я остался в шоке!во мне бушевали эмоции.Это та игра которая не для того что бы поставить себе галочку(мол прошел и ладно), она действительно заставляла играть! и в будущем я не раз проходил её ещё и ещё.(конечна сказалось кол-во концовок, но по мЕньшей части). Затем вышло CS (прошёл на самой первой версии без единого вылета) игра от части оказалось интересной, но чего-то в ней не хватало, что-то было лишним. Но уже духа Зоны не было...Даже война группировок задумка отличная! но реализована она была ужасно...и всё равно игру прошёл на одном дыхании и так же не один раз. И вот вышла игра CoP, в ней было всё что нужно! казалось(а может так оно есть) это была ПОЛНАЯ версия SoC(без сюжетки конечна) в ней были и отличные второстепенные квесты, отлично было реализовано их выполнение, отлично представлена сюжетная линия...и Т.Д. и Т.П. во общем всё хорошо да гладко. НО игру прошёл ОДИН раз, и играть либо заного, либо фриплей не вызывала не какого желания...

Перечислять чем именно та игра отличается от другой не буду, так как на это уйдёт не мало времени и труда, да и в принципе не к чему это, у каждого свои вкусы, а скажу в общем:
В каждой из частей есть что-то нужное, что лишнее. Каждая из частей хороша и плоха по своему.Но в моём сердце останется только Shadow of Chernobyl!как истинная игра серии. Так как нужна оценка то вот: 1 место - SoC; 2 место - CoP; 3 место - CS.

Handagote
09.02.2010, 19:54
Наконец-то изменили обложку ТЧ.Предыдущая была (если честно) - ну просто никакая.Ну и вот ещё:
В ЗП сразу бросается в глаза её особенность - огромные,зрелищные аномалии,поражающие воображение.Но и в ТЧ можно такие встретить,пусть они не выглядят так уж причудливо,но размеры их тоже удивляют.К примеру - от обычных аномалий отличаются:
1.Кордон - выше подвала Сидоровича,есть одна бальшая аномалия,при приближении к ней в первый раз можно увидеть необычайное зрелище - смерть Плоти в карусели.
2.Тот же Кордон - квестовый туннель,по которому бродят электры и около которого лежит труп нашего Проводника,про аномалию рассказывают местные сталкеры и подробности о ней можно прочитать в КПК трупа.

_figer_
09.02.2010, 23:01
Почему ты так считаешь? Он особо и не отличается от мультиплееров в других играх серии. Разве что стал более похож на Counter-Strike. Ну еще карт стало больше, но их, вроде, можно отдельно докачивать. А баги какие и были, такие и остались (лично у меня).
ну не скажи.. база с продажей награбленного да и таскание по 2 и более автоматов достаточно сильно изменяет мультиплеер
1.Кордон - выше подвала Сидоровича,есть одна бальшая аномалия,при приближении к ней в первый раз можно увидеть необычайное зрелище - смерть Плоти в карусели.
кстати в каким то билде это было обучением не попадаться в аномалии, наверно забыли вставить потом)) да и вообще у меня была проблема с аномалиями, узнал что болты есть только под конец ТЧ

Handagote
09.02.2010, 23:31
_figer_,мне болты ни разу за всю игру не потребовались.Также,про вырезанное:если посмотреть на карту,то можно увидеть и Тёмный Кордон,И город,находящийся неподалёку от Армейских складов.

S.T.R.E.A.M.
09.02.2010, 23:35
Тёмный Кордон
это что? Тёмная долина может быть?

MaxWell98
10.02.2010, 11:12
это что? Тёмная долина может быть?

Нет, не Темная Долина, а Темный Кардон.

И город,находящийся неподалёку от Армейских складов.

Легендарный Мертвый Город с наемниками.

PostalSH
10.02.2010, 11:30
Особенно в Припяти,там не страшно,но как-то не по себе становится,очень уж реалистичный город.
Припять не должна пугать. Она должна отпугивать. Она не должна быть городом, как Silent Hill, а должна быть именно такой, какую мы ее видим в Зове Припяти. Для меня, как фанату серии, этот город является одной из лучших локаций серии. Даже солнце в Припяти выполняет какую-то лирическую роль, вызывающую жалость. Ведь мы видим, что эти лучи падают на дома, гаражи, машины, деревья - они несут жизнь, но этому городу уже ничего не поможет. Безнадежность появляется, пустота.
А так,монстры до сих пор бегают и кусают,суператаки(вроде прыжка снорка на ГГ)присутствовали и в первой части.
Они стали эффективнее(если ур. сложности стоит выскоий). Да и каждый мутант пытается забежать тебе за спину. Очень жестоко получается это у Кровососа ночью. Уж лучше убежать, а не геройствовать. Все-таки Сталкер это игра. И было бы неразумно если бы нас разрывали в клочья каждые 100 метров. Ведь в игру играешь не только ты, а еще взрослые папы, маленькие дети и даже девушки.
Однажды видел неподалеку(на склоне у Карьера, локация Янов) «разборку» двух сталкеров и двух Бюреров. Это было что-то. Оба сталкера были очень красиво убиты. Один так отлетел, что скрылся где-то в глубинах искусственного ландшафта. Думаю, пойду их прикончу. Перебежками от дерева к дереву добегаю до первого супостата, вмиг трачу первую обойму, заряжаю еще одну… и тут(а это было в траве) на меня налетает стая Тушканчиков. Это очень опасный союз. Так и не убил их, перезагружался, пытался, но нет. Удавалось убить только одного Бюрера.

Также,про вырезанное:если посмотреть на карту,то можно увидеть и Тёмный Кордон,И город,находящийся неподалёку от Армейских складов.
Ты открыл нам глаза.

Постоянный
10.02.2010, 15:25
А вот в ТЧ как то более одиночнее, беспомощней и как то не по себе, например на ЧАЭС... а ЗОВ ПРИПЯТИ ты там себя ощущаешь крутым челом, мастером, проффесионалом, ничего не остерегаешься, там даже аномалий на пути нету, разве тока в Припяти, и то там в зданиях. Но в ЗП там более реалистичнее, более современнее, и всяких других атрибутов нужных и не нужных понавтыкали...

DeniSSka
10.02.2010, 19:49
Постоянный, ужас, но я с тобой согласен. ЗП получился ... слишком лёгким. И дело не в огнестрельных и осколочных ранениях (которые как всегда причиняют немало вреда). Дело в аномалиях. Всё ещё живы эмоции от того как я с налёту проскакивал "Карусели" в ТЧ, стремясь достать артефакт, ещё помню множество глупых смертей от притаившихся "трамплинов"..в ЗП такого нет. Тут в аномалии загнуться не так-то и легко...
Сначала, после выхода ЗП конечно я написал бы (находясь под впечатлением), что, мол, ЗП РУЛИТ!!111 и т.п. Но, когда эмоции улеглись, я понял, что тем самым "Сталкером" для меня был, есть и будет ТЧ (ну, по крайней мере до выхода 2й части).
P.S. Ещё билд 1935 весьма неплох.
P.S.S.о ЧН не пишу - и так всё ясно, я думаю.

RazoR!
10.02.2010, 21:41
S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl. Запомнился своей новизной, неизвестностью, атмосферой. При пером прохождении чувствуешь себя настоящим сталкером-следопытом, ищущим экстрим и кровососа. Очень удивляет при каждом прохождении рандом, когда можно увидеть кого-либо задолго до привычного места встречи. Когда я купил ПК, увидел установленный на нем ТЧ, после чего не знал других игр на протяжении 3 месяцев.
S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky. Ждал долго и с нетерпением. Купил в день выхода (30 августа). Сначала был увлечен поиском артефактов, войной группировок, но после долгой игры я увидел все недостатки игры, вплоть до того, что война группировок превратилась в шутеры а-ля CoD, в ЧН убили атмосферу неизвестного, таинственного. Среди хороших <<фенечек>> хочу выделить поиск артефактов, и прокачка/ремонт оружия/брони.
S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat. Понравилась живая Зона, когда сталкеры ходят на охоты, поиски артефактов. Понравилось разнообразие квестов, с интересными развязками. Огромные локации, проработанные до мелочей. Но вот легко стало играть. Нет той жути и страха неизвестного, как было в ТЧ, локации быстро запоминаются и немного мозолят глаза.

YA kek$
10.02.2010, 22:07
Я за "тени чернобыля"!Как бы мне не нравился ЗП- ТЧ всё равно остаются более родной и самой лучшей игрой из всей "серии"!
- В ТЧ хоть сюжет и "размазан" по игре но всё же среди ЗП и Чн он самый загадочный и интересный!Также мне очень нравились заставки которые ещё были в ЧН но в ЗП их уже не стало!В оригинале были однообразные квесты но их можно было выполнять на протяжении всей игры(в отличии от ЗП,где приходится смаковать каждым квестом потому, что их совсем мало!Тени чернобыля на мой взгляд самая атмосферная часть (да! в ЗП одна только Припять нагоняет кучу ощущений которые "умножают" атмосферу но всё же ТЧ(ИМХО) в этом плане круче).
-ЧН было для меня самая плохая часть!1-Было куча быгов(даже больше чем в ТЧ)и столько же патчей которые надоело качать и устанавливать!2-Война группировок которая не работала так ещё и полностью убила атмосферу и превратила из в принципе не плохого ад-дона в какой то не кому не нужный боевик!Понравилось в этой "части" только то что добавили детекторы и прокачку оружия!
-Ну ЗП из всех частей "самая лучшая работа над ошибками"!В ней понравилось многое!
-стало намного меньше багов!
-Разрабы не растеряли атмосферу и даже приумножили.
-сделали интересные квесты которые действительно очень интересно выполнять!
-большие и интересные локации(особенно хорошо в голове отпечаталась Припять)!
Плюсы игры можно продолжить и далее но всё же моё ИМХО это то что ТЧ лучшая!

Постоянный
11.02.2010, 11:43
ЧН ясное дело из списка обсуждения выпадает! Там и так все ясно... Зато вот с ЗП сетевая игра порадовала! Ой как порадовала! Старые карты даже оставили! ЧАЭС там нашел! Вот если оценивать сетевые игры трех частей однозначно ЗП! Особенно если пропатчить!

PostalSH
11.02.2010, 12:43
ЧН ясное дело из списка обсуждения выпадает!
Ну как это "выпадает"? Совсем уж и не выпадает.
Среди хороших <<фенечек>> хочу выделить поиск артефактов, и прокачка/ремонт оружия/брони.
Это очень хорошо.

MaxWell98
11.02.2010, 20:06
ЧН ясное дело из списка обсуждения выпадает!

Почему? Я уверен, что есть люди, которым экшеновая составляющая понравилась больше всего, чем атмосфера или сюжет оригинала и адд-она. В основном это игроки Запада. Не исключено, что и такие же отечественные есть.

CASPERX
11.02.2010, 21:48
ТЧ действительно атмосферная,но не стоит забывать про локации из ЧН: Болота,Лес. Они очень атмосферны.
И вообще те кто считает Чистое Небо ужасной игрой глубоко неправы.
ЗП мне кажется выпустили так... ради денег.

MaxWell98
11.02.2010, 22:03
ТЧ действительно атмосферная,но не стоит забывать про локации из ЧН: Болота,Лес. Они очень атмосферны.
И вообще те кто считает Чистое Небо ужасной игрой глубоко неправы.
ЗП мне кажется выпустили так... ради денег.

Нет, это ЧН выпустили ради того, чтобы заработать на Западе. А ЗП является идеальной формулой первого Сталкера, то есть ТЧ. Каким он должен был быть в 2007-ом. Но ЧН не плохая игра, да.

CASPERX
11.02.2010, 22:07
MaxWell98, Но ЧН не плохая игра, да
Судя по статистике опроса сверху большинство так не считает

Постоянный
12.02.2010, 06:52
ТЧ действительно атмосферная,но не стоит забывать про локации из ЧН: Болота,Лес. Они очень атмосферны.
И вообще те кто считает Чистое Небо ужасной игрой глубоко неправы.
ЗП мне кажется выпустили так... ради денег.
Тут согласен. На счет локаций, детектора и т.д. можно и повысить оценку игры.
Но все равно атмосфера всей игры уже не та. У каждого свой вкус: у нас, у них, у китайцев, у американцев.:Grin: У украинцев в конце концов!
Может где-то и атмосфера накаляется, то в некоторых местах. Лично я прошел всю игру, порадовался чуток и опять вернулся к ТЧ.
ТЧ выпустили ради хита игровой реальности. Им это удалось. СТАЛКЕР ни счем не сравнить. Они выпустили ТЧ, всем понравилось. Значит все и будут ждать следующие части. Им это выгодно. Нет, я остаюсь на ТЧ.
Судя по статистике опроса сверху большинство так не считает
А просто все забыли про нее. Все сразу отвлеклись на ЗП. Слишком уж скоро поспела следующая часть.

MaxWell98
12.02.2010, 11:16
MaxWell98,
Судя по статистике опроса сверху большинство так не считает

Отдать голос за ТЧ, является святым делом, так как его любят больше ЧН и ЗП.

PostalSH
12.02.2010, 11:21
А просто все забыли про нее. Все сразу отвлеклись на ЗП. Слишком уж скоро поспела следующая часть.
Как это "скоро"? "Перерыв" между оригиналом и ЧН полтора года. Затем между ЧН и ЗП чуть больше года. Все нормально. ЧН этого "заслужило".


Ты про Болота, Лиманск,
Да. В этих локация солнце совершенно не нужно. Если Болота еще кое-как выходят из этого положения, все-таки самая окраина Зоны, то Лиманск такой радости не заслужил.
А вот Рыжий лес смотрится при любой погоде великолепно. С дождем, ночью и с грозой - отличная локация.
В ЗП сразу бросается в глаза её особенность - огромные,зрелищные аномалии,поражающие воображение.Но и в ТЧ можно такие встретить,пусть они не выглядят так уж причудливо,но размеры их тоже удивляют.
Очень даже причудливо. Если в ТЧ красивых и запоминающихся аномальных образований не наблюдалось, то в ЧН их стало гораздо больше, они стали гораздо красивее. Стоит вспомнить опушку в Рыжем лесу. Опасно, красиво и награда в виде ценных артефактов соответственно + мощный Псевдогигант.
1.Кордон - выше подвала Сидоровича,есть одна бальшая аномалия,при приближении к ней в первый раз можно увидеть необычайное зрелище - смерть Плоти в карусели.
В ТЧ таких(что выше были описаны) аномалий не то, что нет, их вообще нет. Обычные гравитационные образования, «Жарка» да «Студень». В Зов Припяти намного лучше продуманы аномалии(«Цирк», например) как по масштабам, оригинальностью, так и по стилю игры. Только обычных, простых стало меньше, обидно.

Постоянный
12.02.2010, 11:44
Как это "скоро"? "Перерыв" между оригиналом и ЧН полтора года. Затем между ЧН и ЗП чуть больше года. Все нормально. ЧН этого "заслужило".
Зато перерыв между ЗП и ТЧ чуть поменьше. Если судить по себе, то игру ЧН прошел за два дня. Остался впечатленным. Графика понравилась. Анимация неплохая. но потом сразу же вернулся к ТЧ, так как там у меня осталось незавершенным. Но и уже потом к ЧН не вернулся. Мой выбор: ЗП - 1 место (если чесно, не смотря на все качества ТЧ, не смотря на новизну, я ее прошел уже наверное больше чем живу и она к сожалению мне уже надоела)
ТЧ - 2 место
ЧН - 3 место(хотя игра не плохая но не затянула(()

PostalSH
12.02.2010, 12:03
Зато перерыв между ЗП и ТЧ чуть поменьше.
Ты про что вообще? Про дату выхода или разницу между сюжетными баталиями?

DESERT EAGLE
12.02.2010, 13:27
Эх, тоже поддержу темку, отпишу свое мнение о серии.На первом месте для меня всегда был и будет ТЧ. Эта игра, которую я не ждал, о которой узнал через месяц после релиза, и игра из-за которой я полюбил серию. Несмотря на все ее недостатки, перед тем же ЗП, именно она является фаворитом в серии. В ней было все - сюжет, атмосфера, порядочная доля экшина. Приквел и сиквел не имеют и половины той атмосферы, которая была в оригинале. В приквеле было много экшина, практически ноль сюжета, и куча багов; в сиквеле (ЗП) есть сюжет, хотя в общем-то бредовый, есть экшин в умеренных количествах, и есть некоторое присутствие атмосферы. Поэтому в моем топе, после оригинала (ТЧ), идет ЗП, и последним - ЧН.

Handagote
12.02.2010, 14:29
DESERT EAGLE,я тоже наткнулся на Stalker'а совершенно случайно,до этого об игре даже и не знал.Даже не припомню сейчас,как я прошёл её в первый раз,помоему просто пробежался по сюжетке.Но некоторые моменты до сих пор помню:первая встреча с кровососом и контроллёром,локация Янтарь(которая мне больше других понравилась),деревенька с кровососами,война Долга и Свободы,ужасный гул со стороны Мёртвого города в Армейских складах и финальная пробежка по последним локациям,а именно по Рыжему лесу,Припяти и ЧАЭС.Приятные воспоминаний после первого прохождения ТЧ скапливается намного больше,чем после первых прохождений ЧН и ЗП.

Jeka-86rus
12.02.2010, 14:38
я за тени чернобыля самый классный сюжет,в ней есть много очень страшных моментов особенно в лабораториях пусть это вышла не та игра которая задумывалась все равно она классная среди всей серии Сталкера,ЧН мне не очень понравился из за того что там уже не та атмосфера что в ТЧ,из за того что там война группировок,а в Зп очень хорошие побочные квесты и запоминающиеся персонажи =)

Добавлено через 2 минуты
поддержу джокера в Тч очень запоминающиеся локации,я помню как было тяжело на янтаре было отбиватся от снорков, это было что то))),да и сама лаборатория х16 довольно сложная и страшная!))

Handagote
12.02.2010, 14:48
Да я не локации имел ввиду и не перестрелки с монстрами.По разнообразию локаций могут на равных соперничать как ТЧ,так и ЧН с ЗП.Меня лично поразила локация Янтарь цветовой гаммой,после долгой пробежки по темноватой Дикой территории,коричневые тона Янтаря тут же бросаются в глаза.Или я путаю?Но Янтарь мне сильно запомнился,а чем именно - уже и не помню.

Vlood Dogg
12.02.2010, 14:54
пусть это вышла не та игра которая задумывалась
А какая задумывалась?

из за того что там война группировок
Как раз таки мне кажется, что задумка была хороша, а вот ее реализация не очень.

Jeka28051995
12.02.2010, 15:15
Джокер$,
Для меня самыми запоминающими локациями из ТЧ это Бар и Радар.
Бар, мне кажется это даже некий символ атмосферы сталкера, когда после долгой выходки в Зону приходишь в этот бар, звучит грустная музыка сталкеры чем то неддовольны, хочется набухаться и лечь спать ибо ты ещё раз вернулся из опасных мест зоны не подстреленый чье-то пулей, не попавший в аномалию и живой. Поднимаясь с бара слышишь агетацию долга, объявления о "опасных но хорошооплачиваемых заданий", рекламирование арены и сталкеры сидящие со своими гитарками и расказывающие анегдоты. Кладбище окло границы бара, показывает что не все добрались до безопасной части зоны, не все сидят и травят анегдоты.По мойму это очень сильно повлияло на атмосферу. Радар мне запомнился своим страхом когда идешь и везде стоны, постороние звуки, приведения из неоткуда, которые прыгают на тебя и исчезают, огромные антены выжигателя мозгов ну и много других мелочей.

Постоянный
12.02.2010, 16:30
Для меня самыми запоминающими локациями из ТЧ это Бар и Радар.
Для меня в ТЧ и ЧН локация любимая ЧАЭС, и теперь я страдаю что ЧАЭС нету в ЗП!!!

PostalSH
12.02.2010, 16:36
Постоянный, Что в ЧАЭС такого? Если в ТЧ ее можно было изучать кое-как, то в ЧН линейка сплошная. Припять куда интереснее, или упомянутый Бар с прилегающей территорией("Росток") и "Радар".

Постоянный
12.02.2010, 16:38
Постоянный, Что в ЧАЭС такого? Если в ТЧ ее можно было изучать кое-как, то в ЧН линейка сплошная. Припять куда интереснее, или упомянутый Бар с прилегающей территорией("Росток") и "Радар".
ЧАЭС в ЧН просто радовала что хоть осталась, но для меня символом СТАЛКЕРА является Припять и ЧАЭС, но после ЗП уже только Припять...

PostalSH
12.02.2010, 16:42
Постоянный, лично у меня сталкеровская Зона с ее атмосферой ассоциируется с Припятью(ЗП-ю, этот город отражает всю суть Зоны). Сама Чернобыльская АЭС, скорее, символ Зоны Отчуждения. И то, что было в ЧН – ужасно. А без Станции в ЗП не так уж и плохо, да и сюжет туда идти не распологал.

Handagote
12.02.2010, 16:57
Jeka28051995
Да,забыл я про Бар и его недалёкие окрестности.Довольно атмосферное местечко.Музыка тоже запомнилась.Да и Арена имеется рядом.Каждая локация чем-то запоминается,мне и Армейские склады понравились,и Дикая территория,и Свалка также.

Постоянный
12.02.2010, 17:34
PostalSH, А было бы все-таки неплохо по традиции заглянуть на огонек к монолиту на ЧАЭС...

Handagote
12.02.2010, 18:40
PostalSH, А было бы все-таки неплохо по традиции заглянуть на огонек к монолиту на ЧАЭС...

ЧАЭС довольно скучное место в игре,делать там особо нечего.Не увидев эту локацию в ЗП,грустно мне не стало.А если хочешь "заглянуть на огонёк к Монолиту",то добро пожаловать в Припять,их там не меньше,чем собак и тушканов.

Handagote
13.02.2010, 11:48
LogruS,какая часть Stalker'а понравилась?

LogruS
13.02.2010, 12:11
Джокер$
Ну уж явно не глобальный бета-тест под названием Чистое небо. Расписывать не буду, но больше мне понравилась Тень Чернобыля. Зов Припяти, не смотря на все мои восторги от него, как ни верти, достаточно линеен и перепроходить его не тянет. Для ТЧ много модификаций, которые частенько привносят свежую струю в устоявшийся порядок вещей. АМК и сборки на его основе, часто с новым сюжетом - моё почтение. Собственно, из-за этого мне ТЧ нравится больше.

CASPERX
13.02.2010, 21:59
LogruS, бета-тест под названием Чистое небо
По моему мнению ЗП-Это бета тест, А чистое небо хоть и баганутая игра но отнюдь не плоха

S.T.R.E.A.M.
13.02.2010, 22:34
CASPERX, на вкус и цвет фломастеры разные (с).
Кому-то ЧН, кому-то ЗП.

~SID~
13.02.2010, 22:44
На мой взгляд ЗП самая удачная и интересная игра из всей серии. В остальных частях меня привлекал больше сюжет и атмосфера, то в ЗП доставляют удовольствие квесты и их прохождение + игра не требует с десятков патчей.

Firiam
13.02.2010, 23:00
В остальных частях меня привлекал больше сюжет и атмосфера
В ЗП они присутствуют в той же мере.

Vlood Dogg
14.02.2010, 11:00
В ЗП они присутствуют в той же мере.
Многие жалуются, что как раз таки нет (я имел ввиду атмосферу). Сюжет во всех частях есть. Кому-то в "Зове Припяти" он кажется интересным, кому-то нет. Но я считаю, что и он послабее сюжета "ТЧ".

Handagote
14.02.2010, 13:29
Сравнивать длинный,насыщенный сюжет ТЧ с короткими и непродолжительными сюжетами аддонов глуповато будет.Конечно же сюжет первой части будет выигрывать у ЧН и ЗП.

Vlood Dogg
14.02.2010, 13:31
Джокер$, вообще-то "глуповато" сравнивать оригинал с add-on'ом. И что же мы тогда здесь делаем?..

Постоянный
14.02.2010, 14:56
На мой взгляд ЗП самая удачная и интересная игра из всей серии. В остальных частях меня привлекал больше сюжет и атмосфера, то в ЗП доставляют удовольствие квесты и их прохождение + игра не требует с десятков патчей.
Атмосвера есть во всех, как уже сказали, но она разная. В ТЧ пахнет новизной, в ЧН интересом, в ЗП полной сталкерской жизни. А вот ЗП мне нравятся больше всего квесты нелинейные, дополнения, симуляции, AI... Тут ЗП более удачной выступила...

~SID~
14.02.2010, 19:06
в ЗП полной сталкерской жизни.
Строго определенное расположение аномалий портит "жизнь". Теперь можно в ЗП спакойно бежать, не смотря себе под ноги, опасая только мутантов. В ЧН аномалии для меня представляли большую угрозу (особенно ночью).

DESERT EAGLE
14.02.2010, 19:39
Строго определенное расположение аномалий портит "жизнь". Теперь можно в ЗП спакойно бежать, не смотря себе под ноги, опасая только мутантов. В ЧН аномалии для меня представляли большую угрозу (особенно ночью).
Вот уж что правда, то правда. Ведь в ЗП, мало того что аномалии сделали большими и расположили строго определенных участках, так ведь еще и на карте все заранее обозначено. Никакого духа приключений нет. В ТЧ и ЧН, особенно в ЧН нельзя было бегать по дороге как по скоростной автотрассе, можно было запросто угодить в ловушку.

FeDoR.exe
14.02.2010, 19:59
Они бы ещё таблички "Воронка через 100м", в этом духе поставили... из-за подобной чуши не возникает ни малейшего желания играть в игру с убитой сутью мира Сталкера. Ну какие, блин, опастности, если единственная опастность - человек? В ЧН тоже "радовало" показанные на карте сборища мутантов. В ТЧ такого бреда нет. Поэтому это действительно оригинальная и интересная игра, а не вытягивание последних соков из игры (я про аддоны), с сопутствующей порчей атмосферы и прочего. Да, я в Зов Припяти не играл, но ЧН и чтение отзывов о ЗП мне помогли понять в какую сторону идёт серия, ага.
А ТЧ с АМК или ОГСМ - так вообще мечта. Жаль АМК 2.0 заморозили, эти ребята хоть из ЧН сделают толковую вещь... во всяком случае, именно в АМК получился Тот Самый Сталкер на мой взгляд.

Handagote
14.02.2010, 21:47
FeDoR.exe,правильно говоришь.Атмосфера Stalker'а во многм зависела от некоего ощущения опасности,в ТЧ оно было,аддоны её потеряли.В первой части ты не чувствовал себя супергероем,которого боится каждый второй сталкер и мутант.Я лично избегал некоторых местечек и когда в НИИ Агропром на меня напал контроллёр,то я побежал со всех ног к военным,а не отстаивал свою честь и не показывал мутанту,какой я отважный на самом деле.В аддонах такой опасности уже не чувствуешь,поэтому и атмосфера потеряна.Даже в Припяти мне не хватало этой опасности:вот он - Центр Зоны,но где ужасные мутанты,аномалии на каждом шагу,где?Да,сделан город реалистично,но если бы проходя по его улицам,ты был не на курорте,а знал,что из любого угла может вылезти стая кровососов и порвать тебя на куски.

CASPERX
14.02.2010, 21:52
Постоянный, Атмосвера есть во всех, как уже сказали, но она разная
Тогда она идёт в порядке убывания(1-ТЧ 2-ЧН 3-ЗП)

Джокер$, Конечно же сюжет первой части будет выигрывать у ЧН и ЗП.
Сюжет в ЧН нормальный, только не до конца продуманный

MaxWell98
14.02.2010, 22:11
Сюжет в ЧН нормальный, только не до конца продуманный

Я бы сказал, что он вообще не проработан по сравнению с ЗП или даже ТЧ.

Handagote
14.02.2010, 22:22
или даже ТЧ.
Почему "или даже с ТЧ"? Сюжет в первой части затягивает куда больше,чем сюжет аддона.Но у всей серии есть один недостаток в сюжете - в начале нас заставляют заниматься скучными,однобразными делами,и только к концу игры начинается что-то интересненькое.Вспомните ТЧ и его погони за какими-то документами,лабораториями и т.д.И ЗП тоже - многие бросали игру,думая,что мы на протяжении всего сюжета будем искать вертолёты,только потом уже начинается интересное:собрание команды,переход в Припять,встреча с военными и т.д.

MaxWell98
15.02.2010, 11:05
Сюжет в первой части затягивает куда больше,чем сюжет аддона.

Мы говорим, о проработке сюжета и внимание к деталям, а не там, где в "конце интересно".

Архитектор
15.02.2010, 11:30
FeDoR.exe,правильно говоришь.Атмосфера Stalker'а во многм зависела от некоего ощущения опасности,в ТЧ оно было,аддоны её потеряли.в ЗП жути не хватает, от монитора, играя в темноте, уже не отпригивал, когда кто-нить до меня дотрагивался.

Постоянный
15.02.2010, 13:31
Строго определенное расположение аномалий портит "жизнь". Теперь можно в ЗП спакойно бежать, не смотря себе под ноги, опасая только мутантов. В ЧН аномалии для меня представляли большую угрозу (особенно ночью).
Согласен, жалко что убрали аномалии на пути в ЗП. Там только они в Припяти встречаются. А вот в ЧН реально опасно, особенно на Болотах ночью!
Сюжет в ЧН нормальный, только не до конца продуманный
Запутаный.... В ТЧ мне шныряться не нравится, за документами...
в ЗП жути не хватает, от монитора, играя в темноте, уже не отпригивал, когда кто-нить до меня дотрагивался.
Все выделяется мастерство играть в СТАЛКЕР, ибо играть без страха ты научился в ТЧ, ЧН... В ЗП уже играешь как бывалый...

Vlood Dogg
15.02.2010, 15:48
в ЗП жути не хватает, от монитора, играя в темноте, уже не отпригивал, когда кто-нить до меня дотрагивался.
Жути действительно не хватает (к примеру, такой как в лабораторных комплексах в "Тенях Чернобыля"). Но таинственности хватает на локации Юпитер (вспомнить только унылый, мрачный завод).

Все выделяется мастерство играть в СТАЛКЕР, ибо играть без страха ты научился в ТЧ, ЧН... В ЗП уже играешь как бывалый...
Да просто там практически нечего боятся... :)

Постоянный
15.02.2010, 15:51
Да просто там практически нечего боятся...
Ага.. Аномалии убрали, мутанты уже не в страх, врагов из людей нету... Идешь прям с песней!

K21447
15.02.2010, 15:57
При голосовании колебался на двух играх. Безусловно это Shadow of Chernobyl и Call of Pripyat. Сложно было решить фаворита. Но в итоге остановился на Shadow of Chernobyl. Во-первых, не скучная, можно проходить много раз и всегда по-разному, например, быстро, не вникая в сюжет, или медленно, шаг за шагом, вдумываясь во всю суть игры, что хотели нам сказать разработчики. Во-вторых этот неповторимый геймплей. Что сказать про локации, которые там присутствуют, то они большие и интересные, но не на много, как в Call of Pripyat, но все же. Что касается хорора, то он там иногда встречается. При первом прохождении даже жуткова-то было спускаться во вторую подземную лабораторю.
Вобщем Shadow of Chernobyl-это та игра, в которую действительно нужно поиграть тому, кто даже и слышать не слышал про серию игр "Сталкера".

MaxWell98
15.02.2010, 16:02
Вобщем Shadow of Chernobyl-это та игра, в которую действительно нужно поиграть тому, кто даже и слышать не слышал про серию игр "Сталкера".

Думаю, если человек вообще не знает, что такое Сталкер и хочет с ним познакомится, то лучше конечно же ЗП. Там и графика ему приглянется, чтобы его ничего не стесняло, и поиск артефактов хороший, и квесты, и локации, и боевка. Но конечно лучше ТЧ, так как это самые первые ощущения, чтобы проникнуться вселенной.

Постоянный
15.02.2010, 17:01
Мне кажется что В ЗП присутствует тоже новизна: Локации! Новые? Новые... Мутанты! Тоже новые! Оружие! Куча других дополнений!
В ЧН тоже есть новизна! Локации, детекторы и т.д.
Но в обоих частях и в ЧН и в ЗП нет той новизны которая есть ТЧ - атмосфера!

Vlood Dogg
15.02.2010, 17:17
Мутанты! Тоже новые!
Мутанты не новые. Просто их вырезали из "ТЧ" и "ЧН".

Оружие!
Да не так уж и много нового...

Постоянный
15.02.2010, 17:18
Vlood Dogg, Ну вот химира и бюрер... Бюрера я видел в Зоне Поражения, а вот химеру нет....
Но оружие все-таки есть....

Handagote
15.02.2010, 17:21
Думаю, если человек вообще не знает, что такое Сталкер и хочет с ним познакомится, то лучше конечно же ЗП. Там и графика ему приглянется, чтобы его ничего не стесняло, и поиск артефактов хороший, и квесты, и локации, и боевка. Но конечно лучше ТЧ, так как это самые первые ощущения, чтобы проникнуться вселенной.

Так-то со всем соглашусь,но графика врядли приглянётся человеку.Всё-таки в ЗП её упростили для оптимизации.Но ЗП полноценной игрой,как ТЧ,не назовёшь конечно.И если человеку понравится ЗП,то попробовать ТЧ нужно будет обязательно.

Vlood Dogg
15.02.2010, 17:22
Vlood Dogg, Ну вот химира и бюрер... Бюрера я видел в Зоне Поражения, а вот химеру нет....
Химера вроде уже была заготовлена разработчиками еще до выхода "ТЧ". Просто в ее повадках не хватало, так сказать, эксклюзивности. Ее действия были сильно однообразными и схожими. Поэтому химеру и бюрера убрали.

Так-то со всем соглашусь,но графика врядли приглянётся человеку.Всё-таки в ЗП её упростили для оптимизации.Но ЗП полноценной игрой,как ТЧ,не назовёшь конечно.И если человеку понравится ЗП,то попробовать ТЧ нужно будет обязательно.
Мне кажется, что сначала стоит поиграть в оригинал, а только потом в сиквел. Иначе игрок многое не поймет (если же, конечно, он не относится к категории людей, которая высказывает свое мнение об игре словосочетанием: "графика rulez!", тогда все "побарабану").

Постоянный
15.02.2010, 19:05
Химера вроде уже была заготовлена разработчиками еще до выхода "ТЧ". Просто в ее повадках не хватало, так сказать, эксклюзивности. Ее действия были сильно однообразными и схожими. Поэтому химеру и бюрера убрали.
Но с ними лично мы знакомимся уже в ЗП... В ТЧ это теория...

FeDoR.exe
15.02.2010, 20:56
Но с ними лично мы знакомимся уже в ЗП... В ТЧ это теория...
В ТЧ почти сразу вернули модами вырезанных монстров, так то. Хотя бюрер, например, полноценно не мог работать, поэтому его и вырезали из игры, а не из-за плохих THQ. Ему элементарно свои телекинетические способности негде было применить. Читаем короче говоря тему про вырезанные особенности ТЧ, она тут была где то.

CASPERX
15.02.2010, 22:03
Vlood Dogg, Мне кажется, что сначала стоит поиграть в оригинал, а только потом в сиквел
Да лучше после ТЧ в другие части вообще не играть.(Что б не портить впечатление от Мира Сталкера)

Vlood Dogg, если же, конечно, он не относится к категории людей, которая высказывает свое мнение об игре словосочетанием: "графика rulez!", тогда все "побарабану
А по мне так в ТЧ графика вполне нормальная.

Интересно какой правильный человек проголосовал за ЧН?

Jeka28051995
16.02.2010, 11:23
CASPERX,
Не согласен. В ЗП нужно обязательно поиграть, тем более если кому то очень нравится хорошие квесты, атмосфера, оригинальные герои. В ЧН можно сыграть раде ознакомления, да и если интересует придыстория ТЧ. Вообще я считаю что как скказал один из форумчан "ЧН это полигон для новых идей и движка".

Vlood Dogg
16.02.2010, 12:36
Да лучше после ТЧ в другие части вообще не играть.(Что б не портить впечатление от Мира Сталкера)
Впечатление не портится. Ведь "Зов Припяти", судя по опросу, не такая уж плохая игра. :wnk:

А по мне так в ТЧ графика вполне нормальная.
Она немного устаревшая, даже если судить по меркам 2007 года. Тем более в "Зове Припяти", если учесть, что она вышла в 2009 году. Но, лично меня, она практически полностью устраивает (если не считать "корявой" анимации).

Desmond Hume
16.02.2010, 12:57
Ребята,как по мне,пусть лучше будет интересный сюжет,задумка,атмосфера,чем оболденная графика (Крайзис)

Vlood Dogg
16.02.2010, 13:46
Ребята,как по мне,пусть лучше будет интересный сюжет,задумка,атмосфера,чем оболденная графика (Крайзис)
Поддерживаю. Но главная цель для разработчиков - угодить всем.

Постоянный
16.02.2010, 14:21
А по мне так в ТЧ графика вполне нормальная.

Да графика в ТЧ не огорчает. В ней даже чувствуется что-то реально Сталкерское... В других частях этого не видно..
Но главная цель для разработчиков - угодить всем.
Угодить всем и еще заработать деньги на западе, как говорят другие пользователи..

Vlood Dogg
16.02.2010, 14:24
В ней даже чувствуется что-то реально Сталкерское...
Что значит "сталкероское"? У тебя есть эталон? Но ведь "Тени Чернобыля" - это оригинал, первая игра серии.

Постоянный
16.02.2010, 14:29
Но другие части, кроме доработки текстур, графики, гемплея и т.д. всего технического, мало чем радуют...
и поэтому, даже графика ТЧ выглядит как то отличительно от других серий...

Vlood Dogg
16.02.2010, 14:34
Но другие части, кроме доработки текстур, графики, гемплея и т.д. всего технического, мало чем радуют...
Технологии развиваются, тут уж никуда не денешься. И серия S.T.A.L.K.E.R. тому не исключение, не смотря на старый движок...

VaultBoy13
16.02.2010, 19:18
ТЧ, т.к. первая, в ЗП глобальных изменений нет, ну и конечно Солянка делает свое дело - выбрал ее.

ClearSkyMan
16.02.2010, 22:18
Тень Чернобыля,т.к. когда я играл,для меня такой штуер был в новинку,очень атмосферный.Чистое Небо понравился конечно,но по меньше,т.к. Болото очень яркая локация,да и баги эти...
А Зов Прияпти вообще не понравился,наверное надоели мне эти сиквелы.Жду полноценную 2 часть.
А так я за ТЧ.

_figer_
17.02.2010, 17:08
сегодня зашел в ЧН и вспомнил самое атмосферное из ТЧ... это была мелодия в гланом меню... ууххх завораживает)

AutoAndroid
17.02.2010, 18:22
ЗП лучше ТЧ потомучто графа улучшенна, звук, атмосфера, AI и т.п.
Единственное что у них одинаковое, так это то, когда ты бежишь и смотришь на тень, то у него руки как у кровососа назад торчат

Zloi
17.02.2010, 18:51
Единственное что у них одинаковое, так это то, когда ты бежишь и смотришь на тень, то у него руки как у кровососа назад торчат
Супер, 5 баллов :)) Вот это ты выдал :)).

Ну а если серьезно "Тени" для меня была первой и таковой останется. Почему, да потому, что это первое знакомство с зоной, сталкерами, аномалиями, мутантами. И все недостатки блекнут после того, как осознаешь что это наше, некогда советское, родное... Я прекрасно помню 86-й год и первые кадры об аварии на ЧАЭС, и специальность у меня "специалист по радиационной, химической и биологической защите", но после прохождения ТЧ впервые начал более глубоко интересоваться этой трагедией. Ну а две других части, это, как говориться: "Душа требовала продолжения банкета" :). Это просто разумное, грамотно сделанное продолжение Теней Чернобыля. :)

1exs
17.02.2010, 19:04
CoP, т.к самая интересная, самая разнообразная и самая незабагованная версия сталка.

Sultan4ik
17.02.2010, 19:26
Старый добрый ТЧ лучший. Там лучшая атмосфера из всех сталкеров.

K21447
18.02.2010, 15:49
Старый добрый ТЧ лучший. Там лучшая атмосфера из всех сталкеров.
Точно.
Помню, перепроходя его второй раз, прохождение вызывало добрую и счастливую улыбку на лице. Сразу же вспоминались наши добрые друзья: Сидорович, Бармен, ну, вобщем их много, даже вспомнить сложно. Да, и локации также вызывали ностальгию от первого прохождения.

Fonzy
18.02.2010, 18:01
Вот прошел я ТЧ сразу после выхода - игра оказалась средненькой, наверное из-за завышенных ожиданий, пару месяцев назад поиграл и в ЗП, эта часть приятно удивила, теперь вот думаю, может и в ЧН поиграть? Но что-то результаты опроса как-то отталкивают, собсно вопрос - а стоит ли?

Handagote
18.02.2010, 18:07
Fonzy,не надо тратить на ЧН лишнее время и деньги.Она этого не заслуживает:атмосфера утеряна,сюжет держиться на соплях,огромное кол-во багов,проблем,ошибок и прочих недоделок.После ТЧ и ЗП эта часть покажется ну просто плохой.

_figer_
18.02.2010, 18:13
Fonzy, на счет лицензии незнаю но пиратку скачать поиграть можно, с 10 патчем и лучше если машинка помощьнее, там графа на высоте жду такую в метро 2033 сюжет вполне играбилен, не надо забывать что это приквел и не столь мрачная атмосфера из за этого (вероято) да и основной сюжет особо не проходи, быстро игру пройдешь)) там основной сюжет морально толкает вперед и игру за 1-2 дня проходишь не успев всем насладиться, как то промелькнув между всеми локациями

FeDoR.exe
18.02.2010, 20:38
ЧН... ну, ради ознакомительных целей можно поиграть. Готовься к убитым сейвам и десятком вылетов во время первых заданий.
Только вот с чем соглашусь, так это
там графа на высоте
В ЗП не играл, но в ЧН на высоких выглядит графика весьма вкусно, ночью Болото очень даже смотрится, на базе ЧН то.

1exs
18.02.2010, 22:10
но в ЧН на высоких выглядит графика весьма вкусно, ночью Болото очень даже смотрится, на базе ЧН то.
В чн лучшая графика в серии.

Vlood Dogg
18.02.2010, 22:19
В чн лучшая графика в серии.
Если учесть, что графика в "ЧН" лучше чем в "ТЧ" (как я уже говорил, технологии не стоят на месте), а в "ЗП" графика хуже нежели в предыдущей части (то бишь в приквеле - "ЧН") из-за больших локаций, то абсолютно верно!

RageQuitty
18.02.2010, 22:48
Если учесть, что графика в "ЧН" лучше чем в "ТЧ" (как я уже говорил, технологии не стоят на месте), а в "ЗП" графика хуже нежели в предыдущей части (то бишь в приквеле - "ЧН") из-за больших локаций, то абсолютно верно!
Но лучше уж поиграть с не отличной графикой зато без багов и танцев с бубном вокруг компа.

1exs
18.02.2010, 22:49
Но лучше уж поиграть с не отличной графикой зато без багов и танцев с бубном вокруг компа.
В ЧН сейчас можно совершенно удобно играть, с наслаждением от игры.

YA kek$
19.02.2010, 11:09
В ЧН сейчас можно совершенно удобно играть, с наслаждением от игры.
После ЗП наслаждения получишь уже не такое...

Avalanche
19.02.2010, 11:25
Трудный выбор. Понравились все 3 игры (ЧН в том числе). ТЧ за атмосферу, ЧН за очень красивую графику с ДХ10.1 и за локацию Рыжий Лес, ЗП - что-то среднее между ТЧ и ЧН.
Но лидером для меня является ТЧ благодаря своей атмосферности. Даже и сейчас мне страшно лазить в лаборатории и подземку Агропрома...
Но лучше уж поиграть с не отличной графикой зато без багов и танцев с бубном вокруг компа.
У меня в ЧН багов почти не было. За все время прохождения игра вылетела 2 или 3 раза.

Архитектор
19.02.2010, 12:39
У меня в ЧН багов почти не было. За все время прохождения игра вылетела 2 или 3 раза.в ТЧ не мог перейти с первой локации-выходил без видео,но звук был.потом все же вышел-далее игрл без глюков

CASPERX
19.02.2010, 21:58
Avalanche,У меня в ЧН багов почти не было
Повезло значит...
Даже и сейчас мне страшно лазить в лаборатории и подземку Агропрома...
Да, по сравнению с последними двумя частями, в ТЧ спускаться в лаборатории действительно страшно, по коже сразу пупырышные мурашки пробегают...

YA kek$
19.02.2010, 22:45
Да, по сравнению с последними двумя частями, в ТЧ спускаться в лаборатории действительно страшно, по коже сразу пупырышные мурашки пробегают...
У меня и в ЗП были два страшных момента!
1-Кровосос из не откуда появился(напугал)
2-химера ночью резко напала (тоже вздрогнул)!

CASPERX
19.02.2010, 22:47
YA kek$,2-химера ночью резко напала (тоже вздрогнул)!
Химера мне кажется самое опасное животное за всю серию

1exs
19.02.2010, 22:47
1-Кровосос из не откуда появился(напугал)
2-химера ночью резко напала (тоже вздрогнул)!
А в ЧН/ТЧ такого не было чтоли?

YA kek$
19.02.2010, 23:08
А в ЧН/ТЧ такого не было чтоли?
Было!Но я написал к тому что Зп ещё может напугать,пусть и не так как это делал ТЧ!
А в ЧН/ТЧ такого не было чтоли?
Кровосос из не откуда появился
Таково не было!Кровососов было довольно легко заметить!

Avalanche
19.02.2010, 23:09
YA kek$, Вот в ЗП, честно признаюсь, для себя не нашел ни одного страшного момента...

YA kek$
19.02.2010, 23:12
Вот в ЗП, честно признаюсь, для себя не нашел ни одного страшного момента...
Ну может ты на готове был!А я вот в выше перечисленные моменты был в наушниках и на полном расслабоне шёл на Скадовск(вечером) что бы хабар продать а тут бах и выскочила тварь:eek:!:sml:

CASPERX
21.02.2010, 00:23
Avalanche, Вот в ЗП, честно признаюсь, для себя не нашел ни одного страшного момента...
Страшно бывает либо ночью, либо в каком нибудь подвале с монстрами. Так что ищи
и подгузники не забывай менять ;) :)

Handagote
21.02.2010, 09:46
YA kek$, Вот в ЗП, честно признаюсь, для себя не нашел ни одного страшного момента...

Соглашусь,в первой части страшных моментов было намного больше...

Stift D32-2
21.02.2010, 10:09
бесспорно, Тень Чернобыля... пусть она и не совершенна..

Сталкер AKS
21.02.2010, 13:32
ТЧ -- ностальгия... Хотя обьективно, она была комплекснее и атмосфернее.

YA kek$
21.02.2010, 15:07
пусть она и не совершенна
А какая из "частей" Сталкера совершенна?

Сталкер AKS
21.02.2010, 15:29
А какая из "частей" Сталкера совершенна?
Совершенных вещей не бывает в принципе.

super.predat
21.02.2010, 18:19
самая нормальная игра для меня это ТЧ так как тока её я проходил 3 раза, и не надоедало, а в ЧН и ЗП даже до половины не прошёл

Сталкер AKS
21.02.2010, 18:42
Если говорить об интересе к игре при повторном прохождении, то я прошел ТЧ 7 раз подряд и мне игра не надоела. А всего прошел 10 раз. ЧН --3 раза. ЗП -- пока 4.Вот такая получается статистика.Выводы делайте сами.

1exs
21.02.2010, 18:45
а в ЧН и ЗП даже до половины не прошёл
По каким же причинам?

CASPERX
22.02.2010, 00:17
PoIntHard, По каким же причинам?

Сам подумай-начать изучение серии Сталкер с лучшей игры(ИМХО) а потом смотреть как с каждой след. игрой угасает пламя интереса не понравиться никому.

undwarf
22.02.2010, 02:59
Если говорить об интересе к игре при повторном прохождении, то я прошел ТЧ 7 раз подряд и мне игра не надоела. А всего прошел 10 раз. ЧН --3 раза. ЗП -- пока 4.Вот такая получается статистика. Выводы делайте сами.
Вывод один, ты либо безумный фанат, либо зад*от.
Сам подумай-начать изучение серии Сталкер с лучшей игры(ИМХО) а потом смотреть как с каждой след. игрой угасает пламя интереса не понравиться никому.
А все так и знакомились, сначала с почти шедевральной ТЧ, потом с проходным ЧН, и наконец с усреднённым ЗП. Так что пламя интереса не угасает с каждой следующей игрой, а скорее колышется.

YA kek$
22.02.2010, 10:33
Если говорить об интересе к игре при повторном прохождении, то я прошел ТЧ 7 раз подряд и мне игра не надоела. А всего прошел 10 раз. ЧН --3 раза. ЗП -- пока 4.Вот такая получается статистика.Выводы делайте сами.
Я прошёл ТЧ-10 раз,Чн-2раза,ЗП-5раз!Такой интерес к прохождению ТЧ ,я думаю связан из-за великолепных модов которые на него выходили!

PostalSH
22.02.2010, 10:47
Я прошёл ТЧ-10 раз
Я без модов игру прошел раз 6-7. А моды так и вообще прибавили несколько десятков часов за игрой. ЧН изначально нравился, я в него играл, но финал его очень разочаровал. Я еще подумал "Это все?". Зов Припяти самый что ни на есть достойный адд-он и завершение трилогии Стрелка.

YA kek$
22.02.2010, 11:00
Я еще подумал "Это все?"
Да уж!С концовкой у меня были такие же мысли!
ЧН изначально нравился,
Изначально было очень интересно!Я думал мы много чего нового узнаем,будем как в ТЧ спокойно бегать и выполнять квесты но нет прикрутили эту войну группировок и прощай стабильность!Мечешься то к одному заданию на время то к другому!

FeDoR.exe
22.02.2010, 20:13
Химера мне кажется самое опасное животное за всю серию
Вспоминаем незабвенного кровососа из АМК 1.4)) без гранат его не завалишь. Химера из модов вообще тьфу, не опастность, а так. В ЗП не играл, но сомневаюсь что круче кровососа из АМК 1.4 будет D:

Сталкер AKS
23.02.2010, 09:36
Вывод один, ты либо безумный фанат, либо зад*от.
ПЕРВОЕ, конечно. Вот уж скоро 3 года, как на рабстоле у меня красуются обоины, так или иначе связанные со "Сталкером", а на стене висят постеры ТЧ и ЧН. И таких сумасшедших людей, как я, поверьте, очень много.
я думаю связан из-за великолепных модов которые на него выходили!
Скорее из-за интереса к игре, ее комплексности и атмосферности. Моды -- вещь второстепенная. С ними проходил всего 1 раз. С АМК.
А вообще-то здесь обсуждается не то, кто сколько раз прошел что, а сравниваются игры. Я, когда писал, делал это, в первую очередь, для статистики. А Выводы делайте сами. -- означало, вообще-то, кол-во интереса к игре на квадратный сантиметр.

YA kek$
23.02.2010, 15:26
Скорее из-за интереса к игре, ее комплексности и атмосферности. Моды -- вещь второстепенная. С ними проходил всего 1 раз. С АМК.
А вообще-то здесь обсуждается не то, кто сколько раз прошел что, а сравниваются игры. Я, когда писал, делал это, в первую очередь, для статистики. А
Но моды добавляют новые квесты,фишки новые,ту же починку которой в ТЧ сильно не хватало(AKM 1.4.1)!И это всё давало желание пройти игру вновь, так как была надежда найти что нибудь интересное или наткнуться и выполнить ранее не известный квест!Хорошие моды это одна из причин по которой лично я перепроходил игру снова и снова.

ЯнаМ
03.03.2010, 10:02
Я думаю так!
1 место.Clear Sky(сильные стороны.графика+геймплей)
2 место.Shadow of Chernobyl (геймплей)
3 место.Call of Pripyat (ни графики,ни геймплея,самая слабая игра в серии.)

Finnik
04.03.2010, 14:00
Самая класная часть сталкера безусловно ето Тень Чернобыля я за ней провел все позапрошлое лето так она мне понравилась , я даже не просто прошол игру-начал заново а просто исследовал локации потому что там просто много всякого интересного . Единственное что разочаровало так ето то что из игры вырезали кучю локаций , просто скачал и поиграл в BUILD 1935 то я понял что ето абсолютно разные игры . Вот если-бы BUILD 1935 доделали и выпустили то мы бы счас говорили про абсолютно другую Тень Чернобыля .

Vlood Dogg
04.03.2010, 15:25
Вот если-бы BUILD 1935 доделали и выпустили то мы бы счас говорили про абсолютно другую Тень Чернобыля .
То мы бы про нее сейчас вообще не говорили, ибо разработка продолжалась бы и по сей день. Так что: "имеем то, что имеем".

Red Stalker
05.03.2010, 20:28
1Тени Чернобыля .Во-первых это была первая моя игра такого жанра, раньше увлекался только стратегиями, стоит ли говорить что она меня затянула с первых минут игры, несмотря на то что неба практически не было, т-к был глюк с драйверами видеокарты. Меня данная игра поразила разнообразностью как животного мира так и вооружения и прошел я игру где-то за неделю. Вобщем если брать чистый ТЧ то перепроходил я его раз 5 еще + раз 5 с модами и все это время находил что-то новое для себя. С точки зрения моддинга ТЧ вообще замечательная игра и именно она открыла для меня этот замечательный мир. Конечно игра создавалась довольно долго, были баги и глюки но это было терпимо. Около 2-х лет я играл на компе довольно слабой конфигурации и хочу сказать что тяжело было играть только на мастере, т-к во время слайд-шоу как-то точно стрелять тяжеловато, но вообщем оптимизация даже с первым патчем была добротная.
2Зов Припяти. Ну я бы сказал что ЗП это ТЧ+ ну очень хороший мод. Да ЗП заставил взглянуть на мир Сталкера по другому, но в душе все равно сидело сомнение что где-то я это уже видел, а точнее видел в многих модах на ТЧ, что в принципе даже очень хорошо, значит GSC следило за ситуацией, и немного подстроилось под спрос. Конечно графика хуже чем в ЧН, но графика для меня не главное, да и лучше стабильность чем красота. На старом компе можно смело сказать что в большинстве мест сталкер прямо "летал" что еще раз говорит о хорошей оптимизации. С точки зрения моддинга ЗП уже сложнее по сравнению с ТЧ, но все еще легок в освоении основных моментов.И лично для меня ЗП не очень реиграбелен.
3Чистое небо. Ну нельзя считать что с экономической точки зрения проект провалился, но с доверие к компании заметно упало.Но чесно сказать за 3 прохождения игры у меня было максимум вылетов 15, но довольно досадных. Да и неудобный интерфейс на патче 1.5.01 не очень радовал. Но играть все равно было интересно, но кончовка оставила горький привкус "а это все?" Насчет оптимизации, то мой "старичек" откровенно еле еле справлялся даже на минимальных настройках. Насчет моддинга он довольно сильно изменился, но откровенно говоря некоторые моды прямо "спасли" игру.

Deep_wolf
07.03.2010, 14:02
Зов Припяти. Ну я бы сказал что ЗП это ТЧ+ ну очень хороший мод.
Аналогично можно судить что Портал это ну очень хороший мод к Халф-Лайф 1.

Red Stalker
07.03.2010, 14:10
Deep_wolf, Просто лично для меня народная солянка в чем-то даже лучше чем ЗП, хотя конечно мод полностью не может сравнится с оригинальной игрой хотя бы по стабильности.

1exs
07.03.2010, 14:43
народная солянка
Сравни забракованные ресурсы к ТЧ и ЗП. Разница очевидна.

xrStalker
27.03.2010, 23:21
Решил тоже высказаться. Ну во-первых - из всех игр конечно больше всех понравился оригинал.

Многое говорит в пользу его и то, что это первая игра, которая меня настолько затянула (HL2 даже рядом не стоит).
Первое впечатление было ужасным!(*1). Но вот я вышел из бункера Сидоровича...(*2),первый раз попал на свалку, первая встреча с сильными монстрами в подземельях агропрома(*3),бар(*4)... преречислять можно очень долго. Вот это вызывало такие эмоции, что я даже затрудняюсь их описать. Ничего подобного я просто раньше не встречал. Даже графика впечатлила (аномалии). Во время первых трех прохождений я постоянно находил что-то новое(*5). Похожее было и в ЧН, и в ЗП, но этого исследования было намного меньше.
Также никто не упоминал проводников. По-моему они лишние. Потому что для меня сходить на Янтарь,чтобы купить новую Севу, вместо поношенной, и продать арты (ТЧ), продать арты Сидоровичу (ЧН), это был фактически рейд. А проводники сильно поламали эту часть мира для меня, потому что теперь можно было проводником прийти на базу сталкеров, а оттуда уже в деревню новичков.

В ЧН меня порадовала система артефактов - доставать их из аномалий было интересно, артефакты действительно приносили доход, и др, но без артов от радиации практическое применение затрудняется(. Таже война группировок - интересная вещь, которую можно было бы отнести к плюсам, если бы не ее реализация - у меня было практически тупое мочилово пачек нпс, да и глючное(*6). При другой реализации (меньше нпс, не глючит, короче более качественная) это было бы сильной частью игры, которая при грамотной! реализации даже не испортило бы атмосферы (вполне нормально, что у свободы и долга происходят стычки). А так разработчики попытались из сталкера сделать экшен, в итоге хорошего экшена не получилось, да и атмосфере игры напользу не пошло. Также в ЧН порадовали новые локации (особенно Рыжий лес), но почти все впечатление от игры испортила концовка - я ожидал совершенно не этого (наверно как и все).

ЗП меня очень порадовало, НО атмосфера для меня все равно не та, которая была в оригинале, слабее. Да, здесь есть хорошие, интересные квесты, прокачка оружия, графика (в сравнение с ТЧ), аномалии (просто шикарные), сталкеров стало меньше, монстры (особенно кровосос и химера). Но после первого прохождения пройти снова не тянет, квестов мало (выполнил все при первом прохождении, ну кроме развилок), мир маловат - многое исследуется при первом прохождении.
Во многом я согласен с одним из участников (не могу его сообщение найти, вроде LayRan). Есть надежда, что во второй части все подправят, и также заинтересуют как в ТЧ, чтобы нельзя было оторваться и после первого прохождения, и после пятого.

*1
Первый раз я играл у друга, с его сейва - он только недавно играть начал, сразу пошел к кордону военых (только из бункера - оружие ПМ и 48 патронов). Я минут десять пробывал оттуда уйти, так не получилось и мне показалось, что игра отстой (
*2
Лагерь новичков, первый ствол - пм), первая аномалия (я ради интереса, что будет в нее зашел, просто офигел)...
Кстати тогда сразу случай произошел - нашел свой первый арт - медузу. Довольный, сразу на себя нацепил (еще удивлялся, что вокруг столько радиации), затем еще каменный цветок обнаружил(не далеко от насыпи), отбежал к Лису и тут понимаю, что без антирада долго не протяну (рублей 500 всего было,одна аптечка осталась, бутылка водки и немного еды - радиации больше половины было). Так вот только с 6 попытки успел добежать до Сидоровича, купить антирад и заюзать его (на четвертой попытке я даже купить успел))
*3
На агропроме я боялся, что Крота завалят, к нему сразу побежал - потроны не собрал, и как итог - в подземелье с ~30 потронов к калашу, ~60 к гадюке, ~40 к пм и 3 гранаты. Вот после бандитов и кровососа (оч порадовал, особено когда первый раз увидел стелс) осталось совсем мало (0 к калашу, 10 к мп5 и 3 гранаты), военных чудом завалил - такая радость была. А контролер так напугал, что я его даже валить не стал)
*4
Первая встреча с долговцами порадовала, а когда к базе подходил, мне отряд на блокпосте с собаками помог.
Первый раз в баре "Сто рентген". Такая там атмосфера, музыка. У бармена новый ствол увидел Ил-86, почти все продал, чтобы купить. Вот времена были, эх...
*5
Ну это у всех было - первый раз нашел пустышку, колобок (для меня было неожиданно найти его на Радаре) и мамины бусы только при втором прохождение. И просто был паражен, найдя костюм наемника в деревне новичков.
*6
Глючные захваты точек - особенно дождаться прихода подкрепления (что-то в этом роде). К томуже, играя за свободу, я очень долго держал один одну точку и поддерживал своих на второй (более 200! нпс убитыми за один рейд) и на точку так никто и не пришел.

Вот долго собирался написать и пробило, наконец высказался:lamo:

CASPERX
28.03.2010, 10:21
Zuka, Есть надежда, что во второй части все подправят
Дай бог.
сталкеров стало меньше
Не стоило разрабам делать все эти группы сталкеров в малом количестве слоняющихся по локации. Лучше что бы по одному ходили.
В ЧН меня порадовала система артефактов - доставать их из аномалий было интересно, артефакты действительно приносили
доход
Интересно конечно,вот только артефакты не генерировались и приходилось их беречь.

1exs
28.03.2010, 10:32
Не стоило разрабам делать все эти группы сталкеров в малом количестве слоняющихся по локации. Лучше что бы по одному ходили.
Неее, так бы их все монстры перебили еще до дого когда они хоть куда то дойдут.

PostalSH
28.03.2010, 15:37
Интересно конечно,вот только артефакты не генерировались и приходилось их беречь.
"Сталкер - это всегда выбор"
Вообще если объективно рассуждать, то Зов Припяти из всех трех частей выглядит самым, ну что ли, приличным, солидным, полным, доделанным, сбалансированным(да, можете придраться). ТЧ для нас это первое знакомство с Зоной, ее природой и обитателями, ее философией, одиночеством, АТМСОФЕРОЙ, первая водка от радиации и посиделки у костра с уставшими сталкерами, их байки и анекдоты, Бар(ну и знакомство с "Долгом"), Арена и Росток, первая ироничная симпатия к бандитам, которые очень аутентично сделаны, первая "стрелка" "Свободы" с их заклятыми врагами долговцами, тут мы вникаем в их идеологии, узнаем за что они друг друга призирают, за что не любят... А Кровосос в подземелья Агропрома? А потом Контроллер... тут остается только восхищаться. Это первое знакомство, потрясающее от которого все без исключения были в восторге. Это есть классно чисто по-русски, это есть потрясающе и оригинально, атмосферно и идеально. Первое знакомство у меня затянулось на более чем 7 полных прохождений игры+модификации различные(чего только стоит Priboi Story). А какая армия поклонников выросла у ТЧ еще до выхода игры, а что было и стало после нее? Да и средний возраст у игры далеко не 12-14 лет, и не 15-17... тут все намного взрослее. Но справедливости ради Зов Припяти это "тот" самый Сталкер, с теми "фичами", плюшками, квестами, нормальными аномалиями, выбросами, артефактами, мутанты и т.д. и т.п., только в 10 раз меньше. В голосовании отдал голос за ЗП, ибо нужно смотреть вперед и если рассуждать объективно все-таки, то ЗП лучше. Хоть я и сам считаю, что ТЧ самая лучшая игра серии.
У ЗП главные проблемы в сюжете. Это единственный минус... ну еще можно добавить отсутствие "простых" аномалий. А то, что вы все при первом прохождении все изучили в адд-оне, то, что вы накопили баснословные деньги за быстрое время все это ни что. В ЗП ЕСТЬ атмосфера и она потрясающая(Припять город почти идеальный и одна из самых лучших локаций за серию), в ней есть достаточное количество квестов для адд-она, нормальная анимация, потрясающие аномалии, выбросы и артефакты, персонажи и в общем все остальное(в том числе совершенно новые локации).

Недавно читал журнал PC Game у друга, январская. Там было про Метро2033. Там Глуховский рассказывал, что Метро получилось таким атмосферным потому, что к ним присоединился Прохоров(руководитель проекта Сталкера ТЧ), поэтому он считает, что с его уходом Сталкер в последующих частях и потерял атмосферу, свой пыл и оригинальность, что было в первой части. А как жаль(((

И все-таки Метро это не то. Да красивый, да умный, да солидный, но все-таки это чистая книжка, это линейный, но все равно книжный сюжет, которой не плохо перенесли в игру. Но игра все-таки не такая. Я читал книгу, и от книги там мало того, что я читал. Не то, не так интересно и не так атмосферно. Метро – пустышка, грамотно и красиво поставленная на рельсы для западного игрока. Сталкер – лучше!

vitsha
29.03.2010, 16:25
ТЧ,конечно,игра замечательная,когда первый раз загрузил-восторгался её атмосферой.Вечная осень лучше всего её отражает.Аномалии,артефакты,мутанты,водка-что ещё надо для счастья? Но пришлось устанавливать несколько патчей.
ЧН мне не очень понравилась.Наверное потому,что я не очень люблю шутеры.А там куда не выйдешь-попадаешь в эпицентр сражения.
ЗП для меня самая сбалансированная игра серии.Чтобы не говорили про слабый сюжет-можно просто исследовать Зону и частенько видеть интересное.

Vlood Dogg
29.03.2010, 19:42
Наверное потому,что я не очень люблю шутеры.
Так вся серия S.T.A.L.K.E.R. такая. +/-, разумеется.

Чтобы не говорили про слабый сюжет
Он и есть слабый. Особенно в сравнении с "ТЧ". С "ЧН" - не уверен. Хотя, сдается мне, тоже слабее. На сколько помню, прохождение "ЧН" заняло у меня вдвое больше времени.

CASPERX
29.03.2010, 21:37
vitsha, можно просто исследовать Зону
Маловато локаций для исследования.
ЧН мне не очень понравилась.Наверное потому,что я не очень люблю шутеры
ПЫСы решили поэкспериментировать. На ошибках учатся.

Yosh
30.03.2010, 00:20
Маловато локаций для исследования.
хоть их и 5 всего но этого достаточно на несколько дней брождения по Зоне.
Да конечно локации ТЧ мы намного дольше исследовали.

В Зове Припяти в сравнении с другими играми меня ну очень поразили скрипотовые сценки(для сталкера это просто прорыв!!!). В ЧН они мягко говоря ни какие. В ТЧ их вроде как и нет.

Разочаровал выброс в ЗП. В ЧН он и то лучше был. А в ТЧ ещё лучше(в модах с восстановленым выбросом)- НПЦ просто неслись в укрытие,он был эффектен! А в ЗП НПЦ неспешно такидут и сам выброс идет 3 секунды!. "Я негодуэ"))

Очень огорчен в ЧН и ЗП был отсутствием одиночных аномалий. Это же что? можно хоть с закрытыми глазами по Зоне носиться просто запомни где стоят преграды или редкие аномалии(для ЧН)? да конечно и в ТЧ так можно было наловчиться но все же!

В ЧН и ЗП огорчил переход на расчет только сквадов. Одиночки исчезли.. Только сквады из одного человека))

На счет графики. Многие говорят что в ЗП она хуже чем в ЧН. ЧТО??? Она по определению не может быть хуже!! Меня она порадовала! Жаль детализация мира на единицу площади уменьшилась но это дань размерам карт.

Как и во всех сталкерах меня ну очень разочаровывает псевдо-реалестичность локаций. Янов направленый на Север-Юг и раположеный восточнее Юпитера(он тож не на своем месте и повёрнут). Копачи что вообще южнее ЧАЭС! Припять обрезаная по западу и северу от Центральной Площади. Про Припять из ТЧ я промолчу.
ЧАЭС(2ая её часть) в ТЧ и ЧН отличаються.. О_о

пока хватит наверное...

Железняк
30.03.2010, 09:01
Согласен. Меня тоже прикалывает... Хотя все равно это лучше, чем ТЧ. Помните как сталкеры ходили неразборчивой толпой?)))

Handagote
30.03.2010, 18:57
vitsha,
Маловато локаций для исследования.
Этого вполне достаточно для того,чтобы ещё парочку игровых недель побродить по Зоне.

Hast
30.03.2010, 19:04
Тут дело немного в другом. Как по мне, локации ТЧ больше... подходили для исследований, что ли. Вот не знаю даже как аргументировать. Но для меня ЗП по этой части -- в полном пролёте. Вот не понравилось мне по открытым локациям бродить и всё тут (с целью исследования разумеется. Сам по себе факт открытых обширных локаций очень порадовал).

xrStalker
30.03.2010, 19:59
Тут дело немного в другом. Как по мне, локации ТЧ больше... подходили для исследований, что ли. Вот не знаю даже как аргументировать. Но для меня ЗП по этой части -- в полном пролёте. Вот не понравилось мне по открытым локациям бродить и всё тут (с целью исследования разумеется. Сам по себе факт открытых обширных локаций очень порадовал).
У меня похожее, но наверно из-за того, что большинство достопримечательностей уже подписано... Думаю намного интереснее самому на них набредать. Да и исследуется все быстро.

Handagote
30.03.2010, 20:04
Тут дело немного в другом. Как по мне, локации ТЧ больше... подходили для исследований, что ли. Вот не знаю даже как аргументировать. Но для меня ЗП по этой части -- в полном пролёте. Вот не понравилось мне по открытым локациям бродить и всё тут (с целью исследования разумеется. Сам по себе факт открытых обширных локаций очень порадовал).
Насчёт ЗП согласен,но исследовать локация не интересно во всей серии(ИМХО).Если подумать,локации в ТЧ - это одна большая дорога,ведущая куда-то и несколько разветвлений,дорожки поменьше,ведущие в какую-нибудь деревню и т.д.Хотелось бы поменьше линейности и вот таких вот дорог и побольше открытого мира.

51cent
31.03.2010, 13:20
исследовать локация не интересно во всей серии
Да в этой серии GSC прямо таки заставили бегать по локациям и искать инструменты.

Handagote
31.03.2010, 15:08
Да в этой серии GSC прямо таки заставили бегать по локациям и искать инструменты.
Хорошо конечно,что в ЗП появились квесты на исследование территории,но искать инструменты/Сороку/Оазис было не интересно,согласитесь.

Vlood Dogg
31.03.2010, 15:17
Хорошо конечно,что в ЗП появились квесты на исследование территории,но искать инструменты/Сороку/Оазис было не интересно,согласитесь.
Инструменты - и правда не интересно. Да и Сороку, наверное, тоже. А вот по поводу поисков Оазиса не соглашусь. Интерес был. Только, возможно, стоило разработчикам уделить больше внимания всяким слухам, тайнам и т. п. Иначе выходит нашел и ничего. Просто так. Для галочки. Но, к сожалению, он не может сравнится с тайными лабораторными комплексами в "Тенях Чернобыля".

Handagote
31.03.2010, 15:19
Vlood Dogg,я ожидал от Оазиса большего,думал,что вот она - легенда,удивительное место...А оказалось всё не так.

Железняк
31.03.2010, 15:29
Vlood Dogg,я ожидал от Оазиса большего,думал,что вот она - легенда,удивительное место...А оказалось всё не так.

То же самое! Я ожидал чего-то таинственного. Как например под саркофагом в ТЧ, когда видишь монолит. А так что-то не серьезное получилось, согласитесь.

Handagote
31.03.2010, 17:18
То же самое! Я ожидал чего-то таинственного. Как например под саркофагом в ТЧ, когда видишь монолит. А так что-то не серьезное получилось, согласитесь.
Что-то в этом роде.Хотелось бы,чтобы впечатления от первой так сказать "встречи" с Монолитом и Оазисом были одинаково хороши.

DESERT EAGLE
31.03.2010, 19:05
Что-то в этом роде.Хотелось бы,чтобы впечатления от первой так сказать "встречи" с Монолитом и Оазисом были одинаково хороши
Да-а, со мной было тоже самое. Монолит был окутан тайными, загадками... Бродяги про него в баре рассказывали, Бармен в конце-концов. А тут. Казалось бы вот оно, еще одно чудо Зоны, ан нет. Пока ищешь, вроде бы да, интересно до жути. А после нахождения смущенно фыркаешь и сдаешь "Сердце оазиса" научникам. Бредово, да. Но чтобы найти этот оазис мне понадобились три дня реального времени. Т.к. прямого указания на то где он находится нет, а наткнулся я на него совершенно случайно:). Однако стоит поблагодарить авторов за столь интересный квест.

Vlood Dogg
31.03.2010, 19:40
Vlood Dogg,я ожидал от Оазиса большего,думал,что вот она - легенда,удивительное место...А оказалось всё не так.
Мне кажется, что так и должно было быть. Разработчики хотели, чтобы мы поверили, что можем найти в Зоне что-то сверхъестественное. Чтобы мы в конце-концов почувствовали долю разочарования. Ведь Оазис - всего лишь артефакт.

Handagote
31.03.2010, 20:14
DESERT EAGLE,со мной было всё точно так-же)
Vlood Dogg,возможно оно так и задумывалось,не спорю.Не каждая же легенда должна быть такой-же сверхъестественной и необычной,как рассказывают всякие сталкеры.Вот и Оазис на самом деле был всего-лишь артефактом,за который учёные выдали жалкие семь тысяч...Мелочь по сравнению с теми деньгами,которые мы могли заработать,вместо того,чтобы искать этот Оазис.

YA kek$
01.04.2010, 22:57
Однако стоит поблагодарить авторов за столь интересный квест.
Да квест получился интересным!Ужасно раздрожало лишь то ,что они сделали с этими "шторами", через которые надо было проходить в определённом порядке.

Hast
02.04.2010, 16:18
Да квест получился интересным!Ужасно раздрожало лишь то ,что они сделали с этими "шторами", через которые надо было проходить в определённом порядке.
Иначе бы терялся смысл квеста )) Думаю, многие сталкеры просто не смогли пройти к оазису именно из-за этого.

1exs
06.04.2010, 07:36
Думаю, многие сталкеры просто не смогли пройти к оазису именно из-за этого.
И полезли обратно) Там лабиринт не хуже)

Berser-k
08.04.2010, 19:02
больше всего понравился ТЧ за атмосферу тк следующие игры серии были скорей экшенами, еще бы квестов по больше интересных добавить и графу как в КС или ЗП и это будет шедевр

CASPERX
09.04.2010, 13:25
Berser-k, тк следующие игры серии были скорей экшенами
Экшеном было Чистое небо, а вот ЗП имеет неплохую атмосферу,и элементов экшена в ней меньше.

Vlood Dogg
09.04.2010, 19:10
Экшеном было Чистое небо, а вот ЗП имеет неплохую атмосферу,и элементов экшена в ней меньше.
Тогда элементов чего в ней больше? RPG? Из-за того, что главный герой может идти к вертолетам в разном порядке? :)

Мне кажется, что как раз наиболее "экшеновским" были "Тени Чернобыля".

Yosh
09.04.2010, 19:13
Vlood Dogg, а как же то месиво группировок в ЧН???

ЗП наболее РПГшная из серии!

Vlood Dogg
09.04.2010, 20:50
Vlood Dogg, а как же то месиво группировок в ЧН???
Месиво? Возможно. Но ведь не обязательно в нем участвовать. Я когда проходил игру, только в группировке "Сталкеры" (ну или как-то так, в общем та, которая на Кордоне себе базу сделала) "присутствовал", но и в их "заданиях" не участвовал. На остальные же (группировки) - и во вовсе плевал. Уж больно игра напоминала мультиплеер SA. :)

Yosh
09.04.2010, 22:20
Vlood Dogg, а те толпы что носились по Зоне? да и количество ботов по сюжету тоже... не мало!
больно игра напоминала мультиплеер SA.
ЧО??? О_о

Ита4и
10.04.2010, 11:57
Попробую расписать прелести и ужасы каждой игры.

1.Сталкер-Тени Чернобыля
Игра произвела на меня много впечатлений.Именно с той поры я полюбил Зону.В этой игре была атмосфера и таинственность,ненавистная вражда и крепкая дружба.
Игра поразила именно своей атмосферой.А также,частыми вылетами.Особенно не нравилось,что после 30 минут игры,Тени Чернобыля чаще всего выкидывало на рабочий стол.

2.Сталкер- Чистое Небо.
Ждал эту игру с нетерпением.Думал,ну все,точно лучше сделают,хотя бы вылетать не будет.Ага,щас.Вылетать стало еще больше.Ну да ладно.Думаю,интересно будет играть,Т.К.война группировок,все дела.Играть то интересно,но комп ужасно тормозил,потому что НПС столько было,что мама не горюй.

3.Сталкер- Зов Припяти.
Игра прекрасна всем.Не вылетает,НПС мало,но запоминающиеся.НО,сюжет никакой.Впринципе,один раз пройти можно,но потом уже не как.

Вывод.Сейчас я играю в Тени Чернобыля с модом АМК + НЛС + ШАШКА.Нравится.

Хмм...В "Тенях Чернобыля" у меня никуда не вылетает.Был только один случай,когда игра зависла и комп пришлось перезагрузить.А сама игра мне понравилась.Проходил как на иголках=).Все такое таинственное(а особенно в лабораториях,куда посылает Бармен).Вобщем вздрагивал от каждого звука=).И 7 концовок,что тоже очень порадовало.
А вот на счет "Чистого Неба" соглашусь-глючит не по детски.И сюжета почти нет.
"Зов Припяти" мне (лично) не понравился: смысл ходить от вертолета к вертолету?И к тому-же локаций никаких.А это огорчило.Вокруг игры была шумиха.Я думал что-нибудь прикольное сделают.Поиграл час,прошел пол игры, и сразу же деинсталировал.
Вывод: мне очень нравятся ТЧ,но ЗП меня огорчила.Но это мое мнение=)

CASPERX
10.04.2010, 13:47
Ита4и, И к тому-же локаций никаких
3 "больших".
Я думал что-нибудь прикольное сделают
"Кто ищет тот всегда найдёт" что нибудь "прикольное", ты просто не искал.

Vlood Dogg, Мне кажется, что как раз наиболее "экшеновским" были "Тени Чернобыля"
ТЧ-атмосфера
ЧН-экшн
ЗП-всего по немногу.

Ита4и
10.04.2010, 14:32
Ита4и,
3 "больших".
Это "много" .В ТЧ их штук 40 (если не меньше)!Хоть и с переходом,но их МНОГО!А в ЗП только от вертолета к вертолету бегать!

CASPERX
10.04.2010, 14:43
Ита4и, А в ЗП только от самолета к самолету бегать
Ух ты! Где? (:
В ТЧ их штук 40 (если не меньше)
Меньше.

Ита4и
10.04.2010, 14:59
В ЗП.Там основных 5 заданий:узнать причину падения 5 вертолетов!!!Хоть в игре и хорошая графа,но все остальное мне не нравится.

Alumno
10.04.2010, 20:33
Ита4и,
А в ЗП только от вертолета к вертолету бегать!
В ЗП.Там основных 5 заданий:узнать причину падения 5 вертолетов!!!Хоть в игре и хорошая графа,но все остальное мне не нравится.

Если играть ради того, чтобы узнать конец и похвалиться перед друзьями, тогда, конечно, 5 квестов (хотя основных по-моему больше) маловато. Фишка в том, что самое большое удовольствие получаешь не от них. Здесь не бегать от вертолета к вертолёту надо, а пожить там. Представить, как это просходило бы на самом деле. И это относится ко всем играм серии.

Ита4и
10.04.2010, 20:52
Ну мое мнение-мне нравится ТЧ.

werwolf_Zer0
11.04.2010, 18:45
Если сравнивать игры серии S.T.A.L.K.E.R., то можно прийти к выводу:
1 место: ТЧ: Существует атмосфера, причём очень хорошая, 7 концовок, почти без вылетов(у меня один раз вылетала), большое кол-во рассказов, загадочность концовок и т. д.
2 место: ЗП: половина атмосферы, половина войны группировок. Нет вылетов, но есть старые добрые баги(надеюсь перечислять ненадо...), 3 локации(но большие), хорошая ветка побочных квестов, непонравились слайд-шоу в начале и конце...
3 место: ЧН: тупая войнушка с багами и вылетами, но появились апгрейды, что для войнушки в самый раз, и почти все локации из ТЧ

Ита4и
11.04.2010, 21:15
Если сравнивать игры серии S.T.A.L.K.E.R., то можно прийти к выводу:
1 место: ТЧ: Существует атмосфера, причём очень хорошая, 7 концовок, почти без вылетов(у меня один раз вылетала), большое кол-во рассказов, загадочность концовок и т. д.
2 место: ЗП: половина атмосферы, половина войны группировок. Нет вылетов, но есть старые добрые баги(надеюсь перечислять ненадо...), 3 локации(но большие), хорошая ветка побочных квестов, непонравились слайд-шоу в начале и конце...
3 место: ЧН: тупая войнушка с багами и вылетами, но появились апгрейды, что для войнушки в самый раз, и почти все локации из ТЧ

Ну вообще да,но в ЗП забыл про графику, и вся атмосфера там создана за счет полумрака =)

Alumno
11.04.2010, 22:04
Stervuyatnik,
Если говорить про вылеты... Может, если это так раздражает стоит подождать, пока выйдет патч?
"Слайд-шоу". Лично мне понравилось. Ролик на движке смотрелся бы убого. А делать что-то в духе тех, что были в начале-конце ТЧ, для описания судьбы каждого героя неудобно. Заметил, что в зависимости от твоих действий меняется конечный ролик? Создавать огромное количество роликов в зависимости от комбинаций твоих действий было бы глупо. Как минимум потому, что весили бы они как пол-игры.
Локации. ЧН, напомню, приквел к ТЧ. И на повторяющихся в ЧН локациях разрабы пытались показать, как жила Зона до событий ТЧ: какие группировки где находились, какие интересные события происходили и т.п.
Всё это субъективно, конечно.

Vlood Dogg
11.04.2010, 22:51
Как минимум потому, что весили бы они как пол-игры.
FLV творит чудеса. :)

Могли бы просто уменьшить количество концовок...

Ита4и
12.04.2010, 12:14
FLV творит чудеса. :)

Ну вообще да,но качество в FLV не самое лучшее=)

Alumno
13.04.2010, 01:02
Vlood Dogg,

FLV творит чудеса.
Могли бы просто уменьшить количество концовок...

А зачем? Конец игры, не зависящий от твоих действий... Неинтересно как-то.

Vlood Dogg
13.04.2010, 17:52
А зачем? Конец игры, не зависящий от твоих действий... Неинтересно как-то.
Не интересно? Выходит концовка "Теней Чернобыля" тоже не интересная? Ведь там не тридцать с лишним концовок...

1exs
14.04.2010, 21:39
Выходит концовка "Теней Чернобыля" тоже не интересная? Ведь там не тридцать с лишним концовок...
Там считай их было 3, от силы 4. Остальные труднодоступные были.

Saha1992
14.04.2010, 22:38
Но, блин, сюжет пострадал так, что аж капец. Не было деталей, внятной подачи, а главное финал вообще расстраивал.
Согласен наверно сюжет там играл вторую роль ,а первую новшества в геймплее .

PETICANTROP
15.04.2010, 15:33
В ЗП и ЧН мне очень понравилась система поисков артефактов на мой взгляд введи это новшество разработчики в ТЧ она была бы лучшей из частей, потому что это самая атмосферная часть.

Vlood Dogg
15.04.2010, 16:23
разработчики в ТЧ она была бы лучшей из частей
Была бы?

В ЗП и ЧН мне очень понравилась система поисков артефактов
Соглашусь. Все-таки в "Тенях Чернобыля", валяющийся прямо-таки под ногами артефакты доставали... Но счет сравнивают аномалии. Уж сильно беспечной стала Зона в последнем add-on'е.

Deep_wolf
17.04.2010, 13:45
Уж сильно беспечной стала Зона в последнем add-on'е.
Что ты имеешь в виду? То что аномалии стало видно за километр?

PostalSH
17.04.2010, 16:20
Все-таки в "Тенях Чернобыля", валяющийся прямо-таки под ногами артефакты доставали...
Систему поиска артефактов считаю вообще уникальным как элемент в игре в игровой индустрии. Это мы привыкли, да. А вот если представить с другой стороны эту мини игру, то она оказывается очень сильной, уникальной.

Но счет сравнивают аномалии.
Аномалии другое дело. Если в ТЧ были насыщены множеством мелких видимых аномалий, то в ЧН их число сократилось, они стали невидимыми и появились новые уникальные. ЗП полностью перешел к гигантам - красивые, огромные аномалии, которые в Зоне всего в одном экземпляре. Чего только стоит аномалия в Припять, которая раскинулась между двух высоток. Или Соснодуб. Это совершенно новые, большие и уникальные аномалии. Но очень жаль, что в ЗП(адд-оне) нет обычных мелких аномалий. Экспериментируют.
понравилась система поисков артефактов, на мой взгляд, введи это новшество разработчики
Да, так и есть.

Остальные труднодоступные были.
Что давала игре дополнительные часы нахождения в ней и новые способы заполучение концовки. Чем сложнее, тем интереснее.

Vlood Dogg
17.04.2010, 16:54
Но очень жаль, что в ЗП(адд-оне) нет обычных мелких аномалий. Экспериментируют.
Вот! Я конечно понимаю, что разработчики сами создают, так сказать, эталон, они в праве сказать, что в Зоне бац! и исчезли все мелкие аномалии, а остались только крупные. Но я также "присматриваюсь" к аномалиям в книгам. В некоторых, в Зоне буквально приходилось прощупывать перед собою землю, а болт с рус вообще не отпускать.

Странное явление. Впервые вижу, чтобы первенство "Теней Чернобыля" в опросе пошатнулось и упало ниже 50%...

PostalSH
17.04.2010, 17:01
Странное явление. Впервые вижу, чтобы первенство "Теней Чернобыля" в опросе пошатнулось и упало ниже 50%...
Ты как думал? Я сам голосовал за ЗП, ибо это новая игра, это прогресс, это стремление вперед. ТЧ - уникальная игра, моя любимая в серии, но нужно смотреть вперед.


Vlood Dogg, будет большие локации, будет умный ИИ, будет все качественно и красиво - будут аномалии как простые, так и уникальные. В ЧН очень понравлся Рыжий Лес и его аномалия в центре. Это было реально классно.

Vlood Dogg
18.04.2010, 01:55
Ты как думал?
Думал и продолжаю думать, что лучшая игра серии "Тени Чернобыля".

Я сам голосовал за ЗП, ибо это новая игра, это прогресс, это стремление вперед.
В теории так должно быть, но на самом деле это не так. По крайней мере в техническом плане. Да, "Зов Припяти" лучше выглядит нежели "Тени Чернобыля". Да, круто, что игра поддерживает DirectX 10/11. Но все равно в плане графики, да и общей постановки, она выглядит немного отстало от других action. При чем не только зарубежных. Думаю намек поняли... Но что тут поделаешь?.. Абсолютно ничего...

Регенерация
18.04.2010, 19:42
Все равно ТЧ останется почти для всех (!) лучшей игрой серии. И меня весьма удивило, что разработчики убрали из неё великолепный анимированный движок! И так как я еще задолго до выхода (в 2004 году) уже пробовал играть в Oblivion Lost, мне она очень (а если честно ОЧЕНЬ) понравилась. Если еще посчитать, что я до этого "запоем" читал книгу "Пикник на обочине", и страстно смотрел филим конца 70-х "Сталкер" (кстати весьма далекий от событий игры), то вы поймете какое было у меня чувство. Первое знакомство с Зоной никогда не забудется. ТЧ берет верх благодаря насыщенной атмосферой, из-за которой почти не замечаешь мелких ошибок и частых вылетов (хотя у меня на ХР, на 1.0 версии сталкера она ни разу не вылетела). А также множиством моментов, делающих с нервной системой Блицкриг. ЧН не получила такого яростного одобрения из-за багов и производительности, но все же эта игра была гораздо более развита технологически и такой ощущение, что ее сделали не для сталкеров или адреналиновых наркоманов, а для людей которым не хватает народу и дружеской обстановки... Зона в ЧН стала какой-то БЕЗОБИДНОЙ!!! ЗП исправляет эту ошибку, но она становится абсолютно не реиграбельной, хоть в ней и очень много всего, особенно наклонов в сторону Fallout.

Vlood Dogg
18.04.2010, 20:54
И меня весьма удивило, что разработчики убрали из неё великолепный анимированный движок!
Убрали? X-Ray Engine как и был, так и есть. Но у меня, честно говоря, даже язык не поворачивается его назвать "великолепно анонимированным". Просто постановка видеороликов была на высоте...

Yosh
18.04.2010, 20:57
Регенерация, ролики из ТЧ какбэ снимали простым рендером! Не на основе движка!! ЗП же это все скриптовые ролики на основе игры!

Hast
18.04.2010, 21:20
она выглядит немного отстало от других action
Именно потому что это не тупая западная action а наш отечественный stalker

Vlood Dogg
18.04.2010, 22:57
Именно потому что это не тупая западная action а наш отечественный stalker
Я сравниваю серию не только с западными играми. Но и с "отечественными": "Анабиоз. Сон разума" и Metro 2033, в которых графика на голову выше (не смотря на ужасную оптимизацию в первой).

Deep_wolf
19.04.2010, 14:05
наш отечественный stalker
Это уже новый жанр? :D

Hast
19.04.2010, 18:20
Это уже новый жанр?
именно

1exs
19.04.2010, 18:30
Это уже новый жанр?
А что, скажеш нет?

Vlood Dogg
19.04.2010, 19:39
именно
Чушь. Впервые такое слышу... Если у игры много фанов, много различных модификаций и т. п. - это не значит, что она... м-м... открыла новый жанр в игроиндустрии. В таком случает и Call of Duty является именно жанром.

Hast
19.04.2010, 20:20
Vlood Dogg, КОД - самый обыкновенный военный шутер. У сталкера же есть достаточно уникальных особенностей. Как бы то ни было, сталкер остаётся action/rpg, но я просто хотел подчеркнуть, что сталкер в корне отличается от привычных крайзисов фаркраев и прочих унылых безсюжетных фрагомесителей.

Vlood Dogg
19.04.2010, 20:43
Hast, отличается. Соглашусь. Но он должен быть общепризнанным, а реально от него "фанатеют" только в СНГ. Западным оболтусам игрокам с головой хватает всяких там CoD, Medal of Honor и прочих пустоголовых action. У них свои приоритеты, поэтому разработчики таких игр делают основную ставку на графическое совершенство, а не на атмосферу и закрученный сюжет. Хотя, разумеется, есть и исключения. Я это к тому, что с международной точки зрения, мы не можем считать серию S.T.A.L.K.E.R. как отдельный игровой жанр, как своеобразную культуру - пожалуйста.

что сталкер в корне отличается от привычных крайзисов фаркраев и прочих унылых безсюжетных фрагомесителей.
Кстати, возможно потому что они созданы для "масс". В их могут играть как и школьники, так и студенты, да и вообще люди всех вековых категорий. А вот в S.T.A.L.K.E.R.'е далеко не все можно понять, да и пройти, если пропускать диалоги, носиться по карте и мочить все, что движется, а потом тащиться на этот форум и создавать тему с названием "а как мне прайти?11".

PostalSH
20.04.2010, 15:56
Но и с "отечественными": "Анабиоз. Сон разума" и Metro 2033, в которых графика на голову выше (не смотря на ужасную оптимизацию в первой).
Хох. А что, графика сейчас Бог всему и всея? Да, она придает игре солидности, на этом все. Метро - линия, где "ни шагу назад", полный рельсовый скрипт качественно слизанный с книги(с большими погрешностями, первоисточник лучше в разы). Анабиоз: Сон Разума - потрясающая игра, честно. Но в плане оптимизации она далеко не Айс и тем более не Бейби. Графика там красивая, да, без сомнений, но баги и вылеты - проблема великорусская.
Это уже новый жанр?
Нам есть чем гордиться.
В таком случает и Call of Duty является именно жанром.
Холливуд форевер. Просто все привыкли, что тон всему задают блокбастеры про хороших американский военных патриотов, которые гасят весь Ближний Восток и нас с вами друзья.

У сталкера же есть достаточно уникальных особенностей. Как бы то ни было, сталкер остаётся action/rpg, но я просто хотел подчеркнуть, что сталкер в корне отличается от привычных крайзисов фаркраев и прочих унылых безсюжетных фрагомесителей.
Сталкер сказать, что сильно отличается от всего остального ширпотреба, значит ничего не сказать. Сталкер - отдельный жанр. Ему подобных просто несуществует игр, вообще. Уникальная.
Но он должен быть общепризнанным, а реально от него "фанатеют" только в СНГ.
Это лучше, чем от прозападных стрелялок. Хоть молодые геймеры будут знать о 1986 годе хоть как-то и это уже плюс.


А вот в S.T.A.L.K.E.R.'е далеко не все можно понять,
В него играют все, кто понимает. Верно.

Dark Man X
21.04.2010, 21:35
Первый Сталкер понравился...Наверное из-за того что раньше покупал журналы мании...Вот там и увидел первый раз видео и т.п...Да и шумихи наделали тогда хорошей...

Второй запустил...немного поиграл...выключил.

Vlood Dogg
21.04.2010, 21:51
Второй запустил...немного поиграл...выключил.
Поправка. Второго S.T.A.L.K.E.R.'а нету и он еще пока официально не анонсирован. На сколько я понял, ты про "Чистое небо", а это приквел.

vitsha
21.04.2010, 21:59
Второй запустил...немного поиграл...выключил.
Я в ЧН дальше первой локации и не ходил- не очень ронравилась "война группировок", но ЗП очень порадовал. Первый раз прошёл- остались пару квестов невыполненными, так практически сразу ещё раз начал играть, чтобы и с ними разобраться. Многие пишут про слабый сюжет-может и так, но мне и такой понравился. Многим своим знакомым рекомендовал ознакомиться с ЗП.

Павел-9
21.04.2010, 22:03
Dark Man X, Не думал что есть люди которым сталкер не понравился. Вообще вся эта тройка, отличные проекты и в них можно воплотить столько идей, что никому и не снилось. Конечно в каждой из серий есть свои поблажки: будь то всякие недочёты, которые даже патчем не исправишь, а есть те, которые просто не замечаешь. Не судите меня, я же новичок.:rolleyes:

Hast
21.04.2010, 22:50
не очень ронравилась "война группировок"
Скорее наоборот, эта война группировок по крайней мере способна заинтриговать вас до выхода на кордон :D

Павел-9
21.04.2010, 23:05
война группировок
Идея отличная, вот только она не стабильная. Вот почему её нет в Зове Припяти.

Yosh
21.04.2010, 23:24
Павел-9, и хорошо что нет! Нам тупое мясо в Зоне не нужно!

1exs
22.04.2010, 07:00
Нам тупое мясо в Зоне не нужно!
Не скажи. Неплохо бы было.

Yosh
22.04.2010, 09:32
PoIntHard, дык что мешает? ЧН с 10 патчем вполне стабильно! Вперед!

KrosS
22.04.2010, 22:41
Насчет тупого мяса в зоне! А что если подкинуть идею мододелам:
Военный-новобранец, прорыв на ЧАЭС (походу концовка SoC), противостояние сталкерам, война с Монолитлвцами?

Vlood Dogg
23.04.2010, 09:12
Насчет тупого мяса в зоне! А что если подкинуть идею мододелам:
Военный-новобранец, прорыв на ЧАЭС (походу концовка SoC), противостояние сталкерам, война с Монолитлвцами?
Я конечно все понимаю. Но давайте не будем засорять эту тему? Вам сюда (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=34826).

RUMATO
28.04.2010, 20:04
В ТЧ можно играть с перерывами и с модами и без--ненадоедает,плюс та самая атмосфера лабораторий и остального.Незабываемо при первом прохождении.
ЧН--скорее как эксперимент,поэтому и намудрили с войной группировок,прошел раза три.
ЗП--лучшее из ТЧ и учет ошибок ЧН.Жирный плюс--интересные квесты!!!

Handagote
30.04.2010, 20:59
Несмотря на забагованность и прочее, можно всё-таки любить ЧН за новый, более разнообразный по сравнению с ТЧ геймплей.

CASPERX
01.05.2010, 00:40
Джокер$, А разве забагованность не решается установкой последнего патча. А так геймплей у ЧН более экшеновый чем в ТЧ.

YA kek$
01.05.2010, 18:25
так геймплей у ЧН более экшеновый чем в ТЧ.
Вот как раз это на мой взгляд её и портит!

CASPERX
01.05.2010, 22:31
Вот как раз это на мой взгляд её и портит!
Ну это просто другое направление. И не каждому оно нравится.

YA kek$
02.05.2010, 14:02
Ну это просто другое направление. И не каждому оно нравится.
Нуу это направление я считаю сталкеру не нужно.Да и из за этого сталкер теряет стабильность.

Psychose
18.05.2010, 19:08
Для меня Лучшей игрой стали Тени Чернобыля. ЧН на самом деле не удался , слишком много экшена , хоть и интересно была лазить на новых локациях. Зов Припяти лучше ТЧ в техническом плане на много . НО , атмосфера не та. Ярко слишком что ли . Нет в ней мрачности ТЧ. Даже если сравнивать Припять ( В ТЧ понятное дело крохотный ее кусок ), в ТЧ ощущается , что город покинули люди более 30 лет назад ( на игровом времени ), а в Зове порой создается впечатление что город покинули максимум неделю назад.
В техническом плане Зов лучше , а в атмосфере наоборот. Поэтому и отдал свой голос за ТЧ т.к. атмосфера для меня важнее.

Gamer.ant
18.05.2010, 22:55
В Зов Припяти не хватает напряжения, когда я играл в ТЧ я побаивался зайти в лаборатории было страшновато,а в ЗП бегаеш по городу как на прогулке.

yan!k
18.05.2010, 23:48
Блин я играл в чистое небо, больше понравилась чем Припять. В Припяти не было ничего такого радикально, что же насчёт первой части то малчу...(не играл)

RageQuitty
19.05.2010, 10:57
yan!k, Можно поподробнее чем тебе унылая стрелялка по сталкерам понравилась больше чем много интересных квестов,более менее нормальная оптимизация и красивейшая Припять?

Psychose
19.05.2010, 12:58
Просто кто то любит просто бегать и палить в разные стороны.Как например большинство шутеров на сегодняшний день линейны и ничего больше не подразумевают.